Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1800

Контрольная работа и Лабораторные работы №№1-3 по дисциплине: Базы данных (Барахнин). Для всех вариантов

ID: 223733
Дата закачки: 06 Февраля 2022
Продавец: IT-STUDHELP (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Контрольная
Форматы файлов: Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: СибГУТИ

Описание:
Работа с базами данных. Включение в программу файлов.

Цель: Изучение работы с базой данных средствами php и включение файлов в программу.

Практическая часть.
1. Создайте файл z10-1.htm с HTML-формой, позволяющей выбрать
а) структуру (группа флажков "structure") и/или
б) содержимое (группа флажков "content")
любой таблицы базы данных study:


Рисунок 1 – Заданный внешний вид z10-1a.html



Лабораторная работа №1.
Язык MySQL


Цель: Изучение принципов работы с СУБД MySQL и языком запросов SQL.

Теоретические сведения.

Структурированный язык запросов (Structured Query Language) SQL - это инструмент, предназначенный для обработки и чтения данных, содержащихся в компьютерных базах данных. Одна из функций SQL - организация связи че-рез локальную сеть с сервером базы данных, в в которой хранятся совместно используемые данные. Операторы SQL напоминают английские предложения, что значительно облегчает их понимание и изучение.
 Основные запросы SQL делятся на несколько видов:
• Выборка данных (SELECT);
• Добавление данных (INSERT);
• Изменение данных (UPDATE);
• Удаление данных (DELETE);
• Добавление таблицы (CREATE TABLE);
• Удаление таблицы (DROP TABLE);
• Изменение структуры таблицы (ALTER TABLE);

Первые четыре вида являются наиболее распространёнными.
Запрос данных в языке SQL осуществляется командой SELECT. Для выбора всей информации из таблицы используется наиболее простая форма команды:
SELECT * FROM <имя_объекта>;
где <имя_объекта> вообще говоря, имеет вид <имя_базы_данных.имя_таблицы>

Например:
SELECT * FROM sample.sal;

Для вставки в таблицу базы данных новых строк используется команда INSERT. Данная команда применяется в двух вариантах в зависимости от того, нужно ли вставить в таблицу одну строку или сразу несколько строк. Напри-мер, приведенная команда добавит строку в таблицу TB1 с пустыми значения-ми для третьего и четвертого столбцов:
INSERT INTO tb1 VALUES (100, 1012, NULL, NULL);

Для изменения полей существующих в таблице строк используется ко-манда UPDATE. Эта команда обновляет поля для всех строк, удовлетворяю-щих условию во фразе WHERE. В следующем примере команда изменяет название города:
UPDATE tab2 SET city = \'Paris\' WHERE snum = \'1002\';

Для удаления строк из таблиц можно использовать команды DELETE и TRUNCATE. При помощи команды DELETE можно удалить все строки из таблицы (если не использовать фразу WHERE) или только строки, удовлетво-ряющие условию во фразе WHERE. Команда TRUNCATE всегда удаляет все строки из таблицы.
Примеры:
DELETE FROM tab1;
DELETE FROM tab2 WHERE snum=1003;
TRUNCATE TABLE tab2;

Практическая часть.

3 Задание
В файл z1-1.txt занесите ответы на следующие вопросы:

Напишите запрос, который выводит все строки из таблицы Покупателей, для которых номер продавца равен 1001.
Напишите запрос, который выводит таблицу Продавцов со столбцами в следующем порядке: city, sname, snum, comm.
Напишите запрос, который выводит оценку (rating), сопровождаемую именем каждого покупателя в городе San Jose.
Напишите запрос, который выводит значение номера продавца всех продавцов из таблицы Заказов без каких бы то ни было повторений.
Напишите запрос, который может выдать вам поля sname и city для всех продавцов в Лондоне с комиссионными строго больше 0.11
Напишите запрос к таблице Покупателей, который может вывести данные обо всех покупателях с рейтингом меньше или равным 200, если они не находятся в Риме
Запросите двумя способами все заказы на 3 и 5 октября 1990 г.
Напишите запрос, который может вывести всех покупателей, чьи имена начинаются с буквы, попадающей в диапазон от A до G.
Напишите запрос, который выберет всех продавцов, имена которых содержат букву e.
Напишите запрос, который сосчитал бы сумму всех заказов на 3 октября 1990 г.
Напишите запрос, который сосчитал бы сумму всех заказов для продавца с номером 1001
Напишите запрос, который выбрал бы наибольший заказ для каждого продавца.
Напишите запрос, который выбрал бы покупателя, чье имя является первым в алфавитном порядке среди имен, заканчивающихся на букву s.
Напишите запрос, который выбрал бы средние комиссионные в каждом городе.
Напишите запрос, который вывел бы для каждого заказа на 3 октября его номер, стоимость заказа в евро (1$=0.8 евро), имя продавца и размер комиссионных, полученных продавцом за этот заказ.
Напишите запрос, который выводит номера заказов в возрастающем порядке, а также имена продавцов и покупателей заказов, продавец которых находится в Лондоне или Риме.
Запросите имена продавцов в алфавитном порядке, суммарные значения их заказов, совершенных до 5 октября, и полученные комиссионные.
Выведите номера заказов, их стоимость и имена продавцов и покупателей, если продавцы и покупатели находятся в городах, чьи названия начинаются с букв из диапазона от L до R.
Запросите все пары покупателей, обслуживаемые одним и тем же продавцом. Исключите комбинации покупателей с самими собой, а также пары в обратном порядке.
С помощью подзапроса выведите имена всех покупателей, чьи продавцы имеют комиссионные меньше 0.13.
Напишите команду, создающую копию таблицы Продавцов с одновременным копированием данных из SAMPLE.SAL. Убедитесь в сходности структур таблиц при помощи команды DESC и идентичности данных в таблице-оригинале и таблице-копии.
Напишите последовательность команд, которая вставляет две новые записи в вашу таблицу Продавцов, выводит таблицу после вставки, удаляет одну запись о новом продавце и вновь выводит таблицу.
Напишите последовательность команд, которая вставляет две строки в вашу таблицу Продавцов, увеличивает в 2 раза комиссионные у всех продавцов и выводит содержимое таблицы после каждого изменения.


Лабораторная работа №2.
Основные конструкции языка PHP

Цель: Изучение принципов работы с СУБД MySQL и языком запросов SQL.

Теоретические сведения.
РНР — это язык программирования, который давно уже перерос свое название. Дело в том, что первоначально это был просто набор макросов, предназначенных для создания несложных личных web-страниц, и название РНР — не более чем аббревиатура от слов Personal Home Page (личная до-машняя страница). Но со временем набор макросов превратился в полноцен-ный язык программирования, с помощью которого можно создавать развитые web-узлы, обменивающиеся информацией с современными базами данных.
В настоящее время создатели РНР называют его обработчиком гипертек-ста (HyperText Preprocessor) Это язык программирования, используемый на стороне сервера (server side scripting language), конструкции которого вставля-ются в HTML-текст.

Рисунок 1
В отличие от обычного HTML-текста web-страницы, программа на РНР не передается браузеру, но обрабатывается препроцессором РНР или его мо-дулями (рисунок 1). Фрагменты HTML-текста при этом остаются без измене-ний, а операторы РНР выполняются и результат их обработки вставляется в HTML-текст, после чего все вместе передается браузеру. Программа на РНР может делать запрос к базе данных, создавать графические изображения, чи-тать и записывать файлы, общаться с внешними серверами, то есть возможно-сти такой программы практически не ограничены.


3 Задание
№ 1
Используя переменные $color и $size сформировать php-скрипт z2-1.php, который выводит на экран строку текста заданным цветом и размером.

(Использовать листинг 1-2).

№ 2
Пусть в скрипте z2-5.php переменная $lang может принимать значения "ru", "en", "fr" или "de". Используя операторы if-else-elseif обеспечьте вывод на экран полного названия языка (русский, английский, …) в зависимости от того, что задано в строке вызова скрипта:
z05-5.php?lang=ru [en/fr/de]
Обязательно предусмотреть случай неверного задания значения параметра lang - тогда должна выводиться надпись "язык неизвестен".

(Использовать листинг 6-2).

№ 3
Используя вложенные циклы while, в скрипте z3-1.php отобразите на экране таблицу Пифагора 10&#215;10 (т.е. таблицу умножения чисел от 1 до 10). При этом фон диагональных ячеек должен быть того цвета, который задается вне циклов. Ширина рамки таблицы равна 1, отступ содержимого ячеек от границы равен 5.

1 2 3 ... 10
2 4 6 ... 20
3 6 9 ... 30
... ... ... ... ...
10 20 30 ... 100
Обязательно используйте служебные символы табуляции и новой строки для создания читабельного html-файла.

(Использовать листинги 7-1 и 7-6).

№ 4
Используя вложенные циклы for в скрипте z3-2.php отобразите на экране таблицу сложения чисел от 1 до 10. При этом цвет цифр в верхней строке и левом столбце должен быть задан через $color вне циклов, а в левой верхней ячейке должен стоять знак "+" красного цвета. Ширина рамки таблицы равна 1, отступ содержимого ячеек от границы равен 5.

+ 2 3 ... 10
2 4 5 ... 12
3 5 6 ... 13
... ... ... ... ...
10 12 13 ... 20
(Использовать листинг 7-6).

№ 5
В скрипте z3-3.php создайте 4 функции с именами Ru(), En(), Fr(), De(). Каждая функция выводит на экран приветствие на соответствующем языке:
Ru() - "Здравствуйте!",
En() - "Hello!",
Fr() - "Bonjour!" и
De() - "Guten Tag!".

Эти функции имеют аргумент $color, который определяет цвет выводимого текста. Используя функцию-переменную $lang(), отобразить на экране одно из приветствий, причем какое приветствие будет выведено и каким цветом - задать как параметры в строке вызова скрипта:

z3-3.php?lang=Ru&color=[назв-е цвета]
En/Fr/De

(Использовать листинг 8-3).

№ 6
В скрипте z3-5.php

Создайте массив $treug[] "треугольных" чисел, т.е. чисел вида n(n+1)/2 (где n=1,2,: 10) и выведите значения этого массива на экран в строку (через 2 пробела).
Создайте массив $kvd[] квадратов натуральных чисел от 1 до 10, выведите значения этого массива на экран в строку.
Объедините эти 2 массива в массив $rez[], выведите результат на экран.
Отсортируйте массив $rez[], выведите результат на экран.
Удалите в массиве $rez[] первый элемент, выведите результат на экран.
С помощью функции array_unique() удалите из массива $rez[] повторяющиеся элементы, результат занесите в массив $rez1[] и выведите его на экран.
(Использовать листинги 9-2 - 9-10).

№ 7
В скрипте z3-6.php

1. Создайте ассоциативный массив $cust[]
с ключами cnum, cname, city, snum и rating
и значениями: 2001, Hoffman, London, 1001 и 100.

Выведите этот массив (вместе с именами ключей) на экран.

2. Отсортируйте этот массив по значениям. Выведите результат на экран.

3. Отсортируйте этот массив по ключам. Выведите результат на экран.

4. Выполните сортировку массива с помощью функции sort(). Выведите результат на экран.

(Использовать листинги 9-1 - 9-10).




Лабораторная работа №3
Обработка форм

Цель: Изучение методов обработки форм при помощи языка программирова-ния PHP.

Теоретические сведения.
В web-пространстве для передачи данных от посетителя web-страницы (мы будем также называть такого гипотетического человека пользователем) на сервер используются HTML-формы. В языке РНР предусмотрены многочис-ленные средства для работы с формами.
Программа для обработки ввода пользователя.
До некоторого времени мы будем разделять HTML-текст и текст РНР-программ. В листинге 10.1 приведен пример простой HTML-формы.



3 Задание
№ 1
Создайте файл z4-1a.htm с HTML-формой, позволяющей выбрать
а) горизонтальное (align, варианты значений: left, center, right),
б) вертикальное (valign, варианты значений: top, middle, bottom)
расположение текста в таблице.
Для (а) использовать радиокнопки, для (б) - флажки.
Обработка формы выполняется в скрипте z4-1b.php по нажатии кнопки "Выполнить".



В скрипте z4-1b.php сформировать таблицу, состоящую из одной ячейки шириной и высотой 100 пикселов, атрибуты ячейки align и valign должны получить значения, переданные из формы. В ячейку таблицы поместить слово "Текст". Под таблицей вставить гиперссылку на файл z4-1a.htm ("Назад").



(Использовать листинги 10-1 и 10-2).

№ 2
На основе предыдущего задания создайте файл z4-2.php с HTML-формой, которая вызывает сама себя. По умолчанию установите такие значения: для align - "left", для valign - "top".



(Использовать листинг 10-8).

№ 3
Создайте файл z4-3a.htm с HTML-формой "Гoрoдa и памятники" для тестирования знаний. В этой форме нужно ввести имя тестируемого, а затем для каждого памятника выбрать, в каком городе он находится. Выбор городов - раскрывающийся список. Список вопросов и ответов - в файле vopr.txt.



Обработка формы выполняется в скрипте z4-3b.php, в котором необходимо создать массив $otv с номерами правильных ответов (см. файл vopr.txt) и сделать вывод на экран имени тестируемого и оценки его знаний в зависимости от количества правильных ответов (см. файл vopr.txt, использовать оператор switch).

(Использовать листинги 10-3 и 10-4).

№ 4
Листинг 10-3 последовательно сохранить как z4-45.php, z4-46.php, z4-47.php для того, чтобы выполнились листинги 10-5, 10-6 и 10-7 (ls10-5.php, ls10-6.php и ls10-7.php).

№ 5
На основе листинга 10-9 создайте скрипт z4-5.php в котором сперва проверяется, было ли присвоено значение переменной $site. Если проверка дает положительный результат, осуществляется перенаправление пользователя на сайт поисковой системы, адрес которого - значение переменной $site. Если же значение переменной $site не задано, выводится HTML-форма с раскрывющимся списком поисковых сайтов:



Эти сайты должны быть занесены в массив $list_sites[]. Предполагается, что данный массив может дополняться, а значит его размер заранее неизвестен, поэтому раскрывающийся список с адресами поисковых систем сформировать с помощью цикла while и функции, возвращающей количество элементов массива.

Комментарии: Оценка: Зачет
Дата оценки: 06.02.2022

Помогу с вашим онлайн тестом, другой работой или дисциплиной.
E-mail: sneroy20@gmail.com
E-mail: ego178@mail.ru

Размер файла: 704,4 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Базы данных / Контрольная работа и Лабораторные работы №№1-3 по дисциплине: Базы данных (Барахнин). Для всех вариантов
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!