Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

2803

Циркуляционная система буровой установки с усовершенствованием конструкции вибрационного сита ЛВС-1-Дипломная работа-Оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин

ID: 193181
Дата закачки: 21 Июня 2018
Продавец: lelya.nakonechnyy.92@mail.ru (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: AutoCAD (DWG/DXF), КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Циркуляционная система буровой установки с усовершенствованием конструкции вибрационного сита ЛВС-1-Текст пояснительной записки выполнен на Украинском языке вы можете легко его перевести на русский язык через Яндекс Переводчик ссылка на него https://translate.yandex.ru/?lang=uk-ru или с помощью любой другой программы для перевода-Дипломная работа-Оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин
3. Описание технического предложения

Проведя анализ работы вибрационного сита ЛВС-1, можно говорить о том, что одной из основных проблем этого сита является система натяжения сеток. Так как от качества натяжения сетки зависит качество очистки бурового раствора, то есть целесообразность провести усовершенствования данного механизма. Усовершенствовав систе-м натяжения, можно получить достаточно высокое повышение производительности ви-браційного сита ЛВС-1.
Следовательно, система натяжения должна быть сконструирована так, чтобы свести к минимуму необходимость проведения вспомогательных работ. Это приведет к тому, что при эксплуатации оборудования исчезнет необходимость выполнять определенные что-дневные или еженедельные регламентные работы. Не будет никакой необходимости в постой-ному смазаны, за исключением того, что проводится один раз в полгода. Нужно будет только смазывать только вибратор и гидравлическая система регулирования виб-рорами.
В настоящее время на выбранном вибрационном сите установлена стандартная сис-тема натягивания – “ручная натяжка” (рисунок 3.1), состоящей из обычных удлиненных болтов, оборудованных пружинами, шайбами, прокладками и гайками с нейлоновыми вставками. Для того, чтобы поменять вибрационные сита, нужно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Каждое вибрационное сито удерживается с помощью двух натяжных рельсов (1); каждая натяжная рейка фиксируется с помощью шести натяжных бол-тов (2). Следовательно, нужно освободить все шесть натяжных болтов на расстояние прибли-вно 2,54 см. Затем совместить квадратные головки натяжных болтов с пазами на-тяжних рельсов, после чего удалить рейки вместе с вибрационными ситами полностью-тю, удалять натяжные болты не обязательно.
2. С помощью воды из шланга необходимо смыть шлам и твердые частицы с внутренней стороны віброрами вибросита. Провести чистку резиновых на-кладок, убедившись в том, что они не потерялись и находятся в хоро-вом состоянии. Если накладки подверглись сильному износу или потеряли свою элас-тичність, то их необходимо заменить. Затем очистить натяжные рейки, удалить слипшиеся буровые частицы.
3. Далее нужно положить новое сито на віброраму, прослідивши за тем, чтобы на поверхности сита не было складок. Вибрационное сито должно быть посере-дыни віброрами, после чего его нужно протолкнуть до упора в заднюю сти-нку віброрами. Провести установку натяжного рельса со стороны, противоположной стартеру.
4. Затем нужно положить натяжную рейку (1) на віброраму и, не затягу-ючи, вставить натяжные болты (2), прокладки (3), пружины (4), шайбы (5) и гайки (6). В первую очередь нужно закрепить натяжную рейку со стороны, противоположной стартеру.
5. Далее затягивается средний натяжной болт, примерно наполовину сти-снувши пружину. Так же затягиваются боковые натяжные болты. Потом затягивается средний болт до почти полного сжатия пружины. Снова, так же затягу-ются боковые натяжные болты.
6. После чего устанавливается натяжной рейку на віброраму со стороны стар-тера так, как это было описано в пункте 5.
7. Убедившись в том, что вибросито равномерно натянуто на вибро-раме, его нужно смочить поверхность сита водой, перед подачей на нее буро-ный раствор.
Процедура, описанная выше относится к переднего и заднего сита.


Рисунок 3.1 – Стандартный натягуючий устройство

Недостатками данной системы является то, что для того заменить вибрационные сита пот-нужно отвинтить 12 гаек, снять натяжные болты, прокладки, пружины, шайбы и лишь потом снять натяжные рейки с віброситами. Этот процесс занимает достаточно три-тельное время, на которое нужно останавливать работу оборудования, что приводит к увеличению простоя в процессе бурения. Также степень натяжения обмежуєть-ся длиной пружины, на которую ее можно сжать, а это в свою очередь приводит к обвисанию сеток и их быстрого износа, также снижается качество очистки бурового раствора от твердых частиц.
Особенно большие трудности в обслуживании данного устройства возникают в зимний период, потому что гайки на болтах могут примерзнуть, что может привести к невозможности их отвинчивания.
Слабыми звеньями данной системы натяжения являются гайки и болты, они ско-ко изнашиваются, ржавеют, подвергаются коррозии.
По моему мнению данную стандартную систему натяжения вибросита ЛВС-1 по-нужно заменить на более совершенную систему, которая позволит устранить имеющиеся не-доліки и всего уменьшить время замены сеток.
В настоящее время альтернативными являются две системы натяжения вибрационных сит – быстрый натягуючий устройство (“быстрая натяжка”) и зафиксирован натягуючий устройство (“зафиксирована быстрая натяжка”). Эти системы являются конструкциями с рыч-лем быстрого освобождения, что позволяет осуществлять замену вибрационных сит без использования ключей и, тем самым, значительно сокращает время замены сит. Систе-ма “зафиксирована быстрая натяжка” (рисунок 3.2) расположена с противоположной стороны стартера, использует жесткие звенья и действует как неподвижный замок. Сис-тема “быстрая натяжка” (рисунок 3.3) расположена со стороны стартера, исполь-ет пружинные звенья и непосредственно осуществляет натяжку вибрационных сит.


Рисунок 3.2 – Зафиксированный быстро натягуючий устройство
Так как, система с зафиксированным быстро натягуючим устройством является менее эффективная от системы с быстро натягуючим устройством (первая система огра-жена жесткой звеном), в дальнейшем рассматриваем наиболее эффективную систему.
Рассмотрим процесс замены вибросит при применении системы “быстрая на-тяжелая”:
1. Прежде всего нужно обратить внимание на то, что каждое вибрационное сито удерживается с помощью двух натяжных рельсов (1); каждая натяжная рейка фик-касается с помощью шести натяжных болтов (2). Необходимо освободить все на-тяжкое болты потянув ручки системы “быстрая натяжка” (3). Затем нужно совместить квадратные головки натяжных болтов с пазами натяжных рельсов, после чего удалите рейки вместе с вибрационными ситами. При необходимости достиже-ния большего провисания, нужно вернуть квадратные головки натяжных бол-тов для их большего выдавливания. Полностью удалять натяжные болты не обязательным пр-зково.


Рисунок 3.3 – Быстро натягуючий устройство

2. С помощью воды из шланга необходимо смыть шлам и твердые частицы с внутренней стороны віброрами вибросита. Затем провести чистку резиновых накладок, убедившись в том, что они не потерялись и находятся в хоро-вом состоянии. Если накладки подверглись сильному износу или потеряли свою элас-тичність, то их необходимо заменить. Также необходимо очистить натяжные рейки, удалить слипшиеся буровые частицы.
3. Далее нужно положить новое сито на віброраму, прослідивши за тем, чтобы на поверхности сита не оказалось складок; поместить вибрационное сито посере-дыни віброрами, после чего протолкнуть его до упора в заднюю стенку вибро-рамы. Затем провести установку натяжного рельса со стороны, противоположной стар-теру.
4. После чего нужно положить натяжную рейку (1) на віброраму из сто-роны, противоположной стартеру, совместить и вставить квадратные головки натяжных болтов (2) в пазы натяжных рельсов. В первую очередь необходимо затянуть средний натяжной болт, толкая ручку системы “быстрая натяжка” (3) вверх, в ре-зультате чего натяжной рейка упрется в неподвижный упор. Затем затягиваются боковые натяжные болты, следуя процедуре, описанной выше. При необходимости большего или меньшего натяжения, нужно освободить ручки системы “быстрая натяжка” и вернуть квадратные головки болтов натяжения соответственно, после чего провести повторное затягивание путем перевода ручек системы до конца вверх.
5. На следующем этапе нужно установить натяжную рейку (1) на вибро-раму со стороны стартера. С этой стороны находятся пружинные звенья, с помощью которых осуществляется натяжение вибрационного сита. Необходимо совместить и ус-вить квадратные головки натяжных болтов (2) в пазы натяжных рельсов. Затянуть средний натяжной болт, толкая ручку системы “быстрая натяжка” (3) воо-ру, вследствие чего натяжной рейка войдет в зацепление с крючками вибрационного сита и осуществит его натяжения. Затем надо затянуть боковые натяжные болты, следуя процедуре, описанной выше. При необходимости большего или меньшего натяжения, освободите ручки системы “быстрая натяжка” и верните квадратные головки болтов натяжения соответственно, после чего провести повторное затягуван-ния путем перевода ручек системы до конца вверх.
6. Убедившись в том, что вибросито равномерно натянуто на вибро-раме, нужно смочить поверхность сита водой, перед подачей на нее буровой раствор.
Процедура, описанная выше относится к переднего и заднего сита.
Следовательно, заменив базовую систему натяжения – стандартный натягуючий устройство на более эффективную систему – с быстро натягуючим устройством, мы получим такое вибрационное сито, которое не потребует ни ежедневного, ни щотижне-ного, ни ежемесячного технического обслуживания. Натягачі сетки: внешние на-становні кольца и внутренние натяжные рейки из нержавеющей стали противостоять-муть действия коррозии и позволяют быстро и легко натягивать и отпускать сетку. На-тягачи с пружинными компенсаторами позволяют устанавливать необходимое для обеспечения оптимальной работы вибросита натяжения сетки, а также ее быструю, простую и не трудоемкую замену.
Также данная система даст возможность быстро менять сетки с разными раз-мерами ячеек при изменении размеров частиц, которые выносятся из скважины. Она является надежной в любое время года, а для еще большего облегчения обслу-живания таких устройств, особенно зимой, можно сделать на рычаги резиновую насадку, которая будет защищать руки рабочих от воздействия охлажденного металла рычага.
Итак, сутью данного технического предложения является замена малоэффективного при-строю для натягивания сеток на вибрационном сите ЛВС-1 на более совершенный натяжное устройство с пружинными компенсаторами.

Комментарии: ТЕМА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА
22.06.03.00 «Циркуляционная система буровой установки с усовершенствованием конструкции вибрационного сита ЛВС-1»
СОДЕРЖАНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ

1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика циркуляционных систем
1.1.1 Требования к циркуляционных систем
1.1.2 Принципы классификации циркуляционных систем
1.1.3 Очистки бурового раствора
1.1.4 Основные технические параметры оборудования циркуляционной системы
1.2 Описание конструкции подобного оборудования
1.2.1 Общая характеристика вибросит
1.2.2 Сравнительная характеристика различных видов вибросит
1.3 Патентный поиск
1.4 Выбор аналога

2. ОПИСАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика вибрационного сита ЛВС-1
2.2 Состав и работа вибросита
2.3 Общие указания и указания мер безопасности

3. Описание технического предложения

4. РАСЧЕТЫ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
4.1 Подбор комплекса бурового оборудования
4.1.1 Анализ конструкции скважины
4.1.2 Расчет обсадной колонны
4.1.3 Определение класса комплекса бурового оборудования
4.1.4 Определение состава, компоновки и выполняемых функций основного технологического оборудования
4.2 Определение размера частиц выбуренной породы и времени подъема их на поверхность
4.2.1 Определение времени выноса частиц с забоя на поверхность
4.2.2 Определение наибольшего размера частиц выбуренной породы, которые выносятся, и времени подъема их на поверхность
4.3 Определение количества глины и воды для приготовления 1 м3 глинистого раствора заданной плотности
4.4 Оценка эффективности оборудования для очистки буровых растворов

5. РЕМОНТ
5.1 Проведение ремонта вибрационного сита ЛВС-1
5.2 Определение припусков на обработку выбранной детали
5.2.1 Определение припусков на обработку аналитическим методом
5.2.2 Расчет режима резания аналитическим методом для заданной поверхности

6. ОРГАНИЗАЦИОННО – ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
6.1 Общая характеристика организации проведения работы при монтаже циркуляционных систем
6.2 Организация работ при установке линейного вибрационного сита ЛВС-1
6.3 Организация работ при подготовке к работе и эксплуатации линейного вибрационного сита ЛВС-1
6.4 Организация работ при сдаче циркуляционной системы в эксплуатацию
6.5 Организация работ при эксплуатации оборудования для очистки промывочной жидкости

7. ОХРАНА ТРУДА
7.1 Опасные и вредные факторы
7.1.1 Химические вещества
7.1.2 Шум и вибрация
7.1.3 Электробезопасность
7.2 Мероприятия по улучшению охраны труда при использовании системы очистки буровой установки
7.3 Расчет заземления вибрационного сита ЛВС – 1

8. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
8.1 Предупреждение загрязнения горизонтов с пресными водами
8.2 Хранение плодородного слоя почвы от загрязнения
8.3 Нейтрализация, очистки и захоронения отходов бурения
8.4 Техническая и биологическая рекультивация

9. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

10. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

ЧЕРТЕЖИ:
1 Схема размещения оборудования для очистки промывочного раствора (А1)
2 ВИБРОСИТО ЛВС-1. Вид общий (А1)
3 Технологический процесс изготовления оси (А1)
4 Сравнения (А1)
5.1 Приемный узел (А2)
5.2 Низ вибросита (А2)
6.1 Натяжитель (А2)
6.2 Вибратор в сборе (А2)
7.1 Ось (А3)
7.2 Корпус (А3)
7.3 Корпус звена швидконатягуючого устройства (А4)
7.4 Корпус звена швидконатягуючого устройства (А4)
7.5 Ось звена быстро натягуючого устройства (А4)
7.6 Пружина (А4)

ПРИМЕЧАНИЯ:
В наличии также спецификации, маршрутная карта

Размер файла: Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Нефтяная промышленность / Циркуляционная система буровой установки с усовершенствованием конструкции вибрационного сита ЛВС-1-Дипломная работа-Оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!