Центробежный секционный насос ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей-Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа

Цена:
1843 руб.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon TsNS_240-1900_.ppt
material.view.file_icon
material.view.file_icon 0.png
material.view.file_icon 1.png
material.view.file_icon 10.png
material.view.file_icon 11.png
material.view.file_icon 12.png
material.view.file_icon 13.png
material.view.file_icon 14.png
material.view.file_icon 15.png
material.view.file_icon 16.png
material.view.file_icon 17.png
material.view.file_icon 18.png
material.view.file_icon 19.png
material.view.file_icon 2.png
material.view.file_icon 20.png
material.view.file_icon 21.png
material.view.file_icon 3.png
material.view.file_icon 4.png
material.view.file_icon 5.png
material.view.file_icon 6.png
material.view.file_icon 7.png
material.view.file_icon 8.png
material.view.file_icon 9.png
material.view.file_icon TsNS_240-1900_.ppt
material.view.file_icon
material.view.file_icon 0.png
material.view.file_icon 1 (2).png
material.view.file_icon 1.png
material.view.file_icon 2 (2).png
material.view.file_icon 2.png
material.view.file_icon 3 (2).png
material.view.file_icon 3.png
material.view.file_icon 4.png
material.view.file_icon 5.1 Вузол г_дророзгрузки(А2).png
material.view.file_icon 5.png
material.view.file_icon 6.1 Торц.ущ_льн.Б(А2).png
material.view.file_icon 6.2 Торцеве ущ_льнення(А2).png
material.view.file_icon 6.png
material.view.file_icon
material.view.file_icon 1_1_1_1_2_ANALIZ_SUSchESTVUYuSchIKh_KONSTRUKTsIJ_TsENT.doc
material.view.file_icon 1_3_1patentnaya_prorabotka.docx
material.view.file_icon 1_3_Patentnaya_prorabotka.doc
material.view.file_icon 1_4_1_Vybor_i_obosnovanie_prototipa_zarubezhnog.docx
material.view.file_icon 1_4_Vybor_i_obosnovanie_prototipa_otechestvennog.docx
material.view.file_icon 1_5OPISANIE_PREDLAGAEMOJ_MODERNIZATsII.docx
material.view.file_icon 2Raschetnaya_chast-2.docx
material.view.file_icon 2Raschetnaya_chast.doc
material.view.file_icon 3_MONTAZh_I_EKSPLUATATsIYa_TsENTROBEZhNYKh_NASOSOV_T.doc
material.view.file_icon ANNOTATsIYa.docx
material.view.file_icon Do_modernizatsia_GS_TsNS_240-1900.vsd
material.view.file_icon SPISOK_LITERATURY.docx
material.view.file_icon VVEDENIE.doc
material.view.file_icon ZAKLYuChENIE.docx
material.view.file_icon ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей.ppt
material.view.file_icon
material.view.file_icon 1 Схема БКНС_А1.cdw
material.view.file_icon 10.1 Колесо напорное (А2)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 10.2 Колпак (А3)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 10.3 Манжета (А4)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 10.4 Стакан (А4)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 2 Блок насоса_А1.cdw
material.view.file_icon 3-4 Агрегат_А0.cdw
material.view.file_icon 5.1 Вал гидрозгрузки (А2)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 6.1 Торц.уплотнение Б (А2)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 6.2 Торцевое уплотненние (А2)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 8 Колесо робочее (А1)-Правленный.cdw
material.view.file_icon 8 Колесо_А1.cdw
material.view.file_icon obschy_v_razreze_gotovo.cdw
material.view.file_icon Rabochee_koleso_gotovo.cdw
material.view.file_icon sektsia_gotovo.cdw
material.view.file_icon Spetsifikatsia1.spw
material.view.file_icon val.cdw
material.view.file_icon Спецификация_Агрегат.DOC
material.view.file_icon Спецификация_Блок_1.DOC
material.view.file_icon Спецификация_Блок_2.doc
material.view.file_icon Торц.ущ_льнення модерн..cdw
material.view.file_icon Торц.ущ_льнення.cdw
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Программа для просмотра изображений
  • Microsoft Word
  • Visio
  • Компас или КОМПАС-3D Viewer

Описание

Центробежный секционный насос ЦНС 240-1900 -Основными конструктивными блоками насоса являются корпус и ротор.
К корпусу относятся крышки линий всасывания и нагнетания, направляющие аппараты, передний и задний кронштейны. Корпуса направляющих аппаратов, крышки всасывания и нагнетания стягиваются стяжными болтами.
 Направляющий аппарат, кольцо (с уплотняющими кольцами) и рабочее колесо образуют секцию насоса. Стыки корпусов направляющих аппаратов уплотняются резиновыми кольцами, выполненными из маслобензостойкой резины. Благодаря тому, что корпус насоса состоит из отдельных секций, имеется возможность, не меняя подачи, менять напор путем установки нужного числа рабочих колес и направляющих аппаратов с корпусами. При этом меняется только длина вала и стяжных шпилек.
 Опорные кронштейны насоса выполнены из чугуна, направляющий аппарат, кольцо и корпус направляющего аппарата, втулка сальника - из пресс материала АГ-4В, остальные детали - из хромоникелевой стали.
 Ротор насоса состоит из вала, на котором установлены рабочие колеса, кольцо, рубашка вала, дистанционная втулка, регулировочные кольца и диск разгрузки. Все детали на валу стягиваются гайкой ротора.
 Опорами ротора служат два радиальных сферических подшипника, установленные в переднем и заднем кронштейнах по скользящей посадке, позволяющей ротору перемещаться в осевом направлении на величину






"разбега" ротора.
Подшипниковые камеры уплотняются манжетами, установленными в крышках подшипников.
 Кронштейн с наружной стороны закрыт крышкой, в которой смонтировано устройство контроля смещения ротора. Места выхода вала из корпуса подшипников и камер уплотняются сальником.
 Центробежные насосы ЦНС, входящие в состав агрегатов, горизонтальные, секционные с количеством секций от двух до десяти.
Работа насоса основана на взаимодействии лопаток вращающегося рабочего колеса и перекачиваемой жидкости.
Вращаясь, рабочее колесо сообщает круговое движение жидкости, находящейся между лопатками. Вследствие возникающей центробежной силы жидкость от центра колеса перемещается к внешнему выходу, а освободившееся пространство вновь заполняется жидкостью, поступающей из всасывающей трубы под действием создаваемого разрежения. Выйдя из рабочего колеса первой секции, жидкость поступает в каналы направляющего аппарата и затем во второе рабочее колесо с давлением, созданным в первой секции, откуда - в третье рабочее колесо с увеличенным давлением, созданным во второй секции и т.д.
 Вышедшая из последнего рабочего колеса жидкость через направляющий аппарат поступает в крышку нагнетания и из нее в нагнетательный трубопровод. Во время работы насоса, вследствие давления воды на неравные по площади боковые поверхности рабочих колес, возникает осевое усилие, которое стремится сместить ротор насоса в сторону всасывания.
 Для уравновешивания осевого усилия в насосе предусмотрено разгрузочное устройство, состоящее из диска разгрузки, кольца и втулки разгрузки и дистанционной втулки. Жидкость из последней ступени проходит через кольцевой зазор между втулкой разгрузки и дистанционной втулкой и давит на диск разгрузки с усилием, равным сумме усилий, действующих на рабочие колеса, но направленным в сторону нагнетания. Ротор насоса оказывается уравновешенным, равенство усилий устанавливается автоматически.
Выходящая из разгрузочной камеры жидкость охлаждает сальник со



стороны нагнетания.
Сальник со стороны всасывания омывается жидкостью, поступающей
под давлением из всасывающего трубопровода. Жидкость, проходя по рубашке вала через сальниковую набивку, предупреждает засасывание воздуха в насос и одновременно охлаждает сальник. Большая часть жидкости проходит через зазор между рубашкой вала и втулкой гидрозатвора в полость всасывания, часть проходит между рубашкой вала и сальником со стороны всасывания, охлаждая его, остальная часть выходит наружу через штуцер. Затяжка сальника должна обеспечивать возможность просачивания перекачиваемой жидкости между валом и сальниковой набивкой наружу в количестве 5-15 л/ч. Меньшее количество свидетельствует об излишнем затягивании сальника, что увеличивает потери на трение и ускоряет износ рубашки вала и гайки ротора.
 Ротор насоса приводится во вращение электродвигателем, присоединенным к насосу через упругую втулочно-пальцевую муфту, состоящую из двух полумуфт (насоса и электродвигателя) и пальцев с резиновыми втулками.
 Направление вращения ротора насоса по часовой стрелке, если смотреть со стороны электродвигателя.
 Насос и электродвигатель устанавливаются на общей фундаментной плите так, чтобы между полумуфтами оставался зазор 10 мм при роторе насоса, сдвинутом до отказа в сторону всасывания.
 Монтаж электрооборудования осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.007.0-75.

1.1.3 Эксплуатация и ремонт

Перед эксплуатацией электродвигатель агрегата должен быть заземлен. Чугунные насосы типа ЦНС предназначены для перекачивания воды
с температурой до 45°С с содержанием механических примесей не более 0,5% по массе. Следует особо обратить внимание, что эти насосы стабильно и долговечно работают с подпором 2-6 м. При отсутствии подпора кавитация
быстро разрушает эти быстроходные насосы. При установке их для перекачивания воды с температурой более 45° С необходимо повышать
подпор. Помимо основного исполнения насосы ЦНС выпускаются нескольких модификаций для определенных условий работы. Насосы типа ЦНСГ (для горячей воды) выпускаются с подачей 38 и 60 м3/час для воды с температурой до 105°С. Эти насосы должны работать с подпором до 10 м.
Корпуса подшипников этой, модификации имеют камеры охлаждения. Для откачивания из угольных шахт воды с высокой минерализацией выпускаются насосы типа ЦНСК. Отличительной особенностью этой модификации является выполнение проточной части насоса из хромоникелевой стали. Для перекачивания масла (трансформаторного) создана модификация насоса типа ЦНСМ. Эти насосы за счет понижения числа оборотов обеспечивают нормальные навигационные условия на всасывании. Основная область их применения - работа в маслосистеме турбогенераторов. К группе многоступенчатых насосов относятся также насосы типа ЦН. Подвод жидкости из одной ступени в другую осуществляется по внутреннему или внешнему переводному каналу, что позволяет уравновесить осевые силы в насосе.
Наиболее широкое применение в энергетике, городском и промышленном водоснабжении получили двухступенчатые насосы типа ЦН400-105 и четырехступенчатые насосы ЦН400-210, перекачивающие жидкость с температурой 70-100°С.
1.2 Центробежные насосы зарубежного производства [4]
1.2.1 Горизонтальные секционные насосы с разгрузочным диском SKM-Е
Горизонтальные насосы SKM (аналоги насосам ЦНС, насосам ЦНС г, насосам ЦНС к) предназначены для подачи воды и химически активных жидкостей под высоким давлением. Горизонтальные насосы широко используются в качестве бустерных насосов, подпитывающих насосов, в составе насосных станций повышения давления.
 Широкая линейка горизонтальных насосов SKM, возможность подрезки рабочих колес последней и промежуточной ступеней горизонтального насоса обеспечивают сплошное перекрытие полей характеристик насоса и позволяют подобрать горизонтальный насос под уникальные требования каждой системы.
 Производство горизонтальных насосов под параметры системы обеспечивает гибкость при проектировании высоконапорных систем.
Различные материалы насосной части в сочетании с применением механических уплотнений вала ведущих производителей значительно расширяют перечень перекачиваемых насосом жидкостей, увеличивают срок службы горизонтального насоса.
 Подача: до 700куб. м/ч
 Напор: до 400м
 Диапазон температур: от минус 10С до +120С
 Материалы насосной части: серый чугун, ковкий чугун, нержавеющая сталь, бронза.
 Специальное предложение для российских предприятий: уплотнение вала - сальниковая набивка.
 Стандартное уплотнение вала: различные виды торцовых уплотнений
ведущих производителей.
Патентная проработка велась по теме “ Центробежный насос с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей ” глубиной поиска 25 лет в архивах Тюменской Областной Научной Библиотеке.
По данной теме найдено приближенный 2 патента № [21,22,23], отечественного и зарубежного образцов, описанные изобретения в которых реальны для использования защитой подшипников от попадания механических примесей центробежного насоса типа ЦНС 180-1900 и ЦНС 240-1900.
Наиболее близкими и доступными для внедрения является техническое решение, описанное в пункте 1.4 [1.4.1, 1.4.2,1.4.3], представленное (ЗАО) Научно-производственное объединение « Гидромаш » и зарубежные горизонтальные и вертикальные многоступенчатые насосы серии WRH и WRV.
В данном проекте предпринята попытка применить идею изобретения в конструкции прототипа для увеличения межремонтного периода, за счёт установки сетчатого фильтра на подаче масла.

Дополнительная информация

Целью данного проекта является увеличение наработки на отказ насосов работающих в осложненных условиях эксплуатации.
Основным рабочим агентом в системе ЦППД-5 является подтоварная вода – 54%. И ежегодно объемы сброса подтоварной воды только увеличиваются.
Следующий показатель – наработка на отказ, т.е. МРЦ. Норматив 8600 часов. Но за 2010 год средняя наработка на отказ насосов, работающих на подтоварной воде, составила 3500 часов. Это происходит из-заплохих условий эксплуатации насосного
оборудования. А именно - повышенное содержание КВЧ и нефтепродуктов в
перекачиваемой жидкости, высокие линейные давления, устаревшая
конструкция и неподходящие материалы проточной части насосов.
Вследствие этого возникают частые ремонты снижаетсяпроизводительность насосов, растут затраты на электроэнергию.
К тому же специфика работы цеха ППД-5 такова, что в работе на каждой БКНС находятся все агрегаты, т.е. работа осуществляется без резерва, отсутствует возможность производить резервные переключения насосных агрегатов для технического обслуживания насосов. И каждая остановка
становится аварийной, с риском потери плановой закачки.
Ситуация по аварийным остановкам насосного оборудования ЦППД-5 классифицируется по следующим причинам:
-  неисправность м/н, перегрев подшипников – 42%
-  замена сальниковой набивки – 23%
-  смена технологического режима – 9%;
-  максимальный ток СТДМ – 3%;
- ППР РЭС- 1%;
-  неисправность КИПиА – 5%;
-  пропуски по фланцам – 4%;
-  ППР ЮНПБС – 8%;
Основной причиной остановок насосных агрегатов является неисправность маслонасосов и перегрев подшипников.
Это происходит из-за того, что работа насосного агрегата ведется на масле, содержание КВЧ и воды в которой во много раз превышает норму. Вода и механические примеси попадают в масло по разным причинам.
Например, ввиду некачественной подготовки перекачиваемой жидкости, на прием агрегатов поступает вода, содержание механических примесей в которой, по результатам анализов в несколько раз превышает норму. При этом забиваются дренажные сливы, трубки разгрузки сальников и гидропяты, что приводит к аварийной остановке агрегата, часто сопровождаемое выдавливанием сальниковой набивки. Вода из сальниковой камеры бьет в маслоотбойное кольцо подшипника, которое при значительных утечках не способно защитить от попадания жидкости в масло.
В дальнейшем возникает коррозия металлических частей маслосистемы – маслобак, трубопроводы слива, нагнетания, что приводит к возникновению мелких взвешенных частиц. Что негативно отражается на качестве работы насосов, в частности происходит интенсивный износ шеек валов, в дальнейшем вибрация, снижение КПД, что приводит к демонтажу насоса.
К тому же, применяемое для смазки подшипников насосных агрегатов масло марки ТП-22 при смешивании с водой образует стойкую эмульсию, которое при отстое не расслаивается в полном объеме на среды.
При работе на таком масле ломаются насосы нмш-5, приходят в негодность вкладыши подшипников, возникает значительная коррозия шеек валов, в конечном итоге, с увеличением радиального люфта, возникающей неустранимой вибрацией и выбиванием сальникового пакета насос приходится демонтировать.
Проблема заключается в том, что существующая система обвязки подачи масла, не предусматривает реальную очистку масла. И предлагаемое решение – это установка дополнительных трехходовых сетчатых шаровых кранов (с проходимостью 0,5-1мм) с установкой фильтров непосредственно до дросселей.
Задача данного фильтра отсеивать взвешенные частицы шлама. Данная модернизация позволит сократить до минимума подачу некачественного масла в подшипники, соответственно работа насосного агрегата будет стабильной. Таким образом, сократятся остановки насосных агрегатов по причине «неисправность м/н, перегрев подшипников» на 42%.
Центробежный секционный насос ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Центробежный насос секционный ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадание воды. Осуществлено устновить на подаче маслосистемы дополнительного фильтра , для защиты маслосистемы от механических примесей, а также засорения дроссельной шайбы, котоый приводит к повышению температуры подшипника, и к остановке насоса. В результате чего, из за недостаточного поступления масла в полость подшипника, приводит к износу подшипника скольжения , и шейку вала.
2770 руб.
Центробежный секционный насос ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Презентация-Центробежный секционный насос ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Презентация-Центробежный секционный насос ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
User nakonechnyy_lelya@mail.ru : 10 апреля 2020
250 руб.
Презентация-Центробежный секционный насос ЦНС 240-1900 с модернизированной защитой подшипников от попадания механических примесей-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
СШНУ. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
4.2 Краткое описание оборудования: 1. Станок-качалка 6СК6-2.1-2500 предназначен для преобразования энергии двигателя в механическую энергию колонны насосных штанг, осуществляющих возвратно-поступательное движение. 2. Колонная головка предназначена для обвязки эксплуатационной ко-лонны и колонны НКТ, с обязательной герметизацией межтрубного пространства между ними. 3. Трубная головка необходима для подвески НКТ, герметизации и контроля межтрубного пространства между эксплуатационной колонной и НК
1392 руб.
СШНУ. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Модернизация ЭЦН. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
В данном курсовом проекте рассмотрены геологические условия Марковское месторождения, где производится добыча нефти установкой скважинного центробежного электронасоса. Мною было составлено техническое задание на эту установку, описано ее назначение, состав оборудования, описано устройство и работа установки. Установка обладает относительной простотой конструкцией и является компромиссным решением, заключая в себе большинство преимуществ и лишения множества недостатков. Технические характеристик
1092 руб.
Модернизация ЭЦН. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Струйный насос. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
В настоящее время насосная добыча нефти на многих месторождениях России осложнена вследствие негативного воздействия различных факторов: низкого притока из пласта, повышенного газосодержания откачиваемой жидкости, сильного искривления ствола скважин, высоких температур и т.д. Наработка на отказ традиционных для нашей страны видов нефтепромыслового оборудования – установок погружных центробежных и штанговых глубинных насосов в этих условиях существенно снижается. Кроме того, низкодебитные скважин
1392 руб.
Струйный насос. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Насос центробежный секционный ЦНС 240-1900-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Насос центробежный секционный ЦНС 240-1900-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
460 руб.
Насос центробежный секционный ЦНС 240-1900-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Установка подготовки нефти. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
РЕФЕРАТ Пояснительная записка изложена на 144 страницах, содержит 6 разделов, 32 таблиц, 7 рисунков, использовано 16 источников. Графическая часть выполнена на 9 листах формата А-1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, НЕФТЬ, ЕМКОСТЬ, РЕЗЕРВУАР, НАСОС, СТАБИЛИЗАЦИЯ, , ПРОДУКЦИЯ,ОТСТОЙНИК, КОЛОННА СТАБИЛИЗАЦИИ, , ТЕПЛООБМЕННИК, В литературном обзоре освещено современное состояние установок комплексной подготовки нефти на промыслах, методы обессоливания и обезвоживания нефтей, стаб
1392 руб.
Установка подготовки нефти. Курсовая работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Презентация курса МиОдляДиПНиГ-Презентация-Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Книги-Презентация-Литература-Нефтегазовая промышленность-Руководство по эксплуатации-Паспорт-Каталог-Инструкция-Формуляр-Чертежи-Техническая документация-Курсовая работа-Дипломный проект-Специальность-Буровое оборудование-Нефтегазопромысловое оборудование-Транспорт и хранение нефти и газа-Нефтегазопереработка-Нефть и газ-Добыча полезных ископаемых-Геологоразведка-Машины и оборудование нефтяных и
User nakonechnyy.1992@list.ru : 23 марта 2020
420 руб.
Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год Московская международная академия Институт дистанционного образования Тест оценка ОТЛИЧНО 2024 год Ответы на 20 вопросов Результат – 100 баллов С вопросами вы можете ознакомиться до покупки ВОПРОСЫ: 1. We have … to an agreement 2. Our senses are … a great role in non-verbal communication 3. Saving time at business communication leads to … results in work 4. Conducting negotiations with foreigners we shoul
User mosintacd : 28 июня 2024
150 руб.
promo
Задание №2. Методы управления образовательными учреждениями
Практическое задание 2 Задание 1. Опишите по одному примеру использования каждого из методов управления в Вашей профессиональной деятельности. Задание 2. Приняв на работу нового сотрудника, Вы надеялись на более эффективную работу, но в результате разочарованы, так как он не соответствует одному из важнейших качеств менеджера - самодисциплине. Он не обязателен, не собран, не умеет отказывать и т.д.. Но, тем не менее, он отличный профессионал в своей деятельности. Какими методами управления Вы во
User studypro : 13 октября 2016
200 руб.
Особенности бюджетного финансирования
Содержание: Введение Теоретические основы бюджетного финансирования Понятие и сущность бюджетного финансирования Характеристика основных форм бюджетного финансирования Анализ бюджетного финансирования образования Понятие и источники бюджетного финансирования образования Проблемы бюджетного финансирования образования Основные направления совершенствования бюджетного финансирования образования Заключение Список использованный литературы Цель курсовой работы – исследовать особенности бюджетного фин
User Aronitue9 : 24 августа 2012
20 руб.
Программирование (часть 1-я). Зачёт. Билет №2
ЗАЧЕТ по дисциплине “Программирование (часть 1)” Билет 2 Определить значение переменной y после работы следующего фрагмента программы: a = 3; b = 2 * a – 10; x = 0; y = 2 * b + a; if ( b > y ) or ( 2 * b < y + a ) ) then begin x = b – y; y = x + 4 end; if ( a + b < 0 ) and ( y + x > 2 ) ) then begin x = x + y; y = x – 2 end;
User sibsutisru : 3 сентября 2021
200 руб.
Программирование (часть 1-я). Зачёт. Билет №2
up Наверх