Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Совершенствование технологического процесса переработки некондиционных яиц на ОАО «1-я Минская птицефабрика» с модернизацией установки для приготовления яичного порошка РС-150

ID: 211348
Дата закачки: 08 Июня 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект выполнен на 9 листах формата А1 графической части с пояснительной запиской на 84 страницах. Записка содержит в себе листа формата А4, таблиц, рисунков.

В дипломной работе обосновывается проект линии переработки некондиционных яиц на ОАО «1-ая Минская птицефабрика» с модернизацией установки приготовления яичного порошка.
Отдельные разделы посвящены способам фасовки, упаковки и условиям хранения готового продукта.
Подробно рассмотрены операции на всех этапах производства и выбраны необходимые режимы обработки продукта. Кратко охарактеризовано применяемое технологическое оборудование.
В дипломном проекте предлагается модернизация сушильной установки для приготовления яичного порошка РС-150. В результате предлагаемых решений улучшится качество продукции, сократится время на обработку сырья. Выполнен комплекс расчетов предлагаемых технических решений. Произведен расчет экономической эффективность применения поршневого компрессора в установке для приготовления яичного порошка РС-150, по сравнению с применяемым ранее пластинчатым компрессором.
В проекте приведен перечень и содержание операций по наладке, ТО, эксплуатации и ремонту рассматриваемого оборудования.
В соответствии с заданием выполнена разработка по охране труда и окружающей среде.
Выполнены соответствующие расчеты технико-экономический показателей конструкторской разработки.
Результаты дипломного проекта рекомендовано использовать на пищевых предприятиях, которые занимаются производством яичного порошка, хранением и реализацией готовой продукции.




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…
1 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА……
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ…
2.1 Характеристика пищевого продукта…
2.2 Сырье для производства…
2.3 Стадии технологического процесса…
2.4 Аппаратурно-технологическая схема производства…
2.5 Фасовка, упаковка, маркировка продукции……
2.6 Хранение и транспортирование…
3 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ
УСТАНОВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЧНОГО ПОРОШКА…
3.1 Аналитический обзор конструкций установок для сушки яичного порошка……
3.2 Патентный обзор…
3.3 Техническая характеристика и описание конструкции сушильной
установки РС-150…
3.4 Сущность и описание модернизации…
4 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…
4.1 Технологический расчет…
4.2 Энергетический расчет
4.3 Кинематический расчет…
5 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И
РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ…
5.1. Техническое обслуживание сушильной установки РС-150…
5.2. Эксплуатация и ремонт сушильной установки РС-150……
6. ОХРАНА ТРУДА……
6.1 Анализ состояния охраны труда в ОАО «1-ая Минская птицефабрика».61
6.2 Разработка мер безопасности при эксплуатации
модернизируемой сушильной установки РС-150……
6.3 Обеспечение пожарной безопасности на ОАО «1-ая Минская птицефабрика»……
7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА В ПРОИЗВОДСТВО……
7.1 Расчет затрат на модернизацию…
7.2 Расчет экономической эффективности……
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…




3.3 Техническая характеристика и описание конструкции сушильной установки РС-150
Установка РС-150 предназначена для выработки яичного порошка методом распылительной сушки меланжа. Комплект оборудования состоит из следующих машин и аппаратов (рис. 3.8): сушильной камеры, трубопровода отработанного воздуха, насоса для подачи, разгрузочного циклона, циклона, пневмотранспортной системы, скруббера, вентилятора для отсасывания отработанного воздуха, калорифера, сборника порошка, вентилятора для нагнетания воздуха, фильтра для очистки воздуха, пульта управления, вентилятора для нагнетания воздуха в калорифер, вентилятора для отсасывания отработанного воздуха из сушильной башни, трубопрода.

1 - Сушильная камера, 2 - Трубопровод отработанного воздуха, 3 - Насос для подачи, 4 - Разгрузочный циклон, 5 - Циклон, 6 - Пневмотранспортная система, 7 - Скруббер, 8 - Вентилятор для отсасывания отработанного воздуха, 9 - Калорифер, 10 - Сборник порошка, 11 - Вентилятор для нагнетания воздуха, 12 - Фильтр для очистки воздуха, 13 - Пульт управления, 14 - Вентилятор для нагнетания воздуха в калорифер, 15 - Вентилятор для отсасывания отработанного воздуха из сушильной башни, 16 - Трубопровод
Рисунок 3.8. - Установка для сушки яичного порошка
Работает сушильная установка следующим образом. На участке подготовки яичной массы два оператора вынимают куриные яйца из бугорчатых прокладок и подают на приемный транспортер моечной машины. После очистки, мойки и овоскопироваиия вручную отбирают яйца, которые не могут быть направлены на переработку. Годные яйца по транспортеру-ориентатору поступают в машину для разбивки. Содержимое яиц стекает по лотку в приемный бак, а скорлупа для отделения остатков белка подается в центрифугу. Содержимое некачественных яиц (определяют по органолентическим признакам) удаляют вручную. При необходимости машина автоматически может отделять желток от белка. Из приемного бака вместимостью 120 л меланж центробежным насосом через трубчатые фильтры после отделения желтковой оболочки и скорлупы подается в накопительный резервуар вместимостью 2000 л с охлаждающей рубашкой и мешалкой, откуда мононасосом нагнетается в гомогенизатор. Из него однородная яичная масса поступает в уравнительный бак и мононасосом подается в пастеризатор-охладитель. В секции выдержки пастеризационно-охладительной установки яичная масса нагревается до температуры 64,5 градусов в течение 3 мин для уничтожения бактерий.
При использовании яиц с поврежденной скорлупой меланж направляют на повторную пастеризацию. После выхода из пастеризационио-охладительной установки яичная масса при температуре 15... 18 °С подается либо в резервуар предварительного хранения объемом 2000 л и далее направляется в сушильную камеру, либо (в случае необходимости) мононасосом возвращается в накопительный резервуар, где дополнительно охлаждается до температуры 5 °С и хранится до использования. Из резервуара подготовленная яичная масса питательным насосом подается в сушилку па дисковый распылитель с частотой вращения 200с-1. Срываемые центробежной силой с быстровращающегося диска капельки яичной массы влажностью 74... 75%, встречаясь с потоком горячего воздуха (с температурой 180...200°С), очищенного в фильтре и подаваемого в сушильную камеру теплогенератором, превращаются в мелкодисперсные частицы с большой поверхностью испарения, которые моментально высушиваются и оседают в виде порошка.
Техническая характеристика РС-150
Производительность техническая по меланажу при начальной
 влажности продукта 74...76%, кг/ч 75...80
 по яичному порошку при конечной влажности 5...7%, кг/ч 20...21
Масса загружаемых в камеру гранул, кг 55±2
Потребляемое количество воздуха, кг/ч 4850± 500
Максимально допустимое давление сухого пара, МПа 0,6
Максимальная температура нагрева воздуха, С 140
Расход пара, кг/ч 200 ±5
Расход ледяной воды t=3...5 С, л/ч 300 ±20
 при давлении, МПа 0,08±0,1
Установленная мощность электродвигателей, кВт 20
Потребляемая мощность, кВтч, не более 14,1
Сухой продукт влажностью 4...7% через шлюзовой затвор проходит охладитель и пневмотранспортером направляется в конечный циклоп для осаждения. Далее через шлюзовой затвор и сито устройства для расфасовки яичный порошок при температуре 22.,. 25 °С поступает в крафтмешки, которые взвешивает и зашивает оператор, обслуживающий сушилку. Отработавший воздух температурой 65...70 °С поступает из сушильной камеры в осадительный циклон, в котором мелкие частицы яичного порошка выделяются и подаются в систему пневмотранспортера.
3.4 Сущность и описание модернизации
Вместо пластинчатого компрессора для сушки яичной массы в виброкипя-щем слое применяем поршневой компрессор. Поршневые компрессоры позволяют избежать загрязнения окружающей среды. Их преимущества – большой межремонтный период регламентных работ, долговечность и высокая производительность.
Принцип действия поршневого компрессора (рисунок 3.9).
Процесс сжатия, осуществляемый поршневым компрессором базируется на всасывании, сжатии и выталкивании газа вследствие периодического изменения объема рабочей камеры. На валу электродвигателя размещен криво-шипно-шатунный механизм. При вращении вала шатун совершает возвратно-поступательные движения, перемещает поршень. При движении поршня вниз образуется полость, в которую поступает газ из, при обратном такте движения мембраны поршня полость сокращается в объеме и сжатый газ выталкивается через выхлопной клапан.

Рисунок 3.9 - Принцип действия поршневого компрессора.

Одними из самых популярных компрессоров в странах СНГ, являются компрессоры, производительность которых равна или больше 100 м 3 /мин. С помощью этой технологии происходит сжатие воздуха, что весьма удобно при ее продаже. Именно поэтому, основными воздушными компрессорами являются поршневые (не считая центробежных, с их производительностью от 100 м 3 /мин).
Самое главное преимущество поршневых компрессоров, это их довольно низкая цена, в отличие от цен других типов компрессоров, и довольно не слож-ный метод их производства, более того, поршневые компрессоры обладают длительной ремонтопригодностью. Если поршневому компрессору вовремя оказывать техобслуживание, то он может прослужить целую вечность. Хотя, пожалуй, единственным недостатком поршневых компрессоров является то, что они нуждаются в довольно частом ремонте и обслуживании. Интервалы между необходимостью к сервисному обслуживанию не превышают 500 рабочих часов. Таким образом, выходит, что на промышленных предприятиях, которые используют поршневые компрессоры, является нормальной ситуация, когда один компрессор работает, а другой либо состоит в ремонте, либо является просто запасным.
Вал компрессора имеет центровые углубления, являющиеся искусственными технологическими базами для многих основных операций. Диаметр смазочных каналов (18,4 мм.) на первый взгляд может показаться неоправданным, поскольку этот размер является дробным и отсутствует в перечне нормальных диаметров.
Однако его выбор связан с выбором диаметра и шага внутренних резьб - он
является исходным размером отверстий, в которых нарезается резьба М20х1,5 в
стальных изделий.
В компрессоре часто изнашиваются сальники, поэтому применяем более долговечный графитовый сальник.



Размер файла: 5,1 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 2         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Пищевая промышленность / Совершенствование технологического процесса переработки некондиционных яиц на ОАО «1-я Минская птицефабрика» с модернизацией установки для приготовления яичного порошка РС-150
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!