Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Техническое обеспечение технологии возделывания ячменя продовольственного в условиях ОАО «Путь Ильича» Лельчицкого района с модернизацией разбрасывателя миниральных удобрений РУМ-8

ID: 211447
Дата закачки: 11 Июня 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект


Содержание
ВВЕДЕНИЕ 
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ПУТЬ ИЛЬИЧА» ЛЕЛЬЧИЦКОГО РАЙОНА 
1.1 Производственно-экономическая характеристика хозяйства 
1.2 Анализ показателей состава и использования машинно-тракторного парка хозяйства 
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО 
2.1 Существующие в хозяйстве технологии и комплекс машин возделывания ячменя продовольственного 
2.2 Обзор современных технологий и комплекса машин для возделывания ячменя продовольственного 
2.3 Обоснование комплекса агротехнических, технологических и организационных мероприятий по возделыванию ячменя продовольственного в хозяйстве 
2.4 Подбор комплекса машин для выполнения технологических операций по возделыванию ячменя продовольственного и определение их норм выработки и расхода топлива 
2.5 Расчет показателей технологической карты возделывания ячменя продовольственного 
2.6 Построение графиков машиноиспользования и определение потребного количества машин для возделывания ячменя продовольственного 
2.7 Итоговые показатели использования комплекса машин при возделывании ячменя продовольственного 
3 РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ 
3.1 Исходные данные 
3.2 Агротехнические нормативы и показатели качества работы 
3.3 Комплектование агрегата Беларус-1522 + РУМ-8 и подготовка к работе 
3.4 Скоростной режим работы агрегатов 
3.5 Организация работы агрегата в поле 
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ РЕШЕНИЙ 
5 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 
5.1 Основные мероприятия по охране окружающей среды в хозяйстве 
5.2 Проблемы накопления нитратов в сельскохозяйственной продукции и пути их решения 
6 ОХРАНА ТРУДА 
6.1 Общая характеристика состояния охраны труда в хозяйстве 
6.2 Организация безопасных условий при подготовке и внесении минеральных удобрений  
7 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ 
7.1 Основные мероприятия по энергосбережению в хозяйстве 
7.2 Влияние использования системы удобрений на снижении энергоёмкости операций по возделыванию сельскохозяйственных культур 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
ЛИТЕРАТУРА 
ПРИЛОЖЕНИЯ 




3 РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Операционная технология – это комплекс используемых агротехнических, технологических, организационных и экономических правил по высокопроизводительному использованию машинных агрегатов, обеспечивающих высокое качество полевых механизированных работ.
Расчёт основных показателей процесса производится по нижеуказанным формулам и ссылкам.


3.1 Исходные данные


К исходным данным для разработки операционной карты при возделывании яровой пшеницы, согласно полученному заданию на курсовое проектирование, следует отнести: название культуры – ячмень продовольственный; площадь возделывания составляет 100 га; урожайность – 3,4 т/га (зерна); название сельскохозяйственной операции для разработки операционно-технологической карты – посев с технологической колеей.


3.2 Агротехнические нормативы и показатели качества работы


Внесение минеральных удобрений. Агротехнические требования: отклонение от заданной нормы – до 5% ; норму устанавливают для каждого поля в зависимости от культуры и наличия питательных веществ в почве; работы выполняют в установленные агросроки; для туковых сеялок неравномерность высева удобрений не должна превышать - 15%, а для разбрасывателей – 25%, время между внесением удобрений и заделкой в почву – не более 12ч.





3.3 Комплектование агрегата МТЗ 1522+РУМ-8 и подготовка его к работе


Трактор МТЗ-1522 – Сельскохозяйственный энергонасыщенный трактор колесный трактор тягового класса 3,0 с колесной формулой 4х4 и предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями, на транспорте, с погрузочно-разгрузочными средствами, уборочными комплексами, для привода стационарных сельскохозяйственных машин, а также для транспортных работ в различных климатических зонах.
Технические характеристики:
1) Марка двигателя трактора МТЗ-1522 – Д-260.2 ТУРБО
2) Тип – дизель.
3) Мощность, кВт (л.с.) – 115 (155).
4) Рабочий объем – 7,12.
5) Описание – дизель с газотурбинным наддувом.
6) Номинальная частота вращения – 2100 об/мин.
7) Число цилиндров – 6.
8) Диаметр цилиндра/ход поршня – 110/125 мм.
9) Максимальный крутящий момент при 1400 об/мин – 500 Н.м (51 кг.см).
10) Удельный расход топлива при номинальной мощности – 226 (166) г/кВт.ч. (г/л.с.ч.).
11) Коэффициент запаса крутящего момента – 15 %.
12) Тип привода – колесный.
13) Трансмиссия трактора МТЗ-1522 – сцепление фрикционное, сухое, постоянно замкнутое, двухдисковое; привод управления сцеплением – гидростатический; коробка передач ступенчатая, с шестернями постоянного зацепления, переключение 4-х передач внутри 4-х диапазонов переднего и 2-х диапазонов заднего хода осуществляется с помощью синхронизаторов.
14) Число передач: переднего хода – 16; заднего – 8.
15) Скорость движения, км/ч: вперед – 1,74-32,58; назад – 2,73–15,61.
16) Трактор МТЗ-1522 имеет независимый двухскоростной задний вал отбора мощности с гидромеханической системой управления с 3 положениями: независимый I, об/мин – 540; независимый II, об/мин – 1000; синхронный, об/м пути – 3,3 и 6,2.
17) Трактор МТЗ-1522 имеет механизм навесного устройства в виде шарнирного четырехзвенника, категории 3: грузоподъемность, кгс – 4800; номинальное давление, кН – 48.
18) Габаритные размеры, м: длина – 4,71; ширина – 2,25; высота – 2,96.
19) Колея, мм: по передним колёсам – 1610–2150; по задним колёсам – 1600–2400.
20) Колесная база, мм – 2850.
21) Дорожный просвет, мм: под передним мостом – 440; под задним мостом – 455.
22) Наименьший радиус поворота, м – 5.
23) Эксплуатационная масса, кг – 3700.
24) Рулевое управление трактора МТЗ-82 – гидрообъемное, с насосом-дозатором и гидроцилиндром в рулевой трапеции. По заказу – гидромеханический усилитель.
25) Тормозная система трактора – основные и стояночныe – дисковые, сухие. Привод тормозов прицепов – пневматический, сблокированный с управлением тормозами трактора (по заказу - двухпроводный).
26) Передний мост трактора – портальный, с самоблокирующимся дифференциалом, с тремя режимами работы: выключен, включен постоянно, включен автоматически при буксовании задних колес.
27) Электрооборудование трактора – генераторная установка мощностью 700 Вт с выпрямленным напряжением 14 В, пусковая система со стартером 12 В мощностью 4 кВт и электрофакельным подогревателем. По заказу – пусковая система напряжением 24 В со стартером мощностью 6 кВт, пусковое приспособление с аэрозольной легковоспламеняющейся жидкостью
28) Вместимость топливного бака, л – 130.
29) Вместимость гидравлической системы, л – 21.
30) Масса и вес трактора (эксплуатационные), кг (кН) – 5000 (50,0).
31) Колея В, м: 1,61–2,15.
Регулировки:
Регулировка узла вторичного вала коробки передач. Конические роликоподшипники вторичного вала при сборке регулируют так, чтобы вторичный вал, отсоединенный от зацепляющихся с ним шестерен, проворачивался моментом 7–8 Н-м.
Допустимый в процессе эксплуатации осевой зазор в подшипниках не должен превышать 0,3 мм. Зазор проверяют через два сельскохозяйственных сезона ориентировочно через 3000 моточасов. При этом подводят индикатор к торцу шестерни вторичного вала и перемещают вал ломиком.
Регулировка подшипников и зацепления шестерен главной передачи. Подводят индикатор к торцу ведомой шестерни и, перемещая ломиком корпус дифференциала, определяют осевой зазор в конических роликоподшипниках. Если он более 0,3 мм, необходимо восстановить зазор, равный 0,05–0,1 мм, в таком порядке: снять правый тормоз; отвернуть болты крепления стакана и, завертывая их в демонтажные отверстия во фланце, выпрессовать стакан на зазор, допускающий свободное снятие разрезных регулировочных прокладок из под фланца стакана; уменьшая толщину прокладок, добиться осевого зазора в пределах 0,05–0,1 мм диаметрально расположенные наборы прокладок должны иметь одинаковую толщину.
Положение ведомой шестерни подбирается таким, чтобы боковой зазор в зацеплении шестерен составлял 0,25–0,55 мм. Это достигается переносом регулировочных прокладок из под фланца одного стакана под фланец другого стакана. По окончании установки зазора необходимо проверить прилегание зубьев на краску. Отпечаток должен получаться не менее чем на 50% длины зуба и находиться на средней части боковой поверхности зуба.
Регулировка управления тормозами. Признаком необходимости проведения регулировки является увеличенный свободный ход педалей. При регулировке следует отвернуть контргайки регулировочных болтов и затем завертывать болты в вилки или вывертывать их из вилок настолько, чтобы свободный ход педалей был одинаковым и находился в пределах 70–90 мм. Регулировка должна обеспечить одновременность начала торможения при сблокированных педалях. По окончании регулировки необходимо затянуть контргайки до отказа.
Регулировка привода раздаточной коробки и карданного вала. Для проверки осевого зазора в конических роликоподшипниках промежуточной шестерни привода раздаточной коробки необходимо снять крышку коробки передач, установить у шестерни индикаторное приспособление и, перемещая шестерню, проверить осевой зазор, который не должен быть более 0,15 мм. При необходимости осевой зазор уменьшают затяжкой регулировочной гайки.
Для проверки осевого зазора в подшипниках дифференциала необходимо подвести индикатор к ведомой шестерне и перемещать ее ломиком влево и вправо. Осевой зазор в подшипниках должен быть не более 0,1 мм. Он регулируется изменением толщины разрезных прокладок, установленных между фланцем крышки и корпусом.


Разбрасыватель минеральных удобрений РУМ–8. Прицепной предназначен для транспортировки и поверхностного (сплошного) внесения минеральных удобрений, известковых материалов и гипса.
Представляет собой полуприцеп, оборудованный транспортирующим и разбрасывающими рабочими органами. Состоит из кузова цепочно-планчатого транспортера, разбрасывающего устройства, привода транспортера ходовой системы, тормозной части, разгружающего устройства и электрооборудования.
Норму внесения удобрений устанавливают путем перестановки звездочек транспортера. Минеральные удобрения и известковые материалы загружают в кузов разбрасывателя погрузочными средствами. Привод рабочих органов от ВОМ трактора. Агрегатируется с тракторами Т-150, МТЗ-1522, оборудованным гидролюком и выводами для подсоединения электрооборудования и тормозной системы.
Технические характеристики:
РУМ-8 
1) Производительность основного времени, га/ч – 2,8 
2) Ширина захвата, м – 10 
3) Грузоподъёмность, т – 11
4) Доза внесения удобрений, т/га – 0,3–6
5) Масса, кг – 3220
6) Агрегатируется с тракторами класса – 2;3

Основные регулировки агрегатов РУМ-8:
1. Заслонку дозатора устанавливают, руководствуясь помещенной на кузове таблицей доз высева, в которой приведены данные о теоретической ширине разбрасывания и объемной массе основных видов удобрений. Расстояние между смежными проходами агрегата определяют по таблице, помещенной в кабине трактора. В ней приведены зависимости расстояния между проходами от вида удобрений и фактической ширины разбрасывания


Размер файла: Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Техническое обеспечение технологии возделывания ячменя продовольственного в условиях ОАО «Путь Ильича» Лельчицкого района с модернизацией разбрасывателя миниральных удобрений РУМ-8
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!