Отчёт по дисциплине: Учебная практика. Вариант №5
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Вариант No5
ЗАДАНИЕ No1
на распределенную учебную практику
в VI учебном семестре
1. С использованием теоретического материала, рекомендуемой основной и дополнительной литературы, а также материалов сети Интернет изучить теоретический материал, касающийся:
- разработки макросов в MS Excel;
- базового программирования на языке Visual Basic for Application (VBA);
- итерационной обработки информации в таблицах MS Excel;
- работы с элементами управления в MS Excel;
- применения для обработки информации в таблицах MS Excel стандартных функций VBA.
2. В соответствии с требованиями задания по каждому из трех разделов выполнить поставленную задачу.
3. Согласно требованиям к содержанию отчета по каждому из трех разделов сформировать соответствующий раздел отчета по практике.
4. При рассмотрении отчета по практике оценивается:
- полнота выполнения задания;
- полнота представления результатов решения задач;
- оригинальность решения задач.
Учебная практика не зачитывается, если:
- отчет не соответствует требованиям пункта 3 настоящего задания;
- решены не все задачи индивидуального задания (задача, выполненная не в соответствии с вариантом, не рассматривается и считается нерешенной);
- решения содержат множество логических ошибок.
Вариант 5
1. Программирование в MS Excel
Цель: изучение и освоение средств визуального программирования в MS Excel для организации графического интерфейса, а также обработки событий и программирования алгоритмов линейной структуры на языке Visual Basic for Application.
Задание:
1. На листе «Лист1» при помощи инструмента Вид-Макросы записать макрос с сочетанием клавиш для вызова Ctrl+<Первая буква фамилии>, выполняющий построение заданной таблицы (таблица 1.1) с типовыми заголовками столбцов и строк, семью пустыми строками для данных и итоговой строкой. В ячейке итоговой строки, соответствующей левому пустому столбцу, ввести формулу для расчета итоговых значений по столбцу в соответствии с индивидуальным заданием. Формулу распространить на все ячейки итоговой строки, соответствующим пустым столбцам. После этого остановить запись макроса.
2. Выполнить макрос на листе «Лист2» и убедиться в корректности его работы.
3. На листе «Лист2» в пустой ячейке данных создать формулу, заполняющую данную ячейку случайным числом в заданном диапазоне: 1...400. Формулу распространить на все ячейки данных посредством автозаполнения.
4. Открыть редактор Visual Basic, создать новый модуль и написать в нем функцию для вычисления итогового значения по строке в соответствии с индивидуальным заданием. Количество и имена аргументов функции определить самостоятельно на основе формата таблицы.
5. В этом же модуле написать процедуру тестирования функции для вычисления итогового значения. Выполнить ее и убедиться в корректности работы функции.
6. На листе «Лист2» в верхней ячейке итогового столбца создать формулу для вычисления итогов по строке с использованием написанной в п.4 функции. Распространить формулу на другие ячейки итогового столбца посредством автозаполнения.
Индивидуальное задание
Таблица 1.1 – Образец таблицы
Материал Норма расхода Расход за месяц, т Итог
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Цемент 200
2. Автоматизация расчетов в таблицах MS Excel
Цель: изучить и освоить средства MS Excel для форматирования и настройки таблиц, освоение средств автоматизации операций в MS Excel для работы с таблицами.
Задание:
1. Создать новую книгу MS Excel. Разместить на листе «Лист 1» три ячейки для данных в соответствии с таблицей 2.1.
2. Открыть редактор Visual Basic, создать новый модуль и написать в нем процедуру (Sub) Eval_1() для вычисления функции преобразования F1:
z=67⋅x⋅y+8.
В теле процедуры объявить переменные x, y и z вещественного типа. Значения для переменных x и y считывать из ячеек в соответствии с индивидуальным заданием. Рассчитанное значение z также записывать в заданную ячейку.
3. В этом же модуле написать процедуру Eval_2() с использованием структурного оператора ветвления для вычисления функции преобразования F2:
y={█(&〖sin〗^2( x)-〖cos〗^2( x),x≥0;@&1,x<0.)
Координаты ячеек для x и y такие же, как и при выполнении задания п. 2.
4. Перейти в книгу MS Excel и добавить на лист два элемента управления «Переключатель» (Разработчик/Элементы управления/Вставить), подписи переключателей установить «Функция 1» и «Функция 2» (Контекстное меню → Изменить текст), оба переключателя связать с ячейкой «ПК» (см. таблицу 2.1) (Контекстное меню → Формат объекта...).
5. Добавить на лист элемент управления «Кнопка», для кнопки задать подпись «Расчет» и создать макрос для обработки события «Щелчок». В теле процедуры макроса написать код на VBA, который вызывает процедуру Eval_1() или Eval_2() в зависимости от положения переключателя (использовать структурный оператор ветвления, проверять значение ячейки «ПК», заданной в таблице 2.1).
6. Задать значения x, y, установить переключатель в положение «Функция 1» и выполнить расчет, нажав на кнопку, результаты зафиксировать в отчете.
7. Установить переключатель в положение «Функция 2» и выполнить расчеты при различных значениях аргумента x, результаты зафиксировать в отчете.
8. Проверить адекватность результатов выполнения заданий 6 и 7 на контрольном примере.
Индивидуальное задание
Таблица 2.1 – Расположение ячеек данных
x y z ПК
C4 G2 G6 A6
Функция для вычисления итоговых значений по столбцам: МАКС; формат числа: целый.
Рассчитать перерасход в январе по каждому материалу по сравнению с нормой расхода; формат числа: вещественный.
3. Автоматизация обработки информационных массивов в MS Excel
Цель: изучение инструментальных средств MS Excel для автоматизированной генерации и обработки больших массивов информации посредством программирования на VBA.
Задание:
1. Создать новую книгу MS Excel. При помощи редактора Visual Basic на основе процедуры Eval_2(), разработанной при выполнении заданий раздела No2, написать функцию F2(x As Single) As Single, которая возвращает значение функции от аргумента x.
2. На листе 1 книги MS Excel в произвольном месте создать рабочие диапазоны согласно данному образцу. Для столбца, соответствующего ячейкам заголовка таблицы s задать формат ячеек «Числовой» с числом десятичных знаков: 5.
3. Создать на листе элемент управления «Кнопка» с надписью «Расчет», в обработчике события «Щелчок» написать код на VBA, который производит вычисления значений ряда a_n=y(x)/n^5 , накапливает сумму s=∑_(n=1)^∞▒a_n и записывает результаты в таблицу на листе. Вычисления производить до тех пор, пока модуль общего члена ряда не окажется меньше заданной точности (|a_n |<ε). Нечетным номерам вариантов использовать цикл с постусловием.
4. Выйти из режима конструктора, задать точность и произвольное значение аргумента x. Нажатием на кнопку «Расчет» произвести расчет значений.
5. Создать копию листа 1, провести аналогичные вычисления при помощи формул MS Excel, и убедиться в корректности работы макроса.
6. Повторить вычисления для разных значений точности и аргумента, в том числе для таких, которые предполагают различные варианты расчета функции y(x). Зафиксировать результаты вычислений.
7. На листе 2 книги MS Excel в произвольном месте создать рабочие диапазоны согласно данному образцу. Для столбцов, соответствующих ячейкам заголовка таблицы x и y, а также для ячеек параметров и шага, задать формат ячеек «Числовой» с числом десятичных знаков: 3.
8. Создать на листе элемент управления «Кнопка» с надписью «Расчет», в обработчике события «Щелчок» написать код на VBA, который производит вычисления значений функции y от аргумента x, изменяющегося с заданным шагом (таблица 3.1), и записывает результаты в таблицу на листе. Использовать параметрический цикл For ... Next.
9. Выйти из режима конструктора, задать параметры функции и значение шага Δx. Нажатием на кнопку «Расчет» произвести расчет значений.
10. По диапазону рассчитанных значений на листе 2 построить диаграмму типа График. На втором шаге на вкладке Ряд задать подпись ряда «Значения функции». На третьем шаге задать название диаграммы, легенду не отображать. На четвертом шаге диаграмму поместить на отдельном листе с подписью «График значений функции».
11. Изменить фон области построения на белый, при необходимости скорректировать шкалу вертикальной оси, изменить цвета и толщину линий.
12. Создать копию листа 2, провести аналогичные вычисления при помощи формул и встроенных функций MS Excel, и убедиться в корректности работы макроса.
Индивидуальное задание
Таблица 3.1 – Функция, значения параметров и шага
Функция Диапазон и шаг изменения аргумента
y=a/x+√(x^2-1) x[1; 3], x = 0,1
ЗАДАНИЕ No1
на распределенную учебную практику
в VI учебном семестре
1. С использованием теоретического материала, рекомендуемой основной и дополнительной литературы, а также материалов сети Интернет изучить теоретический материал, касающийся:
- разработки макросов в MS Excel;
- базового программирования на языке Visual Basic for Application (VBA);
- итерационной обработки информации в таблицах MS Excel;
- работы с элементами управления в MS Excel;
- применения для обработки информации в таблицах MS Excel стандартных функций VBA.
2. В соответствии с требованиями задания по каждому из трех разделов выполнить поставленную задачу.
3. Согласно требованиям к содержанию отчета по каждому из трех разделов сформировать соответствующий раздел отчета по практике.
4. При рассмотрении отчета по практике оценивается:
- полнота выполнения задания;
- полнота представления результатов решения задач;
- оригинальность решения задач.
Учебная практика не зачитывается, если:
- отчет не соответствует требованиям пункта 3 настоящего задания;
- решены не все задачи индивидуального задания (задача, выполненная не в соответствии с вариантом, не рассматривается и считается нерешенной);
- решения содержат множество логических ошибок.
Вариант 5
1. Программирование в MS Excel
Цель: изучение и освоение средств визуального программирования в MS Excel для организации графического интерфейса, а также обработки событий и программирования алгоритмов линейной структуры на языке Visual Basic for Application.
Задание:
1. На листе «Лист1» при помощи инструмента Вид-Макросы записать макрос с сочетанием клавиш для вызова Ctrl+<Первая буква фамилии>, выполняющий построение заданной таблицы (таблица 1.1) с типовыми заголовками столбцов и строк, семью пустыми строками для данных и итоговой строкой. В ячейке итоговой строки, соответствующей левому пустому столбцу, ввести формулу для расчета итоговых значений по столбцу в соответствии с индивидуальным заданием. Формулу распространить на все ячейки итоговой строки, соответствующим пустым столбцам. После этого остановить запись макроса.
2. Выполнить макрос на листе «Лист2» и убедиться в корректности его работы.
3. На листе «Лист2» в пустой ячейке данных создать формулу, заполняющую данную ячейку случайным числом в заданном диапазоне: 1...400. Формулу распространить на все ячейки данных посредством автозаполнения.
4. Открыть редактор Visual Basic, создать новый модуль и написать в нем функцию для вычисления итогового значения по строке в соответствии с индивидуальным заданием. Количество и имена аргументов функции определить самостоятельно на основе формата таблицы.
5. В этом же модуле написать процедуру тестирования функции для вычисления итогового значения. Выполнить ее и убедиться в корректности работы функции.
6. На листе «Лист2» в верхней ячейке итогового столбца создать формулу для вычисления итогов по строке с использованием написанной в п.4 функции. Распространить формулу на другие ячейки итогового столбца посредством автозаполнения.
Индивидуальное задание
Таблица 1.1 – Образец таблицы
Материал Норма расхода Расход за месяц, т Итог
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Цемент 200
2. Автоматизация расчетов в таблицах MS Excel
Цель: изучить и освоить средства MS Excel для форматирования и настройки таблиц, освоение средств автоматизации операций в MS Excel для работы с таблицами.
Задание:
1. Создать новую книгу MS Excel. Разместить на листе «Лист 1» три ячейки для данных в соответствии с таблицей 2.1.
2. Открыть редактор Visual Basic, создать новый модуль и написать в нем процедуру (Sub) Eval_1() для вычисления функции преобразования F1:
z=67⋅x⋅y+8.
В теле процедуры объявить переменные x, y и z вещественного типа. Значения для переменных x и y считывать из ячеек в соответствии с индивидуальным заданием. Рассчитанное значение z также записывать в заданную ячейку.
3. В этом же модуле написать процедуру Eval_2() с использованием структурного оператора ветвления для вычисления функции преобразования F2:
y={█(&〖sin〗^2( x)-〖cos〗^2( x),x≥0;@&1,x<0.)
Координаты ячеек для x и y такие же, как и при выполнении задания п. 2.
4. Перейти в книгу MS Excel и добавить на лист два элемента управления «Переключатель» (Разработчик/Элементы управления/Вставить), подписи переключателей установить «Функция 1» и «Функция 2» (Контекстное меню → Изменить текст), оба переключателя связать с ячейкой «ПК» (см. таблицу 2.1) (Контекстное меню → Формат объекта...).
5. Добавить на лист элемент управления «Кнопка», для кнопки задать подпись «Расчет» и создать макрос для обработки события «Щелчок». В теле процедуры макроса написать код на VBA, который вызывает процедуру Eval_1() или Eval_2() в зависимости от положения переключателя (использовать структурный оператор ветвления, проверять значение ячейки «ПК», заданной в таблице 2.1).
6. Задать значения x, y, установить переключатель в положение «Функция 1» и выполнить расчет, нажав на кнопку, результаты зафиксировать в отчете.
7. Установить переключатель в положение «Функция 2» и выполнить расчеты при различных значениях аргумента x, результаты зафиксировать в отчете.
8. Проверить адекватность результатов выполнения заданий 6 и 7 на контрольном примере.
Индивидуальное задание
Таблица 2.1 – Расположение ячеек данных
x y z ПК
C4 G2 G6 A6
Функция для вычисления итоговых значений по столбцам: МАКС; формат числа: целый.
Рассчитать перерасход в январе по каждому материалу по сравнению с нормой расхода; формат числа: вещественный.
3. Автоматизация обработки информационных массивов в MS Excel
Цель: изучение инструментальных средств MS Excel для автоматизированной генерации и обработки больших массивов информации посредством программирования на VBA.
Задание:
1. Создать новую книгу MS Excel. При помощи редактора Visual Basic на основе процедуры Eval_2(), разработанной при выполнении заданий раздела No2, написать функцию F2(x As Single) As Single, которая возвращает значение функции от аргумента x.
2. На листе 1 книги MS Excel в произвольном месте создать рабочие диапазоны согласно данному образцу. Для столбца, соответствующего ячейкам заголовка таблицы s задать формат ячеек «Числовой» с числом десятичных знаков: 5.
3. Создать на листе элемент управления «Кнопка» с надписью «Расчет», в обработчике события «Щелчок» написать код на VBA, который производит вычисления значений ряда a_n=y(x)/n^5 , накапливает сумму s=∑_(n=1)^∞▒a_n и записывает результаты в таблицу на листе. Вычисления производить до тех пор, пока модуль общего члена ряда не окажется меньше заданной точности (|a_n |<ε). Нечетным номерам вариантов использовать цикл с постусловием.
4. Выйти из режима конструктора, задать точность и произвольное значение аргумента x. Нажатием на кнопку «Расчет» произвести расчет значений.
5. Создать копию листа 1, провести аналогичные вычисления при помощи формул MS Excel, и убедиться в корректности работы макроса.
6. Повторить вычисления для разных значений точности и аргумента, в том числе для таких, которые предполагают различные варианты расчета функции y(x). Зафиксировать результаты вычислений.
7. На листе 2 книги MS Excel в произвольном месте создать рабочие диапазоны согласно данному образцу. Для столбцов, соответствующих ячейкам заголовка таблицы x и y, а также для ячеек параметров и шага, задать формат ячеек «Числовой» с числом десятичных знаков: 3.
8. Создать на листе элемент управления «Кнопка» с надписью «Расчет», в обработчике события «Щелчок» написать код на VBA, который производит вычисления значений функции y от аргумента x, изменяющегося с заданным шагом (таблица 3.1), и записывает результаты в таблицу на листе. Использовать параметрический цикл For ... Next.
9. Выйти из режима конструктора, задать параметры функции и значение шага Δx. Нажатием на кнопку «Расчет» произвести расчет значений.
10. По диапазону рассчитанных значений на листе 2 построить диаграмму типа График. На втором шаге на вкладке Ряд задать подпись ряда «Значения функции». На третьем шаге задать название диаграммы, легенду не отображать. На четвертом шаге диаграмму поместить на отдельном листе с подписью «График значений функции».
11. Изменить фон области построения на белый, при необходимости скорректировать шкалу вертикальной оси, изменить цвета и толщину линий.
12. Создать копию листа 2, провести аналогичные вычисления при помощи формул и встроенных функций MS Excel, и убедиться в корректности работы макроса.
Индивидуальное задание
Таблица 3.1 – Функция, значения параметров и шага
Функция Диапазон и шаг изменения аргумента
y=a/x+√(x^2-1) x[1; 3], x = 0,1
Дополнительная информация
Уважаемый студент, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Учебная практика
Вид работы: Зачет с оценкой
Оценка: Отлично
Дата оценки: 29.06.2021
Рецензия: Уважаемый ,
Полетайкин Алексей Николаевич
Помогу с вашим вариантом, другой работой или дисциплиной.
E-mail: sneroy20@gmail.com
Оценена Ваша работа по предмету: Учебная практика
Вид работы: Зачет с оценкой
Оценка: Отлично
Дата оценки: 29.06.2021
Рецензия: Уважаемый ,
Полетайкин Алексей Николаевич
Помогу с вашим вариантом, другой работой или дисциплиной.
E-mail: sneroy20@gmail.com
Похожие материалы
Отчет по дисциплине: Учебная практика. Вариант №5
IT-STUDHELP
: 6 мая 2023
Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности
Вариант №5
Отчёт:
Часть 1.
Цель работы:
Написать на языке С++ функцию для записи на диск файла, содержащего абонентскую базу, приведённую в таблице 2. Записать файл.
Написать на языке С++ функции, реализующие следующие операции:
1. Считать записанный файл.
2. Отобрать из таблицы 2 сведения об абонентах в соответствии с вариантом (таблица 1).
1600 руб.
Отчет по дисциплине: Учебная практика. Вариант №5
IT-STUDHELP
: 6 мая 2023
Вариант №5
Введение:
Работодатель обязан предоставить своим сотрудникам не просто рабочее место. Оно должно быть безопасным и удобным для человека. Вопросами организации безопасности труда на производстве занимаются специально нанятые инженеры. На крупных предприятиях могут создаваться целые отделы для решения данной задачи.
Охрана труда представляет собой*******************************************
------------------------------------------------------------------------------
1.Изучить основ
800 руб.
Отчёт по дисциплине: Учебная практика. Вариант №5
IT-STUDHELP
: 29 июня 2021
Вариант №5
Две цифры Раздел задач
1 2 3 4 5
05 1.6 2.6 3.7 4.7 5.6
1 Представление чисел в ЭВМ
Задача 1.6
Определите (приближенно) (машинное эпсилон) для типов double и float. Машинным эпсилоном называется наибольшее число данного типа, удовлетворяющее соотношению .
Формальное описание задачи
Macheps – это бесконечно малое число, которое фактически является ма-шинным нулём. Поскольку при записи чисел в память компьютера записывает-ся его представление в той или иной форме (int,
1100 руб.
Отчет по дисциплине: Учебная практика. Вариант №15
IT-STUDHELP
: 6 мая 2023
1.Изучить основной документ учебной практики - Профессионального стандарта специалиста по охране труда, утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «4» августа 2014 г. №524н (документ с изменениями, внесенными: приказом Минтруда России от 5 апреля 2016 года № 150н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.04.2016, № 0001201604280002).
2.Изучить обобщённые функции специалиста по охране труда.
3.Изучить трудовых функций специа
800 руб.
Отчет по дисциплине: Учебная практика. Вариант №16
IT-STUDHELP
: 6 мая 2023
1.Изучить основной документ учебной практики - Профессионального стандарта специалиста по охране труда, утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «4» августа 2014 г. №524н (документ с изменениями, внесенными: приказом Минтруда России от 5 апреля 2016 года № 150н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.04.2016, № 0001201604280002).
2.Изучить обобщённые функции специалиста по охране труда.
3.Изучить трудовых функций специа
800 руб.
Отчет по дисциплине: Учебная практика. Вариант №4
IT-STUDHELP
: 6 мая 2023
Вариант №4
Введение
Охрана труда представляет собой совокупность действий со стороны руководства хозяйствующего субъекта, направленных на обеспечение безопасности собственных сотрудников, а также по снижению вредного воздействия факторов производства.
Ведущей целью системы по охране труда на любом хозяйственном объекте является создание благоприятных условий, способствующих безопасности, сохранению здоровья, работоспособности трудящихся, в процессе исполнения их профессиональных обязанностей.
800 руб.
Отчет по дисциплине: Учебная практика. Вариант №17
IT-STUDHELP
: 6 мая 2023
Вариант №17
Введение:
Работодатель обязан предоставить своим сотрудникам не просто рабочее место. Оно должно быть безопасным и удобным для человека. Вопросами организации безопасности труда на производстве занимаются специально нанятые инженеры. На крупных предприятиях могут создаваться целые отделы для решения данной задачи.
Охрана труда представляет собой совокупность действий со стороны руководства хозяйствующего субъекта, направленных на обеспечение безопасности собственных сотрудников, а
800 руб.
Отчет по дисциплине: Учебная практика. Вариант №6
IT-STUDHELP
: 6 мая 2023
Вариант №6
Практика проходила на предприятии ООО ИК СИБИНТЕК.
Цель практики является применение на практике полученных теоретических знаний по специальности безопасности жизнедеятельности в техносфере.
Для достижения намеченной цели необходимо решить ряд задач:
• ознакомление с технологией производства, вредными и опасными факторами, действующими на рабочих, нормативно-техническими актами по охране труда и защите окружающей среды на предприятии;
• выполнение индивидуального задания по практ
800 руб.
Другие работы
Контрольная работа по инженерной графике №2. Уральского института ГПС МЧС. Вариант 19. Задания частично подходят для вариантов 16-20
Laguz
: 18 ноября 2014
Есть все задания: здание, деталировка, зубчатая передача, расчет, спецификация, титульный лист. Внимание! Задание "здание" также подходит для вариантов 16-20.
Задание "деталировка" подходит вариантам 17-20.
Чертежи в компасе 14
400 руб.
Законодавство України про цивільну оборону
Lokard
: 9 марта 2014
План
1. Закон України про цивільну оборону
2. Нормативно-правова база ЦО
3. Права й обов'язки робітників, службовців та населення у світлі вимог закону про ЦО України
4. Структура й організація ЦО на об'єктах
5. Список використаних джерел
1. Закон України про цивільну оборону
Кожен має право на захист свого життя і здоров'я від наслідків аварій, катастроф, пожеж, стихійного лиха й на вимогу гарантій забезпечення реалізації цього права від Кабінету Міністрів України, міністерств та інших централ
5 руб.
Техническая эксплуатация цифровых систем коммутации, Лабораторная работа 2.
syberiangod
: 31 октября 2011
Техническая эксплуатация цифровых систем коммутации, Лабораторная работа 2.
Задачи:
Изучить анализ абонентского номера на DX-200.
Описания абонентских файлов, необходимых для выполнения лабораторных работ:
0 –00H
1 –01H
2 –02H
3 –03H
4 –04H
5 –05H
6 –06H
7 –07H
8 –08H
9 –09H
10 –0AH
11 –0BH
12 –0CH
13 –0DH
14 –0EH
15 –0FH
16 –10H
17 –11H
18 –12H
19 –13H
20 –14H
21 –15H
22 –16H
23 –17H
24 –18H
25 –19H
26 –1AH
27 –1BH
28 –1CH
29 –1DH
30 –1EH
31 –1FH
32 –20H
33 –21H
80 руб.