Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

450

Ответы на 65 вопросов по частному праву

ID: 193790
Дата закачки: 26 Июля 2018
Продавец: Donbass773 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Шпаргалки к экзаменационным билетам
Форматы файлов: Microsoft Word

Описание:
Перечень вопросов

1. Понятие частного права
2. Разграничение частного и публичного права
3. Дуализм частного права
4. Понятие гражданской правоспособности
5. Гражданское правоотношение
6. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений
7. Теории гражданского правоотношения
8. Субъективное гражданское право, его структура
9. Теории субъективного гражданского права
10. Разновидности субъективных гражданских прав
11. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений
12. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений
13. Публично-правовые образования как субъекты гражданских правоотношений
14. Объекты гражданских правоотношений
15. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений
16. Осуществление и защита гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей
17. Институт представительства
18. Представительство и полномочие
19. Теории представительства
20. Право на защиту как субъективное гражданское право
21. Гражданско-правовая ответственность
22. Теории гражданско-правовой ответственности
23. Соотношение долга и ответственности в гражданском праве
24. Сроки осуществления и защиты гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей
25. Понятие вещного права
26. Право собственности и иные вещные права
27. Общие положения о праве собственности и иных вещных правах
28. Право частной собственности
29. Наследование собственности граждан
30. Право публичной собственности
31. Право общей собственности
32. Ограниченные вещные права
33. Защита права собственности и иных вещных прав
34. Исключительные права (интеллектуальная собственность)
35. Общие положения об исключительных правах (интеллектуальной и промышленной собственности)
36. Авторское право и смежные права
37. Патентное право

38. Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей
39. Личные неимущественные права
40. Понятие и виды гражданско-правовых личных неимущественных прав
41. Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав
42. Общие положения обязательственного и договорного права
43. Понятие обязательства
44. Виды обязательств
45. Общие положения об обязательствах
46. Гражданско-правовой договор
47. Обязательства по передаче имущества в собственность (в иное вещное право)
48. Обязательства по передаче имущества в пользование
49. Обязательства по производству работ, по приобретению и использованию исключительных прав и ноу-хау, по оказанию услуг, по оказанию финансовых услуг, по совместной деятельности
50. Обязательства из односторонних действий
51. Внедоговорные обязательства
52. Развитие международного частного права
53. Источники международного частного права
54. Коллизионная норма
55. Физические лица как субъекты МЧП
56. Юридические лица как субъекты МЧП
57. Прочие субъекты международного частного права
58. Вещные права и вопросы наследования
59. Иностранные инвестиции
60. Внешнеэкономические сделки
61. Отдельные виды договоров
62. Исключительные права
63. Семейное право
64. Обязательства вследствие причинения вреда
65. Процессуальные вопросы МЧП


Ответы


1. Понятие частного права
 Имевшее место в условиях командно-административной системы управления экономикой неприятие деления права на публичное и частное преодолено. На сегодняшний день такое деление является общепризнанным. Однако сторонники этого деления расходятся во мнениях относительно оснований и признаков, на которых оно строится.
 Одни авторы (Аристотель, Ульпиан, Дернбург и др.) брали за основу материальный признак, то есть, различия в содержании регулируемых правом отношений. Другие (Йеринг, Тон, Муромцев) выдвигали так называемый формальный признак, с использованием которого право публичное и право частное различались по способам воздействия на регулируемые отношения. Так, по их мнению, частное право отражает систему юридической децентрализации, тогда как публичное - прием юридической централизации. Предлагалось разграничивать частное и публичное право по таким юридическим признакам как:
а) положение субъектов правоотношений;
б) распределение инициативы в защите нарушенного права;
в) характер правовых норм;
г) наличие или отсутствие возможности распоряжения субъективным правом его носителя;
д) публичный или частный интерес защищает право и пр. Иными словами, сторонники "формального критерия" деления используют в качестве признака системы права категорию метода.
 Проблема разграничения частного и публичного права способствовала возникновению различных теорий, наиболее распространенными из которых являются теория интересов, теория субординации и теория субъектов.
 В соответствии с теорией интересов решающим для разграничения частного и публичного права является то, чьи интересы стоят на переднем плане при правовом регулировании: частные интересы отдельных лиц или так называемые публичные интересы. Данный критерий разграничения подвергался критике по тому основанию, что нередко частное право защищает не только интересы отдельных лиц, но и одновременно публичные интересы, например, регистрация прав на недвижимое имущество.  Публичное право также не ограничивается защитой только общественных интересов. Не выдерживает критики и субординационная теория: равноправие и подчинение хотя и выражают существенные особенности частного и публичного права, однако они не могут служить критерием того, к какой сфере относится то или иное общественное отношение. Согласно теории субъектов в основу разделения права на публичное и частное положен статус субъектов отношений, а точнее, какой функцией обладает участник правоотношений и какую задачу он выполняет, участвуя в них. Впоследствии из теории субъектов развилась теория так называемого специального права, согласно которой публичное право является специальным правом государства, а частное право - общим правом для всех.
 Таким образом, первым шагом на пути изучения системы права было признание того, что в основе деления права на отрасли лежит дифференциация самих опосредуемых правом общественных отношений.
2. Разграничение частного и публичного права
 Публичные и частные интересы представляют собой категории, от определения и характеристики которых зависит понимание истории, современного состояния и основных тенденций развития конкретной отрасли права. Термины «частное» и «публичное» право относятся к классическому наследию мировой юридической науки, их история восходит к временам античности. Правовая доктрина не выработала однозначных критериев разграничения частного и публичного права. Поиск таковых критериев является актуальной проблемой современной юридической науки. Представляется необходимым классифицировать существующие в юридической доктрине концепции разграничения частного и публичного права на нигилистические, материальные и формальные.
 Сторонники нигилистической концепции не создали однородной теории. Так, создатель нормативистской школы в праве Г. Кельзен считал, что дуалистический взгляд на право бесполезен с точки зрения общей систематизации права. По мнению Д. Д. Грима, доктрина дуализма права отвечает лишь прагматической цели классификации отраслей права. Нигилистическая концепция была распространена в советской юридической науке. А.Г. Гойхбарг полагал, что деление права на частное и публичное является «неуместным», поскольку преобладающая часть хозяйственной деятельности сосредоточена в руках государственных органов, что подтверждается рядом положений советского права.
 Содержание общественных отношений, предмет регулирования той или иной правовой нормы представляют собой критерий разграничения частного и публичного права для сторонников материальных теорий. Исторически первой концепцией, использующей материальный критерий, стала так называемая теория интереса. В основе ее лежит критерий общественной и частной пользы. Публичное право служит общественной, ачастное право – личной пользе. Рассматриваемый подход был выработан еще римским юристом Ульпианом. Более поздние последователи теории интереса расширили ее, добавив к критерию характера интереса еще и субъектный критерий, сблизив материальные и формальные элементы в рамках обоснования критериев разграничения права на частное и публичное. Г. Ф. Шершеневич отмечал, что область гражданского (как частного) права определяется двумя данными - частные лица как субъекты отношений; частный интерес как содержание отношения.
 В современной российской теории права концепция интереса как критерия разграничения частного и публичного права представлена в диссертации О. Ю. Кравченко. Исследователь полагает, что именно критерий интереса является единственно верным и наиболее отражающим суть деления права на частное и публичное. По мнению О.Ю. Кравченко, частное право можно определить как совокупность норм, регулирующих общественные отношения, в которых реализуется частный интерес либо возникает необходимость его охраны. Публичное право - это совокупность норм, регулирующих общественные отношения, в которых реализуется публичный интерес либо возникает необходимость его охраны. По нашему мнению, данная позиция не лишена определенных недостатков. Так, автор утверждает, что все процессуальные отрасли права относятся к системе публичного права. «Особняком стоят процессуальные нормы.
 Поскольку они складываются на основе материальных отношений и опосредуют порядок охраны (защиты) прав и законных интересов, а также применения мер государственного правового принуждения, то они выражают интересы всех тех, чьи права и законные интересы могут быть нарушены, то есть общественные и государственные интересы в обеспечении исполнения своих обязанностей всеми лицами (а в конечном итоге - обеспечение правопорядка).
3. Дуализм частного права
 Длительное время в литературе в качестве своеобразной черты зарубежного права наряду с его делением на публичное и частное отмечается дуализм частного права, т.е. наличие в нем гражданского и торгового права. Возникнув в Средние века как "право коммерсантов и торговых товариществ" для регулирования купеческих отношений, в частности в международной морской торговле, современное торговое право, будучи тесно переплетено с правом гражданским, по-прежнему сохраняет свою автономность. Лишь при отсутствии необходимых норм в торговом праве отношения регулируются гражданским правом. Наряду с гражданскими существуют торговые кодексы и суды. В университетах ФРГ, Испании, Японии и многих других стран отдельно преподаются (нередко самостоятельными кафедрами) курсы гражданского и торгового права.
 В состав гражданского права традиционно включают такие институты, как общие положения о лицах (физических и юридических), вещное, обязательственное, семейное и наследственное право. К торговому праву относят: правовой статус торговых товариществ и обществ, торговые соглашения (в первую очередь куплю-продажу и перевозку), расчетные, кредитные и страховые отношения, морское право и право промышленной собственности. Иными словами, под торговлей в торгово-правовом смысле понимаются любые сделки по возмездной реализации товаров, работ, услуг. Вместе с тем отсутствие четких граней между отношениями, регулируемыми гражданским и торговым правом, порой приводит к их анализу в литературе в рамках единого частного права (скажем, в Испании и Италии) или к изданию общих сборников нормативных актов. По этой причине в учебниках по гражданскому праву нередко, хотя и в общей форме, характеризуются такие центральные институты торгового права, как договор купли-продажи. Изданный в Испании двухтомник Арансади, называемый "Гражданское законодательство", имеет подзаголовок "Торговые законы" и содержит тексты основных торгово-правовых актов, включая ТКИ. Нередко исследуются в единстве отдельные гражданско- и торгово-правовые институты, к примеру общие условия договоров".
64. Обязательства вследствие причинения вреда
 Обязательства вследствие причинения вреда могут быть классифицированы по различным критериям, в том числе:
1) в зависимости от личности причинителя различается вред, причиненный:
- несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет (малолетним);
- несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;
- недееспособным;
- лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими;
- государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами;
- органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
- юридическим лицом или гражданином за вред, причиненный его работником.
2) по характеру вреда:
- вред, причиненный имуществу;
- вред, причиненный жизни и здоровью;
- моральный вред.
3) в зависимости от характера противоправной деятельности:
- вред, причиненный источником повышенной опасности;
- вред вследствие недостатков товаров, работ или услуг.
 С понятием «поведение причинителя вреда» связаны не только его действия, но и бездействие. Бездействие признается противоправным, если лицо было обязано совершить определенное действие, но не сде¬лало этого.
 По общему правилу вред, причиненный правомерными действия¬ми, возмещению не подлежит (например при исполнении лицом своих обязанностей; действие на которое дано согласие самого потер¬певшего, но при условии правомерности этого согласия; причинение вреда в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы).
 Закон допускает один исключительный случай, когда должен возмещаться вред, причиненный правомерными действиями: причи¬нение вреда в состоянии крайней необходимости (си¬туация, в которой опасность, угрожающая самому причинителю вреда или другим лицам, не могла быть устранена иными средствами, т.е. без причинения вреда потерпевшему).
65. Процессуальные вопросы МЧП
 В российской правовой доктрине международный гражданский процесс долгое время считался частью науки международного частного права и включался в его структуру. Процессуальные проблемы считались элементом международного частного права, поскольку они самым тесным образом связаны с вопросами подлежащего применению права и гражданской правоспособности лиц. Эта точка зрения до сих пор присутствует в отечественной правовой науке, например, высказывание о том, что МЧП регулирует не только гражданские, семейные, трудовые, но и процессуальные отношения иностранных лиц.
 Действительно, МЧП и МГП имеют общее происхождение, тесное взаимодействие и взаимозависимость, в обоих случаях преследуется цель сделать иностранное право приемлемым для местного правопорядка. Как и международное частное право, международный гражданский процесс имеет двойственный характер: наличие иностранного элемента, как правило, требует участия в национальном процессе органов иностранного государства, предполагает особую роль международно-правовых норм.
 Особую роль в развитии науки международного гражданского процесса, как и международного частного права, играет сравнительное правоведение, поскольку МГП имеет национальный характер.
 И МГП, и МЧП обеспечивают специфические правовые интересы; их структура позволяет провести параллель между ними, — например, действие коллизионных и материальных норм, регулирующих отношения с иностранным элементом. Здесь много точек соприкосновения, зачастую направленных на достижение единой подсудности и применимого права. В МЧП и МГП действуют общие материально-правовые, коллизионные и процессуальные институты.


Что бы получить полный текст работы, Вы можете купить ее на этом сайте

Размер файла: 312,8 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Правоведение / Ответы на 65 вопросов по частному праву
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!