Реконструкция линии первичной обработки молока в ЗАО «Ольговское» Витебского района с модернизацией танка охладителя молока ТОМ-2

Цена:
1590 руб.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon 1Хар-ка хозяйства.docx
material.view.file_icon 2Генплан.docx
material.view.file_icon 3Анализ существующих схем доения доделка.docx
material.view.file_icon 4 МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ферме.docx
material.view.file_icon 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЛИНИИ ПЕРВИЧНОЙ.docx
material.view.file_icon 6 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА.docx
material.view.file_icon 7Экономика.doc
material.view.file_icon 8 БЖД доделки.doc
material.view.file_icon Безымян2ный.jpg
material.view.file_icon Безымянный.jpg
material.view.file_icon Ведомость.docx
material.view.file_icon Два вида танка.frw
material.view.file_icon Два вида танка.jpg
material.view.file_icon деталировка.frw
material.view.file_icon деталировка.jpg
material.view.file_icon Доильно молочный блок.frw
material.view.file_icon Доильно молочный блок.jpg
material.view.file_icon Задание.doc
material.view.file_icon ЗАКЛЮЧЕНИЕ.doc
material.view.file_icon Коровник.frw
material.view.file_icon Коровник.jpg
material.view.file_icon Мешалка Сборочный.frw
material.view.file_icon Мешалка Сборочный.jpg
material.view.file_icon План помещений.cdw
material.view.file_icon План помещений.jpg
material.view.file_icon Потентный поиск.frw
material.view.file_icon Потентный поиск.jpg
material.view.file_icon РЕФЕРАТ.doc
material.view.file_icon РЕЦЕНЗИЯ.doc
material.view.file_icon Содержание.docx
material.view.file_icon Спецификация мешалка.cdw
material.view.file_icon Спецификация принципиальная схема.cdw
material.view.file_icon Спецификация ротора.cdw
material.view.file_icon Спецификация Танк.cdw
material.view.file_icon Спецификация техносхемы.cdw
material.view.file_icon СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.docx
material.view.file_icon Схема танка.frw
material.view.file_icon Схема танка.jpg
material.view.file_icon Схема технологическая.cdw
material.view.file_icon Схема технологическая.jpg
material.view.file_icon Схема_Генплан.frw
material.view.file_icon Схема_Генплан.jpg
material.view.file_icon титульник.docx
material.view.file_icon экономика.frw
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Microsoft Word
  • Программа для просмотра изображений
  • Компас или КОМПАС-3D Viewer

Описание

Пояснительная записка состоит из 93 страниц печатного текста и содержит 22 таблицы, 12 наименований использованных литературных источников, 6 приложений и 9 листов графического материла формата А1.

Цель проекта – реконструкция фермы с модернизацией линии первичной обработки молока.
В проекте определена структура поголовья молочно товарной фермы, установлены рационы кормления, рассчитаны потребное количество воды, кормов, выхода навоза, объемы хранилищ, установлены потребные площади для содержания коров и размещения оборудования, подобраны необходимые средства механизации.
В конструкторской части произведена замена мешалки танка охладителя имеющегося в хозяйстве на более надежную и экономически выгодную, выполнен её технологический и прочностной расчеты.
Составлена технологическая карта технологических процессов, что послужило основанием для определения технико-экономических показателей работы.
В соответствии с заданием выполнены разработки по охране труда и безопасности жизнедеятельности.


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ 9
1.1 Общие сведения о хозяйстве 9
1.2 Почвенно-климатические условия 9
1.3 Производственная характеристика отрасли растениеводства 10
1.4 Производственная характеристика отрасли животноводства 13
1.5 Показатели состава и использования МТП в ЗАО «Ольговское» 16
1.6 Комплекс мероприятий по повышению эффективности производства в ЗАО «Ольговское» 
2 ОПИСАНИЕ И РАСЧЕТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА 24
2.1 Описание генплана 24
2.2 Расчет размеров и структуры стада 26
2.3 Расчет потребности в воде 27
2.4 Расчет суточной и годовой потребности в кормах 
2.5 Определение числа и размеров хранилищ для кормов 33
2.6 Определение площадей выгульных площадок 
2.7 Определение потребности в навозохранилищах 
2.8 Выбор зоотехнических объектов 37
3 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ ДОЕНИЯ КОРОВ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА, ВЫБОР НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРОЕКТА 40
3.1  Основные технологические схемы доения коров и первичной обработки молока 40
4 МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФЕРМЕ 44
4.1 Механизация водоснабжения и автопоения 44
4.2 Механизация уборки навоза и поддержание микроклимата 45
4.3 Механизация погрузочных работ 46
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЛИНИИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ
МОЛОКА 48
5.1 Определение часовой производительности поточной линии 48
5.2 Расчет рабочей поверхности охладителя 49
6 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА 54
6.1 Патентный обзор машин для мойки клубнеплодов 
6.1.1 Авторское свидетельство 2073474 С1 54
6.1.2 Авторское свидетельство 209 3049 С1 
6.1.3 Авторское свидетельство 2007103 С1 
6.2 Состояние вопроса. Анализ конструкции 58
6.3 Технические требования и краткое описание установки 58
6.4 Технологический расчет активатора 59
6.5 Расчет сварочного шва 61
7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 
7.1 Расчет технологической карты 63
7.2 Актуальность проблемы 65
7.3 Выбор вариантов технических решений и их сравнительная характеристика 66
7.4 Расчет потребности в ресурсах 66
7.5 Расчет необходимых объёмов капиталовложения 
7.6 Показатели экономической эффективности 70
8 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 73
8.1 Охрана труда 63
8.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных, экологически неблагоприятных условиях 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90


4 МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФЕРМЕ
4.1 Механизация водоснабжения и автопоения
Механизация и автоматизация водоснабжения животноводческих ферм позволяет значительно сократить затраты труда и снизить себестоимость животноводческой продукции. Кроме того, механизация водоснабжения повышает противопожарную безопасность производственных помещений и повышает санитарное состояние фермы. Выбор средств механизации водоснабжения производится с учетом среднесуточной нормы водопотребления и производственной потребности.
На проектируемом комплексе одно животное потребляет за сутки 50 л воды. Вода также необходима для приготовления кормов в кормоцехе из расчета на 1 кг сухого корма - 2 л воды.
Вода необходима и в санитарно-бытовых помещениях. На ферме потребляется вода из подземных источников. При помощи насосной станции вода подается в водонапорную башню и затем по трубопроводам к потребителям.
При помощи водонапорной башни создается необходимый напор в магистрали, регулируется суточный расход воды и создается ее необходимый запас. Для закачивания воды применяем центробежный вихревой насос ВН-2Ц-6. Мощность насоса 13,0 кВт, подача 10,4...6,8 м3/ч, создаваемое давление 100...120 м. вод. ст.
Для поения животных применяются групповые автопоилки из расчета одна поилка на 25 голов. Автопоилка представляет собой емкость из нержавеющей стали с установленным внутри пружинно-клапанным механизмом, который обеспечивает постоянный уровень воды в ней. Объем чаши – 100 л. Она присоединяется к водопроводу так, чтобы из нее могли пить одновременно два животных.
4.2 Механизация уборки навоза и поддержание микроклимата
Среди технологических линий, применяемых в животноводстве, особое место занимают линии по уборке навоза из помещений, его переработке и использованию. Создание крупных животноводческих предприятий индустриального типа, повышенные требования к охране водного и воздушного бассейнов, необходимость использования всей массы навоза для удобрения полей обострили проблему механизации выполнения всех операций. Создание благоприятных санитарных условий для работы на ферме, повышение производительности труда - важнейшие требования, предъявляемые к системам технических средств для механизации уборки и утилизации навоза.
В последние годы все большее распространение получают автоматизированные скреперные системы удаления навоза как наиболее простые и надежные в эксплуатации, позволяющие отказаться от применения трудоемких ручных операций и полностью автоматизировать весь технологический процесс, связанный с удалением и переработкой такого специфического продукта, каким является навоз. Учитывая вышеперечисленные преимущества, на проектируемом комплексе для удаления навоза будем применять скреперную установку, скомбинированную с поперечным скребковым транспортером периодического действия и установкой для удаления навоза из помещения типа УТН-10. Её применение позволит сократить затраты труда и средств на удаление навоза из животноводческих помещений.
Создание и автоматическое поддерживание требуемых параметров микроклимата является важной проблемой в животноводстве. Исследованиями и опытом многих хозяйств установлено, что за несоблюдение оптимального микроклимата в помещениях для содержания животных снижается их продуктивность, увеличивается расход кормов на получение продукции, возрастает падеж животных, сокращаются сроки эксплуатации машин и зданий, возрастают простудные заболевания обслуживающего персонала.
На проектируемом комплексе животные содержатся в коровниках, построенных по типовому проекту 801-70. Для обеспечения помещений чистым воздухом можно применить приточно-вытяжную систему вентиляции с механическим побуждением. Современные комплексы вентиляционного оборудования включают в себя такие компоненты как: световые вентиляционные коньки, подъемные окна-шторы и обеспечивают большой объем вентиляции, глубокое регулирование воздухообмена в зависимости от возраста и вида животных, сбалансированность воздушного потока, отсутствие зон застоя и сквозняков. Для поддержания оптимальной температуры можно установить осевые низконапорные вентиляторы.
4.3 Механизация погрузочных работ
Погрузочные механизмы на комплексе применяются для погрузки кормов, а также погрузки навоза из навозохранилищ. Для погрузки грубых кормов, силоса и сенажа применяем грейферный погрузчик ПГ-0,5Д, установленный на трактор МТЗ-80. Комбикорма в бункера-дозаторы БСК-10 загружаются загрузчиком ЗСК-10. Часть корнеклубнеплодов, которая хранится в буртах, по мере опорожнения хранилища, загружается свеклопогрузчиком СНТ-2,15 в кузов автомобиля ГАЗ-53Б и доставляется в хранилище корнеклубнеплодов.
Жидкая фракция навоза из навозохранилища удаляется при помощи разбрасывателя жидких удобрений МЖТ-11, который агрегатируется с трактором Т-150К. Твердая фракция удаляется при помощи погрузчика НПК-30 и разбрасывателей органических удобрений ПРТ-11, агрегатированного с трактором Т-150К.

4.4 Первичная обработка молока
Охлаждение – наилучший метод сохранения натуральных свойств молока. Экологически целесообразно охлаждать молоко до 10С, если время его хранения не будет превышать 5 – 6 ч; до 6 – 7С – при хранении не более 12 ч; и до 4 – 5 С - при хранении не более 24 ч.
Более совершенные способы охлаждения с применением аппаратов непрерывного действия - молочных охладителей, работающих с использованием искусственного холода и обеспечивающие охлаждение молока в потоке без соприкосновения с воздухом. В целях экономии льда или искусственного холода, молоко предварительно охлаждают водопроводной водой. Для повышения эффективности охлаждения и снижения энергозатрат в осенне-зимний период эффективно применять для этих целей сезонный охладитель молока, например ОМС-1,5 в котором циркулирующий хладноноситель охлаждается за счет естественного холода окружающей среды.
Для охлаждения молока применяем два танка-охладителя емкостью по1800л оснащенный компрессорно-охладительным агрегатом.







6 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА
6.1 Патентный обзор машин для охлаждения молока.
6.1.1 Авторское свидетельство 2132129 С1
Автор свидетельства Ермичев В.А.
Устройство относится к сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности и предназначено для охлаждения молока. Технический результат упрощение конструкции, повышение надежности и эффективности охлаждения молока за счет отказа от механического привода мешалки и за счет охлаждения ее лопастей. Танк для охлаждения молока включает охлаждающую установку, охлаждаемый резервуар и вращающуюся мешалку, привод которой выполнен в виде объемного гидродвигателя, рабочей жидкостью в котором является охлаждающая жидкость устройства. Лопасти мешалки выполнены полыми и охлаждаются циркулирующей в них жидкостью, используемой для вращения мешалки. Такое выполнение позволяет повысить надежность и эффективность охлаждения молока за счет отказа от механического привода мешалки и за счет охлаждения ее лопастей.
Большинство мешалок, расположенных в охлаждающих емкостях (танках) молока, выполнены вращающимися и имеют привод от электродвигателя. Частота вращения лопастей мешалки - 20...30 об/мин, поэтому привод представляет собой понижающую передачу с большим передаточным отношением. Например, в танке для охлаждения молока ТОМ-20А применена фрикционная передача, которая обладает малой долговечностью и надежностью
Наиболее близким аналогом является устройство для охлаждения молока по авторскому свидетельству SU 803912, кл. А01 J 9/04, 1981, включающее охлаждаемую емкость для молока, охлаждающую установку, насос охлаждающей жидкости, подводящий и отводящий трубопроводы,
вращающуюся мешалку с электроприводом.
Недостатком этого устройства является то, что для понижения частоты



вращения мешалки требуется передача с большим передаточным числом, что усложняет конструкцию и понижает ее надежность.
Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности привода мешалки, и
повышение эффективности охлаждения молока за счет охлаждения лопастей мешалки.
Это достигается тем, что привод мешалки выполняется в виде объемного гидравлического двигателя. При этом рабочая жидкость гидродвигателя, циркулируя в замкнутом контуре, охлаждается в холодильной установке и прокачивается через полые лопасти мешалки, охлаждая молоко.
Данное изобретение поясняется чертежом. Устройство содержит корпус охладителя 1, охлаждаемый резервуар 2, насос охлаждающей жидкости 3, охладительную установку 4, подводящий трубопровод 5, привод мешалки 6, выполненный в виде объемного гидравлического двигателя, мешалку 7, имеющую в лопастях полости для циркуляции жидкости, отводящий трубопровод 8.
Охлаждающая жидкость находится в корпусе охладителя 1, омывает охлаждаемый резервуар 2. Насос 3 прокачивает охлаждющую жидкость под давлением по трубопроводу 5, которая поступает в гидродвигатель 6. Работа гидродвигателя может быть осуществлена, например, за счет тангенциального входа охлаждающей жидкости в его ротор и тангенциального выхода из него. На валу ротора гидродвигателя крепится мешалка 7. Вал ротора имеет два канала, по которым охлаждающая жидкость поступает в полые лопасти мешалки и возвращается из них. По трубопроводу 8 жидкость сливается в систему.

6.1.2 Авторское свидетельство 2238642
Автор свидетельства Бродский Л.Е.
Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и


фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 1000-3000 л молока.
Установка охлаждения молока содержит квадратный резервуар размером 2000x2000x600 мм из нержавеющей стали с наружным теплоизоляционным покрытием 2, верхнюю траверсу 3 (балку) с закрепленной на ней мешалкой 4 и мотор редуктором 5, а также последовательно соединенные компрессорно-конденсаторный агрегат 6, ресивер 7, фильтр 8, терморегулирующий вентиль 9, делитель потока (на фиг.1 не показан) и трубчатый испаритель 10 со всасывающим коллектором, связанным со входом компрессорно-конденсаторного агрегата 6.
Трубчатый испаритель 10 выполнен из 36 медных труб длиной 2000 мм d=14 мм, полу деформированных в плоскость шириной 17,5 мм для повышения площади теплового контакта. Трубы припаяны с шагом 50 мм к днищу слоем олова 0,7 мм.
Делитель потока представляет собой шесть медных труб d=6 мм длиной 1 м, соединенных в "паук", обеспечивающих равномерное последовательно-параллельное прохождение испаряющегося хладона в 6 секциях из 6 труб испарителя. При этом калачи и коллектор (труба d=20 мм), соединяющие трубы испарителя 10, а также делитель потока находятся вне теплового кон-такта с днищем.
Так, паспортное время охлаждения 1500 л молока от 28 до 4°С при t возд.=25°С составляет 3,5 часа [1] и превышает санитарные нормы (3 часа). При полной загрузке (2000 л) время охлаждения пропорционально возрастает до 4,7 часа.
Отметим также, что несмотря на повышенную площадь теплового контакта паспортное время охлаждения 1000 л молока в аналоге [2] составляет 3 часа (при половинной загрузке) и 6 часов (при полной загрузке), что вызвано ограниченной мощностью  компрессорно конденсаторного агрегата.



Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению (прототипом) является резервуар-охладитель молока по патенту RU No2007909, А 01 J 9/04, 1994. Он содержит резервуар с наружным теплоизоляционным покрытием, верхнюю траверсу с закрепленной на ней мешалкой, трубчатый испаритель со всасывающим коллектором, связанным с компрессорно-конденсаторным агрегатом и расположенным под резервуаром
Бак-аккумулятора холода, снабженным трубопроводом подачи ледяной воды с вращающимся оросителем днища. Для циркуляции ледяной воды и теплообмене между днищем и трубчатым испарителем предусмотрен водяной насос. Кроме того, в состав резервуара-охладителя входит ресивер хладона, фильтр и терморегулирующий вентиль.
Недостатком прототипа является сложность конструкции, связанная с наличием промежуточного хлада носителя (ледяной воды) между кипящим хладоном и молоком, ограниченная площадь теплообмена на днище и, как следствие, ограниченная мощность холодильного агрегата, а также необходимость круглосу-точного аккумулирования холода вплоть до образования льда на трубчатом испарителе для соблюдения санитарных норм охлаждения. Конструкция усложняется наличием дополнительных приборов автоматики: водяного насоса с электродвигателем и магнитным пускателем, реле наморозки льда, оросителя (сегнерова колеса), что сопровождается снижением надежности.
Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение холода производительности, а также на устранение всех промежуточных потерь мощности при обмене между кипящим хладоном и молоком.
Указанный технический результат достигается тем, что в установке охлаждения молока, содержащей резервуар с наружным теплоизоляционным покрытием, верхнюю траверсу с закрепленной на ней мешалкой, трубчатый испаритель со всасывающим коллектором, связанным с компрессорно-конденсаторным агрегатом, согласно изобретению компрессорно-конденсаторный агрегат, ресивер,



фильтр, терморегулирующий вентиль, делитель потока и трубчатый испаритель со всасывающим коллектором соединены последовательно, а трубчатый испаритель с делителем потока и всасывающим коллектором выполнен погружным съемным и размещен на дне резервуара, траверса с мешалкой выполнена съемной, кроме того, в нее введены два гибких рукава нагнетания и всасывания, причем рукав нагнетания соединяет терморегулирующий вентиль с делителем потока, а рукав всасывания соединяет всасывающий кол- лектор со входом копрессорно-конденсаторного агрегата. При этом для повышения срока службы резервуар выполнен из нержавеющей стали.
Установка охлаждения молока содержит резервуар 1 из нержавеющей стали с наружным теплоизоляционным покрытием 2, верхнюю траверсу 3 с закрепленной на ней мешалкой 4 и мотор редуктором 5, а также после-довательно соединенные компрессорно-конденсаторный агрегат 6, ресивер 7, фильтр-осушитель 8, терморегулирующий вентиль 9, делитель потока 10 и трубчатый испаритель 11 со всасывающим коллектором 12. Сверху резервуар 1 закрыт крышками.
Трубчатый испаритель 11 со всасывающим коллектором 12 и делителем потока 10 выполнены погружными, быстросъемными и размещены на дне резервуара 1 в 5 мм от дна. Они опираются на дно изогнутыми калачами в четырех крайних угловых точках. Траверса 3 с мешалкой 4 выполнена также быстросъемной и крепится к резервуару 1, с одной стороны на петлях 13, с другой стороны - гайкой с барашком. Терморегулирующий вентиль 9 и делитель потока 10 связаны гибким рукавом нагнетания 14 с условным проходом 10 мм, а всасывающий коллектор 12 и вход компрессорно-конденсаторного агрегата 6 - гибким рукавом всасывания 15 с условным проходом 20 мм. Гибкие рукава 14, 15 закреплены в верхней части резервуара хомутом 16. Установка также содержит запорные вентили 17 - два на компрессоре компрессорно-конденсаторного агрегата и один на ресивере (рабочее положение - открыты).
Трубчатый испаритель 11 выполнен из 24 прямолинейных тонкостенных труб



d=14 мм длиной 2000 мм, соединенных с одной стороны делителем потока 10, всасывающим коллектором 12 и калачами, а с другой стороны - только калачами в шесть секций трубчатого испарителя 11 по четыре трубы. Делитель потока 10 представляет собой прямолинейную трубу d=14 мм, связывающую параллельно секции трубчатого испарителя 11с установленными на входах секций по линии нагнетания дроссельными шайба-ми d=4 мм.
Всасывающий коллектор 12 представляет собой прямолинейную тонкостенную трубу
d=20 мм, связывающую параллельно шесть секций трубчатого испарителя 11 по линии всасывания.
В состав установки охлаждения молока входит также датчик температуры резервуара 1 и шкаф электроуправления (на фиг.2, 3 не показаны), которые автоматически обесточивают установку при достижении температуры 4°С и вновь включают ее через 3-4 часа при повышении температуры до 5°С в процессе хранения.
Работает установка следующим образом. При заполнении резервуара 1 свыше 500 л трубчатый испаритель 11 и мешалка 4 оказываются погруженными в молоко. Жидкий хладоагент, например R 22, из ресивера 7, пройдя через фильтр-осушитель 8, дросселируется до давления испарения на терморегулирующем вентиле 9 и, испаряясь, поступает через гибкий рукав нагнетания 14 в делитель потока 10, где разделяется на шесть одинаковых кипящих потоков, заполняя секции трубчатого испарителя 11. Здесь хладагент полностью испаряется, отбирая тепло у охлаждаемого молока. Далее пары хладона из секций трубчатого испарителя 11 соединяются в общем всасывающем коллекторе 12 и через гибкий рукав всасывания 15 поступают на вход компрессорно-конденсаторного агрегата 6. В компрессоре компрессорно-конденсаторного агрегата 6 пары сжимаются до давления конденсации и нагнетаются в конденсатор, где они охлаждаются и конденсируются в жидкую фазу, отдавая тепло окружающему воздуху.



Далее жидкий хладон поступает вновь в ресивер 7. Терморегулирующий вентиль 9 автоматически уменьшает дросселирующее сечение и массу жидкого хладона, а также давление паров на линии всасывания в гибком рукаве всасывания 15 по мере охлаждения молока.
Мешалка 4 с мотор редуктором 5 обеспечивают равномерный теплосъем с трубчатого испарителя 11, приподнятого над дном резервуара 1, и отдают холод всему объему молока. Скорость вращения мешалки - 20 об./мин. Делитель потока 10 также обеспечивает равномерное охлаждение всех секций и труб испарителя. После охлаждения молока до 4°С датчик температуры отключает установку.
Обслуживание установки охлаждения молока заключается в промывке резервуара 1, мешалки 4, трубчатого испарителя 11с делителем потока 10 и коллектором 12 струей теплой воды или моющей жидкости ("Дезмолом") после каждого цикла охлаждения молока.
Применение погружного трубчатого испарителя 11, выполненного из тонкостенной нержавеющей или медной трубки d=14 мм, общей длиной L=48 м с калачами общей длиной 2 м, а также погружным двухметровым делителем потока 10 и двухметровым всасывающим коллектором 12 из трубки d=20 мм обеспечивает эффективную площадь охлаждения S=7tdL+AS=2,3 м, где AS=0,3 м - общая площадь коллектора, калачей и делителя потока.
Общая площадь эффективного охлаждения у заявляемой установки оказывается в 1,83 раза больше, чем у прототипа, и в 1,44 раза больше аналога несмотря на снижение числа трубок испарителя в 1,5 раза по сравнению с прототипом. Повышению холода производительности также способствует высокий коэффициент теплопередачи между испаряемым хладоном и молоком, обеспечиваемый тонкостенной нержавеющей или медной трубкой толщиной в 1 мм.





6.1.3 Авторское свидетельство 2295855 С1
Автор свидетельства Валиков Ф.И.
Изобретение относится к производству молочной продукции, а более конкретно, к молокосборникам с холодильными устройствами.
Известная установка характеризуется более эффективным порционным охлаждением молока большого объема при его накоплении и хранении на ферме до реализации.
Однако известной установке присущи следующие недостатки:
- преднамеренная наморозка глыбы льда на объемной трубчатой конструкции испарителя, выполняющей функции инерционного накопителя холода, но массивом перекрывающей его распределенные в объеме трубы, резко уменьшает конвективную поверхность теплообмена, чем снижается эффективность охлаждения;
- размещение мешалки в верхней части корпуса не обеспечивает равномерной циркуляции всего объема воды при охлаждении на испарителе и в конвективном технологическом зазоре по высоте между корпусом и емкостью для молока;
- прямоугольная форма сосудов установки, не совпадающих по конфигурации, не обеспечивает эквидистантности зазору между ними (каналу циркуляции теплоносителя), который в многочисленных застойных зонах конструкции накапливается и нагревается, что заметно ухудшает гидродинамику потока воды и, следовательно, снижает эффективность охлаждения молока в емкости.
Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является усовершенствование известной конструкции установки для повышения скорости охлаждения молока с меньшими энергозатратами, то есть более эффективной по основному показателю значения.
Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в установке охлаждения молока, содержащей холодильный агрегат, трубчатый



испаритель которого размещен внутри жидкого теплоносителя, наполняющего теплоизолированный корпус, где с зазором установлена емкость для молока, при этом в корпусе и емкости для молока вертикально смонтированы лопастные мешалки, достигается тем, что по меньшей мере двухъярусная мешалка жидкого теплоносителя смещена относительно оси корпуса овальной формы и локализована внутри концентричного отражателя, совмещенного с дополнительным испарителем конгруэнтного профиля, заходная часть которого примыкает к емкости для молока с минимальным технологическим зазором, а его выход, расположенный между емкостью для молока и корпусом, формирует эжектор, при этом отражатель перекрывает технологический промежуток между испарителями, являющимися петлевыми, трубы которых равноудалены друг от друга, а на расстоянии от трубы испарителя, соответствующем заданной толщине наморозки льда, закреплен электроконтактный коммутатор, связанный с блоком управления холодильного агрегата. Петли вертикально расположенных трубчатых испарителей на шаг смещены по высоте.
Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение эффективности охлаждения молока, то есть основного показателя назначения установки, которая характеризуется более низким удельным энергопотреблением, что снижает потребительскую стоимость товарной продукции.
Овальная форма корпуса при совмещении с цилиндрической емкостью для молока формируют эквидистантный технологический зазор - равномерный обтекаемый канал без застойных зон для беспрепятственной циркуляции охлаждаемой жидкости с заданной скоростью и требуемой теплопроводностью.
Смещение вертикальной мешалки охлаждающей жидкости обеспечивает градиент давления в корпусе, в результате чего трубы испарителя с намороженным льдом интенсивно омываются теплой водой.
При этом мешалка локализована концентричным отражателем, на входе



примыкающим к емкости для молока, создавая ограниченное проходное сечение (гидродинамическое давление), и который перекрывает для прохода технологический промежуток между испарителями, где образуется разрежение, а на выходе формирующим эжектор, через который принудительным потоком жидкости от мешалки образуется подсос охлаждаемой воды в испарителях.
Организованная таким образом принудительная направленная циркуляция жидкого теплоносителя в рабочем охлаждающем канале и технологической зоне корпуса значительно повысила эффективность охлаждения молока в емкости при снижении удельных энергозатрат.
Предложенная установка коммутатора, при условии равноудаленного размещения труб обоих испарителей, то есть тождественных условий функционирования, обеспечивает опосредованный активный контроль за объемом намораживания льда на всех трубах испарителей, предотвращая образование его монолита на испарителях в целом.
Таким образом гарантированно обеспечиваются заданные технологические зазоры для свободной циркуляции жидкого теплоносителя, эффективность охлаждения которого обеспечивается развитой конвективной поверхностью ледяной рубашки на трубах по определению.
Выполнение вертикальной лопастной мешалки воды двухярусной по высоте корпуса обеспечивает принудительное вовлечение всего объема теплоносителя в циркуляцию и теплообмен.
Организация встречного движения молока в емкости и воды в корпусе обеспечила эффективное использование последней в качестве теплоносителя для интенсификации процесса теплопередачи через поверхность их раздела.
Симметричное относительное смещение по высоте петель труб в структуре каждого из вертикальных испарителей, то есть установка их в шахматном порядке, предназначено для повышения гидродинамического сопротивления в процессе конвективного теплообмена, чтобы увеличить скорость охлаждения воды до требуемой температуры теплоносителя.


Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи является достаточной для достижения новизны качества, таким образом поставленная техническая задача в изобретении достигается не суммой эффектов признаков, а новым эффектом их суммы.
Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалиста по пищевому машиностроению, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления установки охлаждения молока можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.


6.1.4 Авторское свидетельство 2014880 С1
Автор свидетельства Медведев В.Д.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в аппаратах для осуществления тепло массообменных процессов.
Рамные мешалки относятся к тихоходным перемешивающим устройствам. Уязвимым местом их является высокая металлоемкость и недостаточная эксплуатационная надежность.
Известен смеситель в котором лопасти рамной мешалки выполнены в виде подковообразного профили, вогнутой стороной направленного в сторону внутренней поверхности корпуса смесителя. К существенным недостаткам следует отнести трудности изготовления мешалки и большую ее массу.
В перемешивающем устройстве содержащем вал, U-образную мешалку, закрепленную горизонтальной своей частью на валу, с вертикальными частями, расположенными параллельно валу, и пластину, надетую на вал и закрепленную своими торцами на вертикальных частях мешалки с изгибом пластины в сторону, противоположную вращению мешалки, и отверстиями на


выпуклых ее частях. В данном устройстве также не достигается снижение металлоемкости.
В якорной мешалке хотя и .уменьшается металлоемкость, однако эксплуатационная ее надежность значительно снижается за счет выполнения лопасти мешалки с окнами, расположенными вертикальными рядами в шахматном порядке.
Известна рамная мешалка (6), существенным недостатком ее является большая металлоемкость из-за многочисленных сопловых устройств, вваренных по всей высоте лопасти.
Целью предлагаемого технического решения является повышение эксплуатационной надежности и снижение металлоемкости за счет изменения профиля лопасти мешалки.
Поставленная цель достигается тем, что лопасть мешалки выполнена в виде изогнутой трубы, наружная поверхность которой снабжена пластинами, прикрепленными в миделевом сечении трубы, и пластинами, установленными на лопастях и перемычке наклонно к горизонтальной и вертикальной плоскостям. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить турбулизацию среды вдоль лопасти и корпуса аппарата,
обеспечивает эксплуатационную надежность. Замена сопловых устройств, вваренных по всей высоте лопасти, позволяет снизить металлоемкость конструкции.
Рамная мешалка содержит ступицу 1, закрепленную на валу 2 перемешивающего устройства, круглые лопасти 3 в виде изогнутой трубы, соединенные с помощью перемычки 4 со ступицей 1, пластины 5, прикрепленные в миделевом сечении лопасти 3 в виде изогнутой трубы и перемычки 4, пластины 6, установленные на лопастях 3 и перемычке 4 наклонно к горизонтальной и вертикальной плоскостям.




Рамная мешалка, установленная в корпусе аппарата, работает следующим образом.
При включении электродвигателя приводится в движение рамная мешалка. Ее периферийные лопасти 3 с приваренными пластинами 5 в миделевом сечении трубы создают, вращательное движение жидкости в аппарате. Происходит перемешивание реакционной массы с разделением пристенного слоя по высоте рамной мешалки на ряд слоев, пропорциональных числу пластин 5 периферийной лопасти и пластин перемычки. При вращении рамной мешалки внутри каждого такого слоя из-за изменения направления сил, действующих по длине продольных 5 и наклонных 6 пластин, создается
крутящий момент, обусловливающий закручивание потока внутри слоя и образование вихревого шнура, который затем перемешивается с соседним по высоте слоем, обеспечивая при этом турбулизацию среды вдоль лопастей и корпуса аппарата. Такая конструкция наряду с обеспечением эксплуатациионной надежности и снижением металлоемкости позволяет интенсифицировать процессы тепло и массообмена во всем объеме аппарата.


6.2. Анализ конструкции
Холодильной машиной называют замкнутую систему аппаратов и устройств, в которых осуществляется холодильный цикл, т.е. круговой тепловой процесс рабочего вещества. Холодильная установка объединяет холодильную машину и вспомогательное оборудование для распределения и использования холода. Танк-охладитель ТОМ-2А – холодильная установка, в которой молоко охлаждается в ванне, причем охлаждение ванны производится промежуточным хладоносителем, методом орошения наружной её поверхности охлажденной водой. В данном проекте разработаем и установим дополнительные лопасти мешалки молока, что приведет к улучшению



смешивания за счет увеличения площади и радиуса захвата молока в ванне танка-охладителя. В следствии этого увеличится производительность как самого танка, так и всей линии первичной обработки молока.


6.3. Технические характеристика и краткое описание установки
Процесс охлаждения молока происходит следующим образом. После наморозки льда на панелях испарителя в ванну чере
Анализ распределения прибыли на примере СПК Ольговский
Финансовый результат — обобщающий показатель анализа и оценки эффективности (неэффективности) деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях (этапах) его формирования. В новом плане счетов (действует с 1 января 2000 г.) открывается сопоставляющий синтетический сч. 99 «Прибыли и убытки», предназначенный для выявления конечного финансового результата деятельности любой коммерческой организации. Целью их деятельности является извлечение прибыли для ее капитализации, развития бизнеса,
User evelin : 6 ноября 2013
5 руб.
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год
ММА/ИДО Иностранный язык в профессиональной сфере (ЛТМ) Тест 20 из 20 баллов 2024 год Московская международная академия Институт дистанционного образования Тест оценка ОТЛИЧНО 2024 год Ответы на 20 вопросов Результат – 100 баллов С вопросами вы можете ознакомиться до покупки ВОПРОСЫ: 1. We have … to an agreement 2. Our senses are … a great role in non-verbal communication 3. Saving time at business communication leads to … results in work 4. Conducting negotiations with foreigners we shoul
User mosintacd : 28 июня 2024
150 руб.
promo
Задание №2. Методы управления образовательными учреждениями
Практическое задание 2 Задание 1. Опишите по одному примеру использования каждого из методов управления в Вашей профессиональной деятельности. Задание 2. Приняв на работу нового сотрудника, Вы надеялись на более эффективную работу, но в результате разочарованы, так как он не соответствует одному из важнейших качеств менеджера - самодисциплине. Он не обязателен, не собран, не умеет отказывать и т.д.. Но, тем не менее, он отличный профессионал в своей деятельности. Какими методами управления Вы во
User studypro : 13 октября 2016
200 руб.
Особенности бюджетного финансирования
Содержание: Введение Теоретические основы бюджетного финансирования Понятие и сущность бюджетного финансирования Характеристика основных форм бюджетного финансирования Анализ бюджетного финансирования образования Понятие и источники бюджетного финансирования образования Проблемы бюджетного финансирования образования Основные направления совершенствования бюджетного финансирования образования Заключение Список использованный литературы Цель курсовой работы – исследовать особенности бюджетного фин
User Aronitue9 : 24 августа 2012
20 руб.
Программирование (часть 1-я). Зачёт. Билет №2
ЗАЧЕТ по дисциплине “Программирование (часть 1)” Билет 2 Определить значение переменной y после работы следующего фрагмента программы: a = 3; b = 2 * a – 10; x = 0; y = 2 * b + a; if ( b > y ) or ( 2 * b < y + a ) ) then begin x = b – y; y = x + 4 end; if ( a + b < 0 ) and ( y + x > 2 ) ) then begin x = x + y; y = x – 2 end;
User sibsutisru : 3 сентября 2021
200 руб.
Программирование (часть 1-я). Зачёт. Билет №2
up Наверх