ЦНС 180-1900 усовершенствование первой ступени. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Состав работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа представляет собой zip архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
- Microsoft Word
- Компас или КОМПАС-3D Viewer
Описание
Пояснительная записка к дипломному проекту содержит 104 страницы, 23 рисунка, 10 таблиц, 19 источников.
НАСОСНЫЕ УСТАНОВКИ, СЕКЦИЯ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ, ШНЕК, РАБОЧЕЕ КОЛЕСО, ДАВЛЕНИЕ, КАВИТАЦИЯ.
Объектом разработки является центробежный насос ЦНС 180-1900.
Цель работы – разработка усовершенствованного насоса повышенной надежности для закачивания жидкой среды в продуктивные пласты.
В процессе работы был осуществлен анализ конструкции насоса.
В результате разработки был внедрен шнек вместо рабочего колеса на первой ступени насоса, позволяющий снизить кавитацию, тем самым повышая надежность.
Предложение по усовершенствованию конструкции первой ступени насоса позволит сократить количество ремонтов.
Основные конструктивные и технико-эксплуатационные показатели: уменьшение явления кавитации при соответствующем давлении на входе.
В процессе разработки дипломного проекта был произведен обзор существующих способов уменьшения кавитации и анализ их работы в производственных условиях. По результатам обзора предложен принципиально новый способ уменьшения кавитации.
НАСОСНЫЕ УСТАНОВКИ, СЕКЦИЯ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ, ШНЕК, РАБОЧЕЕ КОЛЕСО, ДАВЛЕНИЕ, КАВИТАЦИЯ.
Объектом разработки является центробежный насос ЦНС 180-1900.
Цель работы – разработка усовершенствованного насоса повышенной надежности для закачивания жидкой среды в продуктивные пласты.
В процессе работы был осуществлен анализ конструкции насоса.
В результате разработки был внедрен шнек вместо рабочего колеса на первой ступени насоса, позволяющий снизить кавитацию, тем самым повышая надежность.
Предложение по усовершенствованию конструкции первой ступени насоса позволит сократить количество ремонтов.
Основные конструктивные и технико-эксплуатационные показатели: уменьшение явления кавитации при соответствующем давлении на входе.
В процессе разработки дипломного проекта был произведен обзор существующих способов уменьшения кавитации и анализ их работы в производственных условиях. По результатам обзора предложен принципиально новый способ уменьшения кавитации.
Дополнительная информация
3 Усовершенствование насоса ЦНС 180-1900
3.1 Усовершенствованная первая ступень насоса ЦНС 180-1900
Усовершенствование насоса заключается в замене первого рабочего колеса на шнек. Установка шнека вместо рабочего колеса первой ступени (рисунок 3.1) является эффективным мероприятием по повышению антикавитационных качеств насоса. Шнек создает дополнительный подпор на входе в центробежное колесо, обеспечивая бескавитационную его работу. Сам шнек работает в условиях развитой кавитации или суперкавитации, что, не¬смотря на применение специальных материалов, приводит к кавитационному разрушению его.
Для уменьшения кавитационных разрушений применяют мероприятия, несколько снижающие гидродинамические качества предвключенных устройств. Применение предвключенных колес позволяет довести коэффициент С до значений Скр = 2500-3000 и выше.
Рисунок 3.1- Модернизированная первая ступень насоса
3.2 Устройство и принцип действия насоса ЦНС 180-1900 с усовершенствованной первой ступенью
Принцип действия насоса ЦНС 180-1900, с усовершенствованной первой ступенью не отличается от базового насоса ЦНС 180-1900 .
Принцип действия заключается в преобразовании получаемой от привода динамической энергии в потенциальную энергию давления, кинетическую энергию потока перекачиваемой жидкости за счет взаимодействия с жидкостью рабочих колес ротора и направляющих аппаратов статора насоса.
Конструкция насоса типа ЦНС 180 разработана с учетом создания на одной корпусной базе (корпусные детали, рабочие колеса и пр.) насосов с напорами 1900, 1422 и 1056 метров путем изменения коли¬чества ступеней.
Насос типа ЦНС 180 - центробежный, горизонтальный, секционный, однокорпусной с односторонним расположением колес, с гидравли¬ческой пятой, подшипниками скольжения и концевыми уплотнениями комбинированного типа - щелевое уплотнение и уплотнение с мягкой сальниковой набивкой или торцовое уплотнение. Корпус насоса состоит из набора секций, крышек входной и напорной, концевых уплотнении.
Базовыми деталями насоса являются крышки входная и напорная с лапами, расположенными в плоскости, параллельной горизонтальной оси насоса. Входной патрубок – горизонтальный. Напорный патрубок - направлен вертикально вверх.
Герметичность стыков секций обеспечивается металлическим контак¬том уплотняющих поясков секций. В качестве дополнительно¬го уплотнения в этих стыках установлены резиновые уплотнительные кольца. Секции центрируются на заточках и стягиваются с крышками входной и напорной шпильками. В секциях по напряженной посадке посажены направляющие аппараты. От проворота направляющие аппараты стопорятся в секциях штифтами.
Ротор насоса состоит из рабочих колес, шнека, насаженных на вал по скользящей посадке, диска разгрузочного, защитных втулок и других деталей, собираемых на валу.
Во избежание перетока воды по валу имеется плотный металлический контакт в стыках рабочих колес. Уплотнения рабочих колес – щелевого типа.
Опорами ротора служат подшипники скольжения с принудительной смазкой.
Вкладыши – стальные, залитые баббитом, имеют цилиндрическую посадку в корпусе подшипника.
Для предотвращения обводнения масла предусмотрены водомаслоотражатели на валу и уплотнительные кольца в корпусах подшипников. Корпус подшипника имеет отверстия для подвода масла в подшипник и установки датчика температуры, снизу - отверстия для слива масла. Для того, чтобы выставить ротор в корпусе насоса, во фланцах корпусов концевых уплотнения предусмотрены три регулировочных винта. После центровки ротора корпус подшипников штифтуется. На период выбега ротора в подшипниках предусмотрено смазочное кольцо. На заднем подшипнике смонтирован визуальный указатель осевого сдвига ротора.
Переднее и заднее уплотнения представляют собой щелевые уплотнения и уплотнения с мягкой сальниковой набивкой марки АГ-12х12, ГОСТ 5151-77. Щелевое уплотнение предназначено для разгрузки сальника с отводом воды в безнапорную емкость. В качестве концевых уплотнений ротора насоса применены самоустанавливающиеся сальниковые уплотнения. Их особенность заклю¬чается в том, что пакет набивки установлен в гильзе и обжат с обеих сторон кольцами. Вместе с кольцами и гильзой пакет набивки при ее обжатии выставляется соосно валу, чем предотвращает износ уплотнителя.
При сборке самоустанавливающегося сальникового уплотнения следует обращать внимание на следующее:
- наружное кольцо, которое прижимается поршнем к набивке, должно гарантированно входить в расточку гильзы во избежание каса¬ния его о втулку вала и задира;
- необходимо обеспечивать гарантированное размещение резинового уплотнительного кольца в канавке наружного кольца;
- поджимающие гайки при сборке затягиваются от руки, а после пробного пуска агрегата, при необходимости проводится дополнительная их подтяжка для уменьшения утечек через уплотнение и нагрева узла.
Демонтаж сальниковых уплотнений удобно осуществлять гидровыпрессовкой, для чего при снятых буксах производится кратковременный пуск-останов агрегата, отработавшая набивка извлекается из гильзы, на ее место устанавливаются новые опрессованные кольца, после чего весь пакет с гильзой и кольцами подается в камеру. Сальниковое уплотнение после приработки насоса может быть заменено торцовым уплотнением. Насос с электродвигателем соединяется с помощью зубчатой муфты с консистентной сказкой или упругой пластинчатой муфты без смазки. Приводом агрегатов электронасосных типа ЦНС 180 служат синхронные электродвигатели серии СТД с разомкнутым или замкнутым циклом вентиляции, а также двигатель серии 4АРМ или АЗМ.
Двигатели мощностью 1000 кВт изготовляются на подшипниках скольжения с кольцевой смазкой, двигатели большей мощности – на стояковых подшипниках с принудительной смазкой.
Направление вращения - правое, если смотреть со стороны электродви-гателя, обозначено стрелкой на крышке всасывания насоса.
Маслосистема состоит из оборудования и арматуры, предназначенных для подачи масла, необходимого для смазки и охлаждения подшипников насоса и электродвигателя.
Для смазки подшипников агрегата рекомендуется применять масло турбинное "ТП 22" ГОСТ 9972-74, "Т 22'',"Т 30" ГОСТ 32-74 или их заменители, масло индустриальное И20А, И25А, И30А, И40А, И50А ГОСТ 20799-75. Объем маслосистемы принудительной смазки составляет 200 литров.
Смазка соединительных муфт под наливом. Для смазки применяется ЛИТОЛ 24 ГОСТ 21150-75.
Работа маслонасоса сблокирована с системой запуска электродвигателя, запуск двигателя агрегата возможен только при достижении давления масла в конце линии не менее 0,1 МПа, что обеспечивается автоматикой.
В местах подвода масла в подшипники установлены дроссельные шайбы, регулирующие подвод необходимого количества масла.
Для регулирования давления, в маслосистеме на напорном трубопроводе предусмотрен вентиль для регулирования давлении в магистрали, соединяющий напорную магистраль с маслобаком.
Система автоматики и КИП предназначена для контроля за работой и защиты насосного агрегата от аварийных ситуаций.
Описание и наладка автоматики и КИП приведены в инструкции по автоматике агрегатов электронасосных центробежных типа ЦНС 180.
3.1 Усовершенствованная первая ступень насоса ЦНС 180-1900
Усовершенствование насоса заключается в замене первого рабочего колеса на шнек. Установка шнека вместо рабочего колеса первой ступени (рисунок 3.1) является эффективным мероприятием по повышению антикавитационных качеств насоса. Шнек создает дополнительный подпор на входе в центробежное колесо, обеспечивая бескавитационную его работу. Сам шнек работает в условиях развитой кавитации или суперкавитации, что, не¬смотря на применение специальных материалов, приводит к кавитационному разрушению его.
Для уменьшения кавитационных разрушений применяют мероприятия, несколько снижающие гидродинамические качества предвключенных устройств. Применение предвключенных колес позволяет довести коэффициент С до значений Скр = 2500-3000 и выше.
Рисунок 3.1- Модернизированная первая ступень насоса
3.2 Устройство и принцип действия насоса ЦНС 180-1900 с усовершенствованной первой ступенью
Принцип действия насоса ЦНС 180-1900, с усовершенствованной первой ступенью не отличается от базового насоса ЦНС 180-1900 .
Принцип действия заключается в преобразовании получаемой от привода динамической энергии в потенциальную энергию давления, кинетическую энергию потока перекачиваемой жидкости за счет взаимодействия с жидкостью рабочих колес ротора и направляющих аппаратов статора насоса.
Конструкция насоса типа ЦНС 180 разработана с учетом создания на одной корпусной базе (корпусные детали, рабочие колеса и пр.) насосов с напорами 1900, 1422 и 1056 метров путем изменения коли¬чества ступеней.
Насос типа ЦНС 180 - центробежный, горизонтальный, секционный, однокорпусной с односторонним расположением колес, с гидравли¬ческой пятой, подшипниками скольжения и концевыми уплотнениями комбинированного типа - щелевое уплотнение и уплотнение с мягкой сальниковой набивкой или торцовое уплотнение. Корпус насоса состоит из набора секций, крышек входной и напорной, концевых уплотнении.
Базовыми деталями насоса являются крышки входная и напорная с лапами, расположенными в плоскости, параллельной горизонтальной оси насоса. Входной патрубок – горизонтальный. Напорный патрубок - направлен вертикально вверх.
Герметичность стыков секций обеспечивается металлическим контак¬том уплотняющих поясков секций. В качестве дополнительно¬го уплотнения в этих стыках установлены резиновые уплотнительные кольца. Секции центрируются на заточках и стягиваются с крышками входной и напорной шпильками. В секциях по напряженной посадке посажены направляющие аппараты. От проворота направляющие аппараты стопорятся в секциях штифтами.
Ротор насоса состоит из рабочих колес, шнека, насаженных на вал по скользящей посадке, диска разгрузочного, защитных втулок и других деталей, собираемых на валу.
Во избежание перетока воды по валу имеется плотный металлический контакт в стыках рабочих колес. Уплотнения рабочих колес – щелевого типа.
Опорами ротора служат подшипники скольжения с принудительной смазкой.
Вкладыши – стальные, залитые баббитом, имеют цилиндрическую посадку в корпусе подшипника.
Для предотвращения обводнения масла предусмотрены водомаслоотражатели на валу и уплотнительные кольца в корпусах подшипников. Корпус подшипника имеет отверстия для подвода масла в подшипник и установки датчика температуры, снизу - отверстия для слива масла. Для того, чтобы выставить ротор в корпусе насоса, во фланцах корпусов концевых уплотнения предусмотрены три регулировочных винта. После центровки ротора корпус подшипников штифтуется. На период выбега ротора в подшипниках предусмотрено смазочное кольцо. На заднем подшипнике смонтирован визуальный указатель осевого сдвига ротора.
Переднее и заднее уплотнения представляют собой щелевые уплотнения и уплотнения с мягкой сальниковой набивкой марки АГ-12х12, ГОСТ 5151-77. Щелевое уплотнение предназначено для разгрузки сальника с отводом воды в безнапорную емкость. В качестве концевых уплотнений ротора насоса применены самоустанавливающиеся сальниковые уплотнения. Их особенность заклю¬чается в том, что пакет набивки установлен в гильзе и обжат с обеих сторон кольцами. Вместе с кольцами и гильзой пакет набивки при ее обжатии выставляется соосно валу, чем предотвращает износ уплотнителя.
При сборке самоустанавливающегося сальникового уплотнения следует обращать внимание на следующее:
- наружное кольцо, которое прижимается поршнем к набивке, должно гарантированно входить в расточку гильзы во избежание каса¬ния его о втулку вала и задира;
- необходимо обеспечивать гарантированное размещение резинового уплотнительного кольца в канавке наружного кольца;
- поджимающие гайки при сборке затягиваются от руки, а после пробного пуска агрегата, при необходимости проводится дополнительная их подтяжка для уменьшения утечек через уплотнение и нагрева узла.
Демонтаж сальниковых уплотнений удобно осуществлять гидровыпрессовкой, для чего при снятых буксах производится кратковременный пуск-останов агрегата, отработавшая набивка извлекается из гильзы, на ее место устанавливаются новые опрессованные кольца, после чего весь пакет с гильзой и кольцами подается в камеру. Сальниковое уплотнение после приработки насоса может быть заменено торцовым уплотнением. Насос с электродвигателем соединяется с помощью зубчатой муфты с консистентной сказкой или упругой пластинчатой муфты без смазки. Приводом агрегатов электронасосных типа ЦНС 180 служат синхронные электродвигатели серии СТД с разомкнутым или замкнутым циклом вентиляции, а также двигатель серии 4АРМ или АЗМ.
Двигатели мощностью 1000 кВт изготовляются на подшипниках скольжения с кольцевой смазкой, двигатели большей мощности – на стояковых подшипниках с принудительной смазкой.
Направление вращения - правое, если смотреть со стороны электродви-гателя, обозначено стрелкой на крышке всасывания насоса.
Маслосистема состоит из оборудования и арматуры, предназначенных для подачи масла, необходимого для смазки и охлаждения подшипников насоса и электродвигателя.
Для смазки подшипников агрегата рекомендуется применять масло турбинное "ТП 22" ГОСТ 9972-74, "Т 22'',"Т 30" ГОСТ 32-74 или их заменители, масло индустриальное И20А, И25А, И30А, И40А, И50А ГОСТ 20799-75. Объем маслосистемы принудительной смазки составляет 200 литров.
Смазка соединительных муфт под наливом. Для смазки применяется ЛИТОЛ 24 ГОСТ 21150-75.
Работа маслонасоса сблокирована с системой запуска электродвигателя, запуск двигателя агрегата возможен только при достижении давления масла в конце линии не менее 0,1 МПа, что обеспечивается автоматикой.
В местах подвода масла в подшипники установлены дроссельные шайбы, регулирующие подвод необходимого количества масла.
Для регулирования давления, в маслосистеме на напорном трубопроводе предусмотрен вентиль для регулирования давлении в магистрали, соединяющий напорную магистраль с маслобаком.
Система автоматики и КИП предназначена для контроля за работой и защиты насосного агрегата от аварийных ситуаций.
Описание и наладка автоматики и КИП приведены в инструкции по автоматике агрегатов электронасосных центробежных типа ЦНС 180.
Похожие материалы
Модернизация насоса ЦНС 180-1900 путем усовершенствования первой ступени. Дипломный проект-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
https://vk.com/aleksey.nakonechnyy27
: 15 марта 2016
Пояснительная записка к дипломному проекту содержит 104 страницы, 23 рисунка, 10 таблиц, 19 источников.
НАСОСНЫЕ УСТАНОВКИ, СЕКЦИЯ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ, ШНЕК, РАБОЧЕЕ КОЛЕСО, ДАВЛЕНИЕ, КАВИТАЦИЯ.
Объектом разработки является центробежный насос ЦНС 180-1900.
Цель работы – разработка усовершенствованного насоса повышенной надежности для закачивания жидкой среды в продуктивные пласты.
В процессе работы был осуществлен анализ конструкции насоса.
В результате разработки был внедрен шнек вместо рабо
3485 руб.
Насос ЦНС-180-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
leha.se92@mail.ru
: 9 июня 2020
Насос ЦНС-180-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
299 руб.
Насос центробежный ЦНС-180-1900-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
https://vk.com/aleksey.nakonechnyy27
: 12 марта 2016
Настоящий стандарт распространяется на центробежные многоступенчатые секционные насосы, предназначенные для перекачивания воды, и устанавливает типы насосов в зависимости от свойств перекачиваемой воды и их основные параметры.
1. Насосы должны изготавливаться следующих типов:
ЦНС-насосы для перекачивания воды, имеющей водородный показатель рН 7-8,5, с массовой долей механических примесей не более 0,1 %, размером твердых частиц не более 0,1 мм, микротвердостью не более 1,47 ГПа, температурой не б
500 руб.
Насос ЦНС 180-1185. Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
https://vk.com/aleksey.nakonechnyy27
: 12 марта 2016
Вода нагнетается в пласт под давлением 10,0—20,0 МПа с помощью специальных центробежных горизонтальных насосов типа ЦНС 180 по ГОСТ 10407—83.
Оптимальная подача насосов ЦНС 180 равна 150—180 м3/ч, минимальная, при которой насос может устойчиво работать, не менее 100 м3/ч.
Наиболее часто применяют насосы марок ЦНС 180-950, ЦНС 180-1422 и ЦНС 180-1900 с электродвигателями мощностью соответственно 800, 1250 и 1600 кВт.
На месторождениях Западной Сибири внедрены в эксплуатацию насосы ЦНС 500-1400
500 руб.
Центробежный насос ЦНС-180-950-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
https://vk.com/aleksey.nakonechnyy27
: 12 марта 2016
В нефтяной, газовой и нефтехимической отраслях промышленности все процессы, связанные с перекачиванием различных жидкостей, осуществляются насосами. Насосом называется гидравлическая машина, предназначенная для преобразования механической энергии привода в энергию жидкости.
Современные насосы - необходимая часть оборудования почти каждого производства, особенно в нефтяной промышленности. Многие современные насосы представляют собой совершенные и мощные машины, способные перекачивать жидкость с п
500 руб.
МОДЕРНИЗАЦИЯ САЛЬНИКОВОГО УПЛОТНЕНИЯ ЦНС 180-1422-Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
lenya.nakonechnyy.92@mail.ru
: 16 апреля 2018
МОДЕРНИЗАЦИЯ САЛЬНИКОВОГО УПЛОТНЕНИЯ ЦНС 180-1422-Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
В настоящее время широко внедрена эксплуатация нефтяных месторождений с применением методов воздействия на нефтяные пласты для увеличения добычи нефти, в частности заводнения нефтяных пластов, для чего применяются в основном центробежные многоступенчатые секционные насосы ЦНС (ГОСТ 10407—70).
Цель курсового проекта – модернизация сальникового уплотнения центробежного секционного на
924 руб.
Ремонт центробежного насоса секционного ЦНС-180. Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
lesha.nakonechnyy.92@mail.ru
: 26 января 2022
Ремонт центробежного насоса секционного ЦНС-180-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Уровень развития химической промышленности наряду с металлургией, энергетикой, машиностроением определяет экономический потенциал государства. Химическая промышленность обеспечивает народное хозяйство возможными продуктами, без которых не возможна жизнь современного общества. В результате переработки минерального сырья химические предприятия производят топливо, масла, минеральные по
1285 руб.
Центробежный насос ЦНС 180-1000. Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
https://vk.com/aleksey.nakonechnyy27
: 12 марта 2016
1959 ЦН 1000-180-3 б/дв н/р (СУМЫ) 68 329 578,24
2187 ЦН 1000-180-3 с/дв 630/1500/лапы/IP23 (А4-400У-4МУ3) (СУМЫ) 69 219 576,72
3191 ЦН 1000-180-3 с/дв 630/1500/лапы/IP54 (ДАЗО4-450Х-4МУ1) (СУМЫ) 69 436 500,84
2232 ЦН 1000-180-3 с/дв (АДЧР-450Х-4У1) (СУМЫ) 69 756 311,52
500 руб.
Другие работы
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год
mosintacd
: 28 июня 2024
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год
Московская международная академия Институт дистанционного образования Тест оценка ОТЛИЧНО
2024 год
Ответы на 20 вопросов
Результат – 100 баллов
С вопросами вы можете ознакомиться до покупки
ВОПРОСЫ:
1. We have … to an agreement
2. Our senses are … a great role in non-verbal communication
3. Saving time at business communication leads to … results in work
4. Conducting negotiations with foreigners we shoul
150 руб.
Задание №2. Методы управления образовательными учреждениями
studypro
: 13 октября 2016
Практическое задание 2
Задание 1. Опишите по одному примеру использования каждого из методов управления в Вашей профессиональной деятельности.
Задание 2. Приняв на работу нового сотрудника, Вы надеялись на более эффективную работу, но в результате разочарованы, так как он не соответствует одному из важнейших качеств менеджера - самодисциплине. Он не обязателен, не собран, не умеет отказывать и т.д.. Но, тем не менее, он отличный профессионал в своей деятельности. Какими методами управления Вы во
200 руб.
Особенности бюджетного финансирования
Aronitue9
: 24 августа 2012
Содержание:
Введение
Теоретические основы бюджетного финансирования
Понятие и сущность бюджетного финансирования
Характеристика основных форм бюджетного финансирования
Анализ бюджетного финансирования образования
Понятие и источники бюджетного финансирования образования
Проблемы бюджетного финансирования образования
Основные направления совершенствования бюджетного финансирования образования
Заключение
Список использованный литературы
Цель курсовой работы – исследовать особенности бюджетного фин
20 руб.
Программирование (часть 1-я). Зачёт. Билет №2
sibsutisru
: 3 сентября 2021
ЗАЧЕТ по дисциплине “Программирование (часть 1)”
Билет 2
Определить значение переменной y после работы следующего фрагмента программы:
a = 3; b = 2 * a – 10; x = 0; y = 2 * b + a;
if ( b > y ) or ( 2 * b < y + a ) ) then begin x = b – y; y = x + 4 end;
if ( a + b < 0 ) and ( y + x > 2 ) ) then begin x = x + y; y = x – 2 end;
200 руб.