Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

499

Технологическая карта возделывания озимой пшеницы (технологический раздел дипломного проекта)

ID: 199450
Дата закачки: 18 Марта 2019
Продавец: AgroDiplom (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
2.3 Обоснование комплекса агротехнических, технологиче-
ских и организационных мероприятий по перспективной
технологии возделывания озимой пшеницы в хозяйстве
Подводя итог существующей технологии в ОАО «Парахонское» по возделыванию озимой пшеницы, видно что все операции выполняются в сроки, техника находиться в исправном состоянии, от чего и планируемые урожайности.
Посев производим сеялкой HorschPronto, позволяющей улучшить качество посева, снизить затраты труда, ускорить выполнение процесса, а также в качестве посевного материала использовать новые более перспективные сорта семян.
Уборка производится комбайнами КЗС-1218. Это позволяет быстрее провести уборку в оптимальные агросроки.
Отвозка зернового вороха осуществляется автомобилями МАЗ-555142,их использование позволяет производить механизированную разгрузку, тем самым повышая производительность.

2.3.1 Прогнозирование урожая

Урожайность сельскохозяйственных культур на различных по своему механическому составу почвах зависит от уровня их эффективного плодородия, количества вносимых удобрений, общего уровня агротехники. Научной основой прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур на различных почвах являются баллы бонитета. Для каждой почвы они определяются по оценочной шкале с учетом поправок на агротехнологическое состояние оцениваемого объекта и климатические условия территории.Прогнозируемая урожайность (Уп) определяется как слагаемое, обусловленное эффективным плодородием почвы и возможной прибавкой от внесения минеральных и органических удобрений по формуле:
 2.1
гдеБм – балл угодья после проведения мелиорации и освоения;
Цб – цена балла, кг/га продукции;
К – поправочный коэффициент к цене бала; К = 0,92 [1].
Дм.у. – доза минеральных удобрений в действующем веществе, кг/га;
Ом.у. – оплата минеральных удобрений приростом урожая, кг на 1 кг NРК;
До.у. – доза органических удобрений, т/га;
Оо.у. – оплата органических удобрений урожаем, кг на 1 т;
100 – коэффициент перевода килограммов в центнеры продукции
Урожайная цена балла  это доля продукции, приходящейся на 1 балл почвы. В условиях Беларуси для программирования продуктивности земель цена балла установлена в размере: для зерновых культур  21 до 36 кг/балл, картофеля  от 150 до 248, кукурузы  от 114 до 166, однолетних трав  от 159 до 243 кг/балл.
После определения проектного урожая за счет плодородия почв определяются прибавки урожая от вносимых минеральных и органических удобрений. Нормы минеральных удобрений устанавливаются на основе технологических карт. Окупаемость минеральных и органических удобрений представляет собой прирост продукции от внесения 1 кг NРК или 1 тонны органики.
По шкале оценочных баллов с учетом поправочных коэффициентов на агротехнологическое состояние, окультуренность и климатические условия средневзвешенный балл почвы составляет 28. Цена балла для озимого тритикале равна 48 кг. Фактически планируется в хозяйстве внести 220,0 кг действующего вещества минеральных удобрений. Прирост урожая от внесения 1 кг минеральных удобрений составляет 7,8 кг зерна. Под озимый тритикале планируется внести органических удобрений в размере 25 т/га. Прирост урожая от внесения 1 т органических удобрений составляет 23 кг зерна [1]. Таким образом, проектный уровень урожайности (ц/га) озимой тритикале составит:

ц/га

2.3.2 Разработка интенсивной технологии возделывания и
уборки озимой пшеницы в хозяйстве

Исходной информацией для разработки технологической карты являются: условия использования техники в хозяйстве, предшественник, нормы и сроки внесения удобрений, химические средства защиты растений, урожайность продукции, дальность перевозки грузов
С этой целью составляем сводную таблицу производственных операций , в графу 1 которой в календарной последовательности с января по декабрь вносят все сельскохозяйственные работы, включая стационарные, погрузочно-разгрузочные, транспортные, по обслуживанию животноводческих ферм и другие работы, выполняемые машинотракторным парком.
Операции, имеющие одинаковые наименования в технологических картах, но отличающиеся агротехническими требованиями, следует рассматривать как различные. Каждую из них необходимо внести в перечень операций, отражая в наименовании их отличие, например: «Ранневесенняя культивация (10-12 см) с одновременным боронованием», «Предпосевная культивация (8-10 см) с одновременным боронованием» и тому подобное.
Объем работ (гр. 2) определяем по каждой технологической операции, исходя из площади возделывания, планируемых норм высева семян, удобрений, сбора основной и побочной продукции, расстояния перевозок.
Календарный срок проведения работ (гр. 3) определяется многолетней практикой производства данных культур в хозяйстве. Своевременность и качество выполнения операций существенно влияют на урожайность сельскохозяйственных культур. Технологические операции начинаем при таком состоянии обрабатываемого материала, когда обеспечивается наилучшее качество работы.
Начало выполнения работ в каждом хозяйстве устанавливается агрономом с учетом состояния почвы прорабатываемого материала.
Количество рабочих дней (гр. 11) не должно превышать сроков проведения полевых работ в днях, установленных научными учреждениями данной зоны (приложение 3).
Количество рабочих дней фактических (гр. 11) можно определить по формуле:
Др=ДкКтгКим,   (2.2)
гдеДк – календарный агросрок (гр. 3) дней;
 Ктг – коэффициент технической готовности агрегата;
Ким – коэффициент использования времени по метеоусловиям (приложение Г) [2].
При Ким≤0,8 Ктг=1,0, а при Ким>0,8 Ктг=0,95
С другой стороны Др=Дропт, где Дропт – оптимальный срок работы по рекомендациям ученых и производственного опыта работы в условиях республики (приложение Г) [2].
Продолжительность рабочего дня, принимаем по режиму, установленному для данного хозяйства. Расчетная продолжительность смены в сельском хозяйстве 7 часов, а при работе с ядохимикатами – не более 6 часов. В зависимости от вида работ и конкретных условий число часов работы выбираем с таким расчетом, чтобы в дневное и ночное время можно было выполнять основную и предпосевную обработку почвы, а посев, уход за посевами, уборку, внесение удобрений – в течение светового дня. Продолжительность рабочего дня для вспомогательных агрегатов (погрузчиков, заправщиков, технологического транспорта) устанавливаем исходя из продолжительности рабочего дня основного агрегата.
В состав агрегата (гр. 6, 7) включаем машины с наибольшей производи-тельностью, обеспечивающие высокое качество работ и минимальные затраты труда и средств на выполнение механизированных работ.
Количество механизаторов и вспомогательных рабочих для обслуживания одной с.х. машины (гр. 9 и 10) берется по нормативам.
Объем работ на агрегат указываем в том случае, когда по условиям работы планируется использование двух или нескольких типов агрегатов на одной операции. Сумма объемов работ на агрегаты должна быть равна общему объему работы (гр. 5) на операцию.
Производительность агрегата за смену и расход топлива на единицу объема работ (гр. 13, 24), нормы выработки берем в хозяйстве.
Приведем пример расчета состава агрегата – БЕЛАРУС-1221+ТЗУ-9.
За смену агрегат делает выработку эквивалентную 220т, расход топлива при этом составляет 1,07 кг/га. Обслуживание данного агрегата производит тракторист. Количество рабочих дней принимаем равным 2.
Число нормосмен (гр. 14) на выполнение заданной работы:
Ncм=Uф/Wсмн ,   (2.3)
гдеUф – объем работ на агрегат данного типа, га, т, ткм (гр. 5).
Nсм=220/74,9=2,9
Потребное количество агрегатов (гр.8):
  na=Uф/(ДроптWсмKсм),  (2.4)
гдеKсм =Тсут/Т=Тсут/7 – коэффициент сменности;
Тсут – число часов работы МТА в сутки, ч;
  Тсутф=7Uф/nфДрWсм , ч (2.5)
n=220/(2∙74,9∙1)=2,7 принимаем=3
Полученное число округляем до ближайшего большего целого числа n=1 и заносим в (гр.8)
Потребное число механизаторов и вспомогательных рабочих по работам рассчитываем по формулам:
m=nафm  (2.6)
n=nафn ,  (2.7)
гдеm, n – число механизаторов и вспомогательных рабочих, обслуживающих агрегат, чел. (гр. 9, 10).
Расход топлива (кг) на весь объем работ (гр. 25), определяем как произведение удельного расхода топлива (гр. 24) на объем работы (гр. 5) сводной ведомости:
Q=θUф , (2.8)
гдеθ – расход топлива на единицу работы, кг/га (т, ткм).
Q=1,07∙220=235,4 кг
Затраты труда (ч) определяем на весь объем работы по каждой операции раздельно для механизаторов (гр. 19) и вспомогательных рабочих (гр. 20):
Зм=7 Nсмm,  (2.9)
Зв=7 Nсмn,   (2.10)
где m, n –количество нормосмен механизаторов и вспомогательных работников.
Зм=2,9∙7=20,6 час.
Заработная плата (гр.21) рассчитывается по формуле:
Зпл=ЗсмNн.см, (2.11)
гдеЗсм - оплата труда за сменную норму выроботки;
Nн.см - количество нормосмен.
Зпл=24822∙2,9=72908 тыс. руб.
Затраты на ГСМ (гр.26):
Згсм=QЦк, (2.12)
гдеQ- потребное количество топлива, кг;
Цк- комплексная цена топлива, тыс.руб/кг.
Згсм=235,4∙5750=1,4млн.руб
2.4Расчёт операционно – технологической карты

Для разработки операционно-технологической карты на выполнение операции внесения минеральных удобрений определяем основные условия работы агрегата БЕЛАРУС-1221+РМУ-8000.
Площадь посева кукурузы составляет 400га;
длина гона 1000 м
уклон местности  2 

Агротехнические требования к внесению минеральныхудобрений
Минеральные удобрения необходимо вносить в установленные агротехнические сроки, соблюдая определенные нормы. Допускается отклонение фактической нормы внесения от заданной в пределах ±5-±10%. Неравномерность распределения удобрений или их смесей машинами с штанговыми рабочими органами не должна превышать ±15%. Разрывы полос удобрений между смежными проходами агрегатов не допускаются, а перекрытие в зоне стыка смежных проходов должно быть не менее 5% ширины захвата агрегата. Время между внесением удобрений и их заделкой в почву не должно превышать 12 часов. Особенно это актуально для азотных удобрений.
Комплектование агрегатов для посева
Задача комплектования МТА в работе ставится таким образом − для за-данного состава агрегата определить рабочую передачу трактора, обеспечив его рациональную загрузку в интервале агротехнически допустимых скоростей.
Предварительно принимается ряд передач трактора, анализируя зону его рациональной тяговой загрузки по потенциальной тяговой характеристике с учетом диапазона агротехнически допустимых скоростей: 8...12 км/ч –для внесения минеральных удобрений.



Размер файла: 3,5 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

Совершенствование механизации поверхностной обработки почвы в ООО «Вертуновское» Бековского района с модернизацией культиватора КНК-4
Перспективная технология и комплекс машин для возделывания кукурузы на силос в СПК «Агро-Липшинки» Ивьевского района Гродненской области с модернизацией разбрасывателя минеральных удобрений РМШ-10
Технология возделывания озимой пшеницы в СПК ”Подгалье” Ельского района с модернизацией жатки зерноуборочного комбайна GS-12 “ПАЛЕССЕ”
Проект технической эксплуатации машинно-тракторного парка в ОАО «Заря» Лысковского района Нижегородской области с модернизацией измельчителя соломы для комбайна Дон-1500 (дипломный проект)
Перспективная технология и комплекс машин для возделывания льна в ОАО «Слонимский льнозавод» Слонимского района с модернизацией культиватора КШП-8 (дипломный проект)
Перспективная технология и комплекс машин для возделывания озимой пшеницы в СПК "Войневичи" Дятловского района с модернизацией многофункционального почвообрабатывающего агрегата АПМ-6
Перспективная технология и комплекс машин для возделывания ячменя в СПК им. Дзержинского Слонимского района с модернизацией почвообрабатывающего агрегата АПШД-6
Ещё искать по базе с такими же ключевыми словами.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельское, лесное хозяйство и землепользование / Технологическая карта возделывания озимой пшеницы (технологический раздел дипломного проекта)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!