Все разделы / Оптические средства сопряжения /


Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

(200 )

Оптические средства сопряжения В95

ID: 215671
Дата закачки: 26 Января 2021
Продавец: Никита (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Контрольная
Форматы файлов: Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: СибГУТИ

Описание:
Задача 1
Используя данные реального модуля SFP, приведенного в таблице 1.1, оценить возможность его применения на волоконно – оптической линии, представляющую собой волокно стандарта G.652C (SMF). Оценку применимости модуля на соответствующем волокне подтвердить расчетом энергетического параметра дисперсионных искажений. Значение затухания и дисперсии выбрать по рис. 1.1. Оценить возможную перегрузку приемника.

Задача 2
Определить число оптических каналов на каждой из оптических сек-ций мультиплексирования в цепочке, состоящей из 2-х терминальных DWDM мультиплексоров и 3-х промежуточных оптических мультиплексоров типа ROADM. Внутри каждой пары оптических мультиплексоров организованно 5 оптических каналов.

Задача 3
Определить возможность совместимости по скорости передачи и производительности технологий 1 и 2 уровней при размещении кадров Ethernet в циклической структуре SDH.
В таблице 3.1 указано число информационных и служебных ячеек, которые должны быть переданы из буферной памяти за 1 секундой циклической структурой VC – 4.

Задача 4
Представить подробное описание оптического интерфейса в соответ-ствии с заданием по таблице 4. Указать технологию, число спектральных каналов, дистанцию применения, типы волоконных световодов и т. д.

Задача 5
Для построенной в задаче 2 схемы организации связи оптических ка-налов рассчитать и построить для самого протяженного канала диаграмму уровней и оптическое соотношение сигнал/шум (OSNR) на основе данных, приведенных в таблице 5.1 и 5.2.

Контрольные вопросы к разделу 1
1. Что называют оптическими физическими средствами сопряжения?
2. Устройство и назначение модуля SFP.
3. Конструктивные отличия модулей SFP от XFP, CFP и их
характеристик.
4. Указать диапазоны волны оптического спектра, которые
генерируются и детектируются в модулях SFP, XFP, CFP.
5. Назвать возможные расстояния оптической передачи, которые могут
поддерживать модули SFP, XFP, CFP при использовании одномодовых
волокон G.652.
6. Назвать типы лазеров и фотодетекторов, которые применяются в
модулях SFP, XFP, CFP.
7. Какими средствами можно перестроить длину волны излучения
одномодового лазера?
8. Определит назначение в оптических модулях селективных
фотодетекторов.
9. Что позволяет использовать модули SFP, XFP для построения систем
передачи CWDM и DWDM?
10. В чем принципиально отличаются транспондеры от модулей?
11. Какие функции поддерживают мукспондеры MxPD?
12. Когда и почему в транспондерах используются фазовые форматы
модуляции?
13. Назвать особенности фазовой модуляции DP-QPSK в сравнении с
NRZ.
14. Каким должно быть соотношение OSNR в транспондерах на
скорости передачи 126,5Гбит/с для получения цифровых данных с ошибками
не более 10-4?
15. Назвать назначение смартлинков.
16. Почему смартлинки называют умными устройствами?
17. Что представляет собой оптический интерливинг?
18 .Назвать приборы, обеспечивающие спектральный интерливинг.

Контрольные вопросы к разделу 2
1. Назвать отличия мультиплексоров OADM и ROADM.
2. Назначение мультиплексоров OADM.
3. Какие компоненты входят в состав OADM?
4. Привести достоинства и недостатки мультиплексоров OADM.
5. Что обозначает буквенный символ R в ROADM?
6. На чём может быть построена конструкция ROADM?
7. Перечислить компоненты в конструкции ROADM на волновых
блокираторах.
8. Что относится к недостаткам ROADM на основе WB?
9. Что представляют собой MEMS?
11. Перечислить возможности ROADM на основе MEMS.
12. Что входит в конструкцию ROADM PLC?
13. Что обозначает сокращение PLZT в конструкциях ROADM?
14. Какой элемент PLC можно считать базовым для построения
коммутатора?
15. Что принципиально нового в конструкциях ROADM третьего
поколения?
16. Что обеспечивают WSS в составе ROADM?
17. Какие компоненты входят в общую структуру узла оптической
кроссовой коммутации?
18. Какие устройства входят в состав фотонного коммутатора PXC?
19. Указать виды оптических коммутационных матриц в составе PXC.

1. Назвать основные модели протокольных решений по сопряжению
оптических систем.
2. Назначение линейного кодирования в оптических средствах
сопряжения.
3. Назначение скремблера линейного сигнала.
4. Изобразить схему линейного скремблера, соответствующего
полиному 1+Х+Х3+ Х12+ Х16.
5. Что достигается в средствах сопряжения через FEC?
6. Назначение кодирования Рида – Соломона.
7. Состав цикла PDH Е1.
8. Какой принцип положен в основу объединения Е1 в Е2, Е2 в Е3, Е3 в
Е4?
9. Что позволяет согласовать скорости передачи потоков при
плезиохронном мультиплексировании?
10. Какие скорости передачи имеют потоки Е2, Е3, Е4?
11. Что представляет собой SDH?
12. Чем отличаются виртуальные контейнеры VC-X от цифровых блоков
TU, AU?
13. Чем отличаются виртуальные контейнеры VC-X-Xc от VC-X-Xv?
14. Что показывает PTR в AU и TU?
15. Назначение байт и бит заголовков VC-12, VC-3/4 и RSOH, MSOH
STM-N?
16. Какие иерархические скорости передачи в оптических линиях с
SDH?
17.Назвать цифровые и оптические составляющие в структуре
мультиплексирования OTH.
18. Какие скорости передачи достижимы в оптических каналах с
блоками OTUk?
19. Что объединяет OTMn.m?
20. Назвать составляющие структуры цикла OTUk.
21. Какому протокольному уровню соответствует технология АТМ?
22. Что образует виртуальные соединения в сети с АТМ?
23. Назвать назначение составляющих структуры ячейки АТМ?
24. Назвать разновидности кадров Ethernet.
25. Чем отличаются структуры кадров Ethernet 802.1, 802. 1Q, 802.1ad,
802.1ah?
26. Какие компоненты кадра Ethernet поддерживают виртуальную
локальную сеть VLAN?
27. Что входит в структуру сети RPR?
28. Какие классы обслуживания предусмотрены в RPR?
29. Назвать компоненты в структуре кадра RPR?
30. Что поддерживают протоколы TCP/IP?
31. В чём преимущества технологии MPLS?
32. Что представляют собой метки MPLS?
33. Какие возможности имеет протокол TP-MPLS?

Контрольные вопросы к разделу 4
1. Назвать группы стандартов на оптические интерфейсы.
2. Назвать организации по стандартизации оптических интерфейсов.
3. Что характеризуют оптические интерфейсы PDH?
4. Назвать разновидности интерфейсов SDH.
5. Чем отличаются интерфейсы SDH для коротких, средних и
протяженных линий?
6. Какая технология передачи данных имеет оптические интерфейсы
IEEE 802.3?
7. Что обозначает аббревиатура MPI-Sm в обозначении интерфейса?
8. Какие сведения содержит обозначение интерфейса CWDM?
9. Что нормируется в точках MPI-Sm , MPI-Rm?
10. Что входит в обозначение прикладного кода интерфейса G.696.1?
11. Как в обозначении интерфейса отмечается наличие рамановского
усилителя?
12. В чём особенности многоканального оптического интерфейса OTN
G.959.1?

Контрольные вопросы к разделу 5
1. Назвать характеристики интерфейсов, которые входят в расчётную
формулу длины регенерационного участка.
2. Чем определяется полоса частот пропускания волоконно-оптической
линии?
3. Каким должно быть соотношение между длиной регенерационного
участка по энергетическому потенциалу и по величине дисперсии?
4. Какими факторами ограничена длина регенерационного участка?
5. Если длина регенерационного участка по дисперсии меньше чем по
энергетическому потенциалу, то что нужно предпринять?
6. Что принимается в расчёт для линий с CWDM?
7. Как определяется OSNR?
8. От чего зависит величина OSNR в протяженных волоконно-
оптических линиях передачи с оптическими усилителями ?
9. Чем ограничена максимальная мощность в оптическом канале?
10. Какие характеристики учитываются при проектировании в линиях с
OADM, ROADM, PXC и оптическими усилителями?

Комментарии: 2020,Фокин,зачет.

Размер файла: 365,2 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 2         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользваться поиском по базе.



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Оптические средства сопряжения / Оптические средства сопряжения В95

Вход в аккаунт:

Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
Ю-Money WebMoney SMS оплата qiwi PayPal Крипто-валюты

И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!