Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

2803

Блок регенерации ингибитора БРИ-2 УКПГ Пролетарского ВУПЗГ с модернизацией конструкции вихревого насоса ВКС 4/24-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа

ID: 189419
Дата закачки: 02 Марта 2018
Продавец: lelya.nakonechnyy.92@mail.ru (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: AutoCAD (DWG/DXF), КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Блок регенерации ингибитора БРИ-2 УКПГ Пролетарского ВУПЗГ с модернизацией конструкции вихревого насоса ВКС 4/24-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Текст пояснительной записки выполнен на Украинском языке вы можете легко его перевести на русский язык через Яндекс Переводчик ссылка на него https://translate.yandex.ru/?lang=uk-ru или с помощью любой другой программы для перевода
Как показывает практика вихревые насосы ВКС 4/24, которые используются в настоящее время, имеют ряд недостатков. Известны насосы недостаточно надежны при эксплуатации и требуют больших трудозатрат при обслуживании.
Недостатками насоса ВКС 4/24 являются низкие эксплуатационные возможности, большая трудоемкость при обслуживании, конструкция уплотнения вращающихся элементов насоса не удовлетворяет требования, которые необходимы во время эксплуатации насоса.


Рисунок 4.1 – Насос вихревой ВКС 4/24

1 – крышка; 2 – корпус; 3 – рабочее колесо; 4 – набивка сальника;
5 – втулка сальника; 6 – фланец втулки сальника; 7 – крышка подшипника;
8 – кронштейн; 9 – крышка подшипника; 10 – вал; 11 – подшипник;
12 – кольцо сальника; 13 – прокладка регулируемая

Прототипом предложенной в дипломном проекте модернизации является насос вихревой ВКС 4/24, что изображен на рисунке 4.1. Для предотвращения утечек перекачувального продукта в окружающую среду в корпусе насоса расположен сальник с набивкой 4, данная конструкция не обеспечивает полной герметизации, а следовательно образуются утечки в окружающую среду перекачувального продукта, что приводит к остановке насоса и работы оборудования. Также образованию утечек перекачувального продукта в окружающую среду способствует несовершенная конструкция фланца втулки сальника. Во время интенсивной длительной эксплуатации насоса ВКС 4/24, образуются смещения и перекоса фланца втулки сальника 6, а следовательно набивка сальника не піджимається с тем усилием которое бы исключало возможность образования утечек перекачувального продукта в окружающую среду. К недостаткам также можно отнести шум и вибрации агрегата во время эксплуатации, что в свою очередь приводит к перегреву электродвигателя, и перегрев самого сальникового уплотнения.
Ремонт насоса, его настройку и последующий пуск в эксплуатацию оборудования связано с большими материально-финансовыми затратами.
Задачи модернизации – создание конструкции уплотнений вращающихся элементов насоса, которые бы удовлетворяли требования необходимы во время эксплуатации насоса, а именно предотвращение утечек перекачувального продукта в окружающую среду во время длительной, интенсивной эксплуатации насоса ВКС 4/24.
Модернизированная конструкция насоса ВКС 4/24 изображена на рисунке 4.2.
Технический результат достигается тем, что модернизированной насос ВКС 4/24 содержит измененную конструкцию направляющего фланца 6, что дает возможность установить пружину 15, с целью підпружинення набивки сальника 4. Данная конструкция более эффективно работает по герметизации рабочей камеры насоса, а следовательно устранению утечек перекачувального продукта в окружающую среду.
В модернизированной конструкции вихревого насоса ВКС 4/24 внедрено лабиринтное уплотнение проточной части насоса, выполненное между рабочим колесом и корпусом насоса. Такая конструкция уплотнения уменьшает вероятность образования утечек перекачувального продукта в окружающую среду, а следовательно повысит надежность работы насоса.


Рисунок 4.2 – Насос вихревой ВКС 4/24 с модернизированной конструкцией уплотнений вращающихся элементов

1 – крышка; 2 – корпус; 3 – рабочее колесо; 4 – набивка сальника;
5 – болт; 6 – направляющий фланец; 7 – крышка подшипника;
8 – кронштейн; 9 – крышка подшипника; 10 – вал; 11 – подшипник;
12 – кольцо сальника; 13 – прокладка регулируемая; 14 – напорный колпак;
15 – пружина
Использование модернизированной конструкции уплотнений вращающихся элементов вихревого насоса ВКС 4/24 приводит к уменьшению шума и вибрации агрегата во время эксплуатации, уменьшит вероятность перегрева электродвигателя, устранит опасность возникновения утечек перекачувального продукта в окружающую среду, уменьшит опасности относительно перегрева самого сальникового уплотнения.
Таким образом, предложенная конструкция уплотнений вращающихся элементов вихревого насоса ВКС 4/24 позволяет повысить надежность работы агрегата за счет улучшения эффективности уплотнения, а следовательно, увеличить межремонтный цикл насоса, что уменьшит материально-финансовые затраты, связанные с ремонтом насоса, настройкой и последующим пуском в эксплуатацию оборудования.

Комментарии: "Блок регенерации ингибитора БРИ УКПГ Пролетарского ВУПЗГ с модернизацией конструкции уплотнений вращающихся элементов вихревого насоса ВКС 4/24".

На (чертеже №1) изображена Технологическая схема Пролетарского ВУПЗГ. Блок регенерации ингибитора БРИ. Блоки реагентов БР предназначены для приготовления и дозированного ввода деемульгатора и ингибиторов коррозии в трубопровод. Технологическая схема предусматривает непрерывное дозирование реагента по схеме «емкость-насос-емкость» для предотвращения загустевания реагента за счет перемешивания нагретой и холодной частей. На схеме позиция 3 это агрегат ВКС 4/24, что изображен на общем виде (чертеже 2) (1 – всасывающий патрубок; 2 – нагнетательный патрубок; 3 – колпак напорний;
4 – электродвигатель; 5 – рама; 6 – основание; 7 – насос вихревой ВКС 4/24).
(на чертеже №3) общий вид насоса ВКС 4/24. Вихревые насосы относятся к машинам трения. Рабочее колесо вихревого насоса аналогично колесу центробежного насоса, засасывает жидкость из внутренней части канала и нагнетает ее во внешнюю, в результате чего возникает продольный вихрь. При прохождении жидкости через рабочее колесо в вихревом насосе, как и в центробежном, увеличиваются кинетическая энергия жидкости (увеличивается ее скорость) и потенциальная энергия давления.
Жидкость поступает через всасывающее отверстие в канал, перемещается по нему рабочим колесом и выбрасывается через выходное отверстие.
(чертеже №4) изображен насос ВКС 4/24 (аналог). Как показывает практика вихревые насосы ВКС 4/24, которые используются в настоящее время, имеют ряд недостатков. Известны насосы недостаточно надежны при эксплуатации и требуют больших трудозатрат при обслуживании. Недостатками насоса ВКС 4/24 являются низкие эксплуатационные возможности, большая трудоемкость при обслуживании, конструкция уплотнения вращающихся элементов насоса не удовлетворяет требования, которые необходимы во время эксплуатации насоса.
Для предотвращения утечек перекачувального продукта в окружающую среду в корпусе насоса расположен сальник с набивкой 4, данная конструкция не обеспечивает полной герметизации, а следовательно образуются утечки в окружающую среду перекачувального продукта, что приводит к остановке насоса и работы оборудования. Также образованию утечек перекачувального продукта в окружающую среду способствует несовершенная конструкция фланца втулки сальника. Во время интенсивной длительной эксплуатации насоса ВКС 4/24, образуются смещения и перекоса фланца втулки сальника 6, а следовательно набивка сальника не піджимається с тем усилием которое бы исключало возможность образования утечек перекачувального продукта в окружающую среду. К недостаткам также можно отнести шум и вибрации агрегата во время эксплуатации, что в свою очередь приводит к перегреву электродвигателя, и перегрев самого сальникового уплотнения.

(на чертеже №5) сборочный чертеж насоса ВКС 4/24 (модернизированная конструкция).
Задачи модернизации – создание конструкции уплотнений вращающихся элементов насоса, которые бы удовлетворяли требования необходимы во время эксплуатации насоса, а именно предотвращение утечек перекачувального продукта.
Технический результат достигается тем, что модернизированной насос ВКС 4/24 содержит измененную конструкцию направляющего фланца 6, что дает возможность установить пружину 15, с целью підпружинення манжет 4. Данная конструкция более эффективно работает по герметизации рабочей камеры насоса, а следовательно устранению утечек перекачувального продукта.
В модернизированной конструкции вихревого насоса ВКС 4/24 внедрено лабиринтное уплотнение проточной части насоса, выполненное между рабочим колесом и корпусом насоса. Такая конструкция уплотнения уменьшает вероятность образования утечек перекачувального продукта, а следовательно повысит надежность работы насоса.
Таким образом, предложенная конструкция уплотнений вращающихся элементов вихревого насоса ВКС 4/24 позволяет повысить надежность работы агрегата за счет улучшения эффективности уплотнения, а следовательно, увеличить межремонтный цикл насоса, что уменьшит материально-финансовые затраты, связанные с ремонтом насоса, настройкой и последующим пуском в эксплуатацию оборудования.
(чертеже №6,7,8) изображено деталировка деталей насоса: направляющий фланец базовой конструкции насоса; направляющий фланец модернизированной конструкции; колесо рабочее, базовой конструкции и после модернизации; вал; колпак напорний; крышку подшипника; кронштейн; копрус модернизированной конструкции; а также кольцо сальника; кольцо направляющее (модернизированная конструкция насоса).
Технологический процесс изготовления (чертеже № 9) направляющего фланца модернизированного вихревого насоса ВКС 4/24 включает перечень операций, и инструмент который необходим для изготовления детали.
(чертеже № 10) общий вид съемника, который предназначен для снятия рабочего колеса с вала насоса ВКС 4/24.
Дипломный проект включает разделы
Эксплуатация и ремонт оборудования
Организационно – технические мероприятия по монтажу оборудования
Охрана труда и безопасность в чрезвычайных ситуациях
Охрана окружающей среды
Целесообразность внедрения предлагаемой модернизации подтверждено экономическими расчетами (годовой экономический эффект составит более 800 тысяч гривен) достигается за счет увеличения межремонтного цикла насоса ВКС 4/24.

Размер файла: 2,4 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Нефтяная промышленность / Блок регенерации ингибитора БРИ-2 УКПГ Пролетарского ВУПЗГ с модернизацией конструкции вихревого насоса ВКС 4/24-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!