Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Модернизация молочной фермы на 400 голов ЧСУП «Радуньское» Оршанского района с модернизацией подравнивателя кормового стола

ID: 226261
Дата закачки: 04 Июня 2022
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект


РЕФЕРАТ
Пояснительная записка включает 95 страниц, в том числе29 таблиц, 19рисунков, 144формулы, 25 наименования использованных литературных источников, 3 приложения и 9 листов графической части.
МОЛОЧНАЯ ФЕРМА, РАСТЕНИЕВОДСТВО, ЖИВОТНОВОДСТВО, КОРОВНИК, ЗАТРАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, ТЕХНИКА, ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ, ПОДРАВНИВАТЕЛЬ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.
Цель проекта – модернизация молочной фермы на 400 голов ЧСУП «Радуньское» Оршанского района с разработкой приспособления для смещения корма на кормовом столе.
В первом разделе пояснительной записки представлена производственно-экономическая характеристика и анализ хозяйственной деятельности ЧСУП «Радуньское». Приведен анализ основных направлений деятельности ЧСУП, обоснован выбор темы дипломного проекта, указаны задачи, которые следует решить в период проведения реконструкции.
В технологической части проекта представлены исходные данные для расчетов, а также разработан ряд вопросов, касающихся технологии и системы содержание коров, проектировочных решений.
В третьем разделе проекта представлена предлагаемая конструкторская разработка. Приведен обзор и анализ существующих конструкций устройств для смещения корма, предложено конструктивное решение по модернизации устройства, а также приведен ряд прочностных и проверочных расчетов.
В экономической части дипломного проекта разработана технологическая карта комплексной механизации, рассчитана экономическая эффективность.
В пятом разделе разработан проект инструкции по охране труда. Мероприятия по улучшению охраны труда проектируемого объекта.
В шестом разделе проекта разработаны мероприятия по обеспечению безопасных условий труда на реконструируемой ферме, а также произведен расчет освещения коровника.






СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1Производственно-техническая характеристика хозяйства ЧСУП «Радунь-ское»
1.1Общие сведения
1.2 Краткая характеристика природно-климатических условий
1.3Характеристика земельных угодий и показатели растениводства
1.4Характеристика животноводства и его основные показатели
1.5Состав и эффективность использования МТП.
1.6. Характеристика молочно-товарной фермы хозяйства.
1.7. Обоснование темы дипломного проекта.
2Технологическая часть
2.1Расчет структуры стада и запаса кормов
2.2. Расчет потребности в кормах и хранилищах
2.3. Разработка технологического процесса приготовления кормов.
2.4. Выбор машин и оборудования для приготовления и раздачи кормов.
2.5. Определение суточной потребности комплекса машин в воде и электроэнергии
2.6. Проектирование генплана фермы и помещения коровника.
2.7. Рекомендации по механизации прочих процессов на ферм.
2.7.1Водоснабжение, автопоение.
2.7.2Доение
2.7.3Первичная обработка и хранение молока
2.7.4. Удаление навоза.
2.7.5. Микроклимат
3 Конструкторская часть
3.1. Обзор способов кормления
3.2. Обзор конструкций современных кормовых столов
3.3.Обоснование конструкции предполагаемой разработки
3.4. Обзор конструкций современных приспособлений.
3.5. Расчет конструкции разработки
3.5.1. Расчет гидроцилиндра
3.5.2. Проверочный расчет балки рамы
3.5.3. Проверочный расчет оси
3.5.4. Проверка пригодности подшипников.
3.5.5. Расчет нагрузки на палец.
3.5.6. Расчет нагрузки на палец.
3.5.7. Расчет болтового соединения.
4Технико-экономическое обоснование проекта
4.1Разработка технологической карты комплексной механизации
4.2Расчет экономической эффективности проектируемых решений
4.3Расчет экономической эффективности конструкторской разработки
5Охрана труда
5.1. Анализ состояния охраны труда в ЧСУП «Радуньское» Оршанского района
5.2. Разработка мероприятий по улучшению состояния охраны труда на предприятии
5.3. Требования безопасности при обслуживании машин и оборудования в животноводстве.
5.4. Расчет площади санитарно-бытовых помещений фермы.
6Энергосбережение
6.1Общие положения
6.2. Анализ состояния энергосбережения в хозяйстве.
6.2.1. Энергетический баланс предприятия
6.2.2. Мероприятия по энергосбережению в хозяйстве.
.6.3. Энергосбережение в хозяйстве, расчет освещения
Заключение
Список использованных источников
Приложение А – Существующая технологическая карта комплексной механизации молочной фермы
Приложение Б – Перспективная технологическая карта комплексной меха-низации молочной фермы
Приложение В- Генеральный план фермы










3.3 Обоснование конструкции предполагаемой разработки
Конструкторская разработка моего дипломного проекта включает разработку устройства для подталкивания корма на кормовом столе фермы КРС.
Организация кормового стола требует ежедневного контроля и постоянства следующих процессов:
• свежий корм должен подаваться на кормовой стол ежедневно минимум 22 ч. Свежий корм должен задаваться не только тогда, когда коровы идут с дойки. Если корм задается каждый час, то количество одновременно поедающих животных бывает незначительным;
Поверхность кормового стола должна быть: • В пределах 60 см, чтобы до него можно было легко добраться и чистить
• частое подгребание корма препятствует "переборке" корма коровами. Возможно даже повышение потребления корма при подгребании до пяти раз в день;
• при согревании кормов летом их необходимо несколько раз в день перемешивать (ворошить), используя в это время только устойчивые к брожению корма. Корм не должен быть неприятного запаха;
Кормовой стол должен быть гладким, т. к. у коров очень чувствительный язык
• кормовой стол необходимо регулярно и тщательно убирать;
• остатков кормов не должно быть более 3-8%, их можно скармливать молодняку;
• учитывать потребление сухого вещества отдельными группами коров. Регулярно учитывать содержание сухого вещества в общем рационе и в основном корме, в случае необходимости вносить поправки;
• из числа отдыхающих коров минимум 50 %, а лучше 70 % должно пережевывать жвачку;
• минимум 10 % кормовых частиц должны быть длиннее 2 см для поддержания соответствующей структуры рациона. Если больше, то максимальное потребление коровой корма ограничено;
• минимум 45 % сухого вещества в рационе должно быть грубыми кормами.
Цель конструирования – повышение качества корма на кормовом столе, снижение затрат ручного труда при обслуживании животных. В качестве конструкторской разработки можно предложить устройство для смещения корма в виде колеса от трактора. Данная модернизация позволит захватывать разбросанный корм, пододвигать, смещать, перемешивать его во время между проходами кормораздатчика. Корм не залеживается на одном месте вспушивая его регулярно. При этом увеличивается поедание коровами корма, уменьшаются отходы, что в свою очередь ведет к увеличению надоев молока на ферме.

3.4 Обзор конструкций современных приспособлений

Подравниватель корма Lely Juno 150 – это 24 часа в сутки, 7 дней в неделю свежий корм при минимальных трудовых затратах. Это постоянный доступ коров к свежему корму, повышается потребление сухого вещества и, тем самым, молочная продуктивность, является неоспоримым фактом. Кроме того, частое кормление оказывает положительное влияние на общее состояние здоровья коров. Но часто количество работы и нагрузка, требуемые для круглосуточного обеспечения животных кормами, просто неприемлемы. Благодаря Lely Juno эта проблема ушла в прошлое. Lely Juno автоматически перемещается по кормовому столу вдоль кормовой решетки. Он по необходимости пододвигает корм к решетке, не мешая при этом коровам. Lely Juno – независимая мобильная установка, которая редко требует каких-либо дополнительных перестроек в коровнике. Поэтому Lely Juno идеально подходит для любого коровника!
Исходной и конечной точкой маршрута является зарядная станция. Она монтируется на подходящем для этого месте кормового стола. Встроенные сенсоры позволяют Lely Juno перемещаться по различным маршрутам. В комбинации с установленными соответствующим образом металлическими полосами Lely Juno 150, может преодолевать расстояние между двумя коровниками и ездить по открытым кормовым столам.[8]


Рис. 3.3 Подравниватель корма Lely Juno 150

Подравниватель кормов компании «Бауэр Техникс» автоматически перемещается по кормовому проходу, следуя вдоль ограждения у кормового стола. Во время движения он пододвигает корм к ограждению,не причиняя беспокойства коровам.

Рис. 3.3 Подравниватель корма компании «Бауэр Техникс»
Преимущества:
 более спокойное стадо
 благодаря постоянной работе даже стоящие ниже по рангу животные имеют доступ к свежим кормам, после того как коровы более высокого ранга уже съели свой рацион.
  экономия затрат
 более высокое потребление кормов означает снижение напрасных трат корма. «Бауэр Техникс» также вносит свой вклад в экономию рабочей силы, топлива и в снижение износа техники. Устройство оснащено энергосберегающим электродвигателем.
 минимальное потребление энергии
 «Бауэр Техникс» очень энергоэффективен и положительно воздействует на сокращение выбросов CO2. За год один трактор или ковшовый погрузчик расходуют в десять раз больше энергии и выбрасывают в атмосферу примерно в четыре раза больше CO2, чем «Бауэр Техникс».
 экономия трудовых затрат и больше гибкости.
 за 3 ежедневных круга по 10 минут «Бауэр Техникс» экономит минимум 183 часа, или 22 рабочих дня по 8 часов в год! Кроме того, «Бауэр Техникс» предлагает непревзойденную гибкость. Вы можете «Бауэр Техникс» сколько и когда Вы этого хотите, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Компания TRIOLIET представлена полностью автоматизированной системой. Автоматическое управление обеспечивает точность загрузки, перемешивания и раздачи: весы на стационарном кормосмесителе могут управлять приготовлением множества порций корма в день. Работает с любым бункером и промежуточным столом. Включает электродвигатели шнеков и транспортеров, чтобы автоматически загрузить требуемые согласно рецепту компоненты и выгрузить корм для раздачи. Компоненты корма хранятся на промежуточных столах, в бункерах и в дозаторах для минеральных добавок. В заданное время в стационарный кормосмеситель загружаются компоненты корма – основные корма, концентраты, минералы, – чтобы приготовить кормовую смесь по любому рецепту. После приготовления смеси в кормосмесителе кормораздатчик RA135 или FS1600 компании TRIOLIET доставляет смесь на кормовой стол.[9]
Бункер кормораздатчика этой компании оснащен системой при которой корм животному выдается определенной дозы при одновременном смещении и перемешивании корма находящегося уже на кормовом столе. Клиновидный сенсор стоящий над поверхностью пола при раздаче считывает информацию о лежащем корме на столе и выделяет корм, где его не достаточно и не выделяет, где он остался от предыдущей выдаче корма. Одновременно клин при движении рассовывает корм по сторонам ближе ко рту коровы.
Система полностью исключает физический труд человека. Встроенный компьютер полностью контролирует дачу корма корове.


Рис. 3.3-Кормораздатчик компании TRIOLIET

Подравниватель кормов компании «Holaras» предназначен для подравнивания, перемешивания, смещения корма в кормопроходе. Это принципиально новое решение при создании таких устройств. Оснащен он автоматической сцепкой на фронтальный погрузчик, что позволяет в считанные минуты прицеплять и отсоединять подравниватель. Достоинства заключаются в следующем:
 Простота конструкции позволяет без особых затрат ремонт агрегата;
 Удобство при работе с погрузчиком (быстрая смена адаптера);
 Работа как с левой стороны на кормопроходе, так и с правой;
 Небольшие затраты энергетических ресурсов на выполнение операции;[7]


Рис. 3.3 Подравниватель корма компании «Holaras»
3.5 Расчеты конструкции предполагаемой разработки
3.5.1 Расчет гидроцилиндра
В устройстве для подравнивания корма устанавливается гидроцилиндр марки Ц-50.25.160.01
Основными параметрами поршневого гидроцилиндра являются: диаметры поршня D=60мм и штока d=25мм, рабочее давление P=20 МПа, и ход поршня S=250мм.
Рассмотрим поршневой гидроцилиндр с односторонним штоком (рис.3.5.1). По основным параметрам можно определить следующие зависимости:
площадь поршня в поршневой полости 1 и в штоковой полости 2 соответственно
〖 F〗_1=(π∙D^2)/4 (3.1.1)
〖 F〗_2=(π∙〖(D〗^2-d^2))/4 (3.1.2)
〖 F〗_1=(3,14∙〖0.06〗^2)/4=0,0028 м^2
〖 F〗_2=(3,14∙〖(0,06〗^2-〖0,025〗^2))/4=0,0023 м^2
Усилие, развиваемое штоком гидроцилиндра при его выдвижении и втягивании соответственно
〖 R〗_1=F_1∙P_1∙k_mp (3.1.3)
〖 R〗_2=F_2∙P_2∙k_mp (3.1.4)
где kтр = 0,9…0,98 - коэффициент, учитывающий потери на трение.


Рис.3.5.1. Основные и расчетные параметры гидроцилиндра

Расчеты на прочность:. Прочностными расчетами определяют толщину стенок цилиндра, толщину крышек (головок) цилиндра, диаметр штока.
Толщину стенки цилиндра определяют по формуле:
δ=(P_y∙D)/(2,3∙[σ]-P_y ) (3.1.5)
где Pу - условное давление, равное (1,2…1,3)P ; [σ] - допускаемое напряжение на растяжение, Па (для чугуна 2,5 107, для высокопрочного чугуна 4 107, для стального литья (8…10) 107, для легированной стали (15…18) 107, для бронзы 4,2 10 7); μ - коэффициент поперечной деформации (коэффициент Пуассона), равный для чугуна 0, для стали 0,29; для алюминиевых сплавов 0,26…0,33; для латуни 0,35.
δ=(1,2∙20∙10^6∙0,06)/(2,3∙〖10∙10〗^7-1,2∙20∙10^6 )=0,024 м
Толщина стенки гидроцилиндра 5 мм, а расчетная - 2,4 мм, следовательно, толщина стенки выдержит создаваемое давление.
Толщину крышки цилиндра определяют по формуле:
δ=0,433∙d_(k∙) √(P_y/[σ] ) (3.1.6)
где dк - диаметр крышки.
δ=0,433∙0,06√((1,2∙20∙10^6)/〖10∙10〗^7 )=0,013 м
Толщина крышки равна 18 мм, а расчетная – 13 мм, из этого следует, что крышка выдержит нагрузку.
Диаметр штока, работающего на растяжение и сжатие .
Растяжение:
d=√((4∙R_1)/(π∙[σ_p ] ))        (3.1.7)
d=√((4∙548∙10^3)/(3,14∙10^7 ))=0,023 м
Из этих расчетов видно, что расчетная величина диаметра меньше диаметра цилиндра, следовательно, шток выдержит нагрузку.
Сжатие:
d=D∙√(R_2/[σ_c ] ) (3.1.8)
где [σр] и [σ с] - допускаемы напряжения на растяжение и сжатие штока;
d=0,06∙√((450∙10^3)/〖10∙10〗^7 )=0,004 м
Диаметр штока гидроцилиндра 25 мм, а расчетная – 4 мм, следовательно, шток выдержит создаваемое давление.[10]

3.5.2 Проверочный расчет балки рамы

Выбор материала
Принимаем материал: труба прямоугольная ГОСТ 8645-68.
Размер: 100x80x4 .

Рис 3.5.2 Схема выбраной прямоугольной трубы

Параметры:
P, кг/м - 10,170  h, мм - 100
b, мм – 80  s, мм - 4
A, см2 - 12,96  Iy, см4 - 109,1
Wy, см3 - 29,46  Iz, см4 - 153
Wz, см3 - 36,2
Разложим силы на две плоскости.
Определяем реакции в опорах:
в вертикальной плоскости XOZ

; F_x1∙l-G∙l-=0;  (3.2.1)

; F_x1∙0,7l-X∙l=0 , (3.2.2)

Строим эпюру изгибающих моментов относительно оси Y.
 

Рис 3.5.3 Эпюра изгибающих моментов в вертикальной плоскости
Составляем уравнение .
X∙δ+∆=0 (3.2.3)
Откуда находя центры трехугольников ищем δ :.
δ=1/EIy∙0,5∙70∙70∙2/3∙70=1/(2,1∙10^4∙153)∙0,5∙70∙70∙2/3∙70=0,036(3.2.4)
где:E=2,1∙10^4 кН/см
∆=1/EIy∙0,5∙70∙70∙γ=1/(2,1∙10^4∙109)∙70∙70∙75460=81 (3.2.5)
где γ=0,77∙100∙G=75460(Нм)
где G=980H- вес оси с колесом
X=∆/δ=81/0,036=2250 (Н) (3.2.6)
Проверка сошлась, значит, реакции определены правильно


Рис. 3.5.4 Эскиз рамы с изгибающим моментом
Строим эпюру изгибающих моментов относительно оси Х.
〖M_G1=X〗_ ∙0,7-G∙1=2250∙0,7-980=595 (Н∙м);  (3.2.7)
M_x=R∙0,7-G∙0,3=0(Hм),  (3.2.8)
В горизонтальной плоскости YOZ
; R∙1-F∙0,5=0 (3.2.9)
; R∙1-F∙0,5=0 (3.2.10)
Сила F приложенная от гидроцилиндра будет равна 1470 Н поскольку цилиндр выдерживает усилие в 150 кг.
Выражаем из формулы (3.1.8) R1 иR2
R=735 (Н)
Проверка : R_2+R_1-F_s=0
Проверка сошлась, значит, реакции определены правильно
Строим эпюру изгибающих моментов относительно оси Y.
M_F=0
M_F=R1∙0,5=1450∙0,5=735 (Нм) (3.2.11)
Определяем прочность исходя из вертикального и горизонтального изгибающего момента
G=(M вер/max)/Wx=595/29,46=20,2(кН/〖см〗^2 ) (3.2.12






Размер файла: 13,3 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Механизация животноводства / Модернизация молочной фермы на 400 голов ЧСУП «Радуньское» Оршанского района с модернизацией подравнивателя кормового стола
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!