Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Техническое обеспечение подготовки почвы под посев ячменя в КСУП «Тепличное» Гомельского района с модернизацией агрегата комбинированного широкозахватного АКШ-7,2

ID: 211581
Дата закачки: 19 Июня 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект содержит страниц машинописного текста расчетно-пояснительной записки, таблиц, рисунка, наименований использованных литературных источников, приложения, 9 листов графической части формата А1.
Ключевые слова: почва, агрегат комбинированный широкозахватный, яч-мень, дисковая батарея, предпосевная обработка почвы.
В проекте изложен анализ хозяйственной деятельности и описаны технологические процессы в растениеводстве КСУП «Тепличное» Гомельского района.
Представлен расчет предпосевной обработки почвы под ячмень с помощью агрегата АКШ-7.2, который
В конструкторской части проекта предложена модернизация агрегата комбинированного широкозахватного АКШ-7.2.
Технико-экономические расчеты подтвердили целесообразность и обоснованность принятых в проекте решений.
В соответствии с заданием описан раздел по охране труда.





Содержание

Реферат...
Введение…
1 Производственно-экономическая характеристика хозяйства……
1.1 Общие сведения о предприятии
1.2 Климатическая характеристика природных условий…....
1.3 Краткая характеристика растениеводства…
1.4 Состав машинно-тракторного парка…
1.5 Краткие сведения об агротехнике возделывания ячменя с техническим обеспечением…
2 Обоснование темы дипломного проекта…
2.1 Агротехнические требования к процессу предпосевной обработки почвы…….
2.2 Обзор и анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих агрегатов…
2.3 Обоснование и описание модернизации агрегата комбинированного широкозахватного АКШ-7.2
3 Расчет технологических, конструктивных, энергетических и эксплуатационных параметров модернизируемой машины………
3.1 Технологический расчет…
3.2 Конструктивный расчет…
3.3 Прочностной расчет
4 Охрана труда
5 Расчет технико-экономических показателей и экономической эффективности модернизации……
Заключение……
Список использованной литературы……
Спецификации…








2. Обоснование темы дипломного проекта

2.1 Агротехнические требования к процессу предпосевной обра-ботке почвы

Предпосевную обработку почвы проводят для предотвращения высыхания почвы (закрытия влаги), уничтожения сорняков, выравнивания поверхности поля и создания взрыхленного слоя оптимальной плотности для прорастания семян.
К операциям предпосевной обработки относятся: культивация, боронование, выравнивание, прикатывание.
Предпосевная обработка почвы осуществляется на глубину 6…12 см без оборачивания слоя, для подрезания сорняков, закрытия влаги и уплотнения почвы на глубине посева семян.
Агротехнические требования: отклонение глубины обработки почвы от заданной – не более ±1 см; нижние влажные слои почвы не должны обнажаться и перемещаться с верхним слоем; высота гребней – не более 3…4 см; сорные растения должны быть полностью подрезаны; огрехи не допускаются. [8]


2.2 Обзор и анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих агрегатов

В хозяйстве КСУП «Тепличное» для предпосевной обработки почвы под посев ячменя используется агрегат АКШ-7.2 [3], который предназначен для предпосевной обработки почвы на глубину 5-8 см с выполнением за один проход операций рыхления почвы, выравнивания поверхности поля и прикатывания почвы.
Агрегат работает на всех типах минеральных почв, не засоренных камнями, с абсолютной влажностью 13-20% в слое 0-15 см.

Агрегат представляет собой комбинированную шарнирно-секционную машину и состоит из рамы 1 (рис. 2.1.), трех рядов планчатых катков 2,6,7, трех рядов рыхлительных лап 3,4,5, опорных колес 8, прицепного устройства 9, и гидросистемы 10.


1 – рама; 2 – первый ряд планчатых катков; 3 – первый ряд рыхлительных лап; 4 – второй ряд рыхлительных лап; 5 – третий ряд рыхлительных лап; 6 – второй ряд планчатых катков; 7 – третий ряд планчатых катков; 8 – опорные колеса; 9 – прицепное устройство; 10 – гидросистема;
Рисунок 2.1 – Общий вид агрегата комбинированного широкозахватного АКШ-7.2

Технологический процесс предпосевной обработки почвы агрегатом заключается в следующем; агрегат с помощью гидросистемы трактора переводится в рабочее положение, включается одна из рабочих передач трактора и начинается движение по полю. При рабочем ходе агрегата по полю передние катки дробят своими планками комки почвы, лапы рабочего органа рыхлят слой почвы на заданную глубину, выворачивая на поверхность почвы комки, затем два ряда задних катков и дробят комки, выравнивают и прикатывают почву с созданием уплотненного ложа для семян с рыхлым слоем почвы на ним. При поворотах в конце гона агрегат переводится гидроцилиндрам колесного хода и задней навески трактора в транспортное положение. После поворота агрегат опускается в рабочее положение. Работа агрегата на поле производится челночным способом. После окончания работ на основном массиве поля производится обработка поворотных колес.
Из плюсов этого агрегата стоит отметить: наличие долотообразных лап, конструктивная ширина захвата.
Из недостатков: забивание катков остатками неперегнившей расти-тельности, относительно малая производительность.
Так же существует агрегат АКШ-6Г [4] , который предназначен для окончательной сплошной предпосевной обработки почвы, под посев технических и зерновых культур, после весенней или осенней пахоты и культивации с выравниванием и рыхлением почвы, с уничтожением сорняков и ее прикатыванием.
Агрегат представляет собой комбинированную шарнирно-секционную машину и состоит из рамы 11 (рис. 2.2), трех рядов планчатых катков 2,7,8, двух выравнивателей 1,6, трех рядов рыхлительных лап 3,4,5, опорных колес 10, ряд зубьев 9, прицепного устройства 12 и гидросистемы 13.


1 – передний выравниватель; 2 – первый ряд планчатых катков; 3 – первый ряд стрельчатых лап; 4 – второй ряд стрельчатых лап; 5 – третий ряд стрельчатых лап; 6 – зад-ний выравниватель; 7 – второй ряд планчатых катков; 8 – третий ряд планчатых катков; 9 – ряд зубьев; 10 – опорные колеса; 11 – рама; 12 – прицепное устройство; 13 – гидросистема;
Рисунок 2.2 – Общий вид агрегата комбинированного широкозахватного АКШ-6Г

Технологический процесс предпосевной обработки почвы агрегатом заключается в следующем; агрегат с помощью гидросистемы трактора переводится в рабочее положение, включается одна из рабочих передач трактора и начинается движение по полю. При рабочем ходе агрегата по полю выравниватели ровняют плоскость земли, передние катки дробят своими планками комки почвы, лапы рабочего органа рыхлят слой почвы на заданную глубину, выворачивая на поверхность почвы комки, затем два ряда задних катков и дробят комки, выравнивают и прикатывают почву с созданием уплотненного ложа для семян с рыхлым слоем почвы на ним. При поворотах в конце гона агрегат переводится гидроцилиндрам колесного хода и задней навески трактора в транспортное положение. После поворота агрегат опускается в рабочее положение. Работа агрегата на поле производится челночным способом. После окончания работ на основном массиве поля производится обработка поворотных колес.
Из плюсов можно отметить наличие выравнивателей.
Из минусов: относительно малая производительность, стрельчатые лапы, сгруживание почвы.
Так же известен такой агрегат, как Зевс 5 HD [5], который разработан для работы в тяжелых условиях эксплуатации: наличие пожнивных остатков, переуплотненная почва, засушливый период и т.д.
Разнесенные в четыре ряда рабочие органы агрегата, крепятся к несущим балкам рамы через резиновые амортизаторы, что дает возможность рабочему органу делать незначительные колебательные движения по амплитуде, тем самым глубже проникая в грунт и проводить одновременную очистку диска.
На рабочей стойке закреплены два тандемных необслуживаемых рабочих органа в шахматном порядке 4,5,6,7 (рис 2.3), а их разнесение в четыре ряда, способствует свободному перемешиванию почвы, без забивания агрегата, а самоочищающийся каток 2 с вибрирующими пластинами, идеально выравнивает поверхность поля после прохождения дисков. Движение агрегата происходит с помощью опорных колес 1.


1 – опорные колеса; 2 – выравнивающий каток; 3 – рыхлительные лапы; 4 – первый ряд дис-ковой бороны; 5 – второй ряд дисковой бороны; 6 – третий ряд дисковой бороны; 7 – четвер-тый ряд дисковой бороны
Рисунок 2.3 – Общий вид агрегата дискового комбинированного почвообрабаты-вающего Зевс-5 HD

Технологический процесс предпосевной обработки почвы агрегатом заключается в следующем; агрегат с помощью гидросистемы трактора переводится в рабочее положение, включается одна из рабочих передач трактора и начинается движение по полю. При рабочем ходе агрегата по полю диски рабочего органа рыхлят слой почвы на заданную глубину, выворачивая на поверхность почвы комки, затем ряд катков и дробят комки, выравнивают и прикатывают почву с созданием уплотненного ложа для семян с рыхлым слоем почвы на ним. При поворотах в конце гона агрегат переводится гидроцилиндрам колесного хода и задней навески трактора в транспортное положение. После поворота агрегат опускается в рабочее положение. Работа агрегата на поле производится челночным способом. После окончания работ на основном массиве поля производится обработка поворотных колес.
Из достоинств агрегата можно отметить вибрирующий выравниваю-щий каток, большие вырезанные диски (620 мм).
Из недостатков: цена и масса вырезанных дисков, резиновые амортизаторы рабочих органов.
Так же существует агрегат АК-6 [6], который предназначен для ресурсосберегающей предпосевной и паровой культивации почвы, подрезания и вычесывания сорняков, а также выравнивания и уплотнения поверхности почвы под посев. Применяется на всех видах почвы за счет своей универсальности в виде множества регулировок самого культиватора и его навесного оборудования. Агрегат прост в обслуживании и надежен в работе, может использоваться во всех климатических зонах земледелия, на почвах разного механического состава.
Агрегат представляет собой комбинированную шарнирно-секционную машину и состоит из рамы 7 (рис.2.4), двух рядов планчатых катков 5 , трех рядов рыхлительных лап 3,4,6, опорных колес 3, прицепного устройства 8 и гидросистемы 9.


1 - ряд дисковой секции; 2 – первый ряд стрельчатых лап; 3 – опорное колесо; 4 – третий ряд стрельчатых лап; 5 – два ряда планчатых катков; 6 – второй ряд стрельчатых лап; 7 – рама; 8 – прицепное устройство; 9 – гидросистема;
Рисунок 2.4 – Общий вид универсального широкозахватного культиватора АК-6

Технологический процесс предпосевной обработки почвы агрегатом заключается в следующем; агрегат с помощью гидросистемы трактора переводится в рабочее положение, включается одна из рабочих передач трактора и начинается движение по полю. При рабочем ходе агрегата по полю диски и лапы рабочего органа рыхлят слой почвы на заданную глубину, выворачивая на поверхность почвы комки, затем два ряда задних катков и дробят комки, выравнивают и прикатывают почву с созданием уплотненного ложа для семян с рыхлым слоем почвы на ним. При поворотах в конце гона агрегат переводится гидроцилиндрам колесного хода и задней навески трактора в транспортное положение. После поворота агрегат опускается в рабочее положение. Работа агрегата на поле производится челночным способом. После окончания работ на основном массиве поля производится обработка поворотных колес.
Из плюсов данного агрегата стоит отметить вырезанные диски, гидрозамок регулирования глубины обработки почвы.
Из минусов же низкий эффект перемешивания из-за универсальных лап, высокая подверженность забиванию, быстрое изнашивание лап, цена и масса вырезанных дисков.
Так же есть такой агрегат как ПАУК-3.6 [7], который предназначены для предпосевной подготовки почвы под любые сельскохозяйственные культуры по всем агрофонам, в том числе по стерневым, и ухода за парами.
ПАУК-3.6 относится к орудиям, для энерго- и ресурсосберегающих технологий и обеспечивающий высококачественную подготовку почвы под посев всех с/х культур. Позволяет в пиковые периоды снизить потребность в тракторах в 3 раза при обработке стерневого фона. Агрегат работает на полях при твердости почвы до 3,0МПа.
Агрегат представляет собой комбинированную машину и состоит из рамы 5, двух рядов планчатых катков 1, кольчатого катка 2, ряда рыхлительных лап 3, опорных колес 4, прицепного устройства 6.

1 – планчатые катки; 2 – кольчатый каток; 3 – стрельчатые лапы; 4 – опорные колеса; 5 – рама; 6 – прицепное устройство
Рисунок 2.5 – Общий вид агрегата почвообрабатывающего универсального комбинированного ПАУК-3.6

Технологический процесс предпосевной обработки почвы агрегатом заключается в следующем; агрегат с помощью гидросистемы трактора переводится в рабочее положение, включается одна из рабочих передач трактора и начинается движение по полю. При рабочем ходе агрегата лапы рабочего органа рыхлят слой почвы на заданную глубину, выворачивая на поверхность почвы комки, затем кольчатый каток перерезает остатки неперегнивших растений и рыхлит почву, после чего катки дробят комки, выравнивают и прикатывают почву с созданием уплотненного ложа для семян с рыхлым слоем почвы на ним. При поворотах в конце гона агрегат переводится гидроцилиндрам колесного хода и задней навески трактора в транспортное положение. После поворота агрегат опускается в рабочее положение. Работа агрегата на поле производится челночным способом. После окончания работ на основном массиве поля производится обработка поворотных колес.
Из положительных отличий можно отметить простоту конструкции, надежность рамы, наличие режущих дисков.
Из отрицательных: маленькая производительность, засорение дисков.

2.3 Обоснование и описание модернизации агрегата комбиниро-ванного широкозахватного АКШ-7.2

Проведя анализ вышеперечисленных агрегатов, можно выявить что чаще всего недостатком комбинированных почвообрабатывающих агрегатов является невозможность перерезания не перегнивших остатков. А также высокая масса и цена вырезных дисков.
В качестве модернизации, принято решение заменить передний ряд трубчатых катков на ряд режущих дисков, для обеспечения перерезания неперегнивших остатков стеблей. И для защиты от наматывания стеблей на диск, установить ряд чистиков.
Агрегат представляет собой комбинированную шарнирно-секционную машину и состоит из рамы 2 (рис. 2.6), двух рядов планчатых катков 4, трех рядов рыхлительных лап 3 , опорных колес 5, прицепного устройства 6, и гидросистемы 7.

Схема модернизированного агрегата представлена на рисунке 2.6



1 – дисковая батарея с ножами; 2 – рама; 3 – 4 ряда рыхлительных лап; 4 – два ряда планчатых катков; 5 – опорные колеса; 6 – прицепное устройство; 7 – гидросистема;
Рисунок 2.6 – Схема модернизированного агрегата АКШ-7.2

Технологический процесс предпосевной обработки почвы агрегатом заключается в следующем; агрегат с помощью гидросистемы трактора переводится в рабочее положение, включается одна из рабочих передач трактора и начинается движение по полю. При рабочем ходе агрегата по полю дисковая батарея с ножами обеспечивает перерезание неперегнивших остатков растений, лапы рабочего органа рыхлят слой почвы на заданную глубину, выворачивая на поверхность почвы комки, затем два ряда задних катков и дробят комки, выравнивают и прикатывают почву с созданием уплотненного ложа для семян с рыхлым слоем почвы на ним. При поворотах в конце гона агрегат переводится гидроцилиндрам колесного хода и задней навески трактора в транспортное положение. После поворота агрегат опускается в рабочее положение. Работа агрегата на поле производится челночным способом. После окончания работ на основном массиве поля производится обработка поворотных колес.
Из плюсов этого агрегата стоит отметить: наличие долотообразных лап, конструктивная ширина захвата, обеспечивает перерезание неперегнивших остатков растений.




Размер файла: 5,4 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Техническое обеспечение подготовки почвы под посев ячменя в КСУП «Тепличное» Гомельского района с модернизацией агрегата комбинированного широкозахватного АКШ-7,2
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!