Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 293

Цена:
200 руб.

Состав работы

material.view.file_icon Задача 293.doc

Необходимые программы

Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
  • Microsoft Word

Описание

Компрессор всасывает 120 м³/ч воздуха при р1=0,1 МПа и t1=27ºC и сжимает его до р2=1,2 МПа.

Определить: а) температуру сжатого воздуха при выходе из компрессора; б) объем сжатого воздуха; в) работу и мощность, расходуемые на сжатие воздуха.

Расчет произвести для изотермического , адиабатного и политропного сжатия воздуха. Показатель политропы принять равным 1,3.

Ответ: а) t2=t1; V2=10 м³/ч; L0=29,8 МДж/ч; N=8,3 кВт; б) t2=339ºС; V2=20,4 м³/ч; L0=43,4 МДж/ч; N=12 кВт; в) t2=257ºС; V2=17,7 м³/ч; L0=40,2 МДж/ч; N=11,2 кВт.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема. Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу. Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
User Z24 : 30 ноября 2025
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа. Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа. Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%. Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС. Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной. Ответ: qp=1841 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%. Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры. Ответ: qp=1836 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч. Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС. Ответ: Vв=733 л/ч.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза. В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным. Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной. Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии. Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
User Z24 : 30 ноября 2025
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Курсовая работа по предмету: Радиопередающие устройства. Вариант №1
1. Введение. В курсовом проекте рассчитываются три последние ступени тракта высокой частоты, приводятся расчет и принципиальная схема. Выходная колебательная система рассчитывается по программе KS14.BAS, остальные каскады – по программе Mathcad. 2 Задание на курсовой проект Разработать проект передатчика для цифрового радиовещания по стандарту DRM. Исходные данные: 1. Мощность в антенне Р1а=10 кВт. 2. Коэффициент полезного действия колебательной системы ηкс=0,7. 3. Диапазон рабочих частот
User te86 : 15 декабря 2013
60 руб.
Ответы на вопросы теста
Перечень тестовых вопросов: Тест по теме 1 Тест 1 1. Первым типом воспитания в истории человечества было… А. Семейное. Б. Общинное. В. Школьное. Г. Государственное. Д. Частное. 2. «Домами таблички» в дресности назывались школы… А. В Египте Б. В Китае В. В Греции Г. В Индии Д. В Шумере 3. Школы писцов в древности были распространены … А. В Египте. Б. В Китае. В. В Месопотамии. Г. В Индии. Д. В Персии. 4. Наставник Александра Македонского. А. Платон. Б. Сократ. В. Демокрит. Г. Аристотель. Д. Пиф
User Donbass773 : 18 июля 2018
170 руб.
Гидравлика Задача 2.347
Определить абсолютное и избыточное давление воздуха в баллоне p0 (рис. 2.12). Выразить результат в следующих единицах: ата, ати, кгс/см², кПа, мм рт. ст., если h = 40 см, жидкость – бензин.
User Z24 : 10 декабря 2025
150 руб.
Гидравлика Задача 2.347
Техническая термодинамика и теплотехника УГНТУ Задача 4 Вариант 11
Водяной пар изменяет свое состояние в процессах 1-2-3-4-5. Процесс 1-2 изохорный, 2-3 изобарный, 3-4 изотермический, 4-5 адиабатный. Начальная степень сухости пара х1=0,9. Параметры пара в точках 1, 2, 3, 4, 5 приведены в таблице 9. Определить: — недостающие параметры состояния в каждой точке (р, υ, T); — изменение внутренней энергии (Δu); — изменение энтропии (Δs); — изменение энтальпии (Δh); — внешнюю теплоту (q); — работу расширения пара (l). Использовать h-s — диаграм
User Z24 : 14 декабря 2025
300 руб.
Техническая термодинамика и теплотехника УГНТУ Задача 4 Вариант 11
up Наверх