Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

756

Архитектура гражданских зданий-Блок-секция 9-ти этажная 36-квартирная, город Липецк-Детали машин

ID: 210046
Дата закачки: 06 Мая 2020
Продавец: nakonechnyy_lelya@mail.ru (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Курсовая
Форматы файлов: AutoCAD (DWG/DXF), КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Курсовой проект-Архитектура гражданских зданий-Блок-секция 9-ти этажная 36-квартирная, город Липецк-Детали машин-Деталировка-Сборочный чертеж-Чертежи-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Графическая часть-Оборудование-Машины и механизмы-Агрегаты-Установки-Комплексы-Узлы-Детали-Курсовая работа-Дипломная работа-Автомобили-Транспорт-Строительная техника-Электрооборудование-Грузоподъёмные механизмы
Строительство – одна из важнейших и крупных отраслей народного хозяйства. Продуктом функционирования строительной от-расли является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.
С развитием науки и техники процесс строительства также изменя-ется и совершенствуется. В настоящее время вместе с развитием рыночных отношений и возникновением конкурентной среды все больше внима-ния уделяется экономической эффективности производства. Внедрение но-вых методов строительства (таких как новые способы монтажа кон-струкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введение работ и др.) позволяет значительно повысить эффектив-ность технологии строительного производства.
Любое здание должно наиболее полно отвечать своему функциональ¬ному назначению. Это означает, что состав, размеры, количество и взаим¬ное распо-ложение помещений, состоя¬ние их воздушной среды, прочность и устойчи-вость конструкций здания, их способность защитить помещение от внешних климатических воздействий и шума должны в наибольшей степени отвечать осуществлению тех процессов, для которых возводится здание .Обеспечить эти процессы только строительными средствами невозмож¬но. Поэтому совре-менное здание осна¬щается большим числом систем инже¬нерного и санитарного оборудования: системами транспорта (лифты, эскала¬торы, подъемники и т. п.), холодного и горячего водо¬снабжения, пожаротушения, канализа¬ции, отопле-ния, вентиляции и кондици¬онирования воздуха, теплогазоснабже¬ния, электро-снабжения, освещения, информации (телефон, радио, телеви¬дение, сигнализа-ция).
Любое здание как искусственно со¬зданная среда оказывает этическое и эстетическое воздействие на человека. Организация внутреннего простран-ства должна соответствовать этическим тре¬бованиям общества. Внешний об-лик здания, его интерьеры должны форми¬роваться по законам архитектурной композиции.





Комментарии: 1. Краткое описание технологического или функционального про-цесса


1.1 Назначение здания:


Жилые здания предназначаются для постоянного или временного прожи-вания людей. Они содержат большое число мелких структурных единиц (жилых комнат, кухонь и других помещений квартир), большинство из которых нужда-ется в естественном освещении. Поэтому на фасадах жилых домов много оконных проемов и присущих большинству квартир открытых помещений — балконов, лоджий. В связи с тем, что размеры основной структурной единицы жилого дома относительно малы, невелика и ширина дома (10-15 м).



1.2 Класс сооружения.



Экономическая целесообразность в отношении конструкционной части проекта заключается в назначении при проектировании необходимых запасов прочности и устойчивости конструкций, а также их долговечности и огне-стойкости в соответствии с назначением здания и его проектным сроком.
Этому способствует отнесение здания при проектировании к определен-ному классу. Класс здания назначают в соответствии с его народнохозяй-ственной и градостроительной ролью.
II класс — общественные здания массового строительства и дома, имею-щие более 5 этажей; II степень долговечности и II степень огнестойкости;
Жилое здание, рассматриваемое нами, относится ко второму классу зда-ний, так как имеет 9 этажей и вторую степень огнестойкости.



1.3 Принятые степени огнестойкости и долговечности огражда-ющих конструкций по СНиП 21-01-97 (2003)



Долговечность — характеристика здания, определяемая предельным сро-ком сохранения физических качеств конструкций здания в процессе эксплуа-тации. Она зависит от следующих качеств конструкционных материалов: пол-зучести, морозостойкости, влагостойкости, коррозиестойкости, биостойкости.
Условная оценка долговечности производится по предельному сроку службы здания: проектируемое здание имеет II степень по долговечности (50-100лет).
Степень огнестойкости здания зависит от степени возгораемости ос-новных частей здания и их предела огнестойкости.
Проектируемое жилое здание имеет вторую степень огнестойкости.







2. Характеристика района строительства


Проектируемое здание предназначено для строительства в городе Ли-пецк, который находится в II климатическом районе. Климатические характе-ристики города:
• Температура воздуха наиболее холодных суток обеспеченностью 0,98: минус 34°С.
• Температура воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,98: минус 29°С.
• Абсолютная минимальная температура воздуха: минус 38°С.
• Средняя месячная относительная влажность воздуха наиболее холод-ного месяца: 85%.
• Количество осадков за ноябрь-март: 248мм
• Преобладающее направление ветра за декабрь-февраль: юго-западное.
• Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь: 5,9 м/с.
• Температура воздуха теплого периода года обеспеченностью 0,98: 27,5°С.
• Средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого меся-ца: 25,9С.
• Абсолютная максимальная температура воздуха: 39С.
• Средняя месячная относительная влажность воздуха наиболее тепло-го месяца: 66%.
• Количество осадков за апрель-октябрь: 382 мм.
• Преобладающее направление ветра за июнь-август: северо-западное.
• Минимальная из средних скоростей ветра по румбам за июль: 4,1.
• Глубина промерзания грунта: 1600
• Инженерно-геологические условия обычные.
• Район строительства не является лавиноопасным, подверженным оползням и селеопасным.






3. Описание генерального плана

Таблица 1 – Экспликация
Поз. Наименование Координаты
1 Проектируемое здание 0А+50; 1Б
2 Существующее здание  ОА+50; ОБ+50
3 Существующее здание ОА+50; 1Б
4 Детская площадка ОА+70; 1Б
5 Автостоянка ОА+50; ОБ+50
6 Мусоросборная площадка 0А+50;1Б


Таблица 2 – Технико-экономические показатели
Площадь участка 7000 м2
Площадь застройки 1400 м2
Площадь дорог, площадок, тротуаров 1950 м2
Площадь озеленения 3650 м2
Коэффициент плотности застройки 0,2
Коэффициент использования дорожных покрытий 0,28
Коэффициент озеленения 0,52

Все здания на генеральном плане расположены относительно друг друга в зависимости от их функциональной и технологической связи и в соответ-ствии с пожарными и санитарными нормами.
Так как в данной природно-климатической зоне преобладают юго-западное (в холодный период года) и северо-западное (в теплое время года) направления ветра, то проектируемое здание располагаем подъездом на запад, что отвечает требованиям по инсоляции помещений,, соответствуя оптималь-ному расположению домов с двухсторонней ориентацией квартир. Таким обра-зом поток воздуха будет рассекаться углами здания.
При проектировании предусмотрена единая система транспортной и улично-дорожной сети в увязке с планировочной структурой поселения и при-лежащей к ней территории, обеспечивающей удобные и безопасные транспорт-ные связи со всеми функциональными зонами, объектами и автомобильными до-рогами.
Для благоустройства территории предусмотрены: лиственные и хвойные деревья, кустарники групповой посадки, газоны и клумбы.

4. Объемно планировочное решение

Строительная система здания - полносборная панельная, материал – шлакопемзобетон.
Конструктивная система здания - бескаркасная, конструктивная схема здания - крупнопанельная с поперечными и продольными несущими стенами.
Планировочная структура - секционная.
Число этажей - 9 с высотой этажа 2,8 м.
Имеется подвал.
Чердак теплый.
Проектируемое 9-этажное здание имеет секционную планировочную структуру.
Квартира является основным элементом жилого дома. Ее планировочное решение должно удовлетворять многофункциональному назначению в связи с разнохарактерностью жизненных процессов, протекающих в ее стенах. В квар-тире осуществляются процессы отдыха, сна, индивидуальной работы, воспита-ния детей, ведение домашнего хозяйства и т.д. В квартире люди проводят большую часть времени. Рассматриваемое нами здание имеет двух- и трехком-натные квартиры общей площадью 53,26 и (65,19; 64,77; 63,99) м2 соответ-ственно. Жилая площадь составляет 51,81 и (64,21; 64,09; 62,54) м2 соответ-ственно.
Соответственно многофункциональному назначению квартира содержит жилые комнаты — общую комнату для совместного пребывания семьи (жела-тельно без спальных мест) и спальни для ее членов, а также подсобные поме-щения — кухню, переднюю, ванную, уборную. Кроме того в состав квартир вхо-дят открытые помещения (балконы и лоджии).
Общая комната — самое большое помещение в квартире. Ее площадь со-ставляет 16,05 и 15,98 м2.
Спальни в квартирах имеют площадь от 10,21 (для одного человека) до 13,89 м2 (для родителей). Все они проектируются изолированными.
Кухни предназначаются для приготовления пищи, в соответствии с чем в них размещают необходимое инженерное оборудование: кухонную плиту, мойку. Площадь кухонь варьируется в пределах от 8,01 до 8,92 м2.
Санитарные помещения квартир проектируются в виде раздельных сани-тарных узлов, которые представляют собой два помещения: ванную и уборную. В уборной находятся унитаз, в ванной — умывальник и ванна. Размеры са-нузлов: 2,55 и 1, 48 м2 соответственно. Санитарные помещения проектируются с искусственным освещением.
Жилые комнаты и кухни проектируются с естественным освещением че-рез окна. Площадь окон составляет не менее 1/8 площади освещаемого поме-щения.


4.1 Строительная система здания

Строительная система здания представляет собой комплексную характе-ристику конструктивного решения здания по материалу и технологии возве-дения несущих конструкций. По материалу – шлакопемзобетон, технология возведения – полносборная, строительная система – панельная.

4.2 Конструктивная система и схема здания

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокуп-ность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций, которые сов-местно обеспечивают его прочность, жёсткость и устойчивость. Горизонталь-ные несущие конструкции – покрытия и перекрытия, вертикальные несущие конструкции – бескаркасные (стеновые).
Конструктивная схема представляет собой вариант конструктивной си-стемы по признакам состава и размещения в пространстве основных несущих конструкций. Конструктивную схему, как и систему, выбирают на начальном этапе проектирования. В данном доме конструктивная схема с поперечными и продольными несущими стенами.

4.3 Подвал и техническое подполье

В здании проектируется подвал высотой 2,6 м. Вход в подвал изолиро-ван от лестничной клетки и устраивается непосредственно с улицы. Цоколь-ные панели являются стенами подвала и имеют продухи. Технические подполья расположены непосредственно в подвальных помещениях.

4.4 Архитектурные приёмы

Архитектурная композиция – целостная система архитектурных форм, отвечающая художественным, функциональным и корнструктивно-технологическим требованиям. Композиция внутреннего пространства в соот-ветствии с назначением здания является разграниченным глухим вертикальны-ми (стены, перегородки) и горизонтальными (перекрытия) преградами на от-дельные замкнутые пространства. Композиция внешнего пространства базиру-ется на создании функциональной структуры пространства, согласно этой структуре объёмная форма сохраняет монолитность и членится на отдельные части. Композиция здания высотная (размер высоты преобладает над размером в плане). Используются такие композиционные средства как асимметрия, ритм (чередование одинаковых или однохарактерных элементов), метр (повторение форм и интервалов) и пропорции (закономерные соотношения размеров здания)

4.5 Обоснование привязок конструктивных элементов к коорди-натным осям

Привязку конструктивных элементов зданий к модульным осям принимают с учётом возможности использования строительных изделий одних и тех же типоразмеров для средних и крайне однородных элементов.
Привязка стен назначена в соответствии со следующими правилами:
 
1. Несущие наружные стены из бетонных материалов имеют привязку в плане здания к модульным разбивочным осям 100 мм от внутренней грани.
2. Во внутренних стенах геометрическая ось стены совмещается с мо-дульной осью.

5. Конструктивное решение

Техническим преимуществом панельных конструкций является их су-щественно большая по сравнению с традиционными прочность и жесткость. Пространственную жёсткость и устойчивость здания обеспечивает совместная работа горизонтальных (покрытия и перекрытия) и вертикальных (стены и пе-регородки) конструкций.
Панельные конструкции применяются преимущественно для возведе¬ния жилых зданий различного типа, гостиниц, пансионатов, спальных кор¬пусов до-мов отдыха и санаториев, а также для ряда массовых общественных зданий (детские учреждения, школы и др).


Размер файла: 702 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Строительство промышленное и гражданское / Архитектура гражданских зданий-Блок-секция 9-ти этажная 36-квартирная, город Липецк-Детали машин
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!