Автоматизация линии дезодорации жиров растительного масла (Схема автоматизации функциональная)

Цена:
590 руб.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon Автоматизация линии дезодорации.cdw
material.view.file_icon Автоматизация линии дезодорации.jpg
material.view.file_icon Безымянный.jpg
material.view.file_icon Безымянный2.jpg
material.view.file_icon Безымянный22.jpg
material.view.file_icon Спецификация автоматиз.pdf
material.view.file_icon ПЗ.docx
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Компас или КОМПАС-3D Viewer
  • Программа для просмотра изображений
  • Adobe Acrobat Reader
  • Microsoft Word

Описание

5 Схема автоматизации линии дезодорации жиров

5.1 Выбор параметров контроля, сигнализации и регулирования

Перечень контролируемых, регулируемых, сигнализируемых пара-метров представлен в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - выбор параметров регулирования, контроля и сигнали-зации
Шифр агре-гата Шифр пара-метра Наименование па-раметра и его рабо-чее значение Размерность Функции Первичный измеритель-ный преобразователь Зна-чение по регла-менту
     Тип Min Max 
ЕЛК

 LE-1 Уровень раствора лимонной кислоты в емкости 
м 
R,C,I Сапфир 22ДУ-4 
0 
3 2,5

FE-1 Расход лимонной кислоты поступаю-щей в центральный стакан нижней та-релки дезодоратора 
м3/ч 
R,C,I 
8800CF 15SD1E1D1M5 
0 
10 
2
МДР FE-2 Уровень масла в де-аэраторе 
м 
R,C,I Сапфир 22ДУ-4 
0 
4 3
 TE-1 Температура масла в деаэраторе 
C R,C,I 
ТСП-50 
80 
140 
110
ДР 
FE-3 Расход масла по-ступающего в дез-одоратор 
м3/ч 
R,C,I 8800CF 15SD1E1D1M5 
0 
300 
100
 LE-2 Уровень масла в верхней тарелке дезодоратора 
м R,C,I Сапфир 22ДУ-4 
0 
2 
1,7
 LE-3 Уровень масла в нижней тарелке дез-одоратора 
м R,C,I 
Сапфир 22ДУ-4 
0 2 
1,7
 PE-1 Давление в дезодо-раторе 
мм.рт.ст R,C,I Метран-43 ДИ3156 1,75 2,25 2
 PE-2 Давление пара в верхней тарелке дезодоратора Па 
R,C,I Метран-43 ДВ3233 365 432 400
 PE-3 Давление пара на тарелках дезодора-тора Па 
R,C,I Метран-43 ДВ3233 75 125 100

5.2 Выбор приборов, регуляторов и средств автоматизации

По классу точности и чувствительности измерительные приборы долж-ны отвечать технологическим требованиям. При выборе первичных преобра-зователей, регуляторов, вторичных приборов, исполнительных механизмов следует преимущественно использовать систему ГСП.
Все автоматические устройства, нанесенные на функциональную схему автоматизации включены в спецификацию, которая представлена в приложе-нии.

5.3 Описание функциональной схемы автоматизации

Разрабатываемая АСУТП предназначена для управления технологиче-ским процессом дезодорации подсолнечного масла. По структуре, разраба-тываемая АСУТП является распределенной двухуровневой. Нижний уровень базируется на программируемом микропроцессорном контроллере ADAM -5000, работающим по локальной схеме и отвечающим за программное управление технологическим процессом.
Верхний уровень разрабатываемой АСУТП - это вычислительная машина, на которой реализуются сложные алгоритмы управления и решаются задачи оп-тимизации с выдачей коррекции установок и настроек регуляторам нижнего уровня, обработки и предоставления информации в более удобном виде.
В случае выхода из строя ЭВМ верхнего уровня, нижний продолжает вести технологический процесс по заданному закону регулирования, возможно не с оптимальными настройками.
В случае выхода из строя отдельного контура управления нижнего уровня, оператор может вести управление процессом в ручном режиме.
Таким образом, распределенная АСУТП лишена недостатков локаль-ной и централизованной систем, получив их достоинства - высокую эффективность в управлении и работе. Поэтому при разработке новой АСУТП была принята именно эта схема.
В настоящее время широкое применение для работы на нижнем уровне в распределенных АСУТП и индивидуально, получили программируемые микропроцессорные контроллеры.
В данном проекте в качестве программируемого микропроцессорного контроллера был принят ADAM - 5000. Применение на нижнем уровне рас-пределенной АСУТП контроллера, обладающего высокой надежностью, а на верхнем уровне - ЭВМ типа Pentium IV, имеющим монитор, позволяющий зрительно наблюдать за ходом технологического процесса, дисковое про-странство размером 160 Гбайта и возможность ввода информации с клавиа-туры и вывода информации на печать, позволило создать систему:
а) надежную;
б) высокоэффективную;
в) компактную;
г) легко наращиваемую;
д) перенастраиваемую

1) Регулирование температуры масла на входе в деаэратор
Сигнал с термопреобразователя сопротивления ТСП-50 Метран-205 позиция (1а) поступает на АЦП контроллера, а далее на процессор. Далее ре-гулирующий клапан 25ч38нж позиция (1в) через электропневматический пре-образователь ЭПП (1б) в соответствии с программой контроллера открыва-ется или закрывается на некоторую величину.

2) Регулирование температуры в деаэраторе
Сигнал с термопреобразователя сопротивления ТСП-50 Метран-205 по-зиция (2а) поступает на АЦП контроллера, а далее на процессор. Если темпе-ратура меньше 120 C, то через электропневматический преобразователь ЭПП позиция (2б) регулирующий клапан 25ч38нж позиция (2в) в соответ-ствии с программой контроллера открывается на некоторую величину. Если температура больше 120 C, то регулирующий клапан 25ч38нж позиция (2в) закрывается на некоторую величину, уменьшая подачу перегретого пара.
3) Регулирование давления пара в деаэраторе
Сигнал с преобразователя давления Метран–43-ДИ позиция (11а) по-ступает на пневмоэлектрический преобразователь ПЭП позиция (11б) затем на АЦП контроллера, и далее на процессор. Если давление меньше 100 Па, то через электропневматический преобразователь ЭПП позиция (11в) регули-рующий клапан 25ч38нж позиция (11г) в соответствии с программой кон-троллера открывается на некоторую величину. Если давление больше 100 Па, то регулирующий клапан 25ч38нж позиция (11г) закрывается на некоторую величину, уменьшая подачу барботажного пара.
4) Регулирование температуры на входе в верхнюю тарелку дезодора-тора
Сигнал с термопреобразователя сопротивления ТСП-50 Метран-205 позиция (3а) поступает на АЦП контроллера, а далее на процессор. Одновре-менно туда же, через пневмоэлектрический преобразователь ПЭП позиция (3в) приходит сигнал с преобразователя давления Метран–43-ДИ позиция (3б). В соответствии с программой контроллера через электропневматический преобразователь ЭПП позиция (3г) вырабатывается управляющий сигнал на регулирующий клапан 25ч38нж позиция (3д).
5) Регулирование температуры на верхней тарелке дезодоратора
Сигнал с термопреобразователя сопротивления ТСП-50 Метран-205 позиция (4а) поступает на АЦП контроллера, а далее на процессор. Далее ре-гулирующий клапан 25ч38нж позиция (4в) через электропневматический пре-образователь ЭПП (4б) в соответствии с программой контроллера открыва-ется или закрывается на некоторую величину.
Контроль температуры в дезодораторе
Сигнал с термопреобразователя сопротивления ТСП-50 Метран-205 по-зиция ([5-10]а) поступает на контроллер и далее на дисплей оператора.
6) Регулирование давления пара в тарелках дезодоратора
Сигнал с преобразователя давления Метран–43-ДИ позиция ([12-16]а) поступает на пневмоэлектрический преобразователь ПЭП позиция ([12-16]б) затем на АЦП контроллера, и далее на процессор. Если давление меньше 100 Па, то через электропневматический преобразователь ЭПП позиция ([12-16]в) регулирующий клапан 25ч38нж позиция ([12-16]г) в соответствии с програм-мой контроллера открывается на некоторую величину. Если давление больше 100 Па, то регулирующий клапан 25ч38нж позиция ([12-16]г) закрывается на некоторую величину, уменьшая подачу барботажного пара.
7) Регулирование давления пара в верхней тарелке дезодоратора
Сигнал с преобразователя давления Метран–43-ДИ позиция (17а) по-ступает на пневмоэлектрический преобразователь ПЭП позиция (17б), затем на АЦП контроллера, а далее на процессор. Если давление меньше 300 Па, то через электропневматический преобразователь ЭПП позиция (17в) регулиру-ющий клапан 25ч38нж позиция (17г) в соответствии с программой контрол-лера открывается на некоторую величину. Если давление больше 300 Па, то регулирующий клапан 25ч38нж позиция (17г) закрывается на некоторую ве-личину, перекрывая подачу барботажного пара.
8) Контроль давления в дезодораторе
Сигнал с преобразователя давления Метран–43-ДВ позиция (18а) по-ступает на пневмоэлектрический преобразователь ПЭП позиция (18б), затем на АЦП контроллера, а далее на процессор и на дисплей оператора.
9) Регулирование расхода лимонной кислоты на входе в дезодоратор
Сигнал с вихревого расходомера 8800CF15SDE1D1M5 позиция (19а) поступает на АЦП контроллера, а далее на процессор. Одновременно туда же приходит сигнал с другого вихревого расходомера 8800CF15SDE1D1M5 по-зиция (19б). Оттуда уже в соответствии с программой контроллера через электропневматический преобразователь ЭПП позиция (19в) вырабатывается управляющий сигнал на трехходовой клапан 15с23п позиция (19г).
10) Контроль расхода масла на выходе из дезодоратора
Сигнал с вихревого расходомера 8800CF15SDE1D1M5 позиция (20а) поступает на АЦП контроллера, а далее на процессор и на дисплей операто-ра.
11) Регулирование уровня в емкости раствора лимонной кислоты
Сигнал с буйкового уровнемера Сапфир 22 ДУ позиция (21а) поступа-ет на АЦП контроллера, далее на процессор. Оттуда уже в соответствии с программой контроллера вырабатывается управляющий сигнал который че-рез универсальный ключ УП5300 (SA1) идёт на магнитный пускатель ПБР-3М (КМ1) и на электродвигатель насоса М1. Также включение и отключение мо-жет осуществляться с помощью двухэлементных кнопок управления КУ-112А (SB1, SB2).
12) Контроль уровня в верхней тарелке дезодоратора
Сигнал с буйкового уровнемера Сапфир 22ДУ позиция (22а) поступает на АЦП контроллера, далее на процессор и на дисплей оператора.
13) Регулирование уровня в емкости деаэратора
Сигнал с буйкового уровнемера Сапфир 22ДУ позиция (23а) поступает на АЦП контроллера, далее на процессор. Оттуда уже в соответствии с про-граммой контроллера вырабатывается управляющий сигнал который через универсальный ключ УП5300 (SA2) идёт на магнитный пускатель ПБР-3М (КМ2) и на электродвигатель насоса М2. Также включение и отключение мо-жет осуществляться с помощью двухэлементных кнопок управления КУ-112А (SB3, SB4).
14) Регулирование уровня в нижней тарелке дезодоратора
Сигнал с буйкового уровнемера Сапфир 22ДУ позиция (24а) поступает на АЦП контроллера, далее на процессор. Оттуда уже в соответствии с про-граммой контроллера вырабатывается управляющий сигнал который через универсальный ключ УП5300 (SA3) идёт на магнитный пускатель ПБР-3М (КМ3) и на электродвигатель насоса М2. Также включение и отключение мо-жет осуществляться с помощью двухэлементных кнопок управления КУ-112А (SB5, SB6).

Электрохлораторная установка, Схема автоматизации функциональная, Электроснабжение. Однолинейная схема, Принципиальная технологическая схема-Чертеж-Графическая часть-Оборудование-Машины и механизмы-Агрегаты-Установки-Комплексы-Узлы-Детали-Курсовая работа-
Электрохлораторная установка, Схема автоматизации функциональная, Электроснабжение. Однолинейная схема, Принципиальная технологическая схема-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Графическая часть-Оборудование-Машины и механизмы-Агрегаты-Установки-Комплексы-Узлы-Детали-Курсовая работа-Дипломная работа
517 руб.
Электрохлораторная установка, Схема автоматизации функциональная, Электроснабжение. Однолинейная схема, Принципиальная технологическая схема-Чертеж-Графическая часть-Оборудование-Машины и механизмы-Агрегаты-Установки-Комплексы-Узлы-Детали-Курсовая работа-
Функциональная схема автоматизации компрессорной установки ТАКАТ
Функциональная схема автоматизации компрессорной установки ТАКАТ чертеж в компасе
User Laguz : 21 февраля 2024
200 руб.
Функциональная схема автоматизации компрессорной установки ТАКАТ
Функциональная схема автоматизации компрессорной установки ТАКАТ
Функциональная схема автоматизации компрессорной установки ТАКАТ ЧЕРТЕЖ Описание системы управления компрессорной установкой Объектом автоматизации является компрессорная станция низкого давления. Для максимальной защиты динамического оборудования и технологического персонала компрессорная установка «ТАКАТ» оснащена современными средствами контроля и управления. Чертеж функциональная схемы выполнен на формате А1 в программе КОМПАС 3D. Также открывать и просматривать, печатать чертежи и 3D-м
User vermux1 : 3 июня 2023
200 руб.
Функциональная схема автоматизации компрессорной установки ТАКАТ
Проектирование функциональной схемы автоматизации системы управления узлом дегидрирования этилбензола
СОДЕРЖАНИЕ стр. Введение 5 1. Характеристика объекта автоматизации 7 1.1. Описание технологического процесса 7 1.2.
User Aronitue9 : 15 мая 2012
450 руб.
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год Московская международная академия Институт дистанционного образования Тест оценка ОТЛИЧНО 2024 год Ответы на 20 вопросов Результат – 100 баллов С вопросами вы можете ознакомиться до покупки ВОПРОСЫ: 1. We have … to an agreement 2. Our senses are … a great role in non-verbal communication 3. Saving time at business communication leads to … results in work 4. Conducting negotiations with foreigners we shoul
User mosintacd : 28 июня 2024
150 руб.
promo
Задание №2. Методы управления образовательными учреждениями
Практическое задание 2 Задание 1. Опишите по одному примеру использования каждого из методов управления в Вашей профессиональной деятельности. Задание 2. Приняв на работу нового сотрудника, Вы надеялись на более эффективную работу, но в результате разочарованы, так как он не соответствует одному из важнейших качеств менеджера - самодисциплине. Он не обязателен, не собран, не умеет отказывать и т.д.. Но, тем не менее, он отличный профессионал в своей деятельности. Какими методами управления Вы во
User studypro : 13 октября 2016
200 руб.
Особенности бюджетного финансирования
Содержание: Введение Теоретические основы бюджетного финансирования Понятие и сущность бюджетного финансирования Характеристика основных форм бюджетного финансирования Анализ бюджетного финансирования образования Понятие и источники бюджетного финансирования образования Проблемы бюджетного финансирования образования Основные направления совершенствования бюджетного финансирования образования Заключение Список использованный литературы Цель курсовой работы – исследовать особенности бюджетного фин
User Aronitue9 : 24 августа 2012
20 руб.
Программирование (часть 1-я). Зачёт. Билет №2
ЗАЧЕТ по дисциплине “Программирование (часть 1)” Билет 2 Определить значение переменной y после работы следующего фрагмента программы: a = 3; b = 2 * a – 10; x = 0; y = 2 * b + a; if ( b > y ) or ( 2 * b < y + a ) ) then begin x = b – y; y = x + 4 end; if ( a + b < 0 ) and ( y + x > 2 ) ) then begin x = x + y; y = x – 2 end;
User sibsutisru : 3 сентября 2021
200 руб.
Программирование (часть 1-я). Зачёт. Билет №2
up Наверх