Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

499

Тестомесильная машина ПРИМА-300Р (сборочный чертеж)

ID: 218933
Дата закачки: 15 Июня 2021
Продавец: maobit (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Чертежи
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Машина тестомесильная предназначена для замеса пшеничного, ржаного и смешанного видов теста с последующей автоматизированной выгрузкой теста путем опрокидывания тестомесильной части машины и последующего вращения дежи и месителя на предприятиях хлебопекарной промышленности и в малых пекарнях.
При приготовлении теста по опарной технологии к машине возможно подключение загрузчика опары для перегрузки опары из подкатных деж
Т1-ХТ2Д в дежу машины для замеса теста. Загрузчик опары приводится в действие от гидравлической системы машины. Управление загрузчиком осуществляется с пульта управления машины.
Тестомесильная машина комплектуется загрузчиком опары по отдельному заказу.
Машина, в соответствии с рисунком 3.20, состоит из следующих основных частей: тестомесильной части 1, опрокидывателя 2, электрического силового шкафа 3 и приводов месильного органа и дежи.
Тестомесильная часть машины состоит из корпуса 4, дежи 5, отсекателя 6, спиралеобразного месильного органа 7, скребка 8 и необходимых крышек. Внутри корпуса расположены привод вращения дежи, привод вращения месильного органа.
Вращение месильного органа осуществляется 2-х скоростным электродвигателем 9 посредством клиноременной передачи 10. Вращение дежи осуществляется мотор-редуктором 11 через клиноременную передачу 12.
При замесе теста дежа накрывается откидной крышкой 13, которая предотвращает доступ в зону замеса во время работы и уменьшает выделение мучной пыли. На крышке имеется смотровое окно, 2 патрубка. Конструкция крышки позволяет производить централизованную загрузку исходных компонентов.

Рисунок 3.20 – Тестомесильная машина
При поднятии крышки обжимается шток блокировочного выключателя 14, при этом приводы дежи и месильного органа отключаются, таймеры приостанавливают отсчет времени. После опускания крышки и нажатия кнопки «СТАРТ» машина продолжает работу, продолжается отсчет времени.
Опрокидыватель 2 оборудован гидравлической насосной станцией состоящей из гидроцилиндра, пускорегулирующей и запорной аппаратуры, рукава высокого давления. Выключение гидропривода в нижнем положении осуществляется по сигналу позиционного выключателя.
Замес теста происходит в заданном операторе режиме за один цикл и осуществляется при вращении дежи и месильного органа.
Цикл включает два режима работы машины: вращение месильного органа с малой и большой скоростью.
Переключение с малой на большую скорость происходит автоматически по сигналу об истечении времени, установленного на таймере малой скорости. По истечении вращения цикла, установленного на таймере, приводы машин автоматически останавливаются, звенит звонок. Выключение сигнала звонка производится кратковременным нажатием кнопки «СТОП», или поднятием крышки дежи 13.
Техническая характеристика тестомесильной машины приведена в
таблице 3.6.
Таблица 3.6 – Техническая характеристика машины
Показатель Значение
Производительность кг/ч 750
Объем дежи, л 400
Частота вращения месильного органа, мин-1 105…215
Частота вращения дежи, мин-1 13
Максимальная масса теста для одного замеса кг/замес 200
Минимальная масса теста для одного замеса кг/замес 5
Угол опрокидывания тестомесильной части, град 110±3
Длительность опрокидывания / возращения в исходное положение, с, не более 
55/55
Установленная мощность электродвигателя месильного органа, кВт 4,0
Установленная мощность электродвигателя привода дежи, кВт 7,5
Габаритные размеры, мм
- длина
- ширина/ширина при опрокидывании
- высота/высота при опрокидывании 
1705
1370/1835
1250/2200
Масса, кг, не более 1550

Конструкцией машины предусмотрены:
- отработка цикла только на большой скорости (путем поворота подвижной шкалы таймера малой скорости в положение «0»), или только на малой скорости (на таймере малой скорости устанавливается значение времени, равное времени цикла, установленное на таймере;
- досрочное прекращение цикла в любой момент нажатием кнопки «СТОП».
К тестомесильной машине возможно подключение загрузчика опары для перегрузки опары из подкатных деж Т1-ХТ2Д в дежу тестомесильной машины для замеса теста. Загрузчик опары приводится в действие от гидравлической системы тестомесильной машины. Управление загрузчиком осуществляется с пульта управления тестомесильной машины.
При включении гидропривода на подъем или опускание тестомесильной части машины или платформы загрузчика опары включается светозвуковой сигнализатор. При выключении гидропривода светозвуковой сигнализатор выключается.
Кнопка «АВАРИЙНЫЙ СТОП», расположенная на пульте управления, служит для экстренного выключения машины. После нажатия кнопка фиксируется в нажатом положении и блокирует включение всех приводов машины: привода месильного органа, привода дежи, гидропривода. Для последующего включения машины необходимо расфиксировать кнопку «АВАРИЙНЫЙ СТОП».
Порядок работы. Перед включением необходимо провести внешний осмотр машины, обратив внимание на следующее:
- во внутреннем объёме дежи, на месильном органе, не должно быть засохшего теста и посторонних предметов:
- электрический кабель не должен иметь повреждений;
- не должно быть следов подтекания масла из гидравлической системы.
Включить вводной выключатель, установив его в положение «I» (включено), при этом на пульте управления загорится лампа «0» (СЕТЬ).
Поднять крышку дежи.
При работе с загрузчиком опары, подключенным к тестомесильной машине для загрузки опары из подкатной дежи, установленной на платформе загрузчика, в дежу тестомесильной машины необходимо: на пульте управления тестомесильной машины перевести переключатель «Тестомес-Загрузчик» в положение «Загрузчик»; нажать кнопку (Вверх) на пульте управления и не отпускать её до завершения процесса опрокидывания платформы загрузчика опары;
После выгрузки опары в дежу тестомесильной машины нажать кнопку (Вниз) на пульте управления и не отпускать её до опускания платформы загрузчика с дежой.
Подъём и опускание платформы загрузчика опары с подкатной дежой сопровождается включением светозвуковой сигнализации. Для работы с тестомесильной машиной необходимо перевести переключатель «Тестомес-Загрузчик» в положение «Тестомес».
Заполнить дежу сырьём, необходимым по рецептуре. Опустить крышку дежи. Конструкция крышки позволяет производись централизованную загрузку исходных компонентов через патрубки.
ВНИМАНИЕ: ПРИ ВЫГРУЗКЕ ТЕСТА ТРУБОПРОВОДЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ЗАГРУЗКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТСОЕДИНЕНЫ ОТ ПАТРУБКОВ КРЫШКИ ДЕЖИ.
Переключатель направления вращения дежи на пульте управления установить в нужное положение. Направление вращения дежи, при работе на малой скорости, можно изменять. Наличие реверса на стадии смешивания сырья на малой скорости улучшает и ускоряет смешивание компонентов.
ВНИМАНИЕ: ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА ВРАЩЕНИЯ ДЕЖИ НА МАЛОЙ СКОРОСТИ НЕ СЛЕДУЕТ ОСТАВЛЯТЬ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ ДЕЖИ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОЛОЖЕНИИ.
На таймере «О» установить продолжительность цикла замеса. Установка времени производится поворотом подвижной шкалы таймера в положение соответствующее требуемому времени.
На панели управления кратковременно нажать кнопку (СТАРТ) – включится привод вращения дежи и, примерно через 1 секунду – привод месильного органа. Начнётся работа машины в режиме малой скорости.
По истечении времени замеса в режиме малой скорости, погаснет мигающий зелёный, и загорятся непрерывно зеленый и красный индикаторы таймера, автоматически произойдёт переключение на режим работы с большой скоростью. В случае несовпадения направлений вращения дежи и месильного органа на малой скорости вращения, при переключении на большую скорость направление вращения дежи изменится автоматически. Переключение направления вращения дежи происходит без паузы на остановку привода.
После переключения на режим работы с большой скоростью замес будет продолжаться до тех пор пока не истечет время, установленное на таймере длительности цикла.
Для добавления сырья в процессе замеса, при необходимости, можно в любой момент приостановить цикл замеса, приподняв крышку дежи. Приводы месильного органа и дежи остановятся, таймер цикла и таймер малой скорости (если не истекло установленное на нём время) приостановят отсчёт текущего времени. При этом погаснет подсветка кнопки (СТАРТ) и загорится подсветка кнопки (СТОП), мигающая зеленая индикация таймеров заменяется зеленой постоянной индикацией.
Для продолжения отработки цикла замеса необходимо опустить крышку дежи и кратковременно нажать кнопку (СТАРТ).
По истечении времени замеса погаснут непрерывные красный и зелёный индикаторы на таймере и мигающим зеленый индикатор на таймере привод вращения месильного органа и привод вращения дежи остановятся, при этом зазвенит звонок, извещающий об окончании цикла замеса. Загорится подсветка кнопки (СТОП). Замес теста окончен.
После окончания замеса следует поднять крышку дежи до блокировки её движения фиксатором, нажать кнопку (Вверх) на пульте управления и не отпускать её до завершения процесса опрокидывания дежи тестомесильной машины. Затем отпустить кнопку (Вверх), нажать кнопку (Тестомес – Загрузчик) и не отпускать её до полной выгрузки теста в подкатные дежи Т1-ХТ2Д, либо в промежуточный бункер или на транспортёр. В процессе выгрузки теста дежа и месильный орган вращаются с малой скоростью в одну сторону – против часовой стрелки. Независимо от положения переключателя направления вращения дежи. После выгрузки теста убедиться, что на окрашенной в желтый цвет нет людей и посторонних предметов. Отпустить кнопку (Тестомес – Загрузчик). Нажать кнопку (Вниз) на пульте управления и не отпускать ее до опускания тестомесильной части машины в крайнее нижнее положение с установкой на опоры. Отпустить кнопку (Вниз). Расфиксировать фиксатор, и опустить крышку дежи.
В случае появления каких-либо признаков ненормальной работы машины, необходимо незамедлительно нажать красную кнопку «АВАРИЙНЫЙ СТОП» – работа машины прекратится, все приводы машины отключатся.
Если было произведено досрочное окончание цикла нажатием кнопки (СТОП), то для выгрузки необходимо открыть крышку дежи, произвести опрокидывание и выгрузку, как было описано выше.
Перед началом нового цикла нажать кнопку (СТОП), что необходимо для обнуления таймеров.
После окончания работы необходимо перевести вводной выключатель в положение «0» (выключено).
Необходимо очистить месильный орган, дежу и, при необходимости, крышку дежи от остатков теста и вымыть их теплой водой, затем вытереть насухо чистой тканевой салфеткой.
Для удаления присохших частиц теста следует пользоваться скребком из комплекта принадлежностей, или применять деревянные или пластмассовые скребки, волосяные щётки и тканевые салфетки.
 ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ МЫТЬ МАШИНУ СТРУЁЙ ВОДЫ!



Размер файла: 1,4 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Пищевая промышленность / Тестомесильная машина ПРИМА-300Р (сборочный чертеж)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!