Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 221

Цена:
150 руб.

Состав работы

material.view.file_icon Задача 221.doc
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
  • Microsoft Word

Описание

5 м³ воздуха при давлении р1=0,4 МПа и температуре t1=60 ºC расширяется по политропе до трехкратного объема и давления р2=0,1 МПа.

Найти показатель политропы, работу расширения, количество сообщенной извне теплоты и изменение внутренней энергии.

Ответ: m=1,26, L=1923 кДж, Q=672,4 кДж, ΔU=-1250,6 кДж.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема. Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу. Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
User Z24 : 30 ноября 2025
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа. Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа. Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%. Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС. Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной. Ответ: qp=1841 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%. Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры. Ответ: qp=1836 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч. Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС. Ответ: Vв=733 л/ч.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза. В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным. Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной. Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии. Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
User Z24 : 30 ноября 2025
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Индивидуальная практическая работа по предмету «Юридическая психология»
Вопрос 1. На гр-на С. Совершено разбойное нападение. По подозрению в совершении преступления задержан Н. Ему 25 лет, место работы и место жительства не сообщил. Составьте подробный план изучения личности Н. Вопрос 2. При расследовании преступления, совершенной группой лиц, было установлено, что обвиняемый Д. занимался разработкой программы действий преступной группы, предлагал различные варианты нападений на граждан с целью ограбления, планировал действия и поведение преступной после совершения
User тантал : 19 июля 2013
100 руб.
Аналіз експлуатаційних властивостей самохідних машин (задача №1)
Для випробувань швидкохідних колісниї машин з максимальною шви-дкістю руху не більшою за 150 км/год необхідний полігон – автотрек еліпти-чної форми. Максимальні розміри еліптичної траси полігона в плані характе-ризуються півосями а=900м і b=225м; найбільша висота траси понад горизо-нтальною поверхнею основи полігона не повинна перевищувати 50 м. Форма нормального перерізу полотна дороги повинна бути параболічною. Треба обчислити параметри парабол у перерізах пототна максимальної і мінімальної кр
User yura909090 : 25 мая 2012
80 руб.
Проектирование привода конвейера Вариант 1 - 5 -3
Привод ленточного конвейера, цепная передача. Выбор электродвигателя. Расчет валов редуктора. Проектировочный и проверочный расчеты зубчатой передачи. Выбор смазки. ВЫБОР МАСЛА. Название главы 1. Оглавление 2. Исходные данные. Схема привода 3. Введение 4. Кинематический расчет и выбор электродвигателя. Подготовка исходных данных для ввода на ЭВМ. 4.1. Определение частоты вращения звёздочки 4.2. Определение синхронной частоты вращения двигателя 4.3. Определение мощности электродвигателя 4.4. Выб
User romanoff81 : 28 мая 2010
50 руб.
Проектування конструкції та технології виготовлення черв’яка швидкісного валу черв’ячного редуктору з верхнім розташуванням черв’яка та з клинопасовим приводом
ЗМІСТ ВСТУП 1 КОНСТРУКОРСЬКА ЧАСТИНА 1.1 Кінематичний розрахунок приводу 1.1.1Кінематичний розрахунок та вибір електро двигуна 1.1.2 Визначення обертаючих моментів на валах та кінематичні розрахунки 1.2.Розрахунок редуктора 1.2.1.Вибір матеріалу заготовки 1.2.2.Визначення допустимих контактних напружень і напружень згину. 1.2.3 Розрахунок міжосьової відстані 1.2.4 Розрахунок параметрів передачі
User GnobYTEL : 6 октября 2012
450 руб.
Проектування конструкції та технології виготовлення черв’яка швидкісного валу черв’ячного редуктору з верхнім розташуванням черв’яка та з клинопасовим приводом
up Наверх