Восстановление коленчатого вала двигателя камаз-740 твердосплавной наплавкой

Этот материал можно скачать бесплатно

Состав работы

material.view.file_icon 408130F1-F2F3-4B89-971E-153C7F2DC8CC.docx
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
  • Microsoft Word

Описание

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА ДВИГАТЕЛЯ КАМАЗ-740 ТВЕРДОСПЛАВНОЙ НАПЛАВКОЙ

Агеев Е.В., Семенихин Б.А. (КурскГТУ, г. Курск, РФ)

In the article the defects of crankshaft of the engine КаmАZ-740 are considered. The standard technological process of recovery and perspective, with use of powders obtained by an electroerosive dispersion is adduced.

Применение для восстановления изношенных деталей современных методов нанесения покрытий и, в первую очередь, с использованием порошковых твердых сплавов способствует значительному повышению их долговечности. Организация восстановления изношенных деталей является не только важным резервом удовлетворения народного хозяйства запасными частями, но и существенным резервом повышения качества ремонта, а также снижения расходов материальных и трудовых ресурсов.
Одной из наиболее сложных в изготовлении и ремонте деталей автомобилей семейства КамАЗ является коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания (ДВС), основной дефект которого износ коренных и шатунных шеек. Процесс изнашивания коренных и шатунных шеек коленчатого вала ДВС является нежелательным, но неизбежным.
Типовой технологический процесс восстановления коленчатых валов ДВС КамАЗ-740 включает следующие операции: мойку, разборку и дефектацию коленчатого вала; проверку биения по средней шейке; правку коленчатого вала на прессе (при необходимости); установку пробок в отверстия масляных каналов вместо заглушек; шлифование коренных и шатунных шеек; контроль размеров коренных, шатунных шеек и радиуса кривошипа; полирование коренных и шатунных шеек; сборка коленчатого вала.
Разборка коленчатого вала включает следующие операции: снятие шестерни привода масляного насоса, переднего и заднего выносных противовесов; изъятие заглушек и втулок центробежной очистки масла и внутренних полостей масляных каналов коленчатого вала. Правка коленчатого вала производится на прессе при наличии изгиба вала более 0,05 мм.
Шейки коленчатого вала шлифуются на круглошлифовальных станках 3А432. В первую очередь шлифуются коренные шейки после установки коленчатого вала в центрах станка. Во вторую очередь шлифуются шатунные шейки. Для шлифования шатунных шеек коленчатый вал на станке устанавливается в центросместителях, обеспечивающих смещение оси вала на величину радиуса кривошипа, который имеет размер (600, 5) мм, и совмещение оси шатунных шеек с осью шпинделя станка. Шлифование начинается с первой шатунной шейки, для шлифования следующей шейки вал поворачивается на угол 90. Все коренные и шатунные шейки шлифуются под один ремонтный размер.
После шлифования шейки подвергают полировке в течение одной минуты на полировальных станках полировальной лентой ЭБ 220 или пастой ГОИ No 10.
Таким образом, на сегодняшний день коленчатые валы двигателя КамАЗ-740 успешно ремонтируются в пределах своих ремонтных размеров путем шлифования. Но, стоит размерам вала выйти из ремонтных, как появляются трудности с наращиванием и упрочнением поверхностей.
Изношенные валы с коренными и шатунными шейками, перешлифованные на все ремонтные размеры, но пригодные для восстановления путем нанесения покрытий до номинальных размеров, составляют 65-75 %.
В настоящее время на ремонтных предприятиях для восстановления коленчатых валов ДВС используют главным образом разновидности дугового способа наплавки под слоем флюса.
Одним из наиболее универсальных методов и гибких технологических приемов воздействия на свойства обрабатываемых поверхностей как метод упрочнения вновь изготавливаемых деталей машин и восстановления деталей с большой степенью износа (0,5 мм и более), работающих в условиях интенсивного изнашивания, является плазменно-порошковая наплавка (ППН).
В качестве материала при ППН коленчатых валов, работающих в условиях абразивного изнашивания, используются износостойкие порошковые наплавочные материалы, в структуре которых содержатся высокотвёрдые (карбиды, бориды и т.д.) фазы и относительно пластичная матрица. Среди порошковых наплавочных материалов, обладающих твердостью выше твердости абразива и стойкостью к абразивному износу, одними из наиболее перспективных являются порошки на основе систем WC-Co и WC-TiC-Cо, являющиеся основой твердых сплавов, переработка отходов и дальнейшее использование которых является актуальной проблемой.
Одним из наиболее перспективных методов получения порошка, практически из любого токопроводящего материала, в том числе и твердого сплава, отличающийся относительно невысокими энергетическими затратами и экологической чистотой процесса, является метод электроэрозионного диспергирования (ЭЭД) локальное воздействие кратковременных электрических разрядов между электродами.
При постановке экспериментов по ППН наплавке коленчатых валов ДВС КамАЗ-740 использовалась установка УД-209 на основе переделанного токарного станка для наплавки, выпрямитель сварочный ВДУ-506. В качестве плазмообразующего, транспортирующего и защитного газа использовался аргон по ГОСТ 10157-79. Плазменная головка охлаждалась магистральной водой по ГОСТ 2844-82.
Проведенные ранее исследования, а именно анализ твердости и относительной износостойкости плазменных покрытий, а также геометрических параметров наплавочных валиков показал, что покрытия, полученные с добавлением твердосплавных порошков из ВК8, является более приемлемым вариантом для восстановления и упрочнения коленчатых валов ДВС, по сравнению с порошками из Т15К6. Основными служебными свойствами коренных и шатунных шеек коленчатых валов, определяющими их ресурс, являются твердость и износостойкость, которые, как показали результаты экспериментов, коррелируют между собой. Из перечисленных свойств наиболее просто и достоверно определяется твердость. Поэтому оптимизацию состава наплавляемых порошковых композиций с целью улучшения качества плазменных покрытий коленчатых валов для ППН проводили по твердости покрытий, полученных с использованием порошков ВК8.
Для достижения максимальной твердости плазменных покрытий была выполнена постановка полного факторного эксперимента. В результате было установлено, что оптимальной порошковой композицией для ППН шеек коленчатых валов является порошковая композиция производства Тульского завода «Полема», содержащая в своем составе промышленные порошки (7 объемов ПЖ Н4Д2М + 2 объема ПР Х11Н11ГЮСР + 1 объем ПР Г4СР), изготовленные по ТУ 14-22-26-90 с добавлением 15,0 % (масс.) порошка, полученного из отходов твердого сплава ВК8 методом ЭЭД в воде, со средним размером частиц 30-35 мкм.
При промышленном опробовании твердосплавных порошков использовалась технология плазменной твердосплавной порошковой наплавки для шеек коленчатых валов ДВС КамАЗ-740, вышедших из последних ремонтных размеров, представленная на рис. 1. В качестве порошкового наплавочного материала использовалась композиция, представленная выше.


Рисунок 1 Технологический процесс восстановления коленчатых валов КамАЗ-740 плазменной твердосплавной порошковой наплавкой

Выводы
1. Процесс изнашивания коренных и шатунных шеек коленчатого вала ДВС является нежелательным, но неизбежным. Основной дефект коленчатых валов ДВС КамАЗ-740 износ коренных и шатунных шеек. В настоящее время коленчатые валы успешно ремонтируются в пределах своих ремонтных размеров путем шлифования. Но, стоит размерам вала выйти из ремонтных, как появляются трудности с наращиванием и упрочнением поверхностей.
2. Среди порошковых наплавочных материалов для плазменно-порошковой наплавки одними из наиболее перспективных являются порошки на основе WC-Co и WC-TiC-Cо, являющиеся основой твердых сплавов, переработка отходов и дальнейшее использование которых является актуальной проблемой.
2. Методом ЭЭД получены пригодные для промышленного использования наплавочные порошки из отходов твердых сплавов марок ВК-8 и Т15К6. Одновременно решается проблема утилизации отходов.
3. Разработана технология плазменно-порошковой наплавки с добавлением твердосплавных порошков коленчатых валов ДВС КамАЗ-740. Технология опробована в условиях ремонтных баз автотранспортного предприятия и сельхозтехники и обеспечила повышение ресурса восстановленных деталей в среднем на 20%.
Литература
1. Титунин Б.А. Ремонт автомобилей КамАЗ [Текст] / Б.А. Титунин, Н.Г. Старостин, В.М. Мушниченко. Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1987. -288 с.
2. Петридис, А.В. Получение порошков из отходов твердых сплавов методом ЭЭД [Текст] / А.В. Петридис, Е.В. Агеев // Материалы II Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», Курск, 2004. -С. 84–87.
3. Петридис А.В., Толкушев А.А., Агеев Е.В. Применение порошков, полученных методом ЭЭД, при плазменной наплавке коленчатых валов // Технология металлов, No 9, Москва, 2004. -С. 41-43.
Расчет производственной программы АТП с разработкой технологического процесса восстановления коленчатого вала компрессора двигателя КамАЗ-740
Расчет производственной программы АТП. Разработка проекта сварочно-наплавочного участка, с определением годового объёма работ, количества и номенклатуры оборудования. Определение производственных площадей зон ТО, ТР и проектируемого участка. Разработка технологического процесса восстановления коленчатого вала компрессора двигателя КамАЗ-740, с технико-экономическим обоснованием способа восстановления, расчётом режимов операций и техническим нормированием. Проектирова
User Рики-Тики-Та : 20 апреля 2015
825 руб.
Сети связи и системы коммутации. Экзамен. 6-й семестр, Билет №8
Экзаменационный билет № 8 1. Способы построения ГТС 2. Осуществить временную коммутацию между входящей 25 ЦЛ 20 кан. и исходящей 3 ЦЛ 17 кан. при передаче кодовой комбинации «150», представить пространственный эквивалент временного коммутатора. Задача 8 В КП системы EWSD типа В-П-В осуществить коммутацию. На входе 10 ЦЛ 60 канал, на выходе 40 ЦЛ 32 канал. На ПШ между звеньями А и В из доступных свободен 2 тракт ПШ, 30 канал ПШ. Передается кодовая комбинация 125. Представить пространственный экви
User Игуана : 3 декабря 2013
150 руб.
Проектирование сети электроснабжения Кемеровского электромеханического завода
1. Введение 5 2. Технология производства 7 3. Расчет электрических нагрузок 9 4. Выбор числа и мощности трансформаторов ГПП 19 5. Выбор оптимальной системы напряжения 22 6. Выбор числа и мощности цеховых трансформаторов 30 7. Выбор схемы напряжения внутризаводской сети 39 8. Расчет токов короткого замыкания 44 9. Выбор оборудования в сети выше 1000В 51 10. Молниезащита 67 11. Расчет сети низкого напряжения 73 12. Релейная защита и автоматика 116 13. Безопасность и экологичность проекта 143 14.
User elementpio : 7 октября 2011
450 руб.
Проектирование сети электроснабжения Кемеровского электромеханического завода
Теплотехника Часть 1 Термодинамика Задача 14 Вариант 3
Влажный насыщенный водяной пар со степенью сухости перегревается при постоянном абсолютном давлении до температуры . На сколько градусов перегрет пар? Какое количество теплоты затрачивается на подсушку и перегрев пара?
User Z24 : 11 октября 2025
180 руб.
Теплотехника Часть 1 Термодинамика Задача 14 Вариант 3
Контрольная работа по дисциплине: Социология. Вариант №23
Контрольная работа по дисциплине: «Социология» Вариант №23 23. Экспертные оценки в социологических исследованиях. ----------------------------------------------------------------- Содержание: Введение 1.Понятие о методе экспертных оценок в социологии 1.1.Области применения метода экспертного опроса 2.Принципы работы экспертной группы 3.Основные методы работы экспертной группы 3.1Экспертный опрос 3.2Метод Дельфи Заключение Список литературы =====================================
User IT-STUDHELP : 16 декабря 2022
350 руб.
promo
up Наверх