Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти-Дипломная работа-Машины и аппараты нефтехимических производств

Цена:
1707 руб.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon 0.png
material.view.file_icon 1.png
material.view.file_icon 10.png
material.view.file_icon 11.png
material.view.file_icon 12.png
material.view.file_icon 13.png
material.view.file_icon 14.png
material.view.file_icon 15.png
material.view.file_icon 16.png
material.view.file_icon 17.png
material.view.file_icon 18.png
material.view.file_icon 19.png
material.view.file_icon 2.png
material.view.file_icon 20.png
material.view.file_icon 21.png
material.view.file_icon 3.png
material.view.file_icon 4.png
material.view.file_icon 5.png
material.view.file_icon 6.png
material.view.file_icon 7.png
material.view.file_icon 8.png
material.view.file_icon 9.png
material.view.file_icon
material.view.file_icon 0.png
material.view.file_icon 1.png
material.view.file_icon 10.png
material.view.file_icon 11.png
material.view.file_icon 2.png
material.view.file_icon 3.png
material.view.file_icon 4.png
material.view.file_icon 5.png
material.view.file_icon 6.png
material.view.file_icon 7.png
material.view.file_icon 8.png
material.view.file_icon 9.png
material.view.file_icon ОГЛАВЛЕНИЕ.doc
material.view.file_icon патентный поиск.doc
material.view.file_icon Пояснительная записка .doc
material.view.file_icon Титульный лист.doc
material.view.file_icon
material.view.file_icon SCADA.cdw
material.view.file_icon Алгоритм.cdw
material.view.file_icon контур регулирования.cdw
material.view.file_icon ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ1.cdw
material.view.file_icon ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ2.cdw
material.view.file_icon ПМО.cdw
material.view.file_icon Структурная схема моя.cdw
material.view.file_icon схема подключений и соединений .cdw
material.view.file_icon схема подключений и соединений2 .cdw
material.view.file_icon схема электрическая принципиальная.cdw
material.view.file_icon Функциональная.cdw
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Программа для просмотра изображений
  • Microsoft Word
  • Компас или КОМПАС-3D Viewer

Описание

Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти-Дипломная работа-Машины и аппараты нефтехимических производств
В дипломном проекте разрабатывается автоматизированная система управления технологическим процессом атмосферной перегонки нефти.
В настоящее время системы подобного уровня широко распростране-ны в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Данная АСУ ТП осуществляет контроль, визуализацию, управление технологическим процессом и выполняет функции противоаварийной защи-ты. В системе управления используются аппаратные и программные сред-ства Simatic, предлагаемые фирмой Siemens.
Дипломный проект содержит пояснительную записку и графическую часть.
Графическая часть проекта состоит из девяти листов: функциональная схема автоматизации объекта управления (1 лист формата А1), структурная схема (1 лист формата А1), схема электрическая принципиальная (1 лист формата А1), схема соединений и подключений (2 листа формата А1), схема алгоритмов управления (1 лист формата А1), настройка системы регулиро-вания (1 лист формата А1), программно-математическое обеспечение (1 лист формата А1), графический интерфейс оператора (1 лист формата А1).
Объем пояснительной записки составляет 129 страниц, 33 рисунка, 14 таблиц, 24 библиографический источник, 4 приложения.
Установка предназначена для фракционирования нефти, с целью получе-ния светлых нефтепродуктов. Состав установки:
 колонна отбензиневания
 емкость орошения
 4 воздушных конденсатора холодильника
 теплообменник
 5 насосов
Рассмотрим технологический процесс атмосферной перегонки нефти:
Потоки нефти нагретой обессоленной и обезвоженной нефти поступаю в ректификационную колонну. Здесь происходит процесс ректификации – это тепло – и – массообменный процесс разделения жидкостей, различающихся по температуре кипения, за счет противоточного, многократного контакти-рования паров и жидкости. В колонне через каждую тарелку противотоком проходят 2 потока:
1. жидкость – флегма, стекающая с вышележащей на нижележащую тарелку;
2. пары, поступающие с нижележащей на вышележащую тарелку;
Пары и жидкость, поступающие на тарелку, не находятся в состоянии равновесия, однако, вступая в равновесие стремятся к этому. Жидкий поток с вышележащей тарелки поступает в зону более высокой температуры, и по-этому из него испаряется некоторое количество низкокипящего компонента, в результате чего концентрация последнего в жидкости уменьшается. С дру-гой стороны, паровой поток, поступающий с нижележащей тарелки, попадая в зону более низкой температуры, конденсируется, и часть высококипящего продукта из этого потока переходит в жидкость. Концентрация компонента в парах таким образом понижается, а низкокипящего – повышается. Фракци-онный состав паров и жидкости по высоте колонны непрерывно меняется. Часть ректификационной колонный, которая расположена выше ввода сы-рья, называется концентрационной, а расположенная ниже ввода – отгонной . В обеих частях колонны происходит один и тот же процесс ректификации.
С верха концентрационной части в паровой фазе выводится целевой продукт необходимой чистоты – ректификат, а с нижней тарелки – жидкость, все еще в достаточной степени обогащенная низкокипящим компонентом. В отгонной части происходит отпарка из этой жидкости легкокипящих фрак-ций, а из нижней части колонны выводится высококипящий продукт – кубо-вый остаток.
Таким образом, с верха колоны смесь углеводородных газов, паров бензина и водяного пара отводится в воздушные конденсаторы холодильни-ки ХВК1-ХВК4. Здесь происходит конденсация паров, за счет воздушного охлаждения до 35oС. Далее конденсат попадает в емкость орошения. Здесь конденсат отстаивается и разделяется на бензин и воду. Вода сбрасывается из емкости и выводится с установки.
Бензин из емкости орошения поступает на прием насосов Н3/1-Н3/2. Часть бензина из емкости этими же насосами подается на верх колонны в ка-честве острого орошения. Другая часть бензина с балансовой температурой , через клапан, выводится с установки, в качестве готового продукта.
Углеводородный газ с верха емкости направляется в сепаратор топ-ливного газа. В трубопровод на выходе из колонны, для предотвращения хлористоводородной и сероводородной коррозии оборудования, подаются растворы ингибитора коррозии типа «Геркулес 1017», в количестве 10г/т нефти и нейтрализатора.
Для исключения повышения давления в колонне и емкости выше мак-симально допустимого на них установлены клапаны ручного управления, для открытия сброса в факельный коллектор.
Отбензиненная нефть с низа колонны насосами H2/1-H2/2, после пред-варительного нагрева в теплообменнике, где смешивается с нефтью из ректи-фикационной колонны получения продукта с более высокой температурой кипения, направляется для дальнейшей переработки.
Предусмотрена возможность аварийной откачки избытка нефти из ко-лонны насосами H2/1-H2/2 обратно в сырьевой парк.

1.2 Примеры автоматизации процессов в нефтегазовой промышленно-сти

1.2.1 АСУ ТП установки переработки высокосернистой нефти (УПВСН) Акташского товарного парка.
Создание АСУ ТП УПВСН являлось ключевым этапом на пути дости-жения удвоенной производительности товарного парка нефти без увеличения численности обслуживающего персонала. Основные цели внедрения АСУ ТП на УПВСН Акташского товарного парка:
- получение в режиме реального времени информации о ходе техноло-гических процессов;
- внедрение автоматизированных средств диагностирования и преду-преждения возникновения аварийных ситуаций;
- контроль состояния исполнительных механизмов и вспомогательных агрегатов;
- замена ручного ведения документооборота автоматизированным;
- замена устаревших средств КИПиА на современные, повышающие надежность и точность измерений, обеспечивающие удобство в обслужива-нии, снижающие трудоемкость управления ТП.
При выборе технических средств для построения АСУ ТП, разработ-чиками учитывались следующие факторы: максимальное использование дат-чиков и приборов, функционирующих в составе аппаратуры установки; обеспечение простоты интеграции системы в ЛВС предприятия стандарта Ethernet. В результате, АСУ ТП УПВСН была построена на базе контролле-ров сбора данных и управления ADAM-5000/TSP фирмы Advantech с про-мышленной шиной Ethernet (рисунок 1.1). Контроллеры укомплектованы модулями ввода серии ADAM-5000 следующих типов:
- ADAM-5017 – 8-канальный модуль аналогового ввода (8 шт.);
- ADAM-5051 – 16-канальный модуль дискретного ввода (8 шт.);

Дополнительная информация

Задачей исследуемой системы регулирования является поддержание постоянного давления в линии подачи строго орошения в верх колонны от-бензиневания с коррекцией по температуре верха колонны.
Необходимость регулирования объясняется тем, что давление бензина непосредственно определяет степень нагрева верха колонны, а последняя оказывает существенное влияние на процесс отбензиневания нефти. Этим же фактом определяются и основные требования, предъявляемые к быстродей-ствию и точности контура регулирования: пары бензина на выходе колонны должны быть нагреты до температуры 150 °С (температура выпаривания бензина).
Регулирование давления с коррекцией по температуре заключается в том, что заданное значение давления бензина вычисляется в каждом цикле работы программы управления по методике, учитывающей изменение тем-пературы поров (используется линейная зависимость). Поскольку при про-ведении исследований реальное управляющее воздействие заменяется еди-ничным ступенчатым сигналом, учета факта коррекции не требуется [11], и все результаты, полученные для принятой системы, будут справедливы и для исходной.
В ходе выполнения дипломного проекта была разработана автомати-зированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти.
Аппаратная часть АСУ ТП реализована в виде двухуровневой системы с использованием аппаратных и программных средств управления Simatic фирмы Siemens. Нижний уровень – станция распределенного ввода/вывода ET200M, управляющая исполнительными механизмами блока (насосы, регу-лирующие и отсечные клапаны) на основе сигналов дискретных и аналого-вых датчиков, расположенных на технологическом оборудовании и трубо-проводах; команд, поступающих с АРМ. Верхний уровень – АРМ оператора блока атмосферной перегонки нефти, реализует взаимодействие оператора с системой управления и связь с нижним уровнем управления.
Были разработаны алгоритмы управления процессом атмосферной пе-регонки нефти, часть управляющей программы в среде программирования STEP7Lite, интерфейс оператора для АРМ во внешней ЛВС на базе InTouch 8.1.
В расчетной части дипломного проекта была произведена настройка контура регулирования температуры в верху колонны отбензиневания, с ре-зультатами: вид переходного процесса – апериодический; время переходного процесса 7,39 с; запас устойчивости по фазе 64,7°.
В дипломном проекте приведен расчет экономического эффекта от внедрения АСУ процессом атмосферной перегонки нефти – 4,77 млн. руб. в первый год эксплуатации, рассмотрены вопросы безопасности жизнедея-тельности.
Внедрение АСУ процессом атмосферной перегонки нефти позволило:
- расширить функции автоматического и автоматизированного кон-троля и управления;
- повысить надежность функционирования системы противоаварийной защиты;
- повысить качество управления технологическим процессом;
- сократить количество и время локализации аварийных ситуаций и от-казов оборудования.
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти-Курсовая работа-Машины и аппараты нефтехимических производств
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти-Курсовая работа-Машины и аппараты нефтехимических производств Функциональная схема автоматизации представлена на листе ДП-2068998-А1-25-00.00.000.А2 графической части проекта и на рисунке 2.1. При разработке использовались рекомендации [8]. На функциональной схеме автоматизации (схема А2) изображены эле-менты установки атмосферной перегонки нефти: колонна отбензиневания, 4 воздушный конденсатора холодильника ХВК, емкост
909 руб.
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти-Курсовая работа-Машины и аппараты нефтехимических производств
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти
В дипломном проекте разрабатывается автоматизированная система управления технологическим процессом атмосферной перегонки нефти. В настоящее время системы подобного уровня широко распространены в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Данная АСУ ТП осуществляет контроль, визуализацию, управление технологическим процессом и выполняет функции противоаварийной защиты. В системе управления используются аппаратные и программные средства Simatic, предлагаемые фирмой Siemens. Дипло
User silva : 30 июля 2012
1700 руб.
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти
Исходные данные к проекту Технологическая схема процесса атмосферной перегонки нефти, описание технологического процесса. Содержание пояснительной записки (перечень подлежащих разработке разделов) Аналитический обзор, описание технологического процесса, разработка функциональной схемы АСУ ТП, разработка структурной схемы АСУ ТП, разработка электрической принципиальной схемы, разработка схемы соединений и подключений, расчетная часть, разработка алгоритмов управления, исследование и настройка кон
User GAGARIN : 5 апреля 2012
900 руб.
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти (дипломный проект)
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение..................................................................................... 9 1. Анализ вопроса и постановка задачи............................................. 10 1.1 Состав установки и описание основных технологических узлов... 1.2 Примеры автоматизации в нефтегазовой промышленности... 1.2.1 АСУ ТП УПВСН Акташского товарного парка...... 1.2.2 САУ газовоздушного тракта парового котла............... 1.3 Выводы по результатам обзора и составление техническо
User AgroDiplom : 18 марта 2019
1590 руб.
Автоматизированная система управления процессом атмосферной перегонки нефти (дипломный проект) promo
Деэтанизатор-Чертеж-Машины и аппараты нефтехимических производств-Курсовая работа-Дипломная работа
Деэтанизатор-На чертеже представлена колонна деэтанизатор общего вида. Переменный диаметр. Выполнен разрез колонны, на сечение указано расположение тарелок внутри колонны. Состав: ВО Софт: Компас V9--(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Машины и аппараты нефтехимических производств-Курсовая работа-Дипломная работа
User nakonechnyy_lelya@mail.ru : 24 января 2018
368 руб.
Деэтанизатор-Чертеж-Машины и аппараты нефтехимических производств-Курсовая работа-Дипломная работа
Установка каталитического крекинга УКК-Машины и аппараты нефтехимических производств-Дипломная работа
Установка каталитического крекинга УКК-Машины и аппараты нефтехимических производств-Дипломная работа Дипломный проект 132 с. машинописного текста, 23 иллюстраций, 64 таблицы, 30 использованных источников. Ключевые слова: КАТАЛИТИЧЕСКИЙ КРЕКИНГ, КАТАЛИЗА-ТОР, РЕАКТОР ЛИФТНОГО ТИПА, БЕНЗИНОВАЯ ФРАКЦИЯ, ТЕП-ЛООБМЕННИК, НАСОС. В данной работе объектами изучения являются реактор, теплообмен-ное и насосное оборудование установки каталитического крекинга. В соответствии с заданием на выпускную работ
User leha.nakonechnyy.2016@mail.ru : 12 декабря 2018
1934 руб.
Установка каталитического крекинга УКК-Машины и аппараты нефтехимических производств-Дипломная работа
Установка гидроочистки дизельного топлива-Машины и аппараты нефтехимических производств-Дипломная работа
Установка гидроочистки дизельного топлива-Машины и аппараты нефтехимических производств-Дипломная работа Дипломный проект содержит 134 с. машинописного текста, 150 формул, 44 таблицы, 11 иллюстраций, 28 источников. ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО, ГИДРООЧИСТКА, ГИДРОКРЕКИНГ, КАТАЛИЗАТОР, ДИЗЕЛЬНАЯ ФРАКЦИЯ, АСФАЛЬТО-СМОЛИСТЫЕ И ПАРАФИНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ. Объектом исследования является установка гидроочистки дизельно-го топлива. В технологическом разделе составлен материа
User lenya.nakonechnyy.92@mail.ru : 12 декабря 2018
1843 руб.
Установка гидроочистки дизельного топлива-Машины и аппараты нефтехимических производств-Дипломная работа
Пылеуловитель висциновый-Чертеж-Машины и аппараты нефтехимических производств-Курсовая работа-Дипломная работа
Пылеуловитель висциновый-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Машины и аппараты нефтехимических производств-Курсовая работа-Дипломная работа
User lenya.nakonechnyy.92@mail.ru : 27 апреля 2023
350 руб.
Пылеуловитель висциновый-Чертеж-Машины и аппараты нефтехимических производств-Курсовая работа-Дипломная работа
Лабораторная работа №3. Модуляция в ВОСП. Вариант: 04
Задача 1. Рассчитать полуволновое напряжение, если: n0=2.287 d/l = 0.03 R22 = 6.8*10-12 м/В λ=0,84 мкм. Задача 2. Определить затухание нелинейности по 3 гармонике при прямой модуляции СИД при следующих характеристиках. - измеренный уровень мощности сигнала = 2 мВт. - измеренное значение уровня мощности третьей гармоники = - 62 дБм. Задача 3. Определить разность фаз между обыкновенными и необыкновенными лучами, если: λ=0,84 мкм. n0=2.289 ne=2.283 L= 3 мкм. Задача 4. Определить Δf электронн
User nesterenkovlad1995 : 26 января 2019
500 руб.
Бизнес-план организации: структура и характеристика
Введение Существует ряд причин, которые вызвали необходимость в планировании бизнесом. В свое время классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождаются колебаниями, ошибочными маневрами, не своевременной переменой ориентации, и именно все это является причиной плохого состояния дел или краха. Практика показала, что применение планирования создает следующие важные преимущества: · делает возможной подготовку и использование будущих благоприятных услови
User alfFRED : 19 марта 2014
10 руб.
Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России
ВВЕДЕНИЕ Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособ
User Qiwir : 28 октября 2013
10 руб.
Закаливание водой как средство укрепления здоровья
Введение 1. Понятие и механизм закаливания. 4 2. Немного из истории закаливания. 3. Общие принципы и правила закаливания. 4. Формы закаливания водой 5. Особенности закаливания детей 16 Заключение 17 Список использованной литературы 18 ВВЕДЕНИЕ «В холодной воде - исцеление, предупреждение заболеваний, она укрепляет тело и сохраняет бодрость духа». А. Цельс Мы никогда не найдем путь в страну Здоровья, если не будем закалять свой организм. Закаливание - прекрасное и доступное средство профилактик
User elementpio : 24 февраля 2013
5 руб.
up Наверх