Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

500

Практические работы 5.2-.5.4 Управление персоналом.

ID: 187623
Дата закачки: 11 Января 2018
Продавец: studypro3 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Практические занятия и отчеты

Описание:
Задание 5.2. Практическая ситуация
Исходные данные. ОАО «Молот» имеет самый высокий процент текучести кадров среди слесарей-сборщиков основного конвейера (текучесть достигает 82% в год). Работа сборщиков достаточно проста и монотонна, не требует особых физических усилий. Обучение сборщиков производится непосредственно на рабочем месте в течение 4 часов.
Прием сборщиков на ОАО «Молот» осуществляется отделом кадров без участия мастеров или других руководителей. Кандидаты заполняют стандартную форму (см. ниже) и проходят собеседование с инспектором отдела кадров, который принимает решение о приеме на работу, утверждаемое начальником отдела кадров.
Вопросы для обсуждения:
1. Существует ли, по-вашему мнению, связь между высокой текучестью кадров среди слесарей-сборщиков и методом их отбора? Как усовершенствовать этот процесс?
2. Кого из кандидатов, данные на которых приведены, вы бы приняли на место сборщика? Какую информацию вы использовали? Какая информация оказалась лишней?

   Кандидат А Кандидат Б Кандидат В
Возраст   41 26 37
Стаж работы  20 3 117
Число организаций, в 3 5 12
    
     
Образование  среднее высшее среднее
Специальность  Слесарь- Инженер- 
   водопроводчик механик 
Служба в ВС  да нет да
Семейное   Женат, холост Разведен,
положение  3 детей  2 детей
Место   г. Санкт-Петербург г. Санкт- г. Санкт-Петербург
рождения    Петербург 
Задание 5.3.
Практическая ситуация "Между молотом и наковальней" Исходные данные. Сталелитейная компания Фокса была основана в
1920 г. Чарльзом Фоксом I. Мистер Фокс возглавлял компанию до 1965г., когда пришел его сын Чарльз Фокc II, который стал президентом, а мистер Чарльз Фокc I оставался консультантом до самой смерти в 1972г. Управленческий штат сталелитейной компании отличается семейной преемственностью, о чем свидетельствует то, что бразды правления находятся в руках трех двоюродных братьев. Сталелитейная компания Фокса состоит из 25 служащих, получающих полную заработную плату и 150, находящихся на почасовой оплате. Объем продаж быстро повышался с 1962 по 1980г., когда в этом районе появились две другие сталелитейные компании. Начиная с 1980 года, объем продаж увеличивался в размере 8% ежегодно. Прошлый год был первым годом, когда сбыт упал до самой низкой отметки и составил 2,5 млн долларов.
Чарльз Фокс II имеет хорошее образование и заинтересован в том, чтобы семейное дело развивалось. У него три сына (Чарльз Фокc III, Грег Фокc и Скотт Фокc). В последнее время Чарльз Фокc II предложил вам - менеджеру по человеческим ресурсам, чтобы Чарльз Фокc III получил как можно больше опыта работы в разных областях бизнеса, так как он (Чарльз II) предвидит свой уход в ближайшие 12-15 лет. И он надеется, что его старший сын станет президентом и хочет, чтобы он к этому времени был хорошо подготовлен к занятию этой должности.
Неделю назад управляющий по сбыту Эрн Джонсон объявил, что он уходит на пенсию через четыре недели. Отдел по сбыту в настоящее время состоит из 6 мужчин и 3 женщин. После анализа и сравнения личных дел было определено, что только двое из 9 сотрудников достаточно квалифицированы, чтобы занять место управляющего по сбыту.
Вы, управляющий человеческими ресурсами, решили обсудить ситуацию с президентом Чарльзом Фоксом II. Во время вашей встречи с мистером Фоксом вы назвали двух претендентов, которых Вы считаете наиболее достойными на продвижение по службе. Мистер Фокс согласился, что оба претендента квалифицированы. Но также добавил, что есть еще один человек, которого можно назначить на это место - это его сын Чарльз Фокс
III. Президент предположил, что опыт управляющего по сбыту был бы полезен в подготовке его сына для занятия президентского кресла через несколько лет. В процессе обсуждения с мистером Фоксом вы решили оставить на рассмотрение трех кандидатов на это место.
Чарльзу Фоксу III 28 лет, у него степень бакалавра промышленного менеджмента и степень магистра финансов. Он работает в компании уже 4 года. Сейчас он ассистент финансового управляющего. А в течение 3 лет до этого он был мастером по производству. Его послужной список хорош еще и благодаря и его происхождению. Он хорошо осведомлен, что в будущем он будет президентом. Его интересы связаны не со сбытом, а с управлением компанией в целом. Чарльз Фокс III проводит много времени, изучая такие области, как трудовые отношения, производство и финансы.
Чаку Мастерсу 57 лет, у него нет научной степени, но он посещал огромное количество семинаров. Он прекрасный торговый агент и установил прекрасные личные отношения с большинством клиентов. Мистер Мастерc работает по сбыту сталелитейной продукции 27 лет, 20 из которых он отдал сталелитейной компании Фокс. Он очень ответственный человек, никогда не опаздывает на работу и не уходит раньше, ему нравится его работа и он исполняет ее хорошо.
Последний отобранный кандидат - Джоан Холл. Миссис Холл - 34 года - работает в компании с момента окончания колледжа. Она получила степень бакалавра по маркетингу в 23 года. Работая полную рабочую неделю в компании и продолжая учебу в колледже она получила степень магистра по менеджменту. Миссис Холл - одна из лучших и наиболее известных торговых агентов по продаже в десяти штатах. В настоящее время она - ассистент управляющего по сбыту. Миссис Холл несколько раз было предложено место управляющего по сбыту в конкурирующих компаниях, но она отклонила все предложения. Дж.Холл очень надежный человек, работающий десять часов в день по пять дней в неделю, а также по 1/2 дня по субботам, планируя продажи.
Вы, управляющий по человеческим ресурсам, назначены провести интервью с тремя кандидатами и представить рекомендации по полудню в пятницу.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие специальные вопросы хотели бы вы задать каждому из кандидатов во время интервью и почему?
2. Какое было бы ваше решение/рекомендации и почему?
Задание 5.4.
Практическая ситуация "Доверяй, но проверяй"
Исходные данные. По конкурсу на должность заместителя директора коммерческого предприятия был принят демобилизованный из рядов российской армии старший лейтенант Андрей Петров. Красивый мужчина, женат, 28 лет, образование высшее, дисциплинированный, энергичный, имеет опыт работы в снабжении. При приеме на работу была проведена профессиональная оценка знаний и умений: хорошо выполнил задание по разработке бизнес-плана на проведение коммерческой операции. Честно признал, что все человеческое ему не чуждо, но на работе будет соблюдать правила взаимоотношений на предприятии. С ним был заключен контракт на три года.
Коллектив предприятия был небольшой – всего 16 человек, достаточно молодой (средний возраст 32 года) и состоял из квалифицированных сотрудников, в том числе 2 симпатичных женщин: юрисконсульт Александра и секретарь Даша. Андрей быстро вошел в коллектив и стал душой компании. Наиболее близкие отношения сложились у него с телохранителем директора Петром, который уже год работал на предприятии. Андрей активно включился в работу по купле-продаже автомобилей марки «ГАЗ», и объемы продаж за квартал выросли на 28%. С каждой операции он получал хорошее вознаграждение в размере 6% от выручки. Он был нежадный, денег вполне хватало на семью и удовольствия. Первое время он четко соблюдал философию предприятия, запрещающую выпивку в рабочее время и интимные отношения между сотрудниками. Порядок на предприятии четко поддерживал энергичный директор Вячеслав, основатель предприятия и его совладелец. Ближайшими помощниками были заместитель директора Владимир, секретарь Даша и юрисконсульт Александра.
Дела на предприятии шли успешно, за квартал прибыль составила свыше 60000 долл. Фирма искала новых поставщиков иномарок, и директор решил уехать для изучения рынка и опыта дилерской работы в длительную командировку в Германию. Юрисконсульт Александра должна была сопровождать директора в командировке, так как знала немецкий язык, однако в последний момент отказалась, ссылаясь на семейные обстоятельства (у нее был ревнивый муж). Два года назад у Вячеслава с Александрой возник роман, одно время они даже подумывали о создании своей семьи, но потом решили подождать, так как в обеих семьях были дети. На работе их отношения не афишировались, хотя некоторые сотрудники догадывались.
Во время командировки обязанности директора выполнял заместитель директора Владимир – знающий и образованный, с большим опытом, компанейский, широкой души человек. Он был ближайшим другом директора, который для него был сдерживающим фактором. Зарубежная командировка директора была успешной, удалось заключить ряд выгодных контрактов на поставку подержанных иномарок «BMW‖ и ―Audi‖ в Россию. В коротких сеансах телефаксной связи директор получал информацию, чтодела на фирме идут хорошо. Шел конец 2013 года. Российское правительство внезапно ввело большие таможенные пошлины на поставку иномарок. Возвращение директора на предприятие было встречено с радостью всем коллективом. Дела на фирме по продаже автомобилей «ГАЗ» шли успешно, и коллектив упросил не горевать о ставшем невыгодным зарубежном контракте. Включившись в оперативное управление, директор не сразу обратил внимание на ряд внешне не связанных обстоятельств.
Так, анализируя годовой баланс, в начале февраля он обнаружил, что вместо прибыли 60000 долл., предприятие имеет убытки в размере 22000долл., при росте объемов продаж и товарных запасов по сравнению с предыдущим годом. Выросли расходы на сбыт продукции, складские и представительские расходы. По коммерческому подразделению Андрея все расходные документы были в порядке и подписаны Владимиром. В откровенной беседе с Вячеславом он признал, что в отсутствие директора «молодежь подружилась», часто обедали с шампанским с его участием: так получилось, что осенью на фирме было много дней рождения. Большие подотчетные суммы, взятые в кассе, числились за Андреем, который брал их на проведение коммерческих операций, и сказал, что скоро отчитается.
Другой тревожный сигнал возник после празднования 8 марта, который все сотрудники отмечали в ресторане. Директору на следующий день позвонила мать Александры и спросила, где ее дочь. В семье скандал, так как Александра не ночевала дома. Директор вспомнил, что молодежная группа: Андрей, Петр, Александра и Даша, оставалась в ресторане после его ухода. После праздников откровенный разговор с Петром не получился; он утверждал, что они провели ночь в разных местах и с девушками не были. Хотя подозрение росло, но директор продолжал доверять своим помощникам. Он твердо следовал правилу «не пойман – не вор». Настораживало и то обстоятельство, что отношения с Александрой стали более прохладными, хотя на работе она вела себя внешне также. Главный бухгалтер предложил сделать внеплановую ревизию склада, чтобы определить источники убытков и списания с Андрея недостающих сумм. Ревизия выявила целый ряд нарушений.
1. Крупная недостача запасных частей и их «пересортица» на складе предприятия, который находился в другой части города.
2. Завышенные складские и снабженческие расходы, не подтвержденные документами («липовые» акты и чеки).
3. Растрата подотчетных сумм, взятых на приобретение запасных частей
и полученных от покупателей за поставленные товары.
Все эти операции проходили через заместителя директора Андрея. Акт ревизии он подписал и заверил, вернет деньги в месячный срок.
Через неделю Андрей подал заявление об увольнении по собственному желанию, не возвращая деньги и не приходя на работу. За ним числилось около 12000 долл. Телохранитель Петр обещал принять меры, но он уже вышел из доверия директора, надежда на его помощь была минимальной.
Директор дал задание юрисконсульту оформить дело о взыскании долга в народный суд. Ознакомившись с бухгалтерскими документами, Александра расплакалась и призналась директору: «Незадолго до Вашего отъезда в Германию Андрей начал ухаживать за мной, подарил золотое кольцо и дорогое платье, угощал шампанским, был такой остроумный и ласковый, и я в него влюбилась. К нашей компании присоединились Петр и Даша. Вы же знаете, она живет одна. Поэтому я отказалась ехать с Вами в Германию, сославшись на ревнивого мужа. После Вашего отъезда порядок в фирме стал свободный, и началась веселая жизнь. Мы веселились в компании вчетвером, часто выпивали на работе. В офисе мы старались быть сдержанными в чувствах, работали хорошо, поэтому сослуживцы сразу не обратили внимания. Некоторые догадывались, но Вам не сказали, боялись, что Вы нас уволите. Ваш заместитель Владимир догадывался, но ведь он и сам не прочь поразвлечься. За все платил Андрей, говоря, что у него имеются средства на представительские расходы, а Петр жадный, пил за чужой счет и никогда не платил. Вам он, конечно, ничего не сказал. Простите меня Христа ради, но я не знала, что Андрей растратил такие деньги. Куда он их дел?»
Последующий анализ показал, что заместитель директора Владимир и главный бухгалтер Ирина к растрате денег не имеют прямого отношения. Ирина снизила бдительность под влиянием обаяния Андрея и традиционной обстановке доверия в фирме и подписывала иногда чистые бланки доверенностей. Юрисконсульт Александра, секретарь Даша и телохранитель Петр по документам не проходили, хотя принимали участие во всех «мероприятиях».
Вопросы для обсуждения:
1. Сформулируйте проблему, описанную в данной ситуации
2. Какие люди участвовали в событии? Краткое описание (возраст, должность, профессия, достоинства, недостатки). Описания обязательно подкрепляем фактами из ситуации. Необоснованных заключений не даем.
3. Есть ли в организации конфликтная ситуация? Если есть, опишите суть конфликта.
4. Дайте анализ участия каждого работника в организации в сложившейся ситуации.
5. Определите основного виновника сложившейся ситуации.
6. Выберите, с точки зрения руководства фирмы, и предложите конкретный план действий для решения основной проблемы, сформулированной в ситуации. Направления действий могут охватывать возможные кадровые и финансовые решения, структурную перестройку, улучшение качества за счет каких-либо факторов, изменения в мотивации и оплате труда.


Комментарии: Полное решение с оценкой отлично.

Размер файла: 48,4 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 4         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Управление персоналом / Практические работы 5.2-.5.4 Управление персоналом.
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!