Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1400

Контрольная работа по дисциплине: Информационный менеджмент. Вариант №03

ID: 237575
Дата закачки: 03 Июля 2023
Продавец: IT-STUDHELP (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Контрольная
Форматы файлов: Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: СибГУТИ

Описание:
Контрольная работа
Вариант №03

1. Техническое задание на информатизацию предприятия с использованием свободного ПО
1.1 Описание предметной области
Ювелирный магазин занимается торговлей ювелирных изделий сданных на комиссию. Магазин скупает ювелирные изделия бывшие в употреблении, лом золота и другие драгоценные металлы со вторичного рынка. Комитенты сдают ювелирное изделие на комиссию в магазин, оформляется договор с магазином на продажу. Покупатель выбирает товар. Продавец оформляет договор и принимает оплату.
В работе магазина задействованы:
- комитенты комитент - сторона в договоре комиссии, поручающая другой стороне (комиссионеру) совершить за вознаграждение (комиссию) одну или несколько сделок с товарами;
- магазин (сотрудники магазина и продавцы);
- покупатели.

------------------------------------------------------------------------------

Постановка задачи
Целью создания приложения является автоматизация работы ювелирного магазина. Приложение должно способствовать облегчению работы сотрудников при учете покупки и продажи.
Необходимо разработать программное обеспечение, которое позволит выполнение следующих задач:
1. Ведение журнала сдачи изделий на продажу - добавление, изменение, удаление и сохранение записей о покупке товара у комитента (название товара, дата покупки, цена, ФИО комитента), учет закупки товаров;
2. Ведение журнала покупки изделий (название товара, дата, цена, ФИО покупателя), учет продажи товаров;
3. Оформление чеков на покупку и продажу;
4. Формирование отчетов по покупке и продажам за выбранный период (с вычислением прибыли от продаж; определение доли прибыли, сгенерированной каждым продавцом);
Разрабатываемое приложение должно:
- формировать договор с комитентом (информация о заключенных договорах заносится в справочник Договоры комитентов);
- осуществлять поиск по заданным критериям;
- сравнивать товары по характеристикам;
- осуществлять автоматическую переоценка товаров купленных у комитента;
- иметь функцию возврата товаров комитенту;
- возможность импорта данных о товарах на сайт магазина;
- программа должна иметь интуитивно понятный интерфейс.
Разрабатываемое приложение должно быть защищено паролем и оснащено авторизацией. Можно ввести ограничение на ввод неправильного пароля дня авторизации не более трех раз и ограничение на ввод кода товара не более 4 символов.
ПРОДАЖА ТОВАРОВ, ПРИНЯТЫХ НА КОМИССИЮ
Программа позволяет вести учет данных о продаже товаров по договору комиссии, то есть получение товаров на реализацию и продажу их конечным клиентам. Автоматизация процесса продажи затрагивает следующие операции:
Регистрацию договора с комитентом на получение товаров на реализацию;
Учет проданных товаров и формирование отчета комитенту по факту продажи;
Оплата комитенту, получение комиссионного вознаграждения;
Переоценка непроданных комиссионных товаров;
Возврат товаров комитенту;
РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА С КОМИТЕНТОМ
Получение товаров на реализацию в программе оформляется по договорам поставки заключенным между организацией и комитентом. Информация о заключенных договорах заносится в справочник Договоры комитентов.
Вид ведения взаиморасчетов может осуществляться:
 по договору в целом;
 по расчетным документам;
 по заказам;
 по счетам.
ПОСТУПЛЕНИЕ ТОВАРОВ ОТ КОМИТЕНТА
Поступление товаров от комитента оформляется документам Поступление товаров и услуг.
СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА КОМИТЕНТУ
Информация о продаже комиссионных товаров фиксируется в программе при их продаже. На основании данных о продажах комиссионных товаров оформляется документ Отчет комитенту о продажах.
Документ позволяет рассчитать причитающееся комиссионное вознаграждение за реализацию товаров. Вознаграждение может быть рассчитано процентом:
- от прибыли
- от суммы продажи
ПЕРЕОЦЕНКА ТОВАРОВ У КОМИТЕНТА
Переоценке могут подлежать только те комиссионные товары, по которым еще не отчитались перед комитентом. Такая ситуация может возникнуть, например, если товары плохо продаются и на них по согласованию с комитентом нужно снизить цену. Переоценка товаров у комитента оформляется документом Переоценка товаров, принятых на комиссию.
ВОЗВРАТ ТОВАРОВ КОМИТЕНТУ
Возможны следующие варианты оформления возврата товаров комитенту.
Комитенту могут быть возвращены товары, которые числятся за организацией, то есть были получены ранее от этого комитента и не были проданы конечному клиенту.
Комитенту могут быть возвращены товары, которые были проданы клиенту, а затем возвращены клиентом. Эти товары могут быть возвращены как до момента оформления отчета комитенту, так и после.
Во всех этих случаях для оформления возврата товаров комитенту используется документ Возврат товаров поставщику. Если необходимо вернуть комитенту товар, который был ранее продан конечному покупателю, то нужно, прежде всего, оформить возврат комиссионного товара от клиента.
УЧЕТ ТОВАРОВ, ПЕРЕДАННЫХ НА КОМИССИЮ
Передача товаров на реализацию в программе оформляется по договорам поставки заключенным между организацией и комиссионером.
Вид ведения взаиморасчетов может осуществляться:
 по договору в целом;
 по расчетным документам;
 по заказам;
 по счетам.
В договоре можно определить способ расчета и процент причитающегося комиссионного вознаграждения. Указанный способ расчета и процент будут использоваться при оформлении документов Отчет комиссионера о продажах.
ПЕРЕДАЧА ТОВАРОВ НА КОМИССИЮ
Передача товаров на комиссию оформляется так же, как и отгрузка товаров клиенту – с помощью документа Реализация товаров. Вид передачи – клиенту или комиссионеру – в документе определяется видом договора
ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА КОМИССИОНЕРА
После продажи товаров конечному покупателю комиссионер представляет отчет о реализации переданных ему на комиссию товаров. Реализация товаров комиссионером отражается документом Отчет комиссионера о продажах.
На основании данных, введенных в документ Отчет комиссионера о продажах, рассчитывается комиссионное вознаграждение.
Вознаграждение может быть рассчитано процентом:
- от прибыли,
- от суммы продажи.
Способ расчета комиссионного вознаграждения указывается в поле Способ расчета.
СТОРНИРОВАНИЕ ОТЧЕТА КОМИССИОНЕРА
При возврате покупателем товаров комиссионеру, по которым он уже отчитался перед нами, оформляется документ Сторнирование отчета комиссионера.
Оформление документа производится аналогично оформлению документа Отчет комиссионера о продажах.
ПЕРЕОЦЕНКА ТОВАРОВ У КОМИССИОНЕРА
Переоценке могут подлежать только те товары, по которым комиссионер еще не отчитался перед комитентом. Такая ситуация может возникнуть, например, если товары у комиссионера плохо продаются и на них по согласованию с комитентом нужно снизить цену.
Переоценка остатков товаров, находящихся на реализации у комиссионера оформляется документом Переоценка товаров, отданных на комиссию.
Для каждой строки табличной части документа автоматически заполняется информация о документе передачи Реализация товаров и услуг, по которому товары передавались на реализацию комиссионеру.
Переоценить можно не все товары, оставшиеся на реализации, а только часть товаров. Для этого необходимо в колонке Количество ввести то количество товаров, которое необходимо переоценить.
ВОЗВРАТ ТОВАРОВ КОМИССИОНЕРОМ
Для оформления возврата товаров комиссионером используется документ Возврат товаров от покупателя. Документ может быть оформлен на основании того документа реализации, по которому товары передавались на комиссию комиссионеру.
Обязательным условием оформления документа является указание договора, в рамках которого товар передавался на реализацию. Программа контролирует процесс возврата товаров комиссионеру: нельзя вернуть товар, который не передавался комиссионеру по указанному в документе договору.
Нормативно-справочная документация, регламентирующая бизнес-процесс:
1. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
2. Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
4. Постановление Правительства Российской Федерацииот 6 мая 2016 г. № 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов».

1.2. Описать назначение необходимого для информатизации объекта свободно распространяемого программного продукта и цель (цели) его внедрения на объекте.
Программа «Ювелирная торговля» (разработчик: Pro1C_pro1c@inbox.ru) позволяет автоматизировать торговлю ювелирными изделиями. Она может использоваться как в оптовой деятельности, так и в розничной.
Автоматизации подлежат операции регистрации договоров с комитентами, отслеживания продажи товаров, резервирование товаров, построение отчетов.
Функциональные характеристики программы:
1. Ведение картотеки товара с учетом специфики ювелирной деятельности (артикул, вес, проба, характеристика, вид изделия).
2. Поступление ювелирных изделий на склад.
3. Возможность учета ювелирных изделий на нескольких складах.
4. Учет ювелирных изделий на складе по закупочной и розничной цене.
5. Реализация товара оптовым покупателям.
6. Продажа товара в розницу.
7. Передача товара на комиссию.
8. Учет взаиморасчетов между поставщиками и покупателями.
9. Установка в реализации условий отгрузки клиентам.
10. Перемещение товара между складами, магазинами.
11. Возврат ювелирных изделий от покупателя.
12. Возврат ювелирных изделий поставщику.
13. Функция подключения сканера штрих-кода и работа с ним в документах поступления, отгрузки, инвентаризации.
14. Основные отчеты (Остатки товара, Движение товара, Продажи, Взаиморасчеты) для удобной работы.
15. Ведется партионный учет номенклатурных позиций, что позволяет корректно учитывать наценку на каждое ювелирное изделие.
16. Реализована возможность проводить инвентаризацию ювелирных изделий на складе.
В результате применения программы организация получит преимущества:
- получение достоверной информации в удобном виде о состоянии дел в магазине;
- экономия времени на "рутинных" операциях, рост скорости обслуживания клиентов в несколько раз;
- контроль за действиями сотрудников;
- возможность приходования изделий как в ручном, так в и автоматическом режиме;
- быстрый, гибкий и удобный расчёт цены реализации;
- возможность использования сканера штрих-кода (для перемещения, реализации и инвентаризации);
- печать собственных бирок;
- учёт взаиморасчётов с поставщиками;
- удобная инвентаризация изделий;
- автоматическое формирование финансовых и управленческих отчётов;
- разделение прав доступа и контроль деятельности персонала.
Совместимость: Windows 98, Windows ME, Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista.
1.3. Функциональные требования к программному продукту
Функциональные требования к программному продукту включают в себя:
3.1 Требования к задаче «Ведение журнала сдачи изделий на продажу - добавление, изменение, удаление и сохранение записей о покупке товара у комитента, учет закупки товаров».
- возможность добавления, изменения, удаления и сохранения записей о покупке товара у комитента в табличном виде (дата покупки, артикул, вес с точностью до тысячных, проба, характеристика, вид изделия), привязка одного или нескольких изображений к определенным изделиям;
- возможность ведения учёта как в количественном, так и в идентифицированном виде.
3.2 Требования к задаче «Ведение журнала покупки изделий, учет продажи товаров».
- возможность задавать скидки различными методами;
- возможность резервирования товара.
3.3 Требования к задаче «Оформление чеков на покупку и продажу».
- возможность использования штрихкодов;
- возможность печати собственных бирок.
3.4 Требования к задаче «Формирование отчетов по покупке и продажам за выбранный период (с вычислением прибыли от продаж; определение доли прибыли, сгенерированной каждым продавцом)».
- вывод отчетов в табличном и графическом виде за заданный временной период;
- экспорт документов, отчётов, журналов в Excel, Word, HTML, отправка по электронной почте.
Требования к внешнему оформлению:
- реализация графического многооконного режима;
- -настраиваемость графических элементов интерфейса, в том числе цветового оформления, в пределах возможностей операционной системы;
- интерфейс должен обеспечивать удобную навигацию в диалоге с пользователем, который хорошо знает свою предметную область и не является специалистом в области автоматизации;
- наличие контекстно-зависимой помощи.
Требования к программной реализации задач:
 организация хранения данных в виде таблиц;
 разграничение прав пользователей на редактирование и просмотр данных;
 программа должна быть реализована в MS Access;
 ОС: Win XP8 или выше.
Программное обеспечение должно поставляться Заказчику на оптических (CD-ROM) носителях в следующем составе:
 комплект файлов, необходимых для установки системы и работы пользователя;
 комплект файлов, необходимых для сопровождения и модернизации прикладной системы.
Программа должна работать в двух режимах:
 сетевой режим взаимодействия;
 автономный.

1.4. Нефункциональные требования к программному продукту.
Программа должна быть реализована как открытая система, и должна допускать наращивание функциональных возможностей, должна обеспечивать возможность модернизации как путем замены технического и общего программного обеспечения (ПО), так и путем совершенствования информационного обеспечения.
Время восстановления работоспособности прикладного ПО АСУ при любых сбоях и отказах не должно превышать одного рабочего дня, исключая случаи неисправности серверного оборудования.
Другие значения показателей надежности должны быть определены после проведения предпроектного обследования.
Требования к надежности
- должна быть обеспечена корректная обработка сбоев электронно-механических устройств (например, принтеров) при выполнении функций, связанных с формированием твердых копий документов.
- должна быть обеспечена возможность "горячей" замены сбойного или вышедшего из строя активного накопителя на жестком магнитном диске (серверного оборудования) без остановки функционирования и потерь информации.
- должна быть обеспечена возможность восстановления данных с внешнего накопителя после восстановления активного накопителя. Конкретный состав требований по восстановлению данных дополняется соответствующими требованиями на подсистемы.
- должен вестись журнал событий системы.
Требования по сохранности информации:
- должна обеспечиваться сохранность информации при отключение питания на сервере баз данных; отказ линий связи; отказ аппаратуры сервера (процессор, накопители на жестких дисках).
Средствами обеспечения сохранности информации при авариях и сбоях в процессе эксплуатации являются:
 носители информации (сменные: оптические - дисковые или магнитные - ленточные, накопители на сменных жестких дисках);
 создание резервной копии базы данных;
 создание резервной копии программного обеспечения.
Для восстановления данных и программного обеспечения из резервной копии должны использоваться средства резервного копирования и архивирования.
Должна быть предусмотрена возможность восстановления данных за день сбоя с помощью их повторного ввода или импорта (для данных из внешних систем, получаемых автоматически).


------------------------------------------------------------------------------

Оглавление:

1. Техническое задание на информатизацию предприятия с использованием свободного ПО 
2. Анализ проприетарный программных продуктов 
3. Анализ свободно распространяемых программных продуктов 
4. Выбор СПО для обеспечения второстепенных производственных задач 
5. Планирование внедрения СПО на предприятии 

=============================================

Комментарии:
Проверил(а): Полетайкин Алексей Николаевич
Оценка: Отлично
Дата оценки: 04.07.2023г.

Помогу с вашим вариантом, другой дисциплиной, онлайн-тестом, либо сессией под ключ.
E-mail: sneroy20@gmail.com
E-mail: ego178@mail.ru

Размер файла: 1,9 Мбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

МТИ МосТех МосАП МФПУ Синергия Управление проектами Тест 90 из 100 баллов 2023 год
Контрольная работа и Лабораторные работы №№(1-2) по дисциплине: Планирование и управление информационной безопасностью. Вариант №1
Контрольная работа по дисциплине: Информационный менеджмент. Вариант №03
Контрольная работа и Лабораторные работы №№1-3 по дисциплине: Информационный менеджмент. Вариант №03
Контрольная работа и Лабораторные работы №№(1-2) по дисциплине: Планирование и управление информационной безопасностью. Вариант №4
Контрольная работа и Лабораторные работы №№(1-2) по дисциплине: Планирование и управление информационной безопасностью. Вариант №6
Ещё искать по базе с такими же ключевыми словами.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Информационный менеджмент / Контрольная работа по дисциплине: Информационный менеджмент. Вариант №03
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!