Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Реконструкция линии приготовления кормов свиньям на откорме с поголовьем 1500 голов в ЧУП «Свитино-ВМК» Бешенковичского района с модернизацией смесителя СЖК-5 (дипломный проект))

ID: 227285
Дата закачки: 11 Июля 2022
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проекПояснительная записка состоит из 77 страниц печатного текста и содержит 21 таблицу, 1 рисунок, 15 наименований использованных литературных источников, приложений и 9 листов графического материала.
Цель проекта— реконструкция линии приготовления кормов свиньям на откорме с поголовьем 1500 голов.
Ключевые слова: ферма, свиньи, кормоцех, смеситель, мешалка, салазка, лопасть.
В проекте определена структура поголовья, установлены рационы кормления в соответствии с заданием, рассчитаны потребное количество воды, кормов, выхода навоза, объема хранилищ, установлены потребные площади для содержания свиней, подобраны необходимые средства механизации.
В конструкторской части предлагается, для лучшего смешивания жидких кормов, в смеситель оснастить новой мешалкой и салазкой. Произведен расчет на прочность основных узлов машины.






СОДЕРЖАНИЕ

 
Введение........
1. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА…………
1.1. Общие сведения о хозяйстве……
1.2. Характеристика растениеводства и кормопроизводства…
1.3. Характеристика животноводства………
1.4. Наличие и использование техники в хозяйстве…
1.5. Перспективный план развития фермы и кормовой базы…
2. МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СВИНОВОДЧЕСКОЙ ФЕРМЕ……
2.1. Механизация водоснабжения и автопоения
2.2. Механизация приготовления и раздачи кормов…
2.3. Механизация уборки навоза……
3. ОПИСАНИЕ И РАСЧЕТ ГЕНПЛАНА ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА…
3.1. Описание генерального плана……
3.2. Расчет потребности в воде…
3.3. Определение рациона кормления и расчет потребности в кормах…
3.4. Определение вместимости и числа хранилищ для корнеплодов и силоса………
3.5. Расчет вместимости хранилищ для других кормов……
3.6. Расчет вместимости навозохранилища…
4. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ.....
4.1. Обоснование разработки……
4.2. Конструктивный расчет……
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА…
5.1. Актуальность проблемы……
5.2. Выбор вариантов и их краткая характеристика……
5.3. Расчет потребности в ресурсах………
5.4. Расчет капиталовложений.......
5.5. Расчет ежегодных эксплуатационных издержек....
5.6. Определение технико-экономических показателей проекта...
5.7. Расчет показателей эффективности капиталовложений...
6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ...
6.1. Анализ состояния охраны труда на предприятии ЧУП «Свитино-ВМК» Бешенковичского района и мероприятия по её улучшению....
6.2. Разработка мер безопасности при эксплуатации смесителя СЖК-5...
6.3. Расчет естественной вентиляции в животноводческом помещении на 1500 голов..
6.4. Обеспечение пожарной безопасности на свиноводческой откормочной ферме.
Заключение......
Список использованных источников.……



4. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Обоснование разработки


Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть при-менена в устройствах для смешивания кормовых смесей.
Известен смеситель кормов [1], корпус которого имеет нижнюю полусфери-ческую часть и кромки, которой соединены с вертикальными боковыми стенками. В корпусе расположен смешивающий рабочий орган, состоящий из вала, на котором закреплены противоположно направленные спираль-ные лопасти малого и большего диаметра. С внешней стороны спиральной лопасти большего диаметра расположены скребковые продольные лопасти.
Недостатками данного смесителя кормов являются, высокая энергоемкость приготовленной смеси, обусловленная большой площадью рабочей по-верхности продольных скребковых лопастей, а также сложность изготовле-ния этих лопастей.
Известен смеситель кормов [2], содержащий привод, емкость, в которой, соосно, установлена лопастная мешалка.
Недостатком данного смесителя кормов является высокая энергоемкость процесса вследствие образования застойных зон вблизи внутренних стенок емкости, кроме того, при небольших оборотах мешалки, кормовая смесь совершает круговое движение в горизонтальных плоскостях движения ло-пастей. В этом случае интенсивность перемешивания низкая так как отсут-ствует образование пересекающихся потоков смешиваемых компонентов.
Задачей полезной модели является снижение энергоемкости приго-товления смеси и повышение качества смешивания кормовых компонентов.
Решение поставленной задачи достигается тем, что в смесителе кор-мов, содержащем вертикально расположенный бункер с мешалкой, вал ко-торой перемещается в вертикальной плоскости и под нижним рабочим ор-ганом закреплена направляющая навивка, в рабочей зоне которой, на дни-ще бункера, неподвижно установлена дугообразная салазка.
На фиг.1 изображен общий вид смесителя кормов.

фиг.1 смеситель кормов
Смеситель кормов состоит из вертикально расположенного бункера 1 с мешалкой 2, вал 3 мешалки 2 перемещается в вертикальной плоскости и под нижним рабочим органом 4 закреплена направляющая навивка 5, в ра-бочей зоне которой на днище бункера 1 неподвижно установлена дугооб-разная салазка 6.
Смеситель кормов работает следующим образом. В вертикально расположенный бункер 1 загружаются кормовые компоненты и включается в работу вал 3 мешалки 2. При этом виток направляющей навивки 5 дви-жется по дну бункера 1 и воздействует на наклонную плоскость неподвижно закрепленной дугообразной салазки 6, заставляя вал 3 перемещаться вверх в вертикальной плоскости, что приводит к разрыву создаваемого рабочими органами 4 кормовых потоков и возникновению новых потоков кормовой смеси, перемещаемых рабочими органами 4. В результате образовываются дополнительные кормовые потоки в различных плоскостях бункера 1, а следовательно, время на формирование кормо-смеси снижается и уменьша-ются затраты энергии на процесс смешивания.
Пройдя максимальную точку подъема дугообразной салазки 6 вал 3 мешалки 2, под действием силы тяжести, опускается вниз. При этом, нижняя плоскость направляющей навивки 4, за счет силы вертикального давления, поднимает массу кормовой смеси со дна бункера 1 в верхние слои корма, что способствует образованию новых слоев корма и исключает накопление кормов на дне бункера 1 и улучшается качество кормовой смеси. При опус-кании вала 3 мешалки 2, от воздействия рабочих органов 4, образуются дополнительные слои корма, что приводит к возникновению дополнитель-ных кормовых потоков, а следовательно, за счет пересекающихся потоков кормовой смеси улучшается ее качество и снижаются затраты энергии на выполняемый технологический процесс.
Возвратно-поступательное движение вала 3 мешалки 2 в вертикаль-ной плоскости приводит к движению массы кормовой смеси в этой плоско-сти и созданию разнонаправленного движения частиц кормовой смеси, а следовательно, улучшается качество кормовой смеси и снижаются непроиз-водительные затраты энергии на технологический процесс.
Таким образом, выполнив вал мешалки перемещающимся в верти-кальной плоскости и закрепив на нем, под нижним рабочим органом, направляющую навивку, а в ее рабочей зоне, на днище бункера дугообраз-ную салазку, обеспечивается перемещение кормовых потоков в этой плос-кости. Одновременно возвратно-поступательное движение мешалки в вер-тикальной плоскости приводит к движению массы кормовой смеси в этой плоскости и созданию разнонаправленного движения частиц кормовой сме-си, что приводит к пересечению кормовых потоков, а следовательно, улуч-шается качество кормовой смеси и снижаются непроизводительные затраты энергии на технологический процесс.
Источники информации, принятые во внимание при составлении заяв-ки:
1. Патент Японии № 62-5647, В 01 F 7/08, опубл. 10.11.1987.
2. Патент Республики Беларусь № 6358, B01F7/08, опубл. 2010.

Эффективность работы смесителей и производительность их зависят от величины угла наклона навивки.
Смеситель, техническая характеристика которого представлена в таблице 4.1, предназначен для приготовления влажных кормовых смесей на свиноводческих, птицеводческих фермах и фермах КРС. Его применяют в составе поточных технологических лилий кормоцехов и самостоятельным агрегатом.
Таблица 4.1 - Техническая характеристика кормосмесителя
№ п/п Показатель Значение
1 Производительности при механизированной загрузке, т/ч:
-на приготовлении запаренных кормовых смесей 
5,0
2 Объем, м3 4,8
3 Рабочий объем, м3 4,6
4 Рекомендуемая влажность кормовой смеси % 65-80
5 Мощность электродвигателя, кВт 7,5
6 Масса, кг 1200
7 Время смешивания, мин 15

В смесителе смешивание осуществляется при одновременных враща-тельном и вертикальном движениях мешалки, при которых возникает мно-жество новых слоев корма. Целью модернизации является сокращение цик-ла смешивания, интенсификация процесса смешивания, повышение качества получаемой смеси и снижение энергоемкости приготовления смеси. Для до-стижения этой цели используем усовершенствованный рабочий орган - ме-шалка.
Смеситель работает следующим образом. Корма загружаются в ем-кость с помощью внешнего транспортера. В емкости корма смешиваются благодаря вращению мешалки и его перемещению в вертикальной плоско-сти. Происходит интенсивное смешивание в результате избыточного давле-ния навивки мешалки на корм, в результате чего возникают новые слои корма. Мешалка соединена с приводом посредством шлицевого соединения, на дне емкости установлена салазка, посредством которой и осуществляется перемещение шнека в вертикальной плоскости, направляющая жестко за-крепленная с навивкой мешалки вращаясь «находит» на салазку, при этом мешалка перемещается вверх, далее мешалка перемещается по салазке в низ за счет силы тяжести. Затем корм из емкости выгружается через выгрузное окно. Трение между направляющей и салазкой снижается за счет влажного корма, также трение в нижнем стакане снижается за счет влажного корма, для смазывания в стакане предусмотрены отверстия.
Данная модернизация позволяет: повысить качество смешивания в связи с применением усовершенствованного рабочего органа; ускорить процесс смешивания и повысить производительность устройства в связи с уменьшением технологического времени на смешивание;  повысить ка-чество продукта в результате сокращения технологического времени; улучшить состояние здоровья и продуктивность животных в связи с общим более высоким качеством кормов; снижает затраты энергии на выполнение технологического процесса смешивания кормов.



Размер файла: 6,5 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Механизация животноводства / Реконструкция линии приготовления кормов свиньям на откорме с поголовьем 1500 голов в ЧУП «Свитино-ВМК» Бешенковичского района с модернизацией смесителя СЖК-5 (дипломный проект))
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!