Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 223
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
1,5 м³ воздуха сжимаются от 0,1 МПа и 17 ºС до 0,7 МПа; конечная температура при этом равна 100 ºС.
Какое количество теплоты требуется отвести, какую работу затратить и каков показатель политропы?
Ответ: Q=-183 кДж, L=-290 кДж, m=1,147.
Какое количество теплоты требуется отвести, какую работу затратить и каков показатель политропы?
Ответ: Q=-183 кДж, L=-290 кДж, m=1,147.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Разработка бизнес-плана открытия танцевальной школы в районе Ховрино г.Москва.
wert1986art
: 6 апреля 2019
Дипломная работа по теме "Разработка бизнес-плана открытия танцевальной школы в районе Ховрино г.Москва"
2500 руб.
Задачи по предмету: Планирование эксперимента
antfree
: 8 августа 2021
Предмет "Планирование эксперимента при разработке систем управления".
Задачи
Практическая работа №1
Получение линейной регрессионной модели
Практическая работа №2
Получение математической модели при полном факторном эксперименте
Практическая работа №3
Построение математической модели с помощью метода наименьших квадратов
Представлено оформленное решение в Word и Excel.
2550 руб.
Цифровая обработка сигналов. Контрольная работа. Вариант №16
nikakiss
: 9 ноября 2015
Задана структурная схема рекурсивной цепи второго порядка.
1. В соответствии со своим вариантом начертить схему цепи с учетом реальных коэффициентов ai, i=0.2; bj, j=1,2. Период дискретизации T=0,1mc.
2. Определите передаточную функцию цепи H(z) и проверьте устойчивость цепи.
Если цепь окажется неустойчивой, измените коэффициенты , добившись устойчивости ...
Исходные данные:
а0=0,9; а1=0,7; а2=-0,4; b1=0,4; b2=0,5; (x(nT))=0,5;-0,6;0,7
300 руб.
Моделирование автоматизированного участка по изготовлению корпусных деталей на базе многоцелевых станков типа ОЦ и станков с ЧПУ
DoctorKto
: 15 октября 2012
В данном дипломном проекте анализируется группа деталей, типа корпусов. После анализа выбирается вид заготовки, способ получения детали из заготовки.
Разрабатывается маршрут технологического процесса получения деталей, размера рассчитываются припуски, операционные размеры и размеры заготовки.
Разрабатывается операционный технологический процесс детали представителя, а именно выбираются базы и средства технологического оснащения. Определяется содержание последовательность выполнения технологиче
150 руб.