Техническое обеспечение процессов заготовки льнотресты в КУСХП «Крынки» Лиозненкского района с модернизацией вспушивателя лент льна ВЛН-4,5
Состав работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительная информация
Необходимые программы
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
- Компас или КОМПАС-3D Viewer (версия v13 или новее)
- Программа для просмотра изображений
- Microsoft Word
Описание
Дипломный проект включает расчётно-пояснительную записка на __ страницах машинописного текста, графическую часть на 9 листах формата А1, __ таблиц, ___ рисунков.
Ключевые слова: вспушиватель лент льна; ворошилка; зубья; роторные рабочие органы; секции.
Целью дипломного проекта является закрепления теоретических знаний и получение практических навыков.
В проекте приведён анализ хозяйственной деятельности и использования КУСХП «Крынки» Лиозненкского района.
В конструкторской части проекта обоснована целесообразность и перспективность применения модернизированного вспушивателя лент льна
ВЛН-4,5.
Выполнены технологический расчёт: прочностной расчет деталей модернизируемых узлов, расчет операционно-технологической карты.
Обоснованность принятых в проекте решений подтверждена технико-экономическими расчетами.
В соответствии с заданием разработаны вопросы по безопасности жизнедеятельности на производстве при выполнении операции вспушивания лент льна, безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях и экологической безопасности.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Общие сведения о предприятии 7
1.2 Природно-климатические условия 7
1.3 Характеристика производства 7
2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТАВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТП ПРЕДПРИЯТИЯ. РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ БАЗА. ИНЖЕНЕРНАЯ СЛУЖБА 8
2.1 Показатели технической оснащенности предприятия и уровня механизации работ 8
2.2 Состав и показатели использования тракторного парка 8
2.3 Обеспеченность предприятия сельскохозяйственными машинами для возделывания и уборки льна 8
2.4 Показатели состава и использования автомобилей в предприятии 8
2.5 Ремонтно-обслуживающая база для технической эксплуатации МТП 8
2.6 Инженерно-техническая служба 8
3 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 9
3.1 Обзор и сравнительный анализ технологий заготовки и уборки льнотресты 9
3.2 Анализ конструкций рабочих органов существующих машин для вспушивания лент льна
3.3 Краткая техническая характеристика вспушивателя ВЛН-4,5 и обоснование его модернизации 18
4 МОДЕРНИЗАЦИЯ ВСПУШИВАТЕЛЯ ЛЕНТ ЛЬНА ВЛН-4,5 22
4.1 Разработка операционной технологической карты заготовки льнотресты модернизированным вспушивателем лент льна ВЛН-4,5М 22
4.2 Инженерный расчет узлов и деталей 22
4.2.1 Обоснование угла расстановки пружинных зубьев 22
4.2.2 Расчет сварного шва 22
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ШТАНГОВОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ УДОБРЕНИЙ РМШ-10 23
5.1 Исходные данные для работы 23
5.2 Расчет производительности агрегата и годового объема работы 23
5.3 Расчет трудозатрат и роста производительности труда 23
5.4 Материалоемкость (металлоемкость) процесса (работы) 23
5.5 Энергоемкость процесса (работы) 23
5.6 Расход топлива 23
5.7 Капиталоемкость процесса (работы) 23
5.8 Расчет эксплуатационных затрат и их экономии
5.9 Расчет эффективности капитальных вложений (инвестиций) в приобретение сельскохозяйственной техники 23
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 24
6.1 Анализ состояния охраны труда в сельхозфилиале «Березинский льнозавод» и мероприятия по его улучшению 24
6.2 Анализ опасных и вредных производственных факторов при использовании РМШ-10 в процессе его регулировки и ремонта 24
6.3 Требования безопасности при использовании РМШ-10 в процессе его регулировки и ремонта 24
6.4 Обеспечение пожарной безопасности 24
6.5 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных и экологически неблагоприятных ситуациях 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
3 Разработка конструкции вспушивателя
3.1 Выбор схемы и разработка конструкции
Исходя из опыта эксплуатации вспушивателей отечественного производства и зарубежных стран, предпочтение в выборе общей компоновки необходимо отдать машинам с ворошильными секциями.
Ворошильные секции крепятся на шарнирах к брусу, который соединяется с навеской трактора и опирается на два колеса. Каждая ворошильная секция состоит из рамы, барабанов, на которых закреплены пружинные зубья. Барабаны приводятся во вращение при помощи трансмиссионных валов, передающих крутящий момент от карданной передачи и конического редуктора. Сзади каждой ворошильной секции установлены по два прикатывающих колеса.
Вспушиватель лент льна ВЛН-4,5 (Рисунок 6) предназначен для отрыва льна от льнища с целью снижения влажности стеблей и улучшения условий их подбора.
Вспушиватель агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4, имеющими синхронный привод вала отбора мощности. Зона применения вспушивателя – льносеющие регионы Республики Беларусь и стран, применяющих расстил льносоломы.
Вспушиватель имеет ширину захвата 4,5 м. Кинематический коэф-фициент, равный отношению линейной скорости барабанов ворошильных секций и скорости движения агрегата должен составлять 0,78-0,8.
Рисунок 6 –Экспериментальный образец вспушивателя лент льна ВЛН-4,5
Вспушиватель включает следующие узлы и механизмы: брус, привод, три ворошильные секции и прикатывающие колеса.
Брус соединяется с навеской трактора, опирается на 2 колеса. К нему на шарнирах крепятся три ворошильные секции.
Привод состоит из карданной передачи, конического редуктора и трансмиссионных валов для передачи крутящего момента на барабаны ворошильных
секций.
Ворошильная секция состоит из рамы, барабанов, на которых закреплены пружинные зубья.
Прикатывающие колеса (по две штуки) установлены сзади каждой ворошильной секции.
Технологический процесс происходит следующим образом. При движении агрегата пружинные зубья ворошильных секций за счет разницы скоростей движения агрегата и барабанов подбирают стебли льна в ленте до отрыва с льнища, а затем приподнимают и сбрасывают их, не допуская перепутывания.
Таблица – Техническая характеристика ВЛН-4,5М
Наименование показателя Значение
показателя
1 2
Тип навесной
Конструктивная ширина захвата вспушивателя, 4,5 м
Рабочая скорость движения, от 6 до 12 км/ч
Транспортная скорость, не более 25 км/ч
Производительность за час основного времени, не менее
– основного от 2,7 до 5,4 га/ч
– сменного от 2,1 до 4,1 га/ч
– эксплуатационного от 1,9 до 3,8 га/ч
Количество обслуживающего персонала, 1 (тракторист)
Масса вспушивателя, не более 1100 кг
Габаритные размеры вспушивателя, не более
– в рабочем положении
длина 2050 мм
ширина 4400 мм
высота 1000
– в транспортном положении
длина 2050 мм
ширина 4400 мм
высота по трактору
Дорожный просвет, не менее 300 мм
Давление в шинах, не более 0,15 МПа
Полнота вспушивания (отношение вспушенной массы ко всей массе льна в ленте), не менее в ленте
0,98
Увеличение растянутости стеблей, %, не более 5
Повреждение стеблей, %, не более 3
Увеличение угла отклонения стеблей в ленте, град., не более 8
Увеличение разрывов в ленте, %, не более 5
Увеличение неравномерности расстила, %, не более 7
Разрывы и пропуски в ленте, %, не более 3
Количество ворошильных секций, 3 шт
Диаметр ротора секции, 700 мм
Количество граблин на секции, 10 шт
125 мм
1 2
Число зубьев на граблине, 6 шт
Наработка на отказ (II группы сложности), не менее 100 ч
Срок службы, не менее 9 лет
Ресурс до списания, не менее 630 ч
Эксплуатационно-технологические коэффициенты
– технологического обслуживания, не менее 1,0
– надежности выполнения технологического процесса, не менее 0,97
– использования сменного времени не менее 0,75
– использования эксплуатационного времени, не менее 0,72
Коэффициент готовности
– по оперативному времени, не менее 0,99
– с учетом организационного времени 0,97
Ежесменное оперативное время технического обслужива-ния, не более
0,28 ч
Удельная суммарная оперативная трудоемкость технических обслуживаний, не более
0,02 чел.- ч/ч
Привод от синхронного привода вала отбора мощности трактора
4 МОДЕРНИЗАЦИЯ ВСПУШИВАТЕЛЯ ЛЕНТ ЛЬНА ВЛН-4,5
4.1 Разработка операционной технологической карты заготовки льнотресты модернизированным вспушивателем лент льна ВЛН-4,5М
1. Исходные данные (условия работы):
2. Агротехнические нормативы и показатели качества работы
Вытеребленные и разосланные стебли льна в зависимости от погодных условий находятся на льнище от 18 до 40 и более дней. Для активизации и равномерности процесса мацерации по толщине ленты льна и для предотвращения наступающей порчи волокна, рекомендуется проводить оборачивание или вспушивание. От периодичности этих операций зависит качество получаемой тресты и урожайность льноволокна.
3. Комплектование агрегата
Приведем технические характеристики агрегата:
Ключевые слова: вспушиватель лент льна; ворошилка; зубья; роторные рабочие органы; секции.
Целью дипломного проекта является закрепления теоретических знаний и получение практических навыков.
В проекте приведён анализ хозяйственной деятельности и использования КУСХП «Крынки» Лиозненкского района.
В конструкторской части проекта обоснована целесообразность и перспективность применения модернизированного вспушивателя лент льна
ВЛН-4,5.
Выполнены технологический расчёт: прочностной расчет деталей модернизируемых узлов, расчет операционно-технологической карты.
Обоснованность принятых в проекте решений подтверждена технико-экономическими расчетами.
В соответствии с заданием разработаны вопросы по безопасности жизнедеятельности на производстве при выполнении операции вспушивания лент льна, безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях и экологической безопасности.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Общие сведения о предприятии 7
1.2 Природно-климатические условия 7
1.3 Характеристика производства 7
2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТАВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТП ПРЕДПРИЯТИЯ. РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ БАЗА. ИНЖЕНЕРНАЯ СЛУЖБА 8
2.1 Показатели технической оснащенности предприятия и уровня механизации работ 8
2.2 Состав и показатели использования тракторного парка 8
2.3 Обеспеченность предприятия сельскохозяйственными машинами для возделывания и уборки льна 8
2.4 Показатели состава и использования автомобилей в предприятии 8
2.5 Ремонтно-обслуживающая база для технической эксплуатации МТП 8
2.6 Инженерно-техническая служба 8
3 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 9
3.1 Обзор и сравнительный анализ технологий заготовки и уборки льнотресты 9
3.2 Анализ конструкций рабочих органов существующих машин для вспушивания лент льна
3.3 Краткая техническая характеристика вспушивателя ВЛН-4,5 и обоснование его модернизации 18
4 МОДЕРНИЗАЦИЯ ВСПУШИВАТЕЛЯ ЛЕНТ ЛЬНА ВЛН-4,5 22
4.1 Разработка операционной технологической карты заготовки льнотресты модернизированным вспушивателем лент льна ВЛН-4,5М 22
4.2 Инженерный расчет узлов и деталей 22
4.2.1 Обоснование угла расстановки пружинных зубьев 22
4.2.2 Расчет сварного шва 22
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ШТАНГОВОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ УДОБРЕНИЙ РМШ-10 23
5.1 Исходные данные для работы 23
5.2 Расчет производительности агрегата и годового объема работы 23
5.3 Расчет трудозатрат и роста производительности труда 23
5.4 Материалоемкость (металлоемкость) процесса (работы) 23
5.5 Энергоемкость процесса (работы) 23
5.6 Расход топлива 23
5.7 Капиталоемкость процесса (работы) 23
5.8 Расчет эксплуатационных затрат и их экономии
5.9 Расчет эффективности капитальных вложений (инвестиций) в приобретение сельскохозяйственной техники 23
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 24
6.1 Анализ состояния охраны труда в сельхозфилиале «Березинский льнозавод» и мероприятия по его улучшению 24
6.2 Анализ опасных и вредных производственных факторов при использовании РМШ-10 в процессе его регулировки и ремонта 24
6.3 Требования безопасности при использовании РМШ-10 в процессе его регулировки и ремонта 24
6.4 Обеспечение пожарной безопасности 24
6.5 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных и экологически неблагоприятных ситуациях 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
3 Разработка конструкции вспушивателя
3.1 Выбор схемы и разработка конструкции
Исходя из опыта эксплуатации вспушивателей отечественного производства и зарубежных стран, предпочтение в выборе общей компоновки необходимо отдать машинам с ворошильными секциями.
Ворошильные секции крепятся на шарнирах к брусу, который соединяется с навеской трактора и опирается на два колеса. Каждая ворошильная секция состоит из рамы, барабанов, на которых закреплены пружинные зубья. Барабаны приводятся во вращение при помощи трансмиссионных валов, передающих крутящий момент от карданной передачи и конического редуктора. Сзади каждой ворошильной секции установлены по два прикатывающих колеса.
Вспушиватель лент льна ВЛН-4,5 (Рисунок 6) предназначен для отрыва льна от льнища с целью снижения влажности стеблей и улучшения условий их подбора.
Вспушиватель агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4, имеющими синхронный привод вала отбора мощности. Зона применения вспушивателя – льносеющие регионы Республики Беларусь и стран, применяющих расстил льносоломы.
Вспушиватель имеет ширину захвата 4,5 м. Кинематический коэф-фициент, равный отношению линейной скорости барабанов ворошильных секций и скорости движения агрегата должен составлять 0,78-0,8.
Рисунок 6 –Экспериментальный образец вспушивателя лент льна ВЛН-4,5
Вспушиватель включает следующие узлы и механизмы: брус, привод, три ворошильные секции и прикатывающие колеса.
Брус соединяется с навеской трактора, опирается на 2 колеса. К нему на шарнирах крепятся три ворошильные секции.
Привод состоит из карданной передачи, конического редуктора и трансмиссионных валов для передачи крутящего момента на барабаны ворошильных
секций.
Ворошильная секция состоит из рамы, барабанов, на которых закреплены пружинные зубья.
Прикатывающие колеса (по две штуки) установлены сзади каждой ворошильной секции.
Технологический процесс происходит следующим образом. При движении агрегата пружинные зубья ворошильных секций за счет разницы скоростей движения агрегата и барабанов подбирают стебли льна в ленте до отрыва с льнища, а затем приподнимают и сбрасывают их, не допуская перепутывания.
Таблица – Техническая характеристика ВЛН-4,5М
Наименование показателя Значение
показателя
1 2
Тип навесной
Конструктивная ширина захвата вспушивателя, 4,5 м
Рабочая скорость движения, от 6 до 12 км/ч
Транспортная скорость, не более 25 км/ч
Производительность за час основного времени, не менее
– основного от 2,7 до 5,4 га/ч
– сменного от 2,1 до 4,1 га/ч
– эксплуатационного от 1,9 до 3,8 га/ч
Количество обслуживающего персонала, 1 (тракторист)
Масса вспушивателя, не более 1100 кг
Габаритные размеры вспушивателя, не более
– в рабочем положении
длина 2050 мм
ширина 4400 мм
высота 1000
– в транспортном положении
длина 2050 мм
ширина 4400 мм
высота по трактору
Дорожный просвет, не менее 300 мм
Давление в шинах, не более 0,15 МПа
Полнота вспушивания (отношение вспушенной массы ко всей массе льна в ленте), не менее в ленте
0,98
Увеличение растянутости стеблей, %, не более 5
Повреждение стеблей, %, не более 3
Увеличение угла отклонения стеблей в ленте, град., не более 8
Увеличение разрывов в ленте, %, не более 5
Увеличение неравномерности расстила, %, не более 7
Разрывы и пропуски в ленте, %, не более 3
Количество ворошильных секций, 3 шт
Диаметр ротора секции, 700 мм
Количество граблин на секции, 10 шт
125 мм
1 2
Число зубьев на граблине, 6 шт
Наработка на отказ (II группы сложности), не менее 100 ч
Срок службы, не менее 9 лет
Ресурс до списания, не менее 630 ч
Эксплуатационно-технологические коэффициенты
– технологического обслуживания, не менее 1,0
– надежности выполнения технологического процесса, не менее 0,97
– использования сменного времени не менее 0,75
– использования эксплуатационного времени, не менее 0,72
Коэффициент готовности
– по оперативному времени, не менее 0,99
– с учетом организационного времени 0,97
Ежесменное оперативное время технического обслужива-ния, не более
0,28 ч
Удельная суммарная оперативная трудоемкость технических обслуживаний, не более
0,02 чел.- ч/ч
Привод от синхронного привода вала отбора мощности трактора
4 МОДЕРНИЗАЦИЯ ВСПУШИВАТЕЛЯ ЛЕНТ ЛЬНА ВЛН-4,5
4.1 Разработка операционной технологической карты заготовки льнотресты модернизированным вспушивателем лент льна ВЛН-4,5М
1. Исходные данные (условия работы):
2. Агротехнические нормативы и показатели качества работы
Вытеребленные и разосланные стебли льна в зависимости от погодных условий находятся на льнище от 18 до 40 и более дней. Для активизации и равномерности процесса мацерации по толщине ленты льна и для предотвращения наступающей порчи волокна, рекомендуется проводить оборачивание или вспушивание. От периодичности этих операций зависит качество получаемой тресты и урожайность льноволокна.
3. Комплектование агрегата
Приведем технические характеристики агрегата:
Похожие материалы
Организация технологической подготовки производства на Белыничском филиале ОАО «Бабушкина крынка»
Woolf777
: 10 декабря 2013
Содержание
Введение 2
1Задачи и содержание единой системы технологической
подготовки производства 3
1.1 Основные этапы технологической подготовки 3
1.2 Технологическая документация 4
1.3 Автоматизация технологической подготовки производства 5
1.4 Экономический эффект при автоматизированном проектировании 7
1.5 Организационно-экономические пути ускорения
технологической подготовки производства 8
1.6 Технико-экономический анализ и обоснование
выбора ресурсосбере
Техническое обеспечение процесса производства питьевых сливок на ОАО"Бабушкина крынка"- управляющая компания холдинга "Могилевская молочная Компания "Бабушкина крынка" с модернизацией гомогенизатора А1-ОГ2-С (дипломный проект)
Shloma
: 1 июня 2021
Дипломный проект: 98 с., 8 таблиц, 14 рисунков, использованных источников 15. Графическая часть – 9 листов формата А1.
Ключевые слова: молоко, сливки, жировые шарики, гомогенизатор, гомогенизирующая головка, плунжерный блок, кривошипно-ползунный механизм.
Объектом исследования является гомогенизирующая головка гомогенизатора А1-ОГ2-С.
Цель работы – повышение эффективности работы гомогенизатора А1-ОГ2-С.
В процессе работы над проектом использовались аналитические и расчетные методы.
В резу
1590 руб.
Другие работы
Влияние вредных привычек на здоровье молодежи
alfFRED
: 10 февраля 2014
Актуальность. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современном обществе реальную угрозу здоровью человека представляют вредные привычки (алкоголь, табакокурение, наркомания и интернет зависимость). Особенно большое распространение эти вредные привычки получили в среде молодёжи. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.
Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потреблени
10 руб.
Сборник проектов. Коттеджи и дачи. 2 часть
DiKey
: 21 мая 2020
Сборник проектов Коттеджи и дачи.
Автокад.
Любую работу могу скинуть отдельно, пишите.
Курсовая по архитектуре 2х этажный жилой дом
Курсовая работа по Архитектуре - Индивидуальный жилой дом
Курсовой - Двухэтажный коттедж с монолитным цоколем
Курсовой проект - 2 этажа коттедж
Курсовой проект - 2-х этажный дом
Курсовой проект - 2-х этажный жилой дом
Курсовой проект - Коттедж
Курсовой проект - Коттедж 1
Курсовой проект - Одноквартирный жилой дом
Курсовой проект - одноэтажный, трехкомнатный жил
300 руб.
Статистико-экономический анализ эффективности использования производственных ресурсов по группе
evelin
: 6 ноября 2013
Введение
Глава 1. Типологическая группировка предприятий
1.1 Общая характеристика хозяйств
1.2 Типологическая группировка предприятий по эффективности использования производственных ресурсов
1.3 Характеристика выделенных типологических групп предприятий
Глава 2. Расчёт и анализ системы показателей уровня и эффективности использования ресурсов предприятия
2.1 Анализ размера, концентрации производства и специализации хозяйств
2.2 Анализ наличия и обеспеченности предприятия основными произво
10 руб.
Развитие банковской системы Российской Федерации
Lokard
: 24 ноября 2013
Введение.
В настоящей курсовой работе мне хотелось бы охарактеризовать банковскую систему Российской Федерации. Данная работа состоит из трех главных разделов. Первый из них рассматривает историю развития банковской системы Российской Федерации. Во второй главе идет описание Центрального банка, его структуры и функций. Подробное внимание уделяется такой важнейшей функции Центрального Банка, как проведение денежно-кредитной политики. Третий раздел называется «Коммерческие банки», в котором рассма
10 руб.