Контрольная работа №1 по дисциплине: Физика. Вариант 07

Цена:
720 руб.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon контр раб.docx
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Microsoft Word

Описание

Контрольная работа (Вариант 07)

1. На щель шириной 0,05 мм падает нормально монохроматический свет. Под углом 2 гр. наблюдается минимум четвертого порядка. Найти угловую ширину центрального максимума dф. Рисунок оптической схемы обязателен. Покажите на рисунке распределение интенсивности света на экране, выделите угловую ширину центрального максимума dф.

2. Сосуд с глицерином закрыт стеклянной (тяжелый крон) крышкой, представляющей собой плоскопараллельную пластину. Сосуд помещен в воду (Рис. 5.2). Луч света, проходящий через воду, падает на стекло. Каков угол падения света a на стеклянную крышку, если свет, отраженный от глицерина, является максимально поляризованным? Решение обязательно сопровождать рисунком, на котором указать ход лучей. (n_глицерина=1,47, n_стекла=1,65, n_воды=1,33) (a=44,76 гр.)

3. Красная граница фотоэффекта Л0=0,62 мкм. Определить длину волны Л1 света, падающего на катод, если задерживающее напряжение Uз1=1В. Во втором опыте длина волны света, падающего на катод Л2= 0,7 Л1. Сравните во сколько раз будут отличаться задерживающие напряжения (Uз1 и Uз2) и максимальные скорости, с которыми вылетают электроны из катода (Vm1 и Vm2) в этих опытах. Изобразите на рисунке вольтамперную характеристику фотоэффекта (ВАХ); покажите на ВАХ ток насыщения Iн и задерживающий потенциал Uз.

4. Какая доля энергии фотона n израсходована на работу вырывания фотоэлектрона, если красная граница фотоэффекта Л0=307 нм, а максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона равна 1 эВ. Определите задерживающее напряжение Uз при заданном освещении. Изобразите на рисунке вольтамперную характеристику фотоэффекта (ВАХ); покажите на ВАХ ток насыщения Iн и задерживающий потенциал Uз.

5. В покоящемся атоме водорода электрон перешёл с пятого энергетического уровня в основное состояние. Какую скорость va приобрёл атом за счет испускания фотона? Изобразите на рисунке энергетическую диаграмму атома водорода, покажите на ней переход, соответствующей данной задаче.

6. Через какую разность потенциалов dф необходимо пропустить ядро лития (3_6)Li с импульсом p=3,315*10^(-23) (кг*м)/с, чтобы его дебройлевская длина волны уменьшилась в 2 раза?

7.
1) Как и во сколько раз изменится сопротивление образца из чистого германия, если его температуру изменить от Т1=100 К до Т2=300 К, dW=0,72 эВ.
2) Вычислить электронную составляющую плотности диффузионного тока через этот образец, если на нём на длине l=10 мм концентрация электронов изменяется от n1=10^(16)см^(-3) до 10^(13)см^(-3), Т=250 К, mn=0,39 м^(2) Вс.


Зачет. Год 2023
Проверил: Моргачев Юрий Вячеславович
Контрольная работа №1 по дисциплине: Физика
Задача 114 Человек массой m1=70 кг, бегущий со скоростью υ1 = 9 км/ч, догоняет тележку массой m2=190 кг, движущуюся со скоростью υ2 = 3,6 км/ч, и вскакивает на нее. С какой скоростью станет двигаться тележка с человеком? С какой скоростью будет двигаться тележка с человеком, если человек до прыжка бежал навстречу тележке? Задача 124 Шар массой m= 3 кг движется со скоростью υ1 = 2 м/с и сталкивается с покоящимся шаром массой m2= 5 кг. Какая работа будет совершена при деформации шаров? Удар счита
User Arsikk : 2 апреля 2014
100 руб.
Контрольная работа № 1 по дисциплине: «Физика»
120. Лодка длиной l = 3 м и массой т = 120 кг стоит на спокойной воде. На носу и корме находятся два рыбака массами m1 = 60 кг и m2 = 90 кг. Насколько сдвинется лодка относительно воды, если рыбаки поменяются местами? 130. Шар массой т1 = 2 кг сталкивается с покоящимся шаром большей массы и при этом теряет 40% кинетической энергии. Определить массу m2 большего шара. Удар считать абсолютно упругим, прямым, центральным. 190. Релятивистский протон обладал кинетической энергией, равной энергии покоя
User NataFka : 14 октября 2013
100 руб.
Контрольная работа №1 по дисциплине: «Физика»
Контрольные задания семестра. Варианты задач к контрольной работе No1 Задачи из таблицы по пункту «Механика», вариант No2 номера задач No112,No122, 112. С тележки, свободно движущейся по горизонтальному пути со скоростью 1 = 3 м/с, в сторону, противоположную движению тележки, прыгает человек, после чего скорость тележки изменилась и стала равной u1=4 м/с. Определить горизонтальную составляющую скорости u2x человека при прыжке относительно тележки. Масcа тележки m1 = 210 кг, масса человека m2=
User oksana111 : 3 марта 2013
100 руб.
Контрольная работа № 1 по дисциплине "Физика"
Задача 117. Снаряд, летевший со скоростью v = 400 м/с, в верхней точке траектории разорвался на два осколка. Меньший осколок, масса которого составляет 40% от массы снаряда, полетел в противоположном направлении со скоростью u1 = 150 м/с. Определить скорость u2 большего осколка. Задача 127. Из ствола автоматического пистолета вылетела пуля массой m1 = 10 г со скоростью v = 300 м/с. Затвор пистолета массой m2 = 200 г прижимается к стволу пружиной, жесткость которой k = 25 кН/м. На какое расстоян
User Пешеход : 19 февраля 2012
20 руб.
Контрольная работа №1 По дисциплине: Физика
111. При горизонтальном полете со скоростью v = 250 м/с снаряд массой m = 8 кг разорвался на две части. Большая часть массой m1 = 6 кг получила скорость u1 = 400 м/с в направлении полета снаряда. Определить модуль и направление скорости и2 меньшей части снаряда. ........................................................ 351. Конденсаторы емкостью C1 = 5 мкФ и С2 = 10 мкФ заряжены до напряжений U = 60 В и U2= 100 В соответственно. Определить напряжение на обкладках конденсаторов после их соединения
User Nicola90 : 25 декабря 2011
35 руб.
Контрольная работа № 1 по дисциплине: Физика
Контрольная работа No 1 по дисциплине: Физика Семестр No1 Вариант: 3 113.Орудие, жестко закрепленное на железнодорожной платформе, производит выстрел вдоль полотна железной дороги под углом a = 30° к линии горизонта. Определить скорость u2 отката платформы, если снаряд вылетает со скоростью u1 = 480 м/с. Масса платформы с орудием и снарядами m2=18 т, масса снаряда m1=60 кг. 123. Шар массой m1 = 1 кг движется со скоростью u1 = 4 м/с и сталкивается с шаром массой m2 = 2 кг, движущимся навстречу е
User 4eJIuk : 4 мая 2011
70 руб.
Контрольная работа № 1 по дисциплине: Физика
Механика 113. Орудие, жестко закрепленное на железнодорожной платформе, производит выстрел вдоль полотна железной дороги под углом α= 30° к линии горизонта. Определить скорость u2 отката платформы, если снаряд вылетает со скоростью и1=480 м/с. Масса платформы с орудием и снарядами m2=18т, масса снаряда m1 =60 кг. 123. Шар массой m1 = 1 кг движется со скоростью v1 = 4 м/с и сталкивается с шаром массой m2 = 2 кг, движущимся навстречу ему со скоростью v2 = 3 м/с. Каковы скорости u1 и u2 шаров после
User JuliaRass : 22 января 2011
200 руб.
Контрольная работа № 1 по дисциплине «Приборы СВЧ и ОД» Вариант 07
n=7. Увеличили расстояние между сетками первого резонатора от d1 до d1(1+0,1m) и во столько же раз уменьшили зазор между сетками второго резонатора. Во сколько раз изменится выходная мощность. Если первоначально углы пролета в резонаторах равнялись p /2? Электроны, влетающие в замедляющую систему ЛБВ, имеют скорость Vф(1+0,03m), где Vф – фазовая скорость электромагнитной волны; m- предпоследняя цифра номера вашего пароля (если m=0, то положите его равным 2). Определите, на какую часть обгонит е
User alexdema : 23 сентября 2011
100 руб.
Производственная функция. Изокванта, предельная норма технологического замещения одного фактора
Введение 3 1. Производственная функция 3 - 10 2. Изокванта, предельная норма технологического замещения одного фактора производства другим 10 - 13 Заключение 13 - 14 Практическое задание. Задачи 4, 8, 14, 23 15 - 21 Список литературы 22 Введение В условиях современного общества ни один человек не может потреблять только то, что он сам производит. Для наиболее полного удовлетворения своих потребностей люди вынуждены обмениваться тем, что они производят. Без постоянного производства благ не б
User Elfa254 : 22 февраля 2014
5 руб.
Теплотехника Задача 17.77 Вариант 02
«Циклы газотурбинной установки» Для идеализированного цикла газотурбинной установки, заданного значениями параметров, приведенных в таблице 5, определить давление, удельный объем и температуру во всех характерных точках цикла; работу и теплоту за цикл, а также термический КПД цикла ηt. Известны параметры в начальной точке процесса р1 и t1, степень сжатия ε = υ1/υ2, степень повышения давления λ = p3/p2 и степень предварительного расширения ρ = υ3/υ2. В качестве рабочего тела принять возд
User Z24 : 2 февраля 2026
220 руб.
Теплотехника Задача 17.77 Вариант 02
Крышка. Задание №64. Вариант №26
Крышка Задание 64 Вариант 26 Соединить половину фронтального разреза с половиной вида спереди. 3d модель и чертеж (все на скриншотах изображено) выполнены в компасе 3D v13, возможно открыть и выше версиях компаса. Просьба по всем вопросам писать в Л/С. Отвечу и помогу.
User bublegum : 31 августа 2021
85 руб.
Крышка. Задание №64. Вариант №26 promo
Механика жидкости и газа СПбГАСУ 2014 Задача 9 Вариант 86
Трубопровод, питаемый от водонапорной башни, имеет участок AB с параллельным соединением труб, длины которых l1 = (400 + 5·y) м, l2 = (200 + 2·z) м, l3 = (300 + 5·y) м. Длина участка BC l4 = (500 + 4·z) м. Диаметры ветвей трубопровода: d1 мм, d2 = d3 мм, d4 мм. Трубы стальные. Напор в конце трубопровода, в точке C, НС = 10 м. Расход в третьей ветви Q3 = (30 + 0,1·z) л/с. Определить расходы на участках 1, 2 и BC и пьезометрический напор в точке A НA (рис. 9).
User Z24 : 2 января 2026
250 руб.
Механика жидкости и газа СПбГАСУ 2014 Задача 9 Вариант 86
up Наверх