Реконструкция системы электроснабжения жилого микрорайона г. Холмска (дипломный проект)

Цена:
1590 руб.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon Безымян2ный.jpg
material.view.file_icon Безымянный.jpg
material.view.file_icon Ген план Холмск.jpg
material.view.file_icon Диплом.doc
material.view.file_icon Освещение района.jpg
material.view.file_icon принцип 10 кВ.jpg
material.view.file_icon принцип 6 кВ.jpg
material.view.file_icon РЗАиТ.jpg
material.view.file_icon титульник.doc
material.view.file_icon школа 1 этаж.jpg
material.view.file_icon школа 2 и 3 этаж.jpg
material.view.file_icon Ген план Холмск.vsd
material.view.file_icon Освещение района.vsd
material.view.file_icon принцип 10 кВ.vsd
material.view.file_icon принцип 6 кВ.vsd
material.view.file_icon РЗАиТ.vsd
material.view.file_icon школа 1 этаж.vsd
material.view.file_icon школа 2 и 3 этаж.vsd
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Программа для просмотра изображений
  • Microsoft Word
  • Visio

Описание

Данная дипломная работа посвящена реконструкции системы электроснабжения жилого микрорайона города в связи с увеличением потребляемой мощности. Текст пояснительной записки состоит из 119 страниц печатного текста и сопровождается 10 иллюстрациями (расчетными схемами, графиками, рисунками), поясняющими методику расчета и принципы работы основного электрооборудования и 49 таблиц, в которых представлены исходные данные, технические характеристики и условия выбора основного электрооборудования.
Графическая часть дипломной работы состоит из семи листов формата А1:
1. Генеральный план электроснабжения жилого микрорайона
2. Схема освещения микрорайона
3. Принципиальная схема электроснабжения района на 6 кВ
4. Принципиальная схема электроснабжения района на 10 кВ
5. Дифференциальная защита трансформатора
6. Реконструкция электроснабжения школы (1ый этаж)
7. Реконструкция электроснабжения школы (2ой и 3ий этаж)


ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.
АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1. РАСЧЕТ МОЩНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 6
1.1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 6
1.2.РАСЧЕТ УДЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК 7
1.3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ НАГРУЗОК ЭЛЕКТРОПРИЁМНИКОВ 8
2. ГРАФИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК МИКРОРАЙОНА 11
3. ВЫБОР РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОДСТАНЦИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 10/0,4 КВ 18
4. ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ В ТП 20
4.1.РАСЧЕТ МОЩНОСТИ И КОЛИЧЕСТВА ТРАНСФОРМАТОРОВ 20
4.2.ВЫБОР СХЕМ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38-20 КВ 22
5. ОСВЕЩЕНИЕ 23
5.1.СЕТИ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ 23
5.2.РАСЧЕТ СЕТЕЙ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ 25
5.3.РАСЧЕТ СЕТЕЙ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ 37
6. ВЫБОР СЕЧЕНИЯ КАБЕЛЕЙ. 40
6.1.ВЫБОР СЕЧЕНИЯ КАБЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 КВ 40
6.2.ВЫБОР СЕЧЕНИЯ КАБЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 10 КВ 42
6.3.ПРОВЕРКА КАБЕЛЕЙ НА ТЕРМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ 45
7. РАСЧЕТ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ 47
7.1.РАСЧЕТ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВЫШЕ 1000 В 47
7.2.РАСЧЕТ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ДО 1000 В 50
8. ВЫБОР И ПРОВЕРКА ОБОРУДОВАНИЯ 57
8.1.ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ НА СТОРОНЕ 10 КВ 57
8.2.ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ НА СТОРОНЕ 0,4 КВ 65
9. ВЫБОР ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ 67
10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 75
11. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 85
12.  ОХРАНА ТРУДА 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 104
ПРИЛОЖЕНИЕ 106




1. РАСЧЕТ МОЩНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.1. Краткая характеристика потребителей
Потребители электрической энергии системы электроснабжения района представлены коммунально-бытовыми потребителями.
Потребители распределительной городской сети (ТП-1, ТП-2, ТП-3, ТП-4, ТП-5, ТП-6, ТП-7) рассматриваемого района города являются: жилые дома одноэтажной (индивидуальной) и многоэтажной (до 5 этажей) застройки, оборудованные преимущественно электрическими плитами, магазины, детские дошкольные учреждения, школы.
Перерыв в электроснабжении влечет за собой нарушения нормальной жизнедеятельности значительного количества городских жителей. Согласно требованиям ПУЭ, данная городская распределительная сеть относится к электроприемникам II категории надежности.
В качестве расчётной нагрузки принимается получасовой (30-минутный) максимум нагрузки. Получасовой максимум принят для выбора всех элементов системы электроснабжения (проводников, трансформаторов, аппаратуры). В основе расчёта нагрузок коммунально-бытовых потребителей используется нагрузка одного потребителя, в качестве которого выступает семья или квартира при посемейном заселении домов.
В данном проекте предусматривается электроснабжение района города на 15000 жителей. Предполагается, что район города будет состоять из 82 домов: 5 - двухэтажных, 3 - четырехэтажных и 74 - пятиэтажных. Так как к городу Холмску не подведен газ, все дома будем считать с электроплитами.
Пятиэтажные дома с электроплитами будут распределяться следующим образом:
10 домов по 120 квартир;
1 дом с 80 квартирами;
14 домов по 40 квартир;
20 домов по 60 квартир;
29 дома по 20 квартир;
Четырехэтажные дома с электроплитами будут распределяться следующим образом:
3 дома по 32 квартиры;
Двухэтажные дома с электроплитами будут распределяться следующим образом:
5 домов по 6 квартир.
Общее количество квартир в заданном районе города предусматривается в количестве 3746. Кроме того, в районе предусматривается размещение общественных зданий:
1 школа с 450 мест;
1 детский сад с 300 мест;
1 магазин промышленных товаров;
12 продовольственных магазинов и парикмахерских;
5 из которых находится в жилых зданиях;
1 отделение почты;
1.2. Расчет удельных электрических нагрузок
Расчетная электрическая нагрузка квартир РКВ, кВт, приведенная к вводу жилого здания, определяется по формуле 1.1:
(1.1)
где РКВ.УД – удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников (зданий), кВт/квартира, n – число квартир [2].
Удельную расчетную нагрузку электроприемников находим по таблице. Если нет типового решения, то находим ее по формуле:







Остальные удельные расчетные электрические нагрузки находим аналогичным методом. Результаты расчетов приведены в приложении 1. Удельные расчетные нагрузки школ и детских садов ищем то таблице. Благодаря, расчетным данным, сведенным в приложении 1, мы знаем расчетные нагрузки, исходя из которых, можем произвести дальнейшие расчеты и определить реальную потребляемую мощность каждого отдельного потребителя.
1.3. Определение расчетных нагрузок электроприёмников
Общественными являются следующие здания: различные учреждения и организации управления, финансирования, кредитования, госстраха, просвещения, дошкольные; библиотеки, архивы, предприятия торговли, общепита, бытового обслуживания населения; гостиницы, лечебные учреждения, музеи, зрелищные предприятия и спортивные сооружения.
Все электроприёмники общественных зданий условно можно разделить на две группы: осветительные и силовые. В основных помещениях общественных зданий используются светильники с люминесцентными лампами в исполнении, соответствующем условиям среды и выполняемой работы.
К силовым электроприёмникам относятся: механическое оборудование; электротепловое оборудование; холодильные машины, подъёмно-транспортное оборудование, санитарно-технические установки, связи, сигнализации, противопожарные устройства и др.
Общественные здания имеют также приточно-вытяжные вентиляционные установки, широко применяются системы кондиционирования воздуха, насосы систем горячего и холодного водоснабжения. Большинство механизмов оборудовано асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором.
Электрические нагрузки любого общественного здания слагаются из нагрузок электрического освещения и силового электрооборудования.
Расчетная силовая электрическая нагрузка на вводах в общественное здание определяется по проектам оборудования зданий.
Для ориентировочных расчетов усредненные удельные нагрузки и коэффициенты мощности допускается принимать по таблице. удельных показателей нагрузок, приведенных с учетом внутреннего освещения.
Расчетные нагрузки определяем по данным формулам. Если в здание встроен магазин или парикмахерская, то определяем удельные расчетные нагрузки, без учета занимаемой ими площади. После чего находим расчетную нагрузку этого здания. Расчетную нагрузку встроенных магазинов или парикмахерских определяем отдельно и суммируем с нагрузкой здания.
          (1.2)
           (1.3)
          (1.4)

(кВАр)









Таким образом, находим и нагрузку остальных электроприемников. Результаты этих расчетов приведены в приложении 2.
В этой главе мы расчётным путем узнали реальную потребляемую мощность каждого отдельного потребителя, что в дальнейшем нам поможет в расчетах коротких замыканий и выбора оборудования.

2. ГРАФИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК МИКРОРАЙОНА

Графики нагрузок дают представление о характере изменения во времени электрических нагрузок. По продолжительности они бывают суточными и годовыми.
Графики нагрузок микрорайона в целом дают возможность определить потребление активной энергии потребителями микрорайона, правильно выбрать силовые трансформаторы и питающие линии.
По графикам планируется текущий и капитальный ремонты элементов системы электроснабжения, определяют необходимое количество и суммарную мощность рабочих агрегатов станции, в различные часы суток.
В табл. 2.1 приведены ориентировочные суточные (зимний и летний) графики электрических нагрузок некоторых характерных городских потребителей. Для потребителей микрорайона летний максимум составляет для жилых домов с электроплитами 80%, а для остальных объектов – 70%.
Суточные графики используют для построения годового графика по продолжительности. Можно условно принять продолжительность зимнего периода 200 дней, летнего – 165. По оси ординат годового графика по продолжительности в соответствующем масштабе откладывают нагрузки в кВт от РМАКС до РМИН, а по оси абсцисс – часы года от 0 до 8760.
Площадь годового графика выражает количество потребленной электроэнергии за год в кВт•ч. По данным графика определяют число часов использования максимальной нагрузки, ч.,
,  (2.1)
где РЗi – нагрузка i –го часа в декабре, кВт; РЛi - нагрузка i –го часа в июне, кВт; РМАКС.З – максимальная нагрузка в зимний период, кВт [6].
Время максимальных потерь, ч.
       (2.2)
Таблица 2.1
Суточная нагрузка потребителей микрорайона
Потребит.
Часы сут Магазины % Школа % Д.сад % Жил. дом. %
 зим лет зим лет зим лет зим Лет
0-1 60 60 10 10 20 20 15 15
1-2 60 60 10 10 20 20 15 15
2-3 60 60 10 10 20 20 15 15
3-4 60 60 10 10 20 20 15 15
4-5 60 60 10 10 20 20 15 15
5-6 60 60 10 10 20 20 15 15
6-7 60 60 20 20 35 35 60 60
7-8 60 60 20 20 35 35 60 60
8-9 90 90 60 60 65 65 50 50
9-10 90 90 100 60 65 65 50 50
10-11 100 100 100 60 100 100 50 50
11-12 100 100 70 100 100 100 50 50
12-13 90 90 40 100 85 85 50 50
13-14 80 80 40 70 85 85 50 50
14-15 90 90 40 40 85 85 40 40
15-16 90 90 40 40 85 85 40 40
16-17 90 90 60 40 80 80 50 50
17-18 90 90 90 40 80 80 50 50
18-19 90 90 90 60 60 60 100 50
19-20 90 90 90 90 60 60 100 50
20-21 80 80 50 90 30 30 100 100
21-22 80 80 50 90 30 30 90 100
22-23 60 60 10 50 30 30 30 100
23-24 60 60 10 50 30 30 30 90
Основываясь на данных этой таблицы производим вычисление и находим число часов использования максимальной нагрузки.
Для начала находим полную нагрузку отдельных типов потребителей.








Далее чтобы найти потребляемую мощность потребителя за какой-то конкретный час, находим ее по формуле:
          (2.3)

Таким образом, находим остальные почасовые нагрузки потребителей в зимний период. Результаты расчетов сводим в таблицу 2.2.
           Таблица 2.2
Расчет почасовых нагрузок потребителей в зимний период
Часы сут %з 
%з 
%з 
%з 


0-1 15 1032,8 20 27,6 10 22,5 60 60,6 1143,5
1-2 15 1032,8 20 27,6 10 22,5 60 60,6 1143,5
2-3 15 1032,8 20 27,6 10 22,5 60 60,6 1143,5
3-4 15 1032,8 20 27,6 10 22,5 60 60,6 1143,5
4-5 15 1032,8 20 27,6 10 22,5 60 60,6 1143,5
5-6 15 1032,8 20 27,6 10 22,5 60 60,6 1143,5
6-7 60 4131,2 35 48,3 20 45 60 60,6 4285,1


Окончание таблицы 2.2
7-8 60 4131,2 35 48,3 20 45 60 60,6 4265,1
8-9 50 3442,7 65 89,7 60 135 90 90,9 3848,3
9-10 50 3442,7 65 89,7 100 225 90 90,9 3756,3
10-11 50 3442,7 100 138 100 225 100 101,01 3906,7
11-12 50 3442,7 100 138 70 157,5 100 101,01 3849,2
12-13 50 3442,7 85 117,3 40 90 90 90,9 3740,9
13-14 50 3442,7 85 117,3 40 90 80 80,8 3730,8
14-15 40 2754,1 85 117,3 40 90 90 90,9 3052.3
15-16 40 2754,1 85 117,3 40 90 90 90,9 3052,3
16-17 50 3442,7 80 110,4 60 135 90 90,9 3778,9
17-18 50 3442,7 80 110,4 90 202,5 90 90,9 3846,5
18-19 100 6885,3 60 83,8 90 202,5 90 90,9 7261,5
19-20 100 6885,3 60 83,8 90 202,5 90 90,9 7261,5
20-21 100 6885,3 30 41,4 50 112,5 80 80,8 7120
21-22 90 6196,8 30 41,4 50 112,5 80 80,8 6431,5
22-23 30 2065,6 30 41,4 10 22,5 60 60,6 2190,1
23-24 30 2065,6 30 41,4 10 22,5 60 60,6 2190,1
 78492,4 1738,8 2340 1868,7 
Выбираем максимальную зимнюю суммарную нагрузку в зимний период, которая равна
Далее чтобы найти потребляемую мощность потребителя за какой-то конкретный час, находим ее по формуле:
          (2.3)

Таким образом, находим остальные почасовые нагрузки потребителей в летний период, представленные в таблице 2.3.

          Таблица 2.3
Расчет почасовых нагрузок потребителей в летний период
Часы сут %л 
%л 
%л 
%л 

0-1 15 826,2 20 19,32 10 15,75 60 42,42
1-2 15 826,2 20 19,32 10 15,75 60 42,42
2-3 15 826,2 20 19,32 10 15,75 60 42,42
3-4 15 826,2 20 19,32 10 15,75 60 42,42
4-5 15 826,2 20 19,32 10 15,75 60 42,42
5-6 15 826,2 20 19,32 10 15,75 60 42,42
6-7 60 3304,9 35 33,81 20 31,5 60 42,42
7-8 60 3304,9 35 33,81 20 31,5 60 42,42
8-9 50 2754,1 65 62,79 60 94,5 90 63,63
9-10 50 2754,1 65 62,79 60 94,5 90 63,63
10-11 50 2754,1 100 96,6 60 94,5 100 70,71
11-12 50 2754,1 100 96,6 100 157,5 100 70,71
12-13 50 2754,1 85 82,11 100 157,5 90 63,63
13-14 50 2754,1 85 82,11 70 110,25 80 56,56
14-15 40 2203,3 85 82,11 40 63 90 63,63
15-16 40 2203,3 85 82,11 40 63 90 63,63
16-17 50 2754,1 80 77,28 40 63 90 63,63
17-18 50 2754,1 80 77,28 40 63 90 63,63
18-19 50 2754,1 60 57,96 60 94,5 90 63,63
19-20 50 2754,1 60 57,96 90 141,75 90 63,63
20-21 100 5508,2 30 28,9 90 141,75 80 56,56
21-22 100 5508,2 30 28,9 90 141,75 80 56,56
22-23 100 5508,2 30 28,9 50 76,75 60 42,42
23-24 90 4957,4 30 28,9 50 76,75 60 42,42
 2340 1795,5 1868,7 1308,08

На основании данных таблиц 2.2 и 2.3 строем график нагрузок жилых зданий (см. рис 2.1), график нагрузок детского сада (см. рис 2.2), график нагрузок школы (см. рис 2.3), график нагрузок предприятий торговли (см. рис 2.4).

Рис 2.1 График нагрузок жилых зданий.

Рис 2.2 График нагрузок детского сада.

Рис 2.3 График нагрузок школы.

Рис 2.4 График нагрузок предприятий торговли.
Далее по формуле 2.1 определяем число часов использования максимальной нагрузки:
 Находим время максимальных потерь:

Исходя из расчетов в данной главе, мы рассчитали число часов использования максимальной нагрузки, нагрузку потребителей в зимний и летний период и время максимальных потерь.

3. ВЫБОР РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОДСТАНЦИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 10/0,4 КВ

Правильное размещение трансформаторных подстанций (ТП) в микро-районе типа существенно влияет на экономические показатели и надежность системы электроснабжения потребителей.
Для определения оптимального местоположения трансформаторных подстанций на генеральном плане строится картограмма электрических нагрузок. Силовые нагрузки представляют в виде кругов, а осветительные нагрузки – в виде секторов. Площадь кругов и секторов в выбранном масштабе соответствует полной нагрузке потребителей.
Координаты центра электрической нагрузки определяются по формулам
     (3.1)
     (3.2)
где Рİ – активная мощность İ – го объекта, подключенного к шинам ТП, кВт; Χİ, Υİ – координаты центра нагрузок отдельных потребителей, см [5].
Трансформаторные подстанции располагают как можно ближе к центру нагрузок, что позволяет приблизить высокое напряжение к центру потребления электрической энергии и сократить протяженность распределительных сетей низкого напряжения, уменьшить расход цветного материала и снизить потери электрической энергии.
ТП1

 Расчет производим далее и результаты заносим в таблицу 3.1.
          Таблица 3.1
Расположение трансформаторных подстанций.
 ТП1 ТП2 ТП3 ТП4 ТП5 ТР6 ТП7
X 6,24 17,5 14,85 21,5 33,85 34,5 33,8
Y 12,8 14 9,37 6,08 10,3 26,3 19,3

В этой главе мы рассчитали места расположения трансформаторных подстанций, что позволит нам оптимизировать работу всей распределительной сети 10/0,4 кВ данного района.

















4. ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ В ТП

4.1. Расчет мощности и количества трансформаторов
Активная расчетная нагрузка линии на шинах 0,4 кВ ТП при смешанном питании потребителей различного назначения (жилые дома и общественные здания), РР.Л., кВт, определяется по формуле:
    (4.1)
где Р ЗД. МАКС – наибольшая нагрузка здания из числа зданий, питаемых по линии, кВт; РЗД.İ - расчетные нагрузки других зданий, питаемых по линии, кВт; КУİ – коэффициент участия в максимуме электрических нагрузок общественных зданий (помещений) или жилых домов (квартир и силовых электроприемников) [9].
Расчетная реактивная нагрузка линии при смешанном питании потребителей различного назначения (QР), кВАр, определяется по формуле:
   (4.2)
где QМАКС. – наибольшая реактивная нагрузка зданий, питаемых от шин ТП, квар; QР.İ – расчетная реактивная нагрузка всех остальных зданий, квар
Полная нагрузка подстанции, кВ•А, определяется по формуле:
    (4.3)
Коэффициент мощности ТП определяется по формуле:
     (4.4)
Коэффициент загрузки трансформаторов
          (4.5)
где ΣSН.ТР - суммарная номинальная мощность трансформаторов, установленных на ТП, кВ•А
ТП1






Выбираем трансформатор ТМ630/10. Остальные расчеты заносим в таблицу 4.1.
          Таблица 4.1
Выбор трансформаторов
 ТП1 ТП2 ТП3 ТП4 ТП5 ТП6 ТП7

825,084 1513,74 532,02 1071,91 1161,37 920,024 1239,2

166,65 313,7 95,6 230,89 279,45 191,72 251,29

841,745 1545,9 540,46 1096,49 1194,52 939,79 1264,42

0,98 0,97 0,98 0,98 0,97 0,97 0,98

0,67 0,77 0,68 0,87 0,95 0,75 1

1,34 1,55 1,35 1,74 1,89 1,49 2
ТР 2*630 2*1000 2*400 2*630 2*630 2*630 2*630
Мы выбираем двух трансформаторные подстанции из-за высоких нагрузок, обусловленных наличием электроплит, электротитанов и электрического обогрева квартир. Благодаря этому, исходя из того что практически все потребители входят во вторую категорию по надежности, нам необходимо резервировать свои сети.
В этой главе, на основании наших расчетных нагрузок потребителей мы определили количество и мощность трансформаторов в трансформаторных подстанциях на 10 кВ.
4.2. Выбор схем построения электрических сетей напряжением 0,38-20 кВ
Распределительная и питающая сеть 10(6) кВ используется для питания городских потребителей коммунально-бытового и промышленного характера. Принцип построения городских сетей выбирается применительно к основной массе электроприемников для обеспечения требуемого уровня надежности электроснабжения.
В данном случае мне не целесообразно возведение РП так как понизительная подстанция находится в 400 м от района.
Основным принципом построения распределительной сети 10(6) кВ для электроснабжения электроприемников первой категории является двухлучевая схема с двухсторонним питанием при условии подключения взаимно резервирующих линий 10(6) кВ к разным независимым источникам питания.
На рисунке 4.1. представлена схема соединения трансформаторных подстанций

Рис. 4.1. Схема соединения
В этой главе, на основании наших расчетных нагрузок потребителей мы определили количество и мощность трансформаторов в трансформаторных подстанциях на 10 кВ.
5. ОСВЕЩЕНИЕ
5.1. Сети наружного освещения
Основной задачей наружного освещения улиц и внутрирайонных проездов является обеспечение безопасности движения в темное время суток. Уличное освещение должно обеспечивать нормированную величину освещенности или величину средней яркости дорожного покрытия. Освещенность должна быть по возможности равномерной.
В сетях наружного освещения следует применять напряжение 380/220 В переменного тока при заземленной нейтрали.
Сети наружного освещения рекомендуется выполнять кабельными или воздушными линиями с использованием самонесущих изолированных проводов. В обоснованных случаях для воздушных распределительных сетей освещения улиц, дорог, площадей, территорий микрорайонов и населённых пунктов допускается использовать неизолированные провода.
Линии, питающие светильники, подвешенные на тросах, должны выполняться кабелями, проложенным по тросу, самонесущими изолированными проводами.
Линии сети наружного освещения должны подключаться к пунктам питания с учетом равномерной нагрузки фаз трансформаторов, для чего отдельные линии следует присоединять к разным фазам или с соответствующим чередованием фаз.
В установках наружного освещения рекомендуется применять преимущественно высокоэкономичные газоразрядные источники света высокого давления:
Лампы ДРЛ (дуговые ртутные) различной мощности – на улицах и дорогах всех категорий, а также в транспортных и пешеходных тоннелях.
Коэффициент мощности светильника должен быть не ниже 0,85.
Сечения нулевых жил кабелей в осветительных установках с газоразрядными источниками света следует, как правило, принимать равными сечению фазных проводов.
Опоры с венчающими их светильниками рекомендуется размещать по односторонней схеме при ширине пешеходной части до 12 м, а при большей ширине – по двухрядной прямоугольной или шахматной схеме
При воздушных сетях расстояние между светильниками ограничивается стрелой провеса проводов и обычно не превышает 40 м.
Выбранные сечения проводников осветительной сети должны обеспечивать: достаточную механическую прочность, прохождение тока нагрузки без перегрева сверх допустимых температур, срабатывание защитных аппаратов при токах К.З. (короткого замыкания) Расчетная нагрузка РР.О., Вт, питающей осветительной сети определяется как.
На линиях наружного освещения, имеющих более 20 светильников на фазу, ответвления к каждому светильнику должны защищаться индивидуальными предохранителями или автоматическими выключателями.
Для начала произведем расчет освещения основной проезжей части. По СНИПам средняя горизонтальная освещенность таких дорог должна составлять 10 лк. Воспользуемся типовым решением подобной задачи, и освещение будем производить лампами ДРЛ на 250 Вт на фонарях высотой 11 м с расстоянием друг от друга в 25 м.
Запитывание этого освещения будет производиться от ТП2, так как она находится ближе всего к центру нагрузки этого освещения. Электроэнергия от ТП2 до фонарей освещения будет производиться кабелям, а далее проводами СИП.
Расчетная нагрузка питающей осветительной сети определяется как [8]:
         (5.1)
где РУСТ. – установленная мощность ламп, Вт; КС – коэффициент спроса (одновременности), КС = 1 – для наружного освещения; КПРА – коэффициент, учитывающий потери мощности в пускорегулирующем аппарате, КПРА = 1,1.
5.2. Расчет сетей наружного освещения жилых зданий
Находим нагрузку питающей осветительной сети в головных отрезках участков на которые мы разбили линию, находим по формуле 5.1:


Расчетный ток осветительной сети IР.О., А, для трехфазной сети (с нулевым проводом и без него) при равномерной нагрузке фаз определяется по формуле:
         (5.2)
где UН – номинальное напряжение сети, UН = 380 В; cosφ – коэффициент мощности нагрузки. Для ламп ДРЛ cosφ = 0,9.

Найдя мощность и токи в головных отрезках можно выбрать провод, так как далее по линии нагрузки будут только падать. Мы выбираем провод СИП-1 мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА). Здесь и далее на освещение будем ставить кабели АВВБ 16 мм2.
Потери напряжения на участках линии определяются по формуле, %,
     (5.3)
где С – коэффициент, равный 46 для схем трехфазной сети с нулевым проводом и алюминиевыми жилами; S - сечение данного участка осветительной сети, мм2; LУЧ – длина участка линии, м.

Данные расчёта потерь напряжения сведены в таблицу 5.1.
           Таблица 5.1
Расчет потерь напряжения на освещении основной проезжей части.
Noуч P Вт Lуч м Sмм2  %
Noуч P Вт Lуч м Sмм2  %

КЛ1 15125 100 16 2,055  3300 25 16 0,112
W2.7 6050 25 16 0,206  3025 25 16 0,103
 5775 25 16 0,196  2750 25 16 0,09
 5500 25 16 0,187  2475 25 16 0,084
 5225 25 16 0,177  2200 25 16 0,074
 4950 25 16 0,168  1925 25 16 0,065
 4675 25 16 0,159  1650 25 16 0,056
 4400 25 16 0,149  1375 25 16 0,046
 4125 25 16 0,14  1100 25 16 0,037
 3850 25 16 0,13  825 25 16 0,028
 3575 25 16 0,12  550 25 16 0,018
      275 25 16 0,009
 4,418%
КЛ1 15125 25 16 2,055  1650 25 16 0,056
W2.8 8800 25 16 0,299  1375 25 16 0,046
 8525 25 16 0,29  1100 25 16 0,037
 8250 25 16 0,28  825 25 16 0,028
 7975 25 16 0,271  550 25 16 0,018
 7700 25 16 0,262  275 25 16 0,009
 7425 25 16 0,252 W2.10 3025 25 16 0,103
 7150 25 16 0,243  2750 25 16 0,09


Окончание таблицы 5.1
 6875 25 16 0,234  2475 25 16 0,084
 6600 25 16 0,224  2200 25 16 0,074
 6325 25 16 0,215  1925 25 16 0,065
W2.9 3025 25 16 0,103  1650 25 16 0,056
 2750 25 16 0,09  1375 25 16 0,046
 2475 25 16 0,084  1100 25 16 0,037
 2200 25 16 0,074  825 25 16 0,028
 1925 25 16 0,065  550 25 16 0,018
      275 25 16 0,009

4,8%
Потери нас удовлетворяют так как на ТП2 стоят трансформаторы ТМ1000/10 с коэффициентом загрузки Кз=0,7. Допустимая потеря =6,7%.
Далее производим расчет освещения улиц и дорог меньшего значения. По СНИПам средняя горизонтальная освещенность таких дорог должна составлять 4 лк. Воспользуемся типовым решением подобной задачи, и освещение будем производить лампами ДРЛ125ХЛ Вт на фонарях высотой 8м с расстоянием друг от друга в 35 м и типом светильника РКУ01-125-008.
Производим расчет освещения подключенного к ТП1. данные расчета сведены в таблицу 5.2.
           Таблица 5.2
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети подключенной к ТП1
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
W.1.1 1237 2,08 9
W.1.2 962,5 1,63 6
W.1.3 412,5 0,69 3
КЛ1.2 550 0,93 4
КЛ1.1 2200 3,7 16
Выбираем провода СИП мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА).
Выбор кабелей.
Кабели рассчитываем по формулам




Выбираем кабели АВВБ сечением 10 мм2.
Данные расчёта потерь напряжения сведены в таблицу 5.3.
        Таблица 5.3
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП1
  W1.1%
W1.2%
W1.3%

 0,15 0,15 0,012
 0,058 0,026 0,019
 0,052 0,019 0,013
 0,045 0,013 0,01
 0,039 0,01 
 0,033  
 0,026  
 0,019  
 0,013  
 0,01  

0,444 0,385 0,8
Потери нас удовлетворяют.
Производим расчет освещения подключенного к ТП2. данные расчета сведены в таблицу 5.4.

           Таблица 5.4
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети подключенной к ТП2
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
W2.1 825 1,39 6
W2.2 137,5 0,23 1
W2.3 412,5 0,7 3
W2.4 1237,5 2,09 9
W2.5 275 0,46 2
W2.6 412,5 0,7 3
КЛ.2.1 1100 1,86 8
КЛ.2.2 1787,5 2,98 13
Выбираем провода СИП мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА).
Выбор кабелей.
Кабели рассчитываем по формулам




Выбираем кабели АВВБ сечением 10 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении подключенного к ТП2 представлен в таблице 5.5.

Таблица 5.5
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП2
  W2.1.%
W2.2.%
W.2.3.%
W2.5.%
W2.6.%

 0,305 0,305 0,058 0,058 0,058
 0,039 0,01 0,019 0,065 0,065
 0,033  0,013 0,058 0,058
 0,026  0,01 0,052 0,052
 0,019   0,046 0,046
 0,013   0,019 0,013
 0,01   0,013 0,01
    0,01 

0,49 0,315 0,1 0,321 0,25
Потери нас удовлетворяют.
Производим расчет освещения подключенного к ТП3. Расчет токов и мощностей осветительной сети от ТП3 представлен в таблице 5.6.
           Таблица 5.6
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети подключенной к ТП3.
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
W.3.1 412,5 0,7 3
W.3.2 137,5 0,23 1
W.3.3 275 1,39 6
W.3.4 687,5 1,16 4
W.3.5 1650 2,79 12
Выбираем провода СИП мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА).
Выбор кабелей.
Кабели рассчитываем по формулам




Выбираем кабели АВВБ сечением 10 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП3 представлен в таблице 5.7.
         Таблица 5.7
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП3
  W.3.1. %
W.3.2%
W.3.4%
W.3.5%

 0,13 0,13 0,13 0,22
 0,039 0,039 0,026 0,072
 0,033 0,033 0,019 0,065
 0,019 0,03 0,013 0,058
 0,013 0,01 0,01 0,052
 0,01   0,045
    0,039
    0,033
    0,026
    0,019
    0,013
    0,01

0,244 0,242 0,198 0,652
Потери нас удовлетворяют.
Производим расчет освещения подключенного к ТП4. Расчет токов и мощностей осветительной сети от ТП4 представлен в таблице 5.8.

Таблица 5.8
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети подключенной к ТП4
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
W.4.1 825 1,39 6
W.4.2 275 0,46 2
W.4.3 275 0,46 2
КЛ.4.1 1512,5 2,55 11
W.4.4 412,5 0,7 3
W.4.5 412,5 0,7 3
КЛ.4.2 962,5 1,62 7
Выбираем провода СИП мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА).
Выбор кабелей.
Кабели рассчитываем по формулам




Выбираем кабели АВВБ сечением 10 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП4 представлен в таблице 5.9.

          Таблица 5.9
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП4
  W.4.1%
W.4.2%
W.4.3%
W.4.4%
W.4.5%

 0,23 0,23 0,23 0,02 0,02
 0,039 0,013 0,013 0,019 0,019
 0,033 0,01 0,01 0,013 0,013
 0,026   0,01 0,01
 0,019    
 0,013    
 0,01    

0,37 0,253 0,253 0,62 0,62
Потери нас удовлетворяют.
Производим расчет освещения подключенного ТП5. Расчет токов и мощностей осветительной сети от ТП5 представлен в таблице 5.10.
          Таблица 5.10
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети подключенной к ТП5
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
W.5.1 1375 2,32 10
W.5.2 275 0,46 2
КЛ.5.1 1787,5 3,02 13
W.5.3 1100 1,86 8
W.5.4 687,5 1,16 5
КЛ.5.2 1925 3,25 14
Выбираем провода СИП мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА).
Выбор кабелей.
Кабели рассчитываем по формулам




Выбираем кабели АВВБ сечением 10 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП5 представлен в таблице 5.11.
         Таблица 5.11
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП5
  W.5.1%
W.5.2%
W.5.3%
W.5.4%

 0,51 0,51 0,25 0,25
 0,065 0,013 0,052 0,033
 0,058 0,01 0,045 0,026
 0,052  0,039 0,019
 0,045  0,033 0,013
 0,039  0,026 0,01
 0,033  0,019 
 0,026  0,013 
 0,019  0,01 
 0,013   
 0,01   

0,909 0,533 0,487 0,351
Потери нас удовлетворяют.
Производим расчет освещения подключенного к ТП6. Расчет токов и мощностей осветительной сети от ТП6 представлен в таблице 5.12.

          Таблица 5.12
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети подключенной к ТП6
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
W.6.1 1787,5 3,02 13
КЛ.6.1 1925 3,25 14
Выбираем провода СИП мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА).
Выбор кабелей.
Кабели рассчитываем по формулам


Выбираем кабели АВВБ сечением 10 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП6 представлен в таблице 5.13.
Таблица 5.13
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП6
W.6.1 0,13 0,08 0,07 0,07 0,06 0,05 0,05 0,04 0,03 0,03 0,02 0,01


Потери нас удовлетворяют.
Производим расчет освещения подключенного к ТП7. Расчет токов и мощностей осветительной сети от ТП7 представлен в таблице 5.14.

          Таблица 5.14
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети подключенной к ТП7
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
W.7.1 962,5 1,62 7
W.7.2 412,5 0,7 3
W.7.3 1512,5 2,55 11
W.7.4 962,5 1,62 7
КЛ.7.1 2612,5 4,41 19
Выбираем провода СИП мм2 с допустимым током Iдоп=70(А), Iкз=10(кА).
Выбор кабелей.
Кабели рассчитываем по формулам:


Выбираем кабели АВВБ сечением 10 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП7 представлен в таблице 5.15.
        Таблица 5.15
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП7
  W.7.3%
W.7.1%
W.7.2%

 0,46 0,46 0,46
 0,045 0,079 0,072
 0,039 0,045 0,019
 0,033 0,039 0,013
 0,026 0,033 0,01
 0,019 0,026 
 0,013 0,019 
 0,01 0,013 
  0,01 

0,645 0,724 0,574
Потери нас удовлетворяют.
5.3. Расчет сетей наружного освещения общественных зданий
Среднюю горизонтальную освещенность территорий общественных зданий следует принимать по строительным нормам. Для детских садов и школ она должна быть равна 10 лк.
Воспользуемся типовым решением подобной задачи, и освещение будем производить лампами ДРЛ 250 Вт на фонарях высотой 11 м с расстоянием друг от друга в 25 м.
Освещение детских садов и школ производится с ВРУ. Следовательно, нет необходимости протягивать кабельные линии от ТП.
Данные расчета освещения территории детского сада представлены в таблице 5.16
          Таблица 5.16
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети детского сада.
No уч  Вт
А
Кол-во светильников шт.
WДс 1 1,375 2,32 5
WДс 2 825 1,39 3
КЛ Дс 1 2475 4,18 9
Выбираем кабели АВВБ сечением 16 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП2 представлен в таблице 5.17.

       Таблица 5.17
Расчет потерь напряжения при освещении
  WДс 1%
WДс 2%

 0,084 0,084
 0,046 0,028
 0,037 0,018
 0,028 0,009
 0,018 
 0,009 

0,303 0,139
Потери нас удовлетворяют.
Данные расчета освещения территории школы представлены
в таблице 5.18
          Таблица 5.18
Расчет токов и мощности в головных участках осветительной сети детского сада.
No уч  Вт
А
Кол-во светильников щт.
WШ1 1375 2,32 5
WШ2 1925 3,25 7
КЛШ1 3575 6,04 13
Выбираем кабели АВВБ сечением 16 мм2.
Расчет потерь напряжения при освещении от ТП5 представлен в таблице 5.19.

      Таблица 5.19
Расчет потерь напряжения при освещении
  WШ1%
WШ2%

 0,13 0,13
 0,065 0,046
 0,056 0,037
 0,046 0,028
 0,037 0,018
 0,028 0,009
 0,018 
 0,009 

0,389 0,259
Потери нас удовлетворяют.
Линии электропередачи до 20 кВ на территории городов, в районах застройки зданиями высотой 4 этажа и выше должны выполняться, как правило, кабельными, с алюминиевыми жилами. Кабельные линии прокладываются в земляных траншеях под тротуарами или под пешеходными дорожками внутри квартала.
Здания, которые находятся в непосредственной близости от ТП, следует питать по отдельным линиям. Для домов высотой до 16 этажей при числе секций до семи рекомендуется предусматривать один ввод в здание.
В районах застройки зданиями высотой до 3 этажей включительно линии электропередачи следует, как правило, выполнять воздушными.
Линии наружного освещения рекомендуется располагать на общих опорах с воздушными линиями электропередачи до 1 кВ.
В данной главе мы произвели расчет освещения в данном районе, который соответствует всем техническим нормативам. Освещение каждого района запитывается от ближайшей трансформаторной подстанции. Освещение по району произведено воздушной линией проводами СИП. Прилежащие к школе и детскому саду площадки освещаются светильниками РКУ, которые подключены через кабели АВВБ.
6. ВЫБОР СЕЧЕНИЯ КАБЕЛЕЙ.
6.1. Выбор сечения кабелей электрических сетей напряжением до 1 кВ
Сечения кабелей напряжением до 1 кВ выбираются в соответствии с главой 2.3 ПУЭ [5] по условию нагрева длительным расчетным током в нормальном и послеаварийном режимах и проверяются по потере напряжения.
На время ликвидации послеаварийного режима допускается перегрузка кабелей с бумажной изоляцией до 130%, если в нормальном режиме их нагрузка не превышала 80% допустимой. Следовательно, в послеаварийном режиме сечение кабеля должно удовлетворять соотношению
    (6.1)
где IДОП – допустимый продолжительный ток, А; К – поправочный коэффициент, учитывающий число кабелей, проложенных в одной траншее; IП.АВ. – расчетная токовая нагрузка линий в послеаварийном режиме. При этом должно учитываться число оставшихся в работе кабелей, проложенных в одной траншее в послеаварийном режиме [2].
Допустимые потери напряжения в сетях 0,38 кВ (от ТП до вводов в здание) составляют не более 4-6%. Большие значения относятся к линиям, питающим малоэтажные и односекционные здания, меньшие значения – к линиям, питающим многоэтажные многосекционные жилые здания, крупные общественные здания и учреждения.
Расчетная электрическая нагрузка линии (РР.Л) напряжением до 1 кВ при смешанном питании потребителей, кВт.
Рабочий ток, А, в линии определяется по формуле:
    (6.2)
где n – количество кабелей, проложенных в траншее к объекту. Для потребителей второй категории, согласно ПУЭ, принимают к прокладке UН – номинальное напряжение сети, равное 380 В.
Ток послеаварийного режима, А, равен
    (6.3)
Сечение кабеля должно удовлетворять допустимому длительному току, А, определенному по формуле
           (6.4)
Выбранное сечение кабеля необходимо проверить по потере напряжения.
Потери напряжения на i –том участке LУЧ.i кабельной линии, %, определяются по формуле
          (6.5)
где А – коэффициент, зависящий от принятых единиц измерения, определяется по справочнику [9], А = 21,9 – для сети 0,4 кВ; А = 0, 0875 – для сети 6 кВ и А = 0,0316 – для сети 10 кВ; РР.i - активная мощность участка линии, кВт; n – число кабелей; S – сечение кабеля, мм2, LУЧ.i – длина i -го участка линии, км.
Далее потери напряжения на участках линии суммируются и результат сравнивается с располагаемыми потерями напряжения от шин ТП до наиболее удаленного потребителя.
В результате должно выполняться условие:
          (6.6)
Кабели на стороне 0,4 кВ, защищаемые плавкими предохранителями, на термическую стойкость не проверяются, т.к. время срабатывания предохранителя мало и выделившееся тепло не в состоянии нагреть кабель до опасной температуры.
Потери мощности в линии, кВт, определяются:
    (6.7)
где RО – активное сопротивление 1 км кабеля при 20ОС, Ом,
Достаточно часто используется расчет потерь напряжения и потерь мощности без учета индуктивного сопротивления линий.
Дом 1.





Остальные рассчитываем и заносим в приложение 3
В данном разделе мы произвели расчет кабелей 0,4 кВ по рассчитанным нами ранее нагрузкам потребителей в нашем районе. Применяемые нами кабели специально рассчитаны на прокладку в земле и на расположение в агрессивной среде около моря. Мы решили произвести прокладку кабелей удовлетворяющих всем этим требованиям и выбрали АВВБ
6.2. Выбор сечения кабелей электрических сетей напряжением 10 кВ
Сечения проводов ВЛ и жил кабелей должны выбираться по экономической плотности тока в нормальном режиме и проверяться по допустимому току в аварийном и послеаварийном режимах, а также по допустимому отклонению напряжения.
При проверке кабельных линий по допустимому длительному току должны быть учтены поправочные коэффициенты: на количество работающих кабелей, лежащих рядом в земле, на допустимую перегрузку в послеаварийном режиме, фактическую температуру среды, тепловое сопротивление грунта и на отличие номинального напряжения кабеля от номинального напряжения сети.
Предварительный выбор сечений проводов и кабелей допускается производить исходя из средних значений предельных потерь напряжения в нормальном режиме – в сетях 10(6) кВ не более 6%.
Расчетная активная нагрузка городских электрических сетей 10(6) кВ (РР.Л.), кВт, определяется по формуле (6.2) в разделе 6.1.
Рабочий ток в линии, А, определяется по формуле
    (6.8)
где UН – номинальное напряжение сети, равное 10(6) кВ; n – количество кабелей, проложенных в траншее к объекту; cosφ – коэффициент мощности, принят равным 0,92.
Экономически целесообразное сечение SЭ, мм2, определяется согласно ПУЭ, из соотношения
      (6.9)
где jЭК – нормированное значение экономической плотности тока, А/мм2, для заданных условий работы.
В распределительных сетях 10(6) кВ кабели с алюминиевыми жилами при прокладке их в траншеях рекомендуется принимать сечением не менее 70 мм2, но не более 240 мм2.
Сечение кабелей по участкам линии следует принимать с учетом изменения нагрузки участков по длине. При этом на одной линии допускается применение кабелей не более трех типоразмеров.
Потери напряжения определяются по формуле (6.5) раздела 6.1. Дальнейший ход расчета аналогичен расчету сети напряжением до 1кВ.
Полученное экономическое сечение для условий нормального режима проверяется по допустимому току нагрева в послеаварийном режиме. Кроме того, кабели должны быть подвергнуты проверке на термическую стойкость токам К.З.
Начинаем расчет сечения кабелей 10 кВ.
ТП1


Выбираем кабель сечением 70 мм2. Так как это сечение минимально возможное при этом напряжении.




Результаты остальных расчетов заносим в таблицу 6.1
          Таблица 6.1
Расчет сечения кабелей до 1 кВ
No.  (кВт)
(А)
(А)
(А)
(%)
(кВт)
(мм2)
(м)

W7 1239,2 38,88 77,76 65,02 0,035 0,7634 70 190
W6 2159,2 67,75 135,5 113,3 0,16 3,660 70 300
W5 3320,6 104,2 208,4 174,3 0,22 9,812 70 340
W4 4392,5 137,8 275,6 230,4 0,16 8,914 95 240
W3 4924,5 154,5 309 258,4 0,2 11,205 95 240
W2 1513,74 47,49 94,98 79,4 0,06 1,858 70 310
W1 7263,35 227,9 455,8 381,1 0,306 25,678 150 400

    1,14 61,89  

-ТП6 - ТП7
-ТП5 - ТП6
-ТП4 - ТП5
-ТП3 - ТП4
-ТП1 - ТП3
-ТП1 - ТП2
-ЦП - ТП1
6.3. Проверка кабелей на термическую стойкость
Выбранные в нормальном режиме и проверенные по допустимой перегрузке в послеаварийном режиме кабели проверяются по условию
      (6.10)
где SМИН – минимальное сечение по термической стойкости, мм2; SЭ – экономическое сечение, мм2
При этом кабели небольшой длины проверяются по току при коротком замыкании в начале кабеля; одиночные кабели со ступенчатым сечением по длине проверяют по току К.З. в начале каждого участка. Два параллельных кабеля и более проверяют по токам К.З. непосредственно за пучком кабелей, т.е. с учетом разветвления тока К.З.
     (6.11)
где ВК – импульс квадратичного тока К.З. (тепловой импульс тока К.З.),
А2 с; С – функция.
Тепловой импульс тока (интеграл Джоуля) определяется:
    (6.11)
где IП.О – начальное значение периодической составляющей тока К.З., А; tР.З - время действия релейной защиты, с. Принимается tР.З = 2 с. – для питающих сетей; tР.З = 0,5 с. – для распределительных сетей [9]; tВ – полное время отключения выключателя, с. В зависимости от типа выключателя tВ = 0,04-0,2 с.; TА – постоянная времени затухания апериодической составляющей тока короткого замыкания, с. Для распределительных сетей напряжением 6-10 кВ ТА = 0,01 с.
На термическую стойкость проверяются только кабели на напряжение выше 1000 В.
ТП7.


Результаты остальных расчетов приводим в таблице 6.2.
          Таблица 6.2
Выбор кабелей на термическую стойкость





ЦП - ТП1 60,03 9,92 25,3 150
ТП1 - ТП2 56,2 9,8 24,45 70
ТП1 - ТП3 57,39 9,7 24,7 95
ТП3 - ТП4 35,7 9,56 35,7 95
ТП4 - ТП5 45,7 8,66 22,1 70
ТП5 - ТП6 31,7 7,8 19,86 70
ТП6 - ТП7 33,4 7,4 18,8 70
Исходя из расчетов, по данным таблицы 6.3 можно определить, что сечение всех выбранных кабелей на напряжение 10 кВ выше минимальных сечений кабелей по термической стойкости.
В данном разделе мы произвели расчет кабелей 0,4 - 10 кВ по рассчитанным нами ранее нагрузкам потребителей в нашем районе. Применяемые нами кабели специально рассчитаны на прокладку в земле и на расположение в агрессивной среде около моря. Мы решили произвести прокладку кабелей удовлетворяющих всем этим требованиям и выбрали АВВБ. Также в этой главе произвели проверку кабелей на термическую стойкость.


7. РАСЧЕТ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ
7.1. Расчет коротких замыканий в электроустановках выше 1000 В
Питание потребителей осуществляется от системы бесконечной мощности.
Расчет выполнен в относительных единицах.
Составляем схему замещения и нумеруем ее элементы в порядке их расположения от системы бесконечной мощности к точкам к.з.
Определяем в соответствии с таблицей сопротивления элементов схемы замещения в относительных единицах.
Рис.7.1 упрощенная схема районной сети 10 кВ.
Находим сопротивления трансформаторов по их номинальным данным по формулам:
          (7.1)
          (7.2)

ТМ 400/10


ТМ 630/10


ТМ 1000/10


Определяем сопротивление кабельных линий, замеряя расстояние на генплане и в
Реконструкция системы электроснабжения жилого микрорайона г. Холмска
ОГЛАВЛЕНИЕ стр. АННОТАЦИЯ 3 ВВЕДЕНИЕ 4 1. РАСЧЕТ МОЩНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 6 1.1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 6 1.2.РАСЧЕТ УДЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК 7 1.3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ НАГРУЗОК ЭЛЕКТРОПРИЁМНИКОВ 8 2. ГРАФИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК МИКРОРАЙОНА 11 3. ВЫБОР РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОДСТАНЦИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 10/0,4 КВ 18 4. ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ В ТП 20 4.1.РАСЧЕТ МОЩНОСТИ И КОЛИЧЕСТВА ТРАНСФОРМАТОРОВ 20 4.2.ВЫБОР СХЕМ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38-20 КВ 22 5. ОСВЕЩЕНИЕ 23 5.1.
User Рики-Тики-Та : 13 июня 2012
1100 руб.
Воевода Даниил Дмитриевич Холмский
Потомок тверского княжеского рода Даниил (Данила) Дмитриевич Холмский (?-1493), сын удельного князя Дмитрия Юрьевича Холмского, еще в 1460-х годах перешел на московскую службу и прославился как один из самых боевых воевод Ивана III. В 1467 году вместе с князем И.В. Стригой Оболенским он командовал войском, пытавшимся возвести на казанский трон хана Касима, однако воеводы не смогли переправиться через Волгу, так как на другом берегу реки стояло большое татарское войско. Попытка заманить на свой б
User GnobYTEL : 8 марта 2013
10 руб.
Оценка экономической эффективности проекта расширения ЦАТС в г. Холмск Сахалинской области
Архив содержит саму работу, содержание, презентацию, аннотацию, доклад, расчетную часть, титульный, задание, рецензию, все аккуратно оформлено.
User djako : 13 января 2018
6000 руб.
Оценка экономической эффективности проекта расширения ЦАТС в г. Холмск Сахалинской области
Дипломная проект СТО
Имеется ПЗ с расчетом мех. части + расчет экономических показателей + 7 чертежей А1 + спецификация Заключение В данном дипломном проекте был проведен анализ рынка автомоечных услуг г. Владивостока и на этом основании разработан проект на данный момент наиболее перспективной автомоечной станции для г. Владивостока. В проекте производился расчет технологических, проектировочных и экономических решений для данной станции, также был произведен расчет норм техники безопасности на производстве и эколо
User Shaman198521 : 11 августа 2009
50 руб.
Дипломный проект АТП
10 листов формата А1 графического материала + 5 листов спецификации А4. Имеется составленная программа автоматического расчета производственно-технической базы в среде Exel. ( проверено все считает и работает на 100%) Защищен ДП на предприятиии Криворожском СевГОКе Горнотранспортном цехе №2 на оценку отлично Пояснительная записка 69 с., 3 рис., 25 табл., 33 источника, 3 прил. Содержание Введение 7 1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности дорожной автобазы ЮВЖД 8 1.1 Общие сведения о
User Shaman198521 : 10 августа 2009
120 руб.
Дипломный проект: водоотведение
Использованы технологии по глубокой очистки сточных вод в соответствии с региональными требованиями Ростехнадзора по концентрации стоков, сбрасываемых в реку... А также решена инженерная задача, заключающаяся в уменьшении обьемов работ и строительных конструкций, за счет аварийно-регулирующего резервуара, позволяющего снизить коэффициент неравномерности поступления сточных вод от ГНС в приемную камеру городских очистных сооружений
User natal1.art182 : 28 января 2009
Дипломный проект по ДВС
Пояснительная записка 1. По результатам теплового расчёта построена индикаторная диаграмма и определены индикаторные и эффективные показатели двигателя. Рассчитан удельный эффективный расход топлива, который равен bе=201.9 г/кВт*ч. 2. Проведен динамический расчёт двигателя, в котором определены силы и моменты от сил, действующих в кривошипно-шатунном механизме. По результатам расчёта построены необходимые графики. Поскольку суммарные силы и моменты сил инерции первого и второго порядка равны нул
User Veronika2004 : 22 декабря 2008
Дипломный проект по ДВС
Дипломный проект. Электроснабжение подстанции.
Дипломный проект. Электроснабжение подстанции. Проектируемая подстанция по своему назначению является районной понизительной. Подстанция включена в рассечку линии напряжением 35 кВ. Такая подстанция считается проходной. Типовое схемное решение для проходной подстанции на стороне высшего напряжения – мост с выключателями в цепях трансформаторов. Данная схема обеспечивает надежное электроснабжение потребителей подстанции, а также надежность перетоков мощности через рабочую перемычку. Схема учитыв
User DiKey : 12 мая 2020
500 руб.
Дипломный проект. Электроснабжение подстанции.
Выберите правильный вариант подчёркнутой формы глагола ``Посмотри! Здесь появился новый бизнес-центр. Когда его построили? `` - ``Он ещё не закончен. Когда строительство будет завершено, он будет оборудован самыми современными средствами связи``. - ``Три
Выберите правильный вариант подчёркнутой формы глагола ``Посмотри! Здесь появился новый бизнес-центр. Когда его построили? `` - ``Он ещё не закончен. Когда строительство БУДЕТ ЗАВЕРШЕНО, он будет оборудован самыми современными средствами связи``. - ``Три года назад я не мог себе представить, что город так изменится к моему приезду. ``
User ann1111 : 21 сентября 2023
15 руб.
Модернизация ЭСПЦ ОАО«НОСТА» с целью интенсификации процесса производства стали за счет применения повышенного количества жидкого чугуна
В данном дипломном проекте предложена модернизация ЭСПЦ ОХМК, обеспечивающая интенсификацию производства низколегированной стали 10ХСНДА с переходом на технологию выплавки стали на остатке жидкого металла с применением в металлозавалке жидкого чугуна. В проекте был произведен расчет экономически рационального количества жидкого чугуна в металлозавалке. Представлено технико-экономическое обоснование выбора комбинированного графитированного электрода, который позволяет значительно снизить затраты
User Aronitue9 : 23 августа 2012
50 руб.
Сборник задач по гидравлике ЮУрГУ Задача 15
Газгольдер (рис. 15), имеющий диаметр D=12,5 м и вес G=450 кН наполнен светильным газом, плавает в бассейне с водой. Определить вес грузов Q, необходимый для поддержания в газгольдере избыточного давления р=2 кПа, и разность h уровней воды в бассейне и газгольдере, которая при этом образуется.
User Z24 : 3 декабря 2025
150 руб.
Сборник задач по гидравлике ЮУрГУ Задача 15
Электромагнитные поля и волны, Контрольная работа, Вариант № 01 (новые задания 2016 )
Задача № 1 Плоская электромагнитная волна с частотой распространяется в безграничной реальной среде с диэлектрической проницаемостью , магнитной проницаемостью , проводимостью . Амплитуда напряженности электрического поля в точке с координатой . 1. Определить к какому типу относится данная среда на заданной частоте. 2. Рассчитать фазовый набег волны на расстоянии, равном глубине проникновения . 3. Рассчитать отношение фазовой скорости в реальной среде к фазовой скорости в идеальной среде
User Александр495 : 21 сентября 2016
180 руб.
up Наверх