Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 341
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Паровая машина с приводом для заводских целей, созданная талантливым русским ученым изобретателем И. И. Ползуновым, имела следующие размеры: диаметр цилиндра 0,81 м и ход поршня 2,56 м. Давление пара, поступающего в машину, составляло 0,118 МПа.
Считая пар, поступающий в машину, влажным насыщенным со степенью сухости х=0,97, определить массу пара в цилиндре машины.
Ответ: М=0,935 кг.
Считая пар, поступающий в машину, влажным насыщенным со степенью сухости х=0,97, определить массу пара в цилиндре машины.
Ответ: М=0,935 кг.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Контрольная работа по схемотехнике. Вариант №2
marucya
: 12 декабря 2013
Задача №1.
Начертить принципиальную схему однотактного резисторного каскада предварительного усиления на БТ, включенном по схеме с ОЭ с эмиттерной стабилизацией точки покоя. Рассчитать параметры элементов схемы, режим работы каскада по постоянному току, коэффициент усиления в области средних частот, входные параметры каскада и амплитуду входного сигнала.
Данные приведены в таблице 1.1 и 1.2.
Таблица 1.1
Марка транзистора КТ352А
Амплитуда сигнала на нагрузке, UmH, В 1,3
Относительный коэффицие
101 руб.
Математический анализ.Экзамен. Вариант №11
g888g
: 27 мая 2017
1. Второй замечательный предел и следствия из него.
2. Приложения определенного интеграла: площадь плоской фигуры в декартовой и полярной системе координат
3. Найти интервалы выпуклости и вогнутости кривой
4. Найти область определения функции
5. Найти интеграл
6. Вычислить интеграл
7. Исследовать сходимость интеграла
8. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями
100 руб.
Охрана сокола-балобана и соколиная охота
alfFRED
: 3 сентября 2013
Основные угрозы
На основании многолетних исследований мы различаем три основных причины сокращения численности популяции балобана. Это:
1) потеря местообитаний вследствие их сельскохозяйственного освоения (что, как правило, необратимо - Galushin et al., 2001);
2) вызванное человеком сокращение численности популяций кормовых объектов (мелких млекопитающих), а также возрастающая смертность балобана в результате бесконтрольного или необдуманного применения новейших родентицидов (в Китае и Монгол
10 руб.
Тепломассообмен ТГАСУ 2017 Задача 4 Вариант 58
Z24
: 4 февраля 2026
Определение теплового потока от газа к внутренней поверхности газопровода
Определить тепловой поток от газа к внутренней поверхности участка газопровода длиной L метров и диаметром d, мм, если температура стенки трубы tСТ, ºС, а температура газа в трубе tГ, ºС. Линейная скорость газа ω, м/c. Газ — метан. Давление в трубопроводе р, МПа.
Решить задачу и ответить письменно на следующие вопросы:
1. Как записываются основные безразмерные комплексы теории конвективного теплообмена и их физическ
200 руб.