Расчет и выбор индукционной печи
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
3.1. Определение необходимой мощности установки
Количество тепла, требуемого для нагревания заданного количества воздуха Qв, кДж, определяем по формуле:
Qв = сl (tk – tн) (3.1)
где с - средняя удельная теплоемкость воздуха, принимаем с=1,3 кДж/(м3 ̊С);[1]
l - производительность вентилятора, м3/с;
tк - температура, до которой должен быть нагрет воздух, ̊С;
tн - первоначальная температура воздуха, ̊С (температура цеха);
Qв = 1,3 1,1 (200 – 23) = 253 кДж.
Мощность (предварительная) электрического нагревателя, Pn, кВт, определяем по формуле:
Pн = 1,3Qв/t, (3.2)
где 1,3 - коэффициент запаса, который учитывает неучтенные потери тепла через стенки калорифера и печи;
t - время, с; принимаем t = 1c;[1]
Рн = 1,3253/1 = 329 кВт.
В зависимости от полученной мощности и количества ступеней регулирования температуры принимаем для установки два-три калорифера.
Мощность одного калорифера Pк, кВт, определяем по формуле:
Pk = Pн/n, (3.3)
где n - число принятых калориферов, принимаем n = 1
Pk = 329/1 = 329 кВт.
Мощность одной фазы каждого калорифера, Рф, кВт определяем по формуле:
Рф = Рк/З, (3.4)
Рф = 329/3 = 110 кВт.
При заданном напряжении калорифера Uк = 380 В выбираем ТЭН – 100А13/1,6O380, который имеет следующие параметры:
Uн = 380 В;
Pн = 1,6 кВт;
Iн = 4,21 А;
Rн = 90,25 Ом;
Wдоп = 4,26 Вт/см2;
lА = 920 мм;
d = 13 мм;
m = 0,66 кг.
3.2. Выбор частоты
Диапазон частот при сушке двигателя:
(3.5)
По расчетной величине выбираем ближайшую большую, на которую выпускают высокочастотные преобразователи [1].
Принимаем частоту 8000Гц.
Условие правильного выбора частоты при нагреве материалов:
D2 / (3.6)
где D2 - диаметр, м;
Z a - глубина проникновения тока в металл, м.
Za = 503 (3.7)
где μ - относительная магнитная проницаемость металла. Для стали в расчетах принять = 1;
- удельное сопротивление стальной заготовки (при =10250С составляет [8].
.
- условие выполняется.
3.3. Определение мощности и размеров индуктора
Средняя полезная мощность (Вт) за время нагрева двигателя определяется по формуле:
Рn = mC(t2 – t1)/τk, (3.8)
где m = Vp/ст - масса заготовки, кг;
С=668 Дж/ (кг°С) - средняя удельная теплоемкость стали;
t2,t1 - температура нагрева: начальная и конечная, °С;
τk - время нагрева до конечной температуры при нормируемом теплоперепаде, с;
p/ст = 7860 кг/м3- средняя плотность стали (за время нагрева);
-объем заготовки, м3
кг.
Время нагрева τk при теплоперепаде ∆t между поверхностью и центром двигателя:
t = 100°С, , (3.9)
где D/22 = D2 – Zак - расчетный диаметр заготовки, м.
Глубина проникновения тока в заготовку в конце нагрева для углеродистых сталей:
с.
Получаем:
.
Удельная полезная мощность на поверхности двигателя, Вт/ :
, (3.10)
где S - площадь поверхности ,м2.
Вт .
Воздушный зазор между индуктором и нагреваемым двигателем h принимается в рамках 2-5 мм при D2, меньшем 50мм. Увеличение зазора понижает КПД и cos индуктора. Длину индуктора принимаем примерно равной длине заготовки:
D1 = D2 + ∆h, l1 ≈ l2, ( 3.11)
Размер индуктора:
Диаметр м.
Длина м.
Толщина стенки трубки индуктирующего провода при частотах до 104 Гц.
, (3.12)
где - глубина проникновения тока в медь, м.
м.
(3.13)
Индуктор изготавливается из медной трубки круглого или прямоугольного сечения. Используется электротехническая медь марок МО или Ml, которые обладают минимальным удельным сопротивлением. Удельное сопротивление меди можно считать (0,018-0,02) Ом м.
Количество тепла, требуемого для нагревания заданного количества воздуха Qв, кДж, определяем по формуле:
Qв = сl (tk – tн) (3.1)
где с - средняя удельная теплоемкость воздуха, принимаем с=1,3 кДж/(м3 ̊С);[1]
l - производительность вентилятора, м3/с;
tк - температура, до которой должен быть нагрет воздух, ̊С;
tн - первоначальная температура воздуха, ̊С (температура цеха);
Qв = 1,3 1,1 (200 – 23) = 253 кДж.
Мощность (предварительная) электрического нагревателя, Pn, кВт, определяем по формуле:
Pн = 1,3Qв/t, (3.2)
где 1,3 - коэффициент запаса, который учитывает неучтенные потери тепла через стенки калорифера и печи;
t - время, с; принимаем t = 1c;[1]
Рн = 1,3253/1 = 329 кВт.
В зависимости от полученной мощности и количества ступеней регулирования температуры принимаем для установки два-три калорифера.
Мощность одного калорифера Pк, кВт, определяем по формуле:
Pk = Pн/n, (3.3)
где n - число принятых калориферов, принимаем n = 1
Pk = 329/1 = 329 кВт.
Мощность одной фазы каждого калорифера, Рф, кВт определяем по формуле:
Рф = Рк/З, (3.4)
Рф = 329/3 = 110 кВт.
При заданном напряжении калорифера Uк = 380 В выбираем ТЭН – 100А13/1,6O380, который имеет следующие параметры:
Uн = 380 В;
Pн = 1,6 кВт;
Iн = 4,21 А;
Rн = 90,25 Ом;
Wдоп = 4,26 Вт/см2;
lА = 920 мм;
d = 13 мм;
m = 0,66 кг.
3.2. Выбор частоты
Диапазон частот при сушке двигателя:
(3.5)
По расчетной величине выбираем ближайшую большую, на которую выпускают высокочастотные преобразователи [1].
Принимаем частоту 8000Гц.
Условие правильного выбора частоты при нагреве материалов:
D2 / (3.6)
где D2 - диаметр, м;
Z a - глубина проникновения тока в металл, м.
Za = 503 (3.7)
где μ - относительная магнитная проницаемость металла. Для стали в расчетах принять = 1;
- удельное сопротивление стальной заготовки (при =10250С составляет [8].
.
- условие выполняется.
3.3. Определение мощности и размеров индуктора
Средняя полезная мощность (Вт) за время нагрева двигателя определяется по формуле:
Рn = mC(t2 – t1)/τk, (3.8)
где m = Vp/ст - масса заготовки, кг;
С=668 Дж/ (кг°С) - средняя удельная теплоемкость стали;
t2,t1 - температура нагрева: начальная и конечная, °С;
τk - время нагрева до конечной температуры при нормируемом теплоперепаде, с;
p/ст = 7860 кг/м3- средняя плотность стали (за время нагрева);
-объем заготовки, м3
кг.
Время нагрева τk при теплоперепаде ∆t между поверхностью и центром двигателя:
t = 100°С, , (3.9)
где D/22 = D2 – Zак - расчетный диаметр заготовки, м.
Глубина проникновения тока в заготовку в конце нагрева для углеродистых сталей:
с.
Получаем:
.
Удельная полезная мощность на поверхности двигателя, Вт/ :
, (3.10)
где S - площадь поверхности ,м2.
Вт .
Воздушный зазор между индуктором и нагреваемым двигателем h принимается в рамках 2-5 мм при D2, меньшем 50мм. Увеличение зазора понижает КПД и cos индуктора. Длину индуктора принимаем примерно равной длине заготовки:
D1 = D2 + ∆h, l1 ≈ l2, ( 3.11)
Размер индуктора:
Диаметр м.
Длина м.
Толщина стенки трубки индуктирующего провода при частотах до 104 Гц.
, (3.12)
где - глубина проникновения тока в медь, м.
м.
(3.13)
Индуктор изготавливается из медной трубки круглого или прямоугольного сечения. Используется электротехническая медь марок МО или Ml, которые обладают минимальным удельным сопротивлением. Удельное сопротивление меди можно считать (0,018-0,02) Ом м.
Дополнительная информация
2020 г.
Другие работы
Подготовка, принятие и реализация политических решений
evelin
: 21 марта 2013
В науке общепринято считать, и что подтверждается самой политической практикой, принятие и исполнение политических решений является важным элементом политического процесса, с помощью которого обеспечивается взаимодействие управляемых и управляющих.
Как показал опыт, командно-административный порядок принятия и исполнения политических решений имел отрицательное воздействие на общество, последствия которого более чем очевидны. Одной из примет принятия политических решений в тоталитарной системе ст
15 руб.
Выполнить по аксонометрической проекции чертеж модели. Задание 35 - Вариант 23
.Инженер.
: 2 ноября 2025
С.К. Боголюбов. Индивидуальные задания по курсу черчения. Выполнить по аксонометрической проекции чертеж модели (построить три проекции и нанести размеры). Задание 35 - Вариант 23
В состав работы входит:
Чертежи;
3D модели.
Выполнено в программе Компас + чертежи в PDF.
150 руб.
Политкорректность как явление самоцензуры журналиста
Aronitue9
: 20 мая 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение………………………………………………..…………..……….…......4
ГЛАВА I. Теоретические основы понятия самоцензуры журналиста…………………………..……………………...……………....…..…8
1.1. Профессиональная этика журналиста: понятия «объективности» и «субъективности»……………………………………..…………..……...….....…8
1.2. Определение термина «самоцензура»…………….………..……...……....15
1.3. Проблема самоцензуры журналиста…………………………..…...…...….17
ГЛАВА II. Политкорректность как явление самоцензуры журналиста……………………………………………………..…..……...…..…21
450 руб.
Физика спецглавы. Лабораторная. Вариант №6.
пума
: 18 января 2016
Лабораторная работа 6.8
Изучение температурной зависимости электропроводности полупроводников.
. Задание
1.Установить силу тока через образец в соответствии с заданным вариантом = 7,0 мА. Записать силу тока в отчет по лабораторной работе.
2.Изменяйте температуру образца от 250С до 800С через 50С, каждый раз записывая напряжение на образце. Полученные данные занесите в таблицу в отчете по лабораторной работе.
3.Вычислить по формуле (10) электропроводности образца при всех температурах. Прологар
80 руб.