Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

990

Технология регенерации воды на посту мойки сельскохозяйственной техники (технологическая часть дипломного проекта)

ID: 192349
Дата закачки: 04 Июня 2018
Продавец: maobit (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Содержание

2 АНАЛИЗ СУЩЕСВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕГЕНЕРАЦИИ СТОКОВ С УДАЛЕНИЕМ И УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ ОЧИСТКИ
2.1 Классы загрязняющих веществ и примеры методов обработки сточных вод
2.2 Стадии обработки сточных вод
2.3 Анализ типовых технологических процессов по очистке объектов ремонта и регенерации стоков
2.4 Схема технологии регенерации стоков с поста мойки сельскохозяйственной техники в КСУП «Оосовец»
2.5 Анализ существующих технологий удаления отходов очистки
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАНИРОВКА ПОСТА МОЙКИ С СИСТЕМОЙ БЕССТОЧНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
3.1 Организация моечно-очистных работ
3.2 Устройство и принцип работы очистных сооружений
3.3 Перспективная установка регенерации воды для высоконапорных аппаратов
3.4 Планировка поста наружной мойки в КСУП «Осовец» с системой оборотного водоснабжения
3.5 Технологический процесс очистки сточных вод
4 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ, УДАЛЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ СТОКОВ С ПОСТОВ МОЙКИ С/Х ТЕХНИКИ
4.1 Проектирование технологических процессов очистки сточных вод…
4.2 Схема технологического процесса регенерации отходов очистки…
4.3 Схема технологического процесса удаления и утилизации отходов очистки.



Удаление песка и крупной взвеси минерального прохождения осуществляется с помощью песколовок и грязеотстойниках путем ее осаждения под действием силы тяжести. Данные сооружения рассчитаны на задержание частиц гидравлической крупностью более 18 мм/с.
Грязенасосная установка с опрокидывающимся отстойником-песколовкой показана в графической части. В приемной секции расположен всасывающий патрубок, соединенный с двумя диафрагменными насосами. Между ними размещена промежуточная секция, совершающая возвратно- поступательные движения при помощи гидроцилиндра. Диафрагменными насосами перекачивается в грязеотстойник, в котором происходит выделение крупной взвеси. При наполнении отстойника песком он опрокидывается в автомобиль-самосвал. При ежедневной мойке 100-120 грузовых автомобилей отстойник опорожняется 1 раз в сутки.
Основным преимуществам этих сооружений перед песколовками является: высокая производительность, простота конструкции и невысокая стоимость изготовления.
Захоронение осадков сточных вод следует применять с учетом необхо-димости предотвращения возможных отрицательных воздействий на окру-жающую среду.
Для определения условий и способа захоронения осадка необходимо установить источники его образования, физические, химические и биологиче-ские свойства. Не все осадки, полученные в процессах очистки сточных вод, пригодны для захоронения из-за наличия в них патогенных микроорганиз-мов, выделяющихся опасных газов, высокотоксичных соединений. Экономи-чески нецелесообразно направлять осадки на захоронение, если содержание сухого вещества в них менее 15 %.
Существует несколько способов захоронения осадков. Набольшее рас-пространение получили полигонный, резервуарные хранилища, траншейный способ захоронения.
Резервуарные хранилища конструктивно представляют собой:
- надземные железобетонные хранилища контейнеры;
- бункерные;
- шахтные захоронения.
Общим у этих форм захоронения являются наличие железобетонной конструкции, в которую заключаются отходы.
В этом случае характеристика грунта и грунтовые воды играют мень-шую роль, чем у обычных насыпных захоронений.
Главная техническая проблема таких хранилищ заключается в изготовлении плотного бетона без трещин с соответствующим сроком службы и в длительной эффективности уплотнения, которой должен защищать бетон от химических воздействий.
Параметры конструкции должны разрабатываться с учетом возможной разницы в осадке, то есть, чтобы не возникало трещин. Повторные загрузки и разгрузки путем наполнения и освобождения отдельных ячеек бункера обусловливают дополнительную осадку хранилища.
Резервуарные хранилища используются для хранения небольших объемов особых отходов и в качестве промежуточных. В соответствии с этим сооружения должны планироваться таким образом, чтобы отходы могли быть без проблем извлечены для возможности повторной обработки или использования. Во избежание нежелательных химических реакций необходимо раздельное хранение различных веществ. Кроме того, следует депонировать только такие отходы, которые химически однозначно определены и предварительно обработаны. Это даст возможность разрабатывать мероприятия по защите и изоляции резервуарного хранилища в зависимости от хранимого вещества, вследствие чего в конечном итоге повышается фактор безопасности.
Размещение осадка в траншеях требует выемки на глубину, достаточ-ную для размещения осадка ниже первоначального уровня поверхности земли. При устройстве траншеи грунтовые воды должны находится на глубине, достаточной для выемки грунта и сохранения прослойки между основанием траншеи и верхним уровнем грунтовых вод. Вытянутый грунт используют, только как изолирующий слой и не применяется в качестве наполнителя осадка.
При траншейном способе захоронения различают два варианта: узкую траншею и широкую траншею. Глубина траншеи зависит от глубины залегания грунтовых вод и коренной породы. Устойчивости боковых стенок и требований, предъявляемых оборудованием. Длина траншеи практически не ограничена.
В зависимости от содержания сухого вещества возможно складирование исходного осадка или с наполнителями, в качестве которых может использоваться грунт или твердые бытовые отходы. Заполненное хранилище отходов обязательно закрывается изолирующим слоем грунта. Изоляция грунтом и его последующее уплотнение препятствует загрязнению окружающей воздушной среды выделяющимися газами и распространению мух и грызунов.
3.2 Устройство и принцип работы очистных сооружений

В дипломном проекте предусмотрены эффективные очистные сооружения с оборотной системой водоснабжения, где в качестве доочистки воды используется метод электрохимической коагуляции, позволяющей довести качественный состав воды до санитарных требований и исключить применение малоэффективных, неэкономичных фильтров.
Принцип действия очистных сооружений для работы на оборотной воде заключается в следующем.
Загрязненная вода поступает из грязесборника в отстойник, где с помощью распределительного устройства равномерно распределяется по поверхности отстойника. В отстойнике взвешенные частицы оседают на дно, а нефтепродукты всплывают на поверхность. Нефтепродукты удаляются с помощью лоткового устройства. Принцип работы этого устройства основан на погружении лотка немного ниже уровня зеркала воды. Далее нефтепродукты самотекам стекают в маслосборный колодец. Затем жидкость подается на очищение фильтром и проходит через дросселирующее устройство в емкость с оборотной водой, где оборотный клапан подает воду на заборный фильтр, после центробежная самовсасывающая установка CR-3-25 подает воду на устройство для доочистки стоков, в котором стоит скиммер и удаляет остаточные нефтепродукты, а после этого вода идет на высоконапорный моечный аппарат.
Техническая характеристика поста мойки имеет следующие показатели:
1 Производительность:
- поста очистки– 300 м3/ч;
- очистных сооружений– 5 м3/ч.
2 Степень оборота воды – 100%.
3 Остаточная концентрация загрязнений в оборотной воде:
 - взвешенных веществ – 10 мг/л;
 - нефтепродуктов – 2 мг/л.
4 Установленная мощность силового электрооборудования – 10 кВт

3.3 Перспективная установка регенерации воды для высоконапорных аппаратов

Очищенная после мойки техники вода может снова использоваться для работы моющими аппаратами высокого давления, что позволяет экономить до 80 % воды и значительно снизить расход моющих средств.
Кроме того, очистка с использованием установок рециркуляции воды HDR 555 решает проблему природоохранных мер и выполняет требования санитарных служб.
Принцип работы:
Грязная вода после операции мойки аппаратом высокого давления скапливается в отстойнике, где оседают крупные частицы грязи. Затем с помощью погружного насоса вода поступает в бак-смеситель установки HDR 555. Здесь встроенная дозирующая система добавляет необходимое количество специального реагента RM 847 и антибактериального вещества RM 851. После интенсивного перемешивания смесителем, происходит отделение грязи и масел. При этом тяжелые частички оседают на дне, а минеральные масла собираются на верху. Очищенная вода накапливается в буферном баке, затем проходит через специальные фильтры в резервуар, откуда через клапан снова подается в аппарат высокого давления. Ополаскивание автомобиля должно производится свежей. Во избежание переполнения системы расход воды на ополаскивание не должен превышать 15 % от общего расхода воды. После определенного периода (до 50 циклов) отработанная вода должна быть вывезена специальными службами для утилизации.
Преимущество установки состоит в следующем: экономия воды, экономия моющих средств, автоматический режим работы, работает с аппаратами высокого давления с нагревом и без нагрева, компактность, выполняет требования санитарных служб.

3.4 Планировка поста наружной мойки в КСУП «Осовец» с системой оборотного водоснабжения

В проектируемом отделении мойки и консервации в КСУП «Осовец» будет производиться очистка поверхностей тракторов и автомобилей, а также их узлов и агрегатов, регенерация сточных вод с годовым объёмом работ 11000 часов.
3.5 Технологический процесс очистки сточных вод
В основу разработки технологического процесса положена типовая технология регенерации сточных вод для дальнейшего ее использования в качестве очистки тракторов и автомобилей.
Поступающие на пост мойки сельскохозяйственные машины и агрегаты принимаются в соответствие с действующими технологическими условиями. Наружная мойка машин в тёплый период года производится на открытой площадке при помощи пароводоструйного очистителя. При привозе, если имеется такая возможность, расположить объездные ворота на одной линии. В зимнее время очиститель работает на участке наружной мойки машин в крытом помещении. Машина далее поступает в корпус наружной мойки в блоке с диагностикой, где предусмотрена поточная линия мойки и сушки, оснащенная моечными установками. Посты мойки и сушки выгорожены друг от друга. Использование на посту мойки машин самовсасывающей насосной установки типа GR1-25 работающей на оборотной воде с высоконапорным моечным аппаратом позволяет производить высококачественную очистку поверхностей от большого спектра загрязнении, включая их обеззара-живание и дегазацию
Состав и компоновка поста мойки, принятое технологическое оборудо-вание предусматривает очистку поверхностей машин, а также их узлов, агрегатов и передовую технологию регенерация сточных вод, рассчитанную на примере агрегатно-узлового метода ремонта, с организацией ремонта на универсальных постах в помещении зального типа дающие возможность переналаживать производство на массовое профилактическое обслуживание машин различного назначения.
Техника, прибывшая, на пост мойки после очистки от грязи на откры-той площадке поступает в корпус мойки, оснащенный моечными установками. Очищают машины на специальной площадке с твер¬дым покрытием. На этом участке производится как мойка наружных поверхностей машин, так и отдельных сборочных единиц и деталей. Для мойки используют стационарные и передвижные моечные установки, оборудованные насосами высокого давления.
Воду для мойки машин подают из очистных сооружений с помощью оборотной системой водоснабжения.
Все участки поста мойки оснащены современным технологическим обо-рудованием, товарно-транспортные операции поста осуществляются при помощи подъемно-транспортного оборудования.
Для очистки машин и их составных частей, регенерации сточных вод необходимо универсальное техноло¬гическое оборудование.
В обслуживающем предприятии все операции, непосредственно касающиеся восстановления работоспособности, являются составными частями основного производства. Например: мойка, очистка, и т.д. А операцию по подводу воды для мойки машин из очистных сооружений, относят к вспомогательному процессу.
Производственная структура обслуживающего производства состоит обычно из отделений, участков и рабочих мест.
Рабочее место – производственная зона, оснащенная необходимыми орудиями и предметами труда, технологическим оборудованием и предметами труда, технологическим оборудованием и оснасткой, в которой совершается трудовая деятельность работника.
Производственный участок группа рабочих мест, организованных по принципу: предметности, технологичности или предметно техничности.
Площадь моечного отделения специализированного поста мойки подразделяется на:
-производственную;
-вспомогательную.


Размер файла: 2,7 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Технология регенерации воды на посту мойки сельскохозяйственной техники (технологическая часть дипломного проекта)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!