Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

390

Технологии уборки льна долгунца (часть дипломного проекта)

ID: 193242
Дата закачки: 25 Июня 2018
Продавец: kreuzberg (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Чертежи
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
2.4 Анализ технологий уборки льна-долгунца

Различают три механизированные технологии уборки льна-долгунца (рис. 1.1): комбайновая, раздельная и «заводская».


Рисунок 2.1 Механизированные технологии уборки льна-долгунца и переработки льново-роха.

Уборку по комбайновой технологии производят прицепными льнокомбайнами ЛК-4А и ГЛК-1,5 или самоходными льнокомбайнами КЛС-3,5 «Полесье-1700» и КЛС-1,7 «Полесье-1650», стебли льна теребят, формируют в ленту и одновременно очесывают или обмолачивают семенные коробочки со сбором вороха. Полученный от комбайна ворох сгружается на специально оборудованные в поле площадки, где его обмолачивают переоборудованными зерноуборочными комбайнами, с целью отбора путанины. В некоторых хозяйствах отбор из вороха путанины перед сушкой осуществляется вручную или на молотилках МВ-2,5А, сепараторах. При этом теряется до 30% семян с коробочками, не оторванными от стеблей, а также со свободными коробочками с плодоножками, которые плохо вытряхиваются из путанины.
В путанине, отделенной от основной массы вороха, содержится от 6 до 22 % семян в коробочках (в среднем 12 %) от общего количества семян. С другой стороны, отбор путанины увеличивает пропускную способность сушильного пункта в 1,2-2,2 раза в расчете на убираемую площадь, примерно во столько же раз сокращает расход топлива, так как влажность стеблей в 1,5-2 раза выше, чем семенных коробочек. Сформированная льнокомбайном лента, расстилается на поле для получения стланцевой тресты. Технологические параметры комбайновой уборки: чистота теребления 99 %, очеса – 98 %, общие потери семян не более 2 %, растянутость стеблей в ленте не более 1,05 раза. Лента должна быть прямолинейной и оптимальной толщины (>5 7см).
Во время вылежки соломы оборачивают ленту подборщиком-оборачивателем (ОЛ-140 «Долгунец», ОПК-1,5К), и проводят ворошение (ВЛН-4,5). Чистота подбора должна быть не менее 99%, увеличение растяну-тости за одно оборачивание не более чем на 5%, увеличение угла отклонения стеблей не более чем на 5 градусов. оборачивание ленты Необходимо производить не менее одного раза в 5-10 суток. При выполнении этой операции должна сохраняться прямолинейность лент без перепутывания и скручивания стеблей.
Ворошение применяется перед оборачиванием или подъемом льнотресты в экстремальных погодных условиях. Полнота вспушивания должна быть не менее 95 %, увеличение угла отклонения стеблей в ленте не более 8 градусов, повреждение стеблей не более 1,5 %.
Полученную льнотресту формируют в рулоны с помощью пресс-подборщиков (ПРЛ-150) и транспортируют на льнозавод (ТПР-1, ЗППТ-8,9, 2ПТС-6, ТП-10,). Для погрузки рулонов на транспорт используют погрузчики (ТП-10, ПФ-0,5+ППЛ-0,5). При подъеме льнотресты рулонными пресс-подборщиками её влажность, даже отдельных порций, не должна превышать 23 %. Чистота подбора должна быть не менее 95 %, повреждение стеблей не более 5 %, увеличение засоренности сырья не более 3 %, увеличение растяну-тости ленты в рулонах не более 15 % к исходному уровню. При погрузке на транспортные средства и укладке на хранение, рулоны устанавливаються вертикально комлями вниз. При транспортировке рулоны скрепляются специальным приспособлением.
Комбайновая технология уборки льна-долгунца является основной в Рес-публике Беларусь, недостаток которой состоит в противоречии между двумя целями: получением льноволокна и семян высокого качества. Это обусловлено неодновременным наступлением физиологической спелости волокна и семян. Это противоречие усиливается неправильной организацией уборочных работ и несовершенством уборочной техники. В результате качество льносемян и волокнистой продукции остаётся низким.
По причине низкой всхожести и урожайности льносемян практически все льносеющие хозяйства вынуждены производить пригодные для посева семена. Для этого уборку льна необходимо проводить в фазе желтой спелости, когда основная масса семян полностью созреет. Кроме того, влажность семенных коробочек в фазе желтой спелости примерно в два раза ниже, чем в ранней желтой, стремление уменьшить затраты топлива на сушку вороха также вынуждает сдвигать технологию комбайновой уборки льна на более поздние сроки.
Решение этой проблемы путем увеличения численности льнокомбайнов экономически нецелесообразно в связи с тем, что сокращение сроков технологии комбайновой уборки приведет к соответствующему сокращению сроков подъема льнотресты и потребует соответствующего увеличения чис-ленности пресс-подборщиков, погрузчиков и транспортных средств.
Таким образом, целесообразно удлинение сроков уборки путем более раннего ее начала, чтобы не допустить общего сокращения резерва времени для проведения уборочных работ, а также решить эту задачу возможно посе-вом сортов льна ранней средней и поздней спелости.
При уборке по раздельной технологии, стебли льна теребят при помощи самоходных льнотеребилок (ТСЛ-2,4, «Depoortere», ЛТС-2) и льноуборочных комбайнов с отключенным очесывающим устройством и получают ленту стеблей льна с коробочками. После чего производится подбор ленты и очес стеблей (ОСВ-100 или NECANY «Depoortere»). После получения ленты стеблей производят те же операции, что и при комбайновой технологии. Преимущества раздельной технологии: снижение затрат при доработке льно-вороха, возможность обеспечить уборку льна в более ранние, оптимальные сроки. Главный недостаток ее – зависимость от погодных условий.
Очевидно, что технологию раздельной уборки в условиях льноводческой зоны Белоруссии невозможно использовать как альтернативу комбайновой. В связи с особенностью погодных условий. Даже при средних погодных услови-ях процесс дозревания семян в ленте, который имеет место при раздельной уборке льна, и вылежка тресты не сопряжены во времени. Чем суше погода, тем быстрее дозревают семена и медленнее идет процесс мацерации, и наоборот. Условия дозревания семян в необмолоченной ленте далеки от идеальных поскольку, относительная влажность воздуха в надпочвенном го-ризонте 0…20 см всегда в 2 2,5 раза выше, чем на высоте 1 метр. А если учесть, что семена в этой фазе имеют достаточно высокий процент физиологической влаги, то процесс дозревания растягивается на значительно более длительный период, чем хотелось бы. Кроме того, сам процесс дозревания семян в ленте происходит неодинаково. Коробочки растений, находящихся сверху, высыхают быстрее, но при этом часто растрескиваются и теряют семена. Семена из коробочек нижнего слоя значительно дольше сохраняют высокую влажность, а в дождливую погоду, будучи прибитыми к земле, просто прорастают. Если учесть, что в Республике Беларусь из пяти лет в среднем три бывают дождливыми, то можно представить себе величину риска потерь семян от прорастания в ленте. Потери семян при раздельной уборке тоже выше из-за необходимости сделать дополнительный проход по ленте, что неизбежно повлечет за собой осыпание семян, причем, самых спелых.
Следует отметить, что даже в сухие годы влажность семян в неочесаной ленте не опускается ниже 15 %, а предельная влажность для семян I, II классов составляет 12 %. Следовательно, ворох все равно придется досушивать.
С недавних пор в Республике Беларусь осваивается «заводская» технология уборки льна-долгунца, которая получила широкое распространение во Франции, Бельгии, Венгрии и ряде других стран, где практикуется специализация фермерских хозяйств по производству льна на семена и по производству льнотресты.
Технологические операции и технические средства «заводской» технологии совпадают с раздельной, за исключением процесса очеса (обмолота) головок льна, который производят в стационарной линии переработки льна (Van Dommele).
Это позволяет проводить теребление льна в более сжатые сроки (10...15 дней) в оптимальную фазу созревания (ранняя желтая спелость) и сокращать прямые эксплуатационные затраты на 10…15 %. Освоением в нашей стране, занимаются Дубровенский, Шкловский и другие льнозаводы.
Основной недостаток «заводской» технологии - большие потери семян (до 70 % как в поле во время вылежки и проведении технологических операций (ворошение, вспушивание и рулонирование), так и на льнозаводе из-за некачественной работы очесывающего устройства  намотка на рабочий орган, потери вместе с путаниной) и их низкое качество.
В последние годы разработана технология комбинированной уборки [, когда при достижении посевами льна ранней желтой спелости при наличии благоприятных погодных условий сначала применяется технология раздельной уборки, где до 15 % урожая по «заводской» технологии, с переходом по мере достижения культурой желтой спелости на технологию комбайновой уборки. Применение данной технологии дает рациональное соотношение применимости данных технологий для той или иной климатической зоны, при которых значительно снижается зависимость от погодных условий.
Таким образом, к числу первоочередных задач, позволяющих решить проблему получения высокосортного волокнистого и семенного материала является разработка экономически выгодной технологии и технических средств для ее реализации. Следует идти по пути западных стран, где явно выражена специализация хозяйств. Одни производят качественные семена – для этого у них есть наличие соответствующих машин и опытные специалисты, а другие производят качественную тресту и соответственно волокно. У них также есть соответствующий комплекс машин. А семена, полученные по «заводской» технологии реализовывать на технические и иные цели – но не на посев.
3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В КСУП «ИМ. ВОЛОДАРСКОГО»
3.1 Прогнозирование урожайности льна

Интенсивная технология возделывания сельскохозяйственных культур ха-рактеризуется поточностью производства, комплексностью применения факто-ров интенсификации, оперативностью выполнения механизированных работ.
Используя интенсивную технологию возделывания и опыт передовых хо-зяйств республики, планируем получить в условиях хозяйства более высокую урожайность семян льна за счет новых высокоурожайных сортов, внесения оптимальных доз удобрений, комплексной защиты растений, а также применения высокопроизводительных машин, повышающих качество работ.
Для достижения высокой эффективности использования почвы с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо следить за ее состоянием, то есть за ее плодородием. Существует необходимость повышения плодородия бедных почв хозяйства. Одним из способов достижения этой цели является способ внесения в почву необходимых элементов, содержащихся в минеральных удобрениях. При использовании этого способа можно рассматривать перспективное повышение плодородия почвы и, как следствие, урожаев культур.
Перспективный рост качества пашни по республике составляет в среднем 14 баллов или на 30 % больше, чем фактические баллы. Таким образом, после внедрения мероприятий по улучшению качества пашни балл пашни может возрасти с 27.7 до 47.7 баллов на перспективу.
Анализируя данные факторы, можно сказать, что есть возможность получения необходимой урожайности при интенсификации технологии возделывания озимого рапса.
Планируемую урожайность сельскохозяйственных культур на перспективу можно установить по следующей формуле:

У =[(БпЦбК)+(ДNPKONPK)+(До.уОо.у)]/100  (3.1)
где Бп – балл пашни, Бп=32,9;
Цб – цена балла пашни, Цб=20 кг;
К – поправочный коэффициент к цене балла на агрохимические свойства почвы, К=0,94 [7,];
ДNPK – доза минеральных удобрений, ДNPK=200 кг/га;
ONPK – окупаемость 1 кг NPK, кг продукции, ONPK=2,7 кг/кг;
До.у – доза органических удобрений, До.у=0 т/га;
Оо.у – окупаемость 1 т органических удобрений, кг/т продукции;
100 – коэффициент перевода кг в ц.
Итак, имеем: балл пашни для КСУП «Им. Володарского» равен 32,9; цена балла пашни, оцененная по урожайности основных сельскохозяйственных культур на фоне без удобрений, для семян льна Цб =20; дозы минеральных удобрений составляют ДNPK = 200 кг/га (питательных веществ); оплата минеральных удобрений – ОPNK = 0,8 кг/кг суммы Р2О5 и К2О . В хозяйстве на перспективу предусматривается увеличить количество вносимых удобрений примерно на 12-18%, что составит в расчете на 1 га пашни 300 кг действующего вещества минеральных удобрений
Таким образом, определим планируемую урожайность тресты льна.

Уп=(32,9•20∙0,94)+(200•2,7)/100= 11,58 ц/га.

3.2 Предлагаемая технология возделывания льна-долгунца

Оснащение сельскохозяйственных предприятий высокопроизводительной техникой – одно из условий дальнейшего развития сельского хозяйства нашей республики, роста производительности труда, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, сокращения трудовых, материальных и денежных затрат.
Наиболее пригодны для льна дерново-подзолистые, легкие и средние суг-линки, а также супесчаные почвы, подстилаемые мореной. Посевы льна необхо-димо размещать на участках без признаков переувлажнения, без крутых склонов и без камней с содержанием гумуса 1,6-2,2% и содержанием подвижного фосфора и обменного калия 120-150 мг в 1 кг почвы.
Лучшими предшественниками для льна являются зерновые культуры. После уборки предшественника, но не позднее семи дней, проводим лущение агрегатом Беларус-1522+БПД-7MW на глубину – 10…12 см.
Так как лён размещается после зерновых предшественников, то для унич-тожения пырея ползучего, осота желтого и розового необходимо поле обра-ботать гербицидами раундап, 360 г/л в.р – 4…6 л/га или белфосат, 360 г/л в.р – 4…6 л/га агрегатом Беларус 820 + Мекосан-2500-18.
Через две недели после внесения гербицидов не¬обходимо провести зябле-вую вспашку агрегатом Беларус-3022ДЦ.1+ППО-8-40. Осенью борьбу с сорной растительностью можно продолжить проведением культивации зяби по типу полупара агрегатом Беларус-1523+АКШ-7,2.
Весенняя обработка почвы под лен начинается при созревании почвы. На суглинистых почвах необходима культивация на глубину 8-10 см. Её проводим почвообрабатывающим агрегатом Беларус-1522 + КЧ-51+ПК-5,1. Вторая обработка почвы проводится после внесения минеральных удобрений агрегатом Беларус-1523.4+МШВУ-18 и основной дозы азота комбинированным агрегатом Беларус-1523.4+ОВЖ-200+ПК-5,1.
За месяц, но не позднее, чем за 1-2 неде¬ли до сева семена льна протравли-вают (0,06 т/га) с увлажнением (5-10 л воды на 1 т семян) одним из следующих протравителей: витавакс-200 ФФ, 34% в.с.к., витавакс 200, 75% с.п. на установке ПС-10А. Загрузка семенами АПП-6АП-БЛ проводится автомобилем ГАЗ-САЗ-35071 оснащенным загрузчиком ЗС-20.
Посев семян льна проводим на глубину 1-2 см на суглинистых и 2-3 см на супесчаных почвах агрегатом Беларус-3022ДЦ.1 + АПП-6АБ-АЛ.
За 1-2 дня до по¬явления всходов для борьбы с льняными блошками прово¬дится краевое опрыскивание агрегатом Беларус-820+ Мекосан-2500-18 на ширину 40-50 метров инсектицидом: фастак 10% к.э.(0,1 л/га) или каратэ КЭ (0,10-0,15 л/га).
Для борьбы с осотом полевым и осотом розовым необходимо использовать лонтрел 300, 30% в.р. (0,1-0,3 л/га) или агрон, ВР (0,3 л/га). Химическую прополку посевов льна проводят, когда растения находятся в фазе «елочки» при наличии шести пар настоящих листьев.
Если посевы льна засорены пыреем ползучим и однолетними злаковыми сорняками, то через 5-7 дней после примене¬ния гербицидов против двудольных сорняков проводим обработку посевов льна препаратом пантера, 4% к.э. (1,5 л/га) агрегатом Беларус-820+ Мекосан-2500-18.
Лен-долгунец на волокно начинаем убирать в фазу ранне-желтой спелости и заканчиваем за 8-10 дней. Для ускорения созревания семян, снижения зараженности их болезнями и снижения энергозатрат на сушку вороха применяем десиканты: раундап, 360 г/л в.р. (2,0 л/га), реглон супер, ВР (1,0 л/га).
Уборка ведется прямым комбайнированием агрегатом Беларус-820+Двина-4М+ГКБ-887. Для ускорения вылежки льносоломы необходимо проводить двукратное оборачивание лент с интервалом 10-12 дней. Для этой работы используем оборачиватель ОЛЛ-1.
Переработку льновороха и сушку семян проводим на карусельной сушилке КСПЛ-0,9, очистку семян проводим на семяочистительной машине ОВС-25.



Размер файла: 19,5 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

Перспективная технология и комплекс машин для возделывания льна в ОАО «Слонимский льнозавод» Слонимского района с модернизацией культиватора КШП-8 (дипломный проект)
Перспективная технология и комплекс машин для возделывания льна в сортоиспытательной станции “ Жировичи ” с модернизацией льноуборочного комбайна ЛК-4А (дипломный проект)
Совершенствование технологии возделывания и уборки льна в СПК Колхоз «Родина» Красносельского района с модернизацией рулонного пресса ПРП-1,6
Комплексная механизация возделывания и уборки льна-долгунца в КСУП «им.Володарского» Кормянского района с модернизацией льноуборочного комбайна «Двина-4М»
Ещё искать по базе с такими же ключевыми словами.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Технологии уборки льна долгунца (часть дипломного проекта)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!