Модернизация оборудования (клапана отсекателя) для предотвращения открытых фонтанов-Курсовая работа

Цена:
1294 руб.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon Кондрашов.doc
material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon 2099505.tif
material.view.file_icon Патент на изобретение №2099505.htm
material.view.file_icon
material.view.file_icon 2107152-2.tif
material.view.file_icon 2107152.tif
material.view.file_icon Патент на изобретение №2107152.htm
material.view.file_icon
material.view.file_icon 2178513-1.tif
material.view.file_icon 2178513-2.tif
material.view.file_icon 2178513-3.tif
material.view.file_icon 2178513-4.tif
material.view.file_icon 2178513-5.tif
material.view.file_icon 2178513-6.tif
material.view.file_icon Патент на изобретение №2178513.htm
material.view.file_icon
material.view.file_icon 2224087-1.tif
material.view.file_icon 2224087-2.tif
material.view.file_icon 2224087-3.tif
material.view.file_icon Патент на изобретение №2224087.htm
material.view.file_icon
material.view.file_icon 2227205-1.tif
material.view.file_icon 2227205-2.tif
material.view.file_icon 2227205-3.tif
material.view.file_icon Патент на изобретение №2227205.htm
material.view.file_icon fips2250345.pdf
material.view.file_icon fips2291949.pdf
material.view.file_icon fips2293839.pdf
material.view.file_icon fips2311526.pdf
material.view.file_icon
material.view.file_icon 0.png
material.view.file_icon 1.png
material.view.file_icon 2.png
material.view.file_icon 3.png
material.view.file_icon 4.png
material.view.file_icon 5.png
material.view.file_icon
material.view.file_icon 1Лист.dwg
material.view.file_icon 2лист.dwg
material.view.file_icon 3 Лист.dwg
material.view.file_icon 3лист.dwg
material.view.file_icon Клапан закр..bmp
material.view.file_icon Клапан закрыт Фрагмент.frw
material.view.file_icon Клапан откр Фрагмент.frw
material.view.file_icon Клапан откр..bmp
material.view.file_icon Клапанный отсекатель.bmp
material.view.file_icon Копия Копия Клапан откр Фрагмент.frw
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Microsoft Word
  • Программа для просмотра изображений
  • Adobe Acrobat Reader
  • AutoCAD или DWG TrueView
  • Компас или КОМПАС-3D Viewer

Описание

Рассчитать основные параметры скважинного клапана- отсекателя с наружным диаметром корпуса 58 мм, внутренним 46 мм, и рабочим давлением 50 МПа.
Скважинные клапаны - отсекатели служат для перекрытия прохода колонны подъемных труб при нарушении заданного режима работы скважины, пожаре на устье скважины и разгерметизации устьевого оборудования.
Клапаны - отсекатели вместе с замками при помощи набора инструментов канатной техники спускаются в скважину, устанавливаются в посадочном ниппеле, спущенном в скважину в составе колонны подъемных труб, и фиксируются в нем при помощи замка. При нормальном режиме работы скважины клапаны - отсекатели находится в открытом положении, и автоматически закрываются в случаях, указанных выше.
Клапаны - отсекатели, применяемые в комплексах КУСА, КОУК, КПГ, КПП, КСГ, 1КСГ, имеют тарельчатый или шаровой запорный орган для перекрытия потока продукции в подъемных трубах.
Клапаны - отсекатели с тарельчатым запорным органом в качестве запорного элемента имеют тарелку (хлопушку), установленную на оси в кожухе клапана и прижимаемую к клапана пружиной кручения.
Клапан - отсекатель пласта также должен позволять выполнять все необходимые в период эксплуатации скважины технологические процессы, например кислотную обработку пласта, его гидроразрыв или смену насосного или фонтанного оборудования и т. п.

Виды клапанов – отсекателей


Клапаны- отсекатели, применяемые в комплексах КУСА, КОУК, КПГ, КИП, КСГ, 1КСГ, имеют тарельчатый или шаровой запорный орган для перекрытия потока продукции в подъемных трубах.
Клапаны- отсекатели с тарельчатым запорным органом в качестве запорного элемента имеют тарелку (хлопушку), установленную на оси в кожухе клапана и прижимаемую к седлу клапана пружиной кручения.
Тарельчатый запорный орган имеют клапаны типов КАУ-89-350, применяемые в комплексах типов КУСА и КАУ1-89-70, КАУ1-89-70К2 и КАУ1-114-70, и также КОУК.
Клапан КАУ-89-350 спускается в скважину вместе с замком типа 13К или ЗНЦВ при помощи набора инструментов канатной техники, имеющего в своем составе спускной инструмент типа ИС со штоком в сборе.
Спускной инструмент устанавливается внутри ловильной шейки замка на срезных винтах, и шток отжимает тарелку клапана, открывая его.
После установки клапана и фиксации его замком в посадочном ниппеле при извлечении спускного инструмента клапан закрывается.
Уплотнения клапана- отсекателя и замка в посадочном ниппеле образуют герметичную камеру у отверстия ниппеля, к которому через трубку управления со станции управления подводится рабочий агент.
При подаче рабочего агента через трубку управления под давлением он поступает через отверстие клапана- отсекателя под поршень. Поршень перемещается вниз, сжимая пружину, и открывает уравнительный клапан, образованный толкателем и упором, и скважинная среда через отверстие поступает в клапан.
Тарелка клапана открывается толкателем при дальнейшем движении поршня вниз после выравнивания давления над и под тарелкой. Далее, толкатель входит в кожух и уплотняется кольцом . В результате этого открывается доступ скважинной среде через отверстие.
Клапан- отсекатель закрывается при снятии давления в трубке управления и возвращении поршня с толкателем вверх под воздействием пружины. При ходе толкателя вверх тарелка клапана освобождается и захлопывается под воздействием пружины.
Клапан- отсекатель с замком извлекается также посредством набора инструментов канатной техники, имеющего в составе инструмент подъема замка типа ИПЗ со штоком в сборе.
Клапан- отсекатель извлекается после того, как его тарелка откроется, и будет удерживаться в открытом положении штоком инструмента подъема замка.

Клапаны-отсекатели с шаровым запорным органом типов КАУ-73-500, КАУ-89-50К2, КАУ-М-114-70, КАУ-114-35КЗ, КАУ-89-70, КАУ-89-70К2 и клапаны- отсекатели типа КА в качестве запорного органа имеют шар, связанный со своим седлом двумя плечами, а с кожухом клапана — эксцентрично расположенными штифтами.
В результате такой кинематической связи при движении седла вверх или вниз шар поворачивается, и клапан открывается или закрывается.
Клапаны-отсекатели КАУ-89-70, КАУ-89-70К2, КАУ-89-50К2, КАУ-М-114-70 и КАУ-114-35КЗ применяются в комплексах типа КОУК.
Открытый клапан - отсекатель вместе с замком типа ЗНЦВБ спускается в скважину и устанавливается в посадочном ниппеле при помощи набора инструментов канатной техники со спускным инструментом типов ИС, собранным вместе со штоком (для всех, кроме КАУ-114-35КЗ), и 2ИС также со штоком в сборе (для КАУ-114-35КЗ).

Дополнительная информация

По результатам патентно-информационного поиска установлено, что наиболее перспективным является патент № 1348503.
Цель изобретения – повышение надежности работы клапана. Он садержит корпус 1, седло 2, тарельчатый запорный орган 3, установленным в зазоре корпуса 1. При увелечении расхода флюида в скважене запорный орган 3 выходит из зацепления с фиксатором 4 и перекрывает седло 2.


Рисунок 1. Скважинный клапан – отсекатель: 1-Корпус. 2- седло. 3-запорный оргон. 4-фиксатор открытого положения. 5-диафрагма 6-пластинчатая пружина. 7-вазвратная пружина. 8-ось запорного органа. 9-продольные каналы. 10-зазор. 11-посадочный поясок. 12-кранштейн. 13-гайка. 14-винт. 15-полость. 16-увелечение бокового отверстия.

В данной курсовой работе мы определим критическое давление на тарельчатый запорный орган 3и седло 2. (рисунок 3.) Также определим давление НКТ на планшайбу устьевого оборудования.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для пе¬рекрытия ствола скважины с целью пред¬отвращения открытого фонтанирования при нарушении герметичности устья и про¬ведении ремонта надземного и подземного оборудования.
Известен скважинный клапан - отсекатель, содержащий корпус с ниппелем, внут¬ри которого установлен привод, выполненный в виде камеры,

заполненной газом, и штока с седлом, кулачки и разме¬щенную на корпусе ступенчатую втулку с радиальными каналами в нижней части.
Недостатком указанного клапана явля¬ется низкая надежность его работы, обус¬ловленная значительным усилием - столба жидкости, имеющимся над клапанным про¬странством, возникающим при съеме клапана - отсекателя из посадочного ниппеля.

Скважинный клапан – отсекатель, содержащий корпус с седлом и радиальными каналами, внутри кото¬рого установлены затвор, выполнен-ный в виде шара, привод, выполнен¬ный в виде камеры, заполненной сжа-тым газом и штока, отличаю¬щийся тем, что, с целью повышения надежности его работы за счет уменьшения усилия, съема затвора, он снабжен жестко связанным с нижним кон¬цом штока дополнительным седлом, а в нижней части штока выполнены про¬дольные каналы для сообщения прост¬ранств над и под затвором, причем последний свободно установлен на штоке.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для перекрытия ствола скважин и с целью предотвращения открытого фонтанирования при нарушении герметичности устья и проведения ремонта надземного и подземного оборудования.
Известен скважинный клапан - отсекатель, содержащий пакер с обратным клапаном, корпус с седлом и ради¬альными каналами, внутри которого установлен привод, выполненный в виде камеры, заполненной сжатым га¬зом, и штока 10 .
Наиболее близким к изобретению является скважинный клапан - отсекатель, содержащий корпус с седлом и радиальными каналами, внутри кото¬рого установлены затвор, выполненный в виде шара, привод, выполненный в виде камеры, заполненной сжатым газом 1, и штока 10.

Рисунок 2. Клапан в открытом положении.

На рис. 1 изображен скважинный клапан - отсекатель в открытом положении, общий вид, на рис. 4 - то же, в закрытом положении, на рис. 5 - то же, в момент выравнивания давле¬ния над и под затвором.
Скважинный клапан - отсекатель со¬держит корпус 4 с ниппелем 5 в верх¬ней части, внутри корпуса 4 установ¬лен привод, выполненный в виде камеры 1, заполненной сжатым газом, и штока 10. В корпусе 4 установлено седло 8 а, нижний конец штока 10 связан с дополнительным седлом 2. На штоке 10 свободно установлен затвор 3, выполненный в виде шара. В нижней части штока 10 выполнены продольные каналы 12 для сообщения пространств над и под затвором. Для герметичной установки клапана в скважине на корпусе 4 установлены уплотнения 9. Переводником 7 клапан соединяется с замком для фикса¬ции его в ниппеле, установленном выше пакера в скважине.
Наконечник 6 предохраняет затвор 3 от непредвиденных препятствий и создаёт удобства для его установ¬ки в ниппель. В корпусе 4 выполне¬ны радиальные каналы 13 .
Принцип работы клапана – отсекателя:

Перед спуском клапана в скважину камера 1 заряжается на расчетное давление сжатым газом в зависимости от глубины установки, потом спуска¬ют клапан в скважину и устанавли¬вают в ниппеле выше пакера. Под действием гидростатического давления скважинной жидкости сильфон сжима¬ется, двигая шток 10 вверх, при этом затвор 3 одновременно закрывает седла 8 и 2, предотвращая откры¬тое фонтанирование скважины.
После спуска скважины в работу, т.е. включения насоса, давление на глубине установки клапана снижается. При этом под действием сжатого газа

в камере 1 сильфон со штоком 10 перёмещается вниз и открывает седло 2, происходит выравнивание давления над и под затвором 3 через продольные каналы 12, после чего открывает седло 8, обеспечивая поступление жидкости из пласта в надклапанное пространство. В случае остановки скважины и повышения давления жид¬кости сильфон сжимается, шток 10 перемещается вверх и закрывает клапан, предотвращая фонтанирование скважины.
Таким образом, скважинный клапан - отсекатель позволяет сократить расходы на ремонт скважины, повысить коэффициент эксплуатации их и увеличить добычу нефти из них.
Чертежи-Графическая часть-Курсовая работа-Упрощённая схема оборудования для предотвращения открытых фонтанов, Клапаны-отсекатели, Клапан-отсекатель
Клапаны- отсекатели, применяемые в комплексах КУСА, КОУК, КПГ, КИП, КСГ, 1КСГ, имеют тарельчатый или шаровой запорный орган для перекрытия потока продукции в подъемных трубах. Клапаны- отсекатели с тарельчатым запорным органом в качестве запорного элемента имеют тарелку (хлопушку), установленную на оси в кожухе клапана и прижимаемую к седлу клапана пружиной кручения. Тарельчатый запорный орган имеют клапаны типов КАУ-89-350, применяемые в комплексах типов КУСА и КАУ1-89-70, КАУ1-89-70К2 и КАУ1-1
696 руб.
Чертежи-Графическая часть-Курсовая работа-Упрощённая схема оборудования для предотвращения открытых фонтанов, Клапаны-отсекатели, Клапан-отсекатель
Клапан-отсекатель шлейфовый-Курсовая работа
Клапан-отсекатель применяется в качестве предохранительного органа для защиты газовых и нефтяных фонтанирующих скважин при критическом понижении (повышении) давления в отводящем трубопроводе. Рабочей средой скважин, оснащенных клапаном-отсекателем, является природный газ, сырая нефть некоррозионного состава с незначительным количеством механических примесей, газоконденсатом, минерализованной и конденсационной водой. Клапан-отсекатель монтируется в трубопроводной обвязке скважины или на отводящем
1294 руб.
Клапан-отсекатель шлейфовый-Курсовая работа
Упрощённая схема оборудования для предотвращения открытых фонтанов-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Упрощённая схема оборудования для предотвращения открытых фонтанов-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
200 руб.
Упрощённая схема оборудования для предотвращения открытых фонтанов-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Клапаны-отсекатели: Патент RU №2250354 Клапан-отсекатель, Патент RU №2293839 Клапан-отсекатель, Клапан-отсекатель типа КА, Патент RU №2293839 Клапан-отсекатель для газовой скважины-Патентно-информационный обзор-Курсовая работа-Дипломная работа
Клапаны-отсекатели: Патент RU №2250354 Клапан-отсекатель, Патент RU №2293839 Клапан-отсекатель, Клапан-отсекатель типа КА, Патент RU №2293839 Клапан-отсекатель для газовой скважины-Нефтегазопромысловое оборудование-Патент-Патентно-информационный обзор-Курсовая работа-Дипломная работа
368 руб.
Клапаны-отсекатели: Патент RU №2250354 Клапан-отсекатель, Патент RU №2293839 Клапан-отсекатель, Клапан-отсекатель типа КА, Патент RU №2293839 Клапан-отсекатель для газовой скважины-Патентно-информационный обзор-Курсовая работа-Дипломная работа
Клапан-отсекатель: Авторское Свидетельство №2099505, Авторское Свидетельство №2099505, Авторское Свидетельство №2224087, Клапан-отсекатель КАУ-89-35, Клапан-отсекатель КАУ-73-35, Клапан-отсекатель КА, Скважинный клапан-отсекатель, Е. И. Бухаленко "Нефтег
Клапан-отсекатель: Авторское Свидетельство №2099505, Авторское Свидетельство №2099505, Авторское Свидетельство №2224087, Клапан-отсекатель КАУ-89-35, Клапан-отсекатель КАУ-73-35, Клапан-отсекатель КА, Скважинный клапан-отсекатель, Е. И. Бухаленко "Нефтегазопромысловое оборудование" 1990г., В. Н. Ивановский "Нефтегазопромысловое оборудование" 2006г.-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Нефтегазопромысловое оборудование-Патент-Патентно-информационный обзор-Курсовая рабо
696 руб.
Клапан-отсекатель: Авторское Свидетельство №2099505, Авторское Свидетельство №2099505, Авторское Свидетельство №2224087, Клапан-отсекатель КАУ-89-35, Клапан-отсекатель КАУ-73-35, Клапан-отсекатель КА, Скважинный клапан-отсекатель, Е. И. Бухаленко "Нефтег
Внутрискважинное противовыбросовое оборудование фонтанных скважин. клапан-отсекатель-курсовая работа
Модернизация внутрискважинного противовыбросового оборудования фонтанных скважин: клапана-отсекателя. Исходные данные: Клапан-отсекатель КАУ-89-350; рабочее давление клапана-отсекателя - ; глубина скважины - ; дебит жидкости - ; плотность жидкости - ; динамическая вязкость - ; давление на забое - ; давление у клапана-отсекателя при ГНВП - ; Курсовое проектирование заключается в разработке оборудования на стадиях технического предложения и эскизного проекта и направлено на решение следующи
1294 руб.
Внутрискважинное противовыбросовое оборудование фонтанных скважин. клапан-отсекатель-курсовая работа
Клапан-отсекатель-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Клапан-отсекатель-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
500 руб.
Клапан-отсекатель-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Клапан-отсекатель магистральный-Чертеж-Оборудование транспорта нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Клапан-отсекатель магистральный-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Оборудование транспорта нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
500 руб.
Клапан-отсекатель магистральный-Чертеж-Оборудование транспорта нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа
Контрольная и Лабораторная работа 1-3 по дисциплине: Программное обеспечение инфокоммуникационных систем (часть 2). Вариант 6
Программное обеспечение инфокоммуникационных систем (часть 2). Вариант 6 **************************************************************** Помогу с вашим вариантом, дисциплиной, сессией, гос.экзаменом, дипломной или онлайн-тестом. Возможна бесплатная сдача онлайн-тестов на особых условиях. zloy.yozh77@mail.ru **************************************************************** Контрольная работа Разработка модели телекоммуникационной системы с помощью пакета PragmaDev Studio Задание 1. Средств
User rmn77 : 24 августа 2022
1900 руб.
Контрольная и Лабораторная работа 1-3 по дисциплине: Программное обеспечение инфокоммуникационных систем (часть 2). Вариант 6 promo
Химия Радиоматериалов. Зачет. Билет №21.
Химия Радиоматериалов. Зачет. Билет №21. Химия Радиоматериалов. Зачет. Билет №21. Химия Радиоматериалов. Зачет. Билет №21. От каких факторов зависят диэлектрические потери в диэлектриках?
User Uiktor : 18 июня 2018
99 руб.
Повышение финансовой устойчивости и доходности коммерческого предприятия ООО МАП
Оглавление Введение 3 1.Теоретический аспект финансовой устойчивости и доходности предприятий 5 1.1 Сущность финансовой устойчивости и доходности 5 1.2 Индикатор и шкала финансово-экономической устойчивости 11 1.3 Обзор принятых методов финансовой устойчивости 23 2.Анализ финансового состояния предприятия “МАП” 33 2.1 Общий обзор бухгалтерской отчетности 33 2.2 Оценка имущественного положения предприятия. Анализ источников и структуры капитала 35 2.3 Анализ платежеспособности 43 2.4 Ан
User Lokard : 5 ноября 2013
15 руб.
Гидравлика БГИТУ Задача 1.2 Вариант 44
На поршень одного из сообщающихся сосудов, наполненных водой, действует сила Р1. Какую силу Р2 нужно приложить ко второму поршню, чтобы уровень воды под ним был на h выше уровня воды под первым поршнем? Диаметр первого поршня d1, второго d2 (рисунок 2).
User Z24 : 8 декабря 2025
150 руб.
Гидравлика БГИТУ Задача 1.2 Вариант 44
up Наверх