Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 431
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
На электростанции сжигается топливо с теплотой сгорания Qрн=30 МДж/кг.
Определить удельный расход топлива на 1 кВт·ч, если известны следующие данные: ηк.у=0,8; ηп=0,97; ηt=0,4; ηoi=0,82; ηм=0,98; ηг=0,97.
Определить также удельный расход теплоты на 1 кВт·ч.
Ответ: q=14,9 МДж/( кВт·ч), b=0,498 кг/(кВт·ч).
Определить удельный расход топлива на 1 кВт·ч, если известны следующие данные: ηк.у=0,8; ηп=0,97; ηt=0,4; ηoi=0,82; ηм=0,98; ηг=0,97.
Определить также удельный расход теплоты на 1 кВт·ч.
Ответ: q=14,9 МДж/( кВт·ч), b=0,498 кг/(кВт·ч).
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Программная инженерия (часть 2-я). Вариант №04
IT-STUDHELP
: 3 декабря 2021
Практическое задание №1
Тема: Создание и настройка командного проекта
Цель: получить практические навыки в создании инфраструктуры командного проекта, а также в создании и администрировании команды проекта
Задание
1. Изучить теоретический материал.
2. По заданию преподавателя создать командный проект по разработке программного приложения. Использовать шаблон Scrum.
3. Выполнить настройку области и итераций командного проекта. Определить 3 спринта, длительностью 40, 30 и 20 дней соответственно.
4
1100 руб.
Информационные сервисы сетей подвижной связи. Лабораторная работа №5. Анализ протоколов службы Web
vecrby
: 18 декабря 2017
1. Цель работы:
1.1. На примере трассировки протоколов службы Web – изучить возможности анализатора протоколов Wireshark, приобрести навыки трассировки протоколов и глубже познакомиться с работой сервисов Web.
1.2. Выполнить анализ сделанных трассировок и отразить это в отчёте
100 руб.
ДБН Д.2.4-17-2000 Ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы. Сборник 17. Электромонтажные работы
evelin
: 3 июля 2013
Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы, необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении электромонтажных работ.
5 руб.
Вариант 0. Лабораторная работа №1 Алгоритмы и вычислительные методы оптимизации ДО СИБГУТИ
Petr1
: 15 апреля 2019
Написать программу, находящую решение системы линейных уравнений методом Жордана-Гаусса с выбором главного элемента в столбце.
Вариант 0
2x-2x-4x-2x+3x = -22
8x+8x-6x-7x-4x = -72
4x-3x-x-8x+2x = -15
10x-5x+4x+x+7x = 69
-7x-5x+7x+3x-6x = 70
200 руб.