Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Модернизация молотильно-сепарирующего устройства комбайна Acros-530 для уборки зерновых колосовых куль¬тур на семена (дипломный проект)

ID: 205336
Дата закачки: 17 Декабря 2019
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСТЕТ ИМЕНИ И.Т. ТРУБИЛИНА

Описание:
Содержание

Введение ……
1 Характеристика хозяйства. Цель и задачи дипломного проекта …..
1.1 Адресные сведения .
1.2 Природно-климатические условия
1.3 Структура посевных площадей и урожайность сельскохозяйственных культур
1.4 Машинотракторный парк…
1.5 Кадры механизаторов…
1.6 Цель и задачи дипломного проекта…
2 Обзор технологий уборки зерновых колосовых культур …
2.1 Комбайновые способы уборки………………
2.2 Поточно-индустриальные способы уборки…………...
2.3 Уборка незерновой части урожая……
2.4 Выводы по разделу ………
3 Модернизация и технологический процесс работы комбайна Acros-530
4 Разработка операционной технологии уборки озимой пшеницы на семена
4.1 Характеристика условий работы
4.2 Агротехнические требования
4.3 Выбор состава и режима работы комбайна, подготовка его к работе
4.4 Подготовка поля …
4.5 Работа агрегата на загоне
4.6 Контроль качества уборки
4.7 Охрана труда и окружающей среды
5 Конструктивные расчеты
5.1 Расчет клиноременной передачи……
5.2 Расчет подшипников на грузоподъемность и долговечность.…
5.3 Расчет вала……
6 Безопасность и экологичность проекта
6.1 Общие положения …
6.2 Анализ состояния условий труда механизаторов при уборке озимой пшеницы …
6.3 План мероприятий по охране труда механизаторов …
6.4 Требования пожарной безопасности
6.5 Показатели безопасности и эргономичности конструкции ..
6.6 Дополнения к инструкции по безопасности труда оператору
комбайна …
6.7 Экологичность
7 Экономическая эффективность механизации уборки зерновых на семена
7.1 Производительность уборочных агрегатов
7.2 Затраты труда…
7.3 Производительность труда …
7.4 Ожидаемый годовой экономический эффект
7.5 Срок окупаемости дополнительных капиталовложений…
7.6 Коэффициент фактической эффективности капиталовложений …
7.7 Удельная материалоемкость операции
7.8 Удельная энергоемкость операции
Заключение …
Список использованных источников
Приложения


3 Модернизация и технологический процесс работы комбайна Acros-530

Для домолота колосьев служат основное МСУ и автономное колосодомолачивающее устройство (КДУ). Ворох, домолачиваемый основным МСУ, подается к молотильному барабану колосовым шнеком, элеватором и распределительным шнеком. Возможна подача в зоны между, барабаном и приемным или отбойным битером, а также в плоскости вертикального диаметра барабана. В аксиально-роторных устройствах ворох поступает в заходную или молотильносепарирующие зоны.
В процессе домолота колосьев основным МСУ не требуется специ-альное колосодомолачивающее устройство. Ворох, равномерно распределяется по ширине молотилки. При этом не снижаются надежность рабочего процесса и простои комбайна из-за забивания МСУ. Однако у такой системы домолота суествует ряд недостатков:
- барабан или ротор неинтенсивно домолачивает колосья (вымолот зерна около (50...60%) из-за смешивания их с массой основного соломистого вороха;
- часть зерна, поступающего в домолачиваемом ворохе, отбрасывается на соломотряс воздушным потоком от барабана и битера и попадает в верхние слои соломы, из-за чего возрастают потери свободного зерна в соломе;
- много (до 25%) свободного зерна, повторно выбрасываемого на барабан, дробится.
Вымолот зерна автономным КДУ выше, чем у основных МСУ. КДУ не влияют на потери зерна в соломе, и их легко переоборудовать для уборки различных культур. Однако повторная и односторонняя подачи вороха на очистку приводят к ее перегрузке и дополнительным потерям зерна в мякине.
Разрабатывают устройства, которые не только домолачивают колосья, но и выделяют (сепарируют) зерно из колосового вороха. Зерно и мелкие примеси подаются на решета, а соломистая масса вороха выводится шнеком КДУ из молотилки.
Следует отметить, что решета и удлинитель улавливают только часть (40...70%) недомолоченных колосьев. Остальная масса сходит вместе с мякиной. При повышенной подаче на решета характерна большая (до 0,5%) доля потери зерна в мякине. С целью устранения этого недостатка в работе комбайнов необходимо, чтобы зерно выделялось в пределах пальцевой решетки и весь соломистый ворох направлялся на домолот в КДУ.
АКДУ устанавливают над транспорт¬ной доской или верхним реше-том, и оно включает вращающийся ротор с била ми или лопастями и неподвижные деки. Ворох, поданный шнеками и элеватором, захватывается ротором и про¬таскивается в пространство между билами и декой. Колосья домолачиваются от удара бил (лопастей) и перетирания при движении по деке.
Для уборки различных культур ротор и деку видоизменяют: укорачивают лопасти при обмолоте крупяных культур; ставят терочные колодки вместо деки КДУ для лучшего вытирания семян трав и люпина; заменяют зубчатую деку гладким щитом с целью снижения дробления легкотравмируемого зерна. В большинстве комбайнов КДУ располагают сбоку молотилки. Его ширина до 5 раз меньше, чем ширина молотилки.
Вымолот зерна автономным КДУ выше, чем у основных МСУ.
КДУ не влияют на потери зерна в соломе, и их легко пере-оборудовать для уборки различных культур. Однако повторная и односторонняя подачи вороха на очистку приводят к ее пере¬грузке и дополнительным потерям зерна в мякине.
Разрабатывают устройства, которые не только домолачивают колосья, но и выделяют (сепарируют) зерно из колосового во¬роха. Зерно и мелкие примеси подаются на решета, а соло¬мистая масса вороха выводится шнеком КДУ из молотилки.
Следует отметить, что решета и удлинитель улавливают только часть (40 ... 70%) недомолоченных колосьев. Остальная масса сходит вместе с, мякиной. При повышенной подаче на решета характерна большая (до 0,5%) доля потери зерна в мякине. С целью устранения этого недостатка в работе ком¬байнов необходимо, чтобы зерно выделялось в пределах паль¬цевой решетки и весь соломистый ворох направлялся на домолот в КДУ.
Патентный поиск по устройствам для доработки колосового вороха проводился на сайте www.fips.ru.
Молотилка включает молотильный барабан с декой и отбойный битер с сепарирующей решеткой. За отбойным битером расположен соломотряс. Под декой молотильного барабана размещен установленный на подвесках стрясной стан. За передним решетом стрясного стана расположено состоящее из верхнего и нижнего вальцов домолачивающее устройство. Длина вальцов равна ширине молотильно-сепарирующего устройства. Нижний валец домолачивающего устройства размещен над основным диффузором вентилятора. Дополнительный диффузор вентилятора направляет воздух на решето стрясного стана. Молотилка обеспечивает домолот колосьев и отделение зерна до поступления вороха на основную очистку, что позволяет увеличить пропускную способность молотилки и снизить потери зерна.

Рисунок 3.1 – Схема устройства доработки колосового вороха в зерноуборочном комбайне.
Сепаратор вороха, включающий корпус с боковинами с размещенными внутри него метательным устройством, пневмоинерционной камерой, воздуховодом, шлюзовым затвором, ветрорешетной очисткой с колеблющимися в горизонтальной плоскости транспортной доской, верхним и нижним решетами, подрешетным вентилятором, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен размещенным внутри корпуса сепаратора аксиально-роторным домолачивающим устройством, содержащим корпус с входным и выходным отверстиями, размещенную на нем приемную камеру, бильный барабан, причем, длина корпуса домолачивающего устройства равна ширине корпуса сепаратора, а входное отверстие корпуса домолачивающего устройства выполнено ниже его горизонтальной оси на расстоянии 1/3 его длины от входного отверстия, жестко закрепленным на нижнем решете и расположенным к нему наклонно направителем вороха, выполненным в виде лотка, закрепленной на внешней стороне боковины корпуса сепаратора и соединенной с воздуховодом воздушной колонкой, содержащей приемник, размещенный в нижней части колонки, соединенный с корпусом домолачивающего устройства и снабженный разделительным решетом, и регулировочный клапан, размещенный в месте соединения колонки с воздуховодом.

1 – корпус, 2 - боковины, 3 - бильный барабан, 4 - двухсекционное подбарабанье, с сетчатой 5 и вытирающей 6 поверхностями, 7 - разделительная решетка, 8 - направители воздушного потока, 9 - пневмоинерционная камера, 10 - ограниченная задняя стенка, 11 - фартук, 12 - воздуховод, 13 - шлюзовой затвор, 14 - прутковая решетка, 15 – вентилятор воздушно-решетной очистки, 16 - колеблющаяся в горизонтальной плоскости транспортная доска, 17 – верхнее и 18 - нижнее решета,19 - удлинитель верхнего решета, 20 - лотковый направитель вороха, 21 - скатная доска, 22 - подрешетный вентилятор,23 - зерновой шнек, 24 - корпус аксиально-роторного домолачивающего устройства, 25 - входное и 26 - выходное отверстия, 27 - горизонтальная ось корпуса аксиально-роторного домолачивающего устройства, 26 - выходное отвер-стие, 28 - приемная камера, 29 - пятигранный закрытый бильный барабан.

Рисунок 3.2 – Схема устройства доработки колосового вороха в зерноуборочном комбайне.

Схемы устройств доработки колосового вороха, которые устанавливаются на такие отечественные комбайны как СК-5М, Acros-530, Енисей-1200 представлены на листе МХТА.000000.005 Д2 графической части настоящего проекта.
На основании проведённого анализа устройств для доработки колосового вороха мы предлагаем собственную конструкцию содержащую глухую ступенчатую деку и барабан рабочая поверхность которого образована бичами, вплотную установленными друг к другу. В результате обмолачиваемая масса испытывает в основном не ударное воздействие, а перетирают, что существенно снижает дробление зерна.




...


Комментарии: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ МЕХАНИЗАЦИИ

Кафедра «Тракторы, автомобили и техническая механика»
Специальность 110301.65




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к дипломному проекту

на тему: Модернизация молотильно-сепарирую¬щего устройства
 комбайна Acros-530 для уборки
зерновых колосовых куль¬тур на семена
МХТА.000000.005 ПЗ


Разработал /Чернявский А.А./
Руководитель /Титученко А.А./

Консультанты
по экономической части /Кастиди Ю.К./
по безопасности жизнедеятельности /Бугаевский В.В./
по конструкторской разработке _________________/Руднев С.Г./
Нормоконтроль _________________________________/Руднев С.Г./


Дипломный проект допущен к защите
Зав. кафедрой д.т.н., профессор____________________ / Курасов В.С./
«____» __________________ 2012 г.



Краснодар
2012



Размер файла: 12,6 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 4         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельское, лесное хозяйство и землепользование / Модернизация молотильно-сепарирующего устройства комбайна Acros-530 для уборки зерновых колосовых куль¬тур на семена (дипломный проект)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!