Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 196
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
1 кг воздуха при температуре t1=15 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа адиабатно сжимается до 0,8 МПа.
Найти работу, конечный объем и конечную температуру.
Ответ: t2=248 ºC, υ2=0,187 м³/кг, l=-167,2 кДж/кг.
Найти работу, конечный объем и конечную температуру.
Ответ: t2=248 ºC, υ2=0,187 м³/кг, l=-167,2 кДж/кг.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Теория вероятностей и математическая статистика. Экзамен. Билет № 4
Gila
: 17 января 2019
1. Локальная и интегральная теоремы Лапласа. Формула Пуассона.
2. Из урны, где находятся 4 белых и 8 черных шаров, случайно вытащены 5 шаров. Какова вероятность того, что среди них будет 2 белых шара?
3. Дискретная случайная величина имеет следующий ряд распределения
200 руб.
Доклад по теме 9 - Виды международных посредников
Infanta
: 21 марта 2026
Доклад по теме 9
2. Виды международных посредников
- Агенты и брокеры
- Комиссионеры и консигнаторы
- Дилеры и дистрибьюторы
50 руб.
Формирование банковских ресурсов. Концепции развития
Lokard
: 2 декабря 2013
Содержание
Введение…………………………………………………………………..3
1 Сущность и структура ресурсной базы банка………………………...5
1.1 Собственные средства………………………………………………..8
1.2 Заемные и привлеченные средства…………………………………12
2 Концепции развития банковского сектора до 2020 года……………19
2.1 Краткая характеристика……………………………………………..19
2.2 Сопоставление инерционного сценария и сценария прорыва……26
Заключение……………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………31
Введение
Банки - одно из центральных звеньев с
5 руб.
Контрольная работа по дисциплине Основы схемотехники. Вариант 22.
Walk_ns
: 29 июня 2015
Задача № 1.
Начертить принципиальную схему однотактного резисторного каскада предварительного усиления на БТ, включенном по схеме с ОЭ с эмиттерной стабилизацией точки покоя.
Технические данные
Номер варианта 2
Марка транзистора КТ361А
Амплитуда сигнала на нагрузке, UmН, В 1,3
Относительный коэффициент усиления на верхней рабочей частоте fВ, YВ, раз 0,9
Относительный коэффициент усиления на нижней рабочей частоте fН, YН, раз 0,7
Емкость нагрузки, СН, пФ 25
Сопротивление нагрузки, RН, кОм 150
Вер
100 руб.