Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

400

Государственное и муниципальное. Кейс задание.

ID: 178856
Дата закачки: 09 Марта 2017
Продавец: studypro2 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Практические занятия и отчеты

Описание:
Направление подготовки
38.03.04 «Государственное и муниципальное
управление»


Практическое задание (кейс)

Кейс содержит ситуации для анализа и решения.

Кейс 1
Целью выполнения практического задания является определение перспектив внедрения механизмов государственно-частного партнерства в России как фактора формирования инновационной экономики.

БИЗНЕС- КЕЙС «РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. РЫНОК ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ»

Неотъемлемым условием нормального функционирования рыночной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и структур государственной власти. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений. При этом государство никогда не бывает свободным от выполнения своих ответственных функций, связанных с национальными интересами, а бизнес, в свою очередь, всегда остается источником и мотором развития и приращения общественного богатства.
В последнее время во всем мире происходят значительные институциональные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственной собственности и государственном управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйствах, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах. Правительства передают во временное долго- и среднесрочное пользование бизнесу объекты этих отраслей, оставляя за собой право регулирования и контроля за их деятельностью.
С одной стороны, предприятия инфраструктурных отраслей, в первую очередь их сетевые, монопольные сегменты- не могут быть приватизированы в виду стратегической, экономической и социально-политической значимости объектов инфраструктуры. Но с другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство. Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике за рубежом, а с недавних пор и в России используется концепция государственно-частного партнерства(ГЧП), представляющая собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности. Как правило, каждый такой альянс является временным, поскольку создается на определенный срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает свое существование после его реализации.
Мировой опыт демонстрирует успешность использования механизма ГЧП прежде всего для создания новой и поддержания существующей инфраструктуры общественного сектора.
Тлеющий мировой финансовый кризис обусловливает устойчивую тенденцию сокращения бюджетных возможностей не только России, но и вообще любого государства в мире на фоне все более прогрессирующих сервисно-инфраструктурных запросов населения и хозяйствующих субъектов.
Низкий уровень качества и недостаточная развитость ЖКХ-инфраструктуры, транспортной, телекоммуникационной и иных инфраструктур являются в настоящее время существенным барьером на пути экономического роста нашей страны.
Российское государство вынуждено оказывать еще большее влияние во многих отраслях экономики, но в условиях сокращения финансовых ресурсов государства его возможности осуществлять долгосрочные проекты существенно снижаются. Это обстоятельство требует поиска и внедрения новых форм сотрудничества между государством и частными хозяйствующими субъектами- механизмов государственно-частного партнерства(испан. - Colaboracion publico-privada илиAsociacion publico- privada; англ. - PublicPrivate Partnership; франц. - Partenariat public-prive; нем. - Offentlich-Private Partnerschaft; итал. - Partenariato Pubblico Privato; дат. - Offentlig-Private Partnerskaber).
Процесс урбанизации России, ведущий к укрупнению мегаполисов, сегодня является реальностью. Доведение до ума сочинской олимпийской спортивной инфраструктуры к2014 году и казанской универсиадной спортивной инфраструктуры к2013 году, создание/модернизация спортивных инфраструктур под проведение Чемпионатов мира по хоккею2016 года и по футболу2018 года в России, прекращение изоляции российских восточных регионов от остальной части страны и должное экономическое развитие этих регионов, что является залогом сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, реализация многих иных масштабных, общенациональных проектов- осуществить всё это сегодня нереально только за счет одних лишь бюджетных ресурсов. Можно сказать, что государство вынуждено привлекать на такие проекты потенциал частного сектора.
Проблематика государственно-частного партнерства является на сегодня одной из самых популярных в России, о ней много говорят на разных уровнях государственной власти.
Это явление постепенно оформляется как самостоятельный институт. Вяде министерств и ведомств созданы специальные советы по вопросам ГЧП. При комитете Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству действует экспертный совет по законодательству в этой сфере. Во Внешэкономбанке и Международном фонде технологий и инвестиций имеются центры ГЧП. В структуре Российского союза промышленников и предпринимателей организован комитет по государственно-частному партнерству и инвестиционной политике. Появляется множество юридических и консалтинговых фирм, оказывающих услуги при заключении договоров о таком партнерстве.
Проекты государственно-частного партнерства в его различных формах активно набирают популярность во многих странах в качестве инструмента создания новых объектов инфраструктуры, предоставления инфраструктурных и иных публичных услуг, для организации общественных работ.
При этом государственно-частное партнерство- не новое изобретение сегодняшнего дня или последних30 лет. Несмотря на то, что этот феномен представляется в последние десятилетия как некое изобретение, настоящая инновация на международном и на национальном уровнях(прежде всего, как инструмент для развития инфраструктуры), в действительности, сотрудничество между публичным и частным секторами для создания, обеспечения и управления инфраструктурой, особенно транспортной, имеет давние традиции во многих странах мира. История проектов государственно-частного партнерства в Бразилии, Испании, Италии, Мексике, США, Франции, ряде других стран насчитывает несколько столетий.
В России XIX века был известен опыт использования концессии. В1836 году император Николай I предоставил концессию на строительство железнодорожной ветки из Петербурга в Царское Село Францу Антону фон Герстнеру. Под реализацию указанного проекта государством были бесплатно выделены земельные участки и предоставлены гарантии.
Французский автор Ксавье Безансон в2004 году издал книгу с говорящим за себя названием- «2000 лет истории государственно-частного партнерства для строительства систем и объектов общего пользования». И, надо признать, его аргументы в поддержку своего тезиса, отраженного названием книги, достаточно резонны.
Однако до сих пор вопрос о терминологии и сущности механизма ГЧП остается дискуссионным. Многие вопросы, касающиеся сути и форм партнерства между государством и бизнесом, по-разному трактуются представителями различных экономических школ. До сих пор отсутствуют специальные учебные пособия, не читаются курсы лекций по этому предмету в вузах. В результате не совсем понятно, какие именно отношения между государством и бизнесом следует относить к ГЧП, его границы размыты, а суть до конца не ясна.
В самом первом приближении, государственно-частное партнерств- это общее понятие, обозначающее совокупность механизмов привлечения ресурсов, финансовых и организационных возможностей и усилий частного сектора органами публичной власти в публичных интересах (то есть для достижения определенных публичных целей) и охватывающее широкий спектр взаимовыгодных коммерческих и организационных отношений между публичным(государственным, муниципальным) и частным секторами, основанных на совместных усилиях по достижению искомых результатов для публичного сектора услуг(строительство, реновация и эксплуатация объектов инфраструктуры, предоставление услуг, управление). Это понятие часто используется как общий термин для обобщенного обозначения целого ряда соглашений между государственным сектором и частными организациями, но такое использование указанного понятия не вполне корректно, так как при этом происходит смешивание государственно-частного партнерства как особой формы взаимодействия государства и частного сектора, имеющего соответствующее особое содержание, со всеми другими многообразными формами сотрудничества указанных сторон.
В России актуализируются не только задачи внедрения и развития механизмов государственно-частного партнерства и их правового обеспечения, что уже заявлялось в качестве приоритетных задач руководителями государства, но и задача создания моделей (и методик) фиксации и замера результатов и оценки эффективности государственно-частного партнерства, в частности, оценки эффективности структуры капитала в государственно-частных партнерствах, выработки и внедрения механизмов предупреждения некоторых негативных моментов, с которыми сталкивались зарубежные государства при реализации схем государственно-частного партнерства.
В Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в2011-2013 годах говорилось, что«государство не должно подменять собой частный сектор или выбирать за него перспективные направления развития. Предпочтительной формой поддержки должно стать софинансирование тех или иных проектов либо стимулирование видов деятельности, способствующих модернизации, в рамках государственно-частного партнерства. Необходимо повысить эффективность использования государственных инвестиций. Наряду с задачами, за решение которых полностью отвечает государство, они должны стать катализатором для вложения средств частного сектора в те сферы и проекты, где одновременно с использованием бюджетных средств возможно и целесообразно привлечение внебюджетных ресурсов. При этом стоит более интенсивно использовать механизмы государственно-частного партнерства».
На пресс-конференции по итогам форума АТЭС Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что«в числе достижений АТЭС в2012 году- реализация инициатив, обеспечивающих более плотное взаимодействие между правительством и бизнесом, формирование государственно-частного партнерства по вопросам политики. Мы расширяем инфраструктурные возможности».
Актуальность исследования определяется сегодняшними дискуссиями относительно направлений экономического развития страны, в том числе по проекту государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности», проекту государственной программы«Управление федеральным имуществом» (на период2013-2015 годов) и ряду других проектов официальных программных документов.
Обсуждается необходимость принятия федерального закона «О государственно-частном партнерстве», на сайте Минэкономразвития России размещен для обсуждения соответствующий законопроект
Задание:
1) Проведите анализ рынка государственно-частного партнерства России;
2) Разработайте проект государственно-частного партнерства в сфере инноваций на основе базовых моделей государственно-частного партнерства;
3) Разработайте проект государственно-частного партнерства в сфере инноваций на основе моделей государственно-частного партнерства, применяемых в зарубежных странах.
4) Проанализируйте потенциально возможные риски предложенного Вами проекта государственно-частного партнерства;
5) Разработайте систему мониторинга рисков в проектах государственно-частного партнерства.


Комментарии: Полное решение с оценкой отлично.

Размер файла: 83 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.doc)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 13         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Государственное и муниципальное управление / Государственное и муниципальное. Кейс задание.
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!