Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

30

Улучшение технического обслуживания и ремонта автомобилей

ID: 198109
Дата закачки: 29 Января 2019
Продавец: Рики-Тики-Та (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Расчетно-графическая

Описание:
3 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

Одним из главных условий, обеспечивающих выполнение заданий по перевозке пассажиров, является достижение высокого и устойчивого уровня технической готовности автомобильного парка. В связи с этим важной задачей производственно-технических служб автотранспортных предприятий и автоуправлений является дальнейшее улучшение технического обслуживания и ремонта автомобилей путем перехода от отдельных мероприятий к комплексному решению вопросов повышения эффективности технической эксплуатации.
Основными факторами, определяющими перспективы развития технической эксплуатации, являются: система и организация ТО и ремонта; производственная база; персонал инженерно-технической службы; материально-техническое снабжение и резервирование; подвижной состав; условия эксплуатации. Совокупность перечисленных факторов определяет конкретные значения показателей эффективности технической эксплуатации, а именно: уровень технической готовности автомобилей, затраты на ТО и ремонт, производительность труда ремонтных рабочих. Аналогичными показателями определяется эффективность производственной базы.
Следовательно, развитие факторов технической базы, как материальной основы реализации мероприятий технической эксплуатации.

3.1 Выбор метода организации производства ТО и ТР на ПАТП

Существующая тенденция укрепления предприятий автомобильного транспорта значительно усложняет управление производственно технической службы ПАТП.
Рисунок 1 - Схема технологического процесса ПАТП



Технологический процесс АТП
Рисунок 1
Анализ производственной деятельности многих ПАТП пока¬зывает, что потери рабочего времени у ремонтных рабочих дости¬гают 30-45 %, простой автомобилей в ТР превышает 80 % всех простоев в технических воздействиях, а сокращение простоев лишь организационными мероприятиями позволяет направить на линию до 25 % автомобилей, простаивающих в ремонте. Такое по¬ложение привело к необходимости рационального решения вопро¬сов, связанных с организацией управления всей деятельностью технической службы предприятия и, как следствие, к созданию сис¬темы централизованного управления техническим обслуживанием и ремонтом подвижного состава на автотранспортных предприяти¬ях.
Централизованное управление ТО и ТР подвижного состава тре¬бует наличие следующих условий:
- сосредоточение функций управления в одном органе - ЦУПе на базе использования двухсторонней диспетчерской связи и различ¬ных комплексов технических средств (ТС) с применением ЭВМ для планирования, учета и контроля деятельности подразделения тех¬нической службы и ее отдельных исполнителей;
- создание самостоятельно действующих комплексов по принци¬пу технологической специализации, включающих в себя определен¬ный состав производственных зон, участков, отделений, которые являются основными подразделениями технической службы;
- организация самостоятельного производственного подразде¬ления - комплекса подготовки производства (КПП), обеспечивающе¬го подготовку ТО и ремонта;
- создание расширенной системы учета и анализа деятельнос¬ти технической службы ПАТП;
- широкого применения средств связи и автоматики для обмена необходимой производственной информацией между ЦУПом и всеми подразделениями технической службы ПАТП.
Во главе отдела управления производством системы ЦУП стоит начальник ЦУПа, которому оперативно подчинены три ком¬плексных участка (ТОД, ТР и РУ) и административный персонал групп оперативного управления, обработки и анализа информации, а также комплекс подготовки производства.
Комплексный участок ТОД производит диагностирование, ЕО, ТО-1, ТО-2 и сопутствующий ТР. Комплексный участок ТР произво¬дит работы по текущему ремонту в зоне ТР. Комплексный учас¬ток РУ производит ремонт агрегатов, узлов и деталей, снятых с автомобилей, а также изготовление новых деталей.
На комплекс подготовки производства (КПП) возложено выполнение следующих работ:
 комплектование оборотного фонда агрегатов, узлов и дета¬лей;
 подбор необходимой номенклатуры запасных частей и достав¬ка их на рабочие места;
 транспортировка снятых с автомобилей для ремонта агрега¬тов, узлов и деталей, а также организация их мойки;
 организация перегона автомобилей по зонам и постам ТО, ТР и диагностирования;
 подготовка ремонтного фонда для отправки на ремонтные предприятия;
 организация работы промежуточного склада по обеспечению хранения оборотного фонда и обеспечению нормативного фонда исправных агрегатов, узлов и деталей;
 обеспечение хранения, выдачи и ремонта инструментов;
 комплектование узлов и деталей для проведения ТО-2 и ТР на основании заранее выявленных при диагностировании неисправнос¬тей
Для выполнения указанных работ комплекс подготовки произ¬водства включает в себя участок комплектации, промежуточный склад, моечный, инструментальный и транспортный участки.
Группа обработки и анализа информации разрабатывает гра¬фик проведения ТО и поэлементной диагностики (Д-2) , ведет учет и анализирует случаи ТР, количество и причины их возникновения.
Централизация функций учета и анализа в ЦУПе заметно выс¬вобождает руководителей комплексов от ведения документации и позволяет им заниматься непосредственно руководством и органи¬зацией производства своих подразделений. Кроме того, сосредото¬чение большого объема информации в ЦУПе дает возможность применять высокопроизводительный ПК.

3.2  Выбор метода организации технологического процесса по
 зоне технического обслуживания № 2

Техническое обслуживание предназначается для снижения интен¬сивности износа деталей, выявления и предупреждения отказов и неисправностей автомобилей. Оно выполняется в плановом поряд¬ке через определенный пробег автомобилей, рекомендуемый Поло-жением о техническом обслуживании и ремонте подвижного соста¬ва автомобильного транспорта.
На величину пробега между ТО автомобилей оказывает влияние большое количество различных факторов, которые не могут быть в полной мере учтены в единых нормативах. Поэтому на передовых АТП периодичность ТО систематически уточняется.
При ТО-2 выполняют контрольно-диагностические, регулиро¬вочные, крепежные, электротехнические, смазочно-очистительные работы, работы по обслуживанию приборов системы питания двига¬теля и при этом обычно выполняется необходимый сопутствую¬щий текущий ремонт автомобилей.
В практике работы ПАТП применяются в основном два метода организации технологического процесса ТО автомобилей: на униве¬рсальных постах и на специализированных постах.
По рекомендации НИИАТ техническое обслуживание целесообра¬зно организовывать на специализированных постах поточным ме¬тодом, если сменная программа составляет не менее: для ЕО - 50, для ТО-1 - 12÷15, для ТО-2 - 5÷6 обслуживаний однотипных ав¬томобилей
В данном случае выбираем метод специализированных постов.
При выполнении работ на специализированных постах на отдель¬ном посту выполняется только часть работ, а весь объем любого вида обслуживания выполняется на нескольких постах.
Специализированные посты располагаются последовательно по направлению движения автомобилей, что обеспечивает наиболее короткий путь перемещения автомобиля с одного поста на другой. Совокупность специализированных, последовательно расположен¬ных постов образует поточную линию ТО автомобилей. При обслу¬живании автомобилей на поточной линии объем работ любого вида обслуживания распределяется по нескольким постам в технологи¬ческой последовательности выполнения и обслуживания.
Перемещение автомобилей по постам линии, как правило, осуще¬ствляется при помощи конвейера периодического воздействия со скоростью 10 - 15 м/мин.
Основными преимуществами поточного обслуживания являют¬ся:
- сокращение трудоемкости работ и повышение производитель¬ности труда за счет специализации постов, рабочих мест и испол¬нителей;
- снижение квалификации рабочих;
- лучшее использование производственных площадей.
Однако улучшение этих и других показателей при поточном про¬изводстве возможно лишь при условии ритмичной работы линии.

3.3  Схема технологического процесса технического обслужи¬вания автомобилей в зоне ТО

Под рационально организованным технологическим процессом понимается определенная последовательность работ, обеспечи¬вающая высокое качество их выполнения при минимальных затра¬тах.
В основу организации технологического процесса положена единая функциональная схема: автомобили, прибывающие для про¬ведения ТО и ремонта, проходят участок уборочно-моечных работ и поступают далее на участки диагностирования, ТО и ТР.


Схема технологического процесса ТО - 2
Рисунок 2
3.3.1 Содержание работ на ТО - 2
В крупных автомобильных хозяйствах диагностирование целесообразно проводить раздельно перед ТО-1 и перед ТО-2. Перед ТО-1 диагностические операции целесообразно совмещать по месту и времени с операциями по техническому обслуживанию и выполнять их на линии ТО-1, которая состоит из трех основных постов и поста «подпора» (резервного). На этой линии проводят работы по ТО-1 и диагностированию.
Для диагностирования перед ТО-2 создается участок, который дополняет линию ТО-2. Участок для диагностирования перед ТО-2 оснащается тяговым стендом КИ-8930 (КИ-8935) или станцией диагностирования СДА-70М (СД-2М-4ПИ), мотор-тестерами (КИ-4897, КИ-5524 и др.), расходомером топлива, прибором КИ-4832, прибором для проверки шкворневых соединений КИ-4892, приборами К-405 и К-187. На этом посту выполняют крепежные операции, диагностирование и регулировку приборов зажигания, освещения и сигнализации, анализ состава отработавших газов на токсичность
На втором посту проводятся диагностические и крепежные ра¬боты. Регулировка схождения передних колес. Проверяется и при необходимости протягивается: состоя¬ние и герметичность системы охлаждения, питания, смазки; гер¬метичность системы вентиляции картера двигателя; работа при¬водов воздушной и дроссельной заслонок карбюратора; работоспо¬собность системы рециркуляции отработавших газов; состояние подвески двигателя; состояние и герметичность гидропривода сцепления, коробки передач, заднего моста; схождение передних ко¬лес; состояние резиновых втулок рычагов передней подвески; гер¬метичность картера рулевого механизма; состояние уплотните¬лей шарниров рулевых тяг; зазор шарниров рулевых тяг; затяжку гайки пальцев маятникового рычага.
На третьем посту проводятся регулировочные, электротехниче¬ские и работы по системе питания. Регулируется: натяжение рем¬ней вентилятора; угол опережения зажигания; минимальная час¬тота вращения коленчатого вала на холостом ходу и содержание (СО) и (СН); зазор между электродами или замена свечей. Прово-дится техническое обслуживание аккумуляторной батареи: очи¬стить батарею; прочистить вентиляционные отверстия в проб¬ках; проверить уровень электролита на холодной батарее, при не¬обходимости долить дистиллированной воды; проверить крепление батареи и надежность контакта наконечников проводов с выводами батареи.
На четвертом посту проводятся шинные, смазочные, заправочно-¬очистительные работы. Проверяется и при необходимости регу¬лируется давление в колесах, при необходимости проводится дина¬мическая и статическая балансировка колес. Заменить масло в смазочной системе двигателя и фильтрующий элемент масляного фильтра, смазать: шарниры коленчатого вала; подшипники полуосей; резьбовые шарниры передней подвески и подшипники шкворней поворотных кулаков. Очистить корпус воздушного фильтра карбюратора и продуть фильтрующий элемент.

З.4 Выбор режима работы зоны ТО-2

Количество рабочих дней в году принимаем с учетом рекомендаций, предоставленных в (Приложениях 7 и 8 [2]).
Сменность зоны ТО - 2 выбираем с учетом режима работы автобусов на линии и нормативов действующего законодательства РФ, принимаем одну смену с 08:00 до 17:00 часов, обед с 12:00 до 13:00, с регламентированными перерывами на 10 минут в конце каждого часа согласно ТК РФ.
Совмещенный график работы автомобилей на линии и производственных подразделений на ПАТП.

Рабочие смены  
III   I II

Промежуточный склад     \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\    
ЕО      ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Зона ТР       ///////////////////////////////    
Зона ТО- 2       \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\  
Зона ТО- 1       ///////////////////////////////  
Д-2       \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\  
Д - 1       ///////////////////////////////  ///////////////////
Автомобили на линии   /////////////////////////////////////////////////   
    0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24


3.5 Расчет количества постов в зоне ТО - 2

3.5.1 Количество линий зоны ТО определяется по формуле:
(45)
где - такт линии, т.е. время между очередным перемещением автомобиля с поста на пост, мин;
R - ритм производства, т.е. время одного обслуживания, мин.
Такт линии рассчитывается по формуле:
  , мин (46)
где - годовая трудоемкость постовых работ зоны ТО-2, =29746 чел.-ч.;
Р - численность одновременно работающих на посту (Приложение 24[2]), Р=4;
Nгто - годовая программа по ТО-2, Nгто=1652;
nто - число постов в поточной линии, nто2=4 (п. 3.4);
Lа - габаритная длина автомобиля, Lа=7,0 м;
α - интервал между автомобилями на линии, α=1,5 м;67,44
Vк - скорость конвейера (15 м/мин).
мин.
3.5.3 Ритм производства определяется по формуле:
   , мин (47)
где tсм - продолжительность работы зоны ТО за одну смену (при 5-ти дневной рабочей неделе принимаем - 8 часов);
Ссм - число смен, согласно пункту 3.4, принимаем 1 смену;
Nсмто - сменная программа ТО-2, равна 7 ед. (формула 28)
мин
3.5.4 Количество линий зоны ТО-2
принимаем одну линию ТО-2.


 3.6 Подбор технологического оборудования

Посты технического обслуживания ТО-2 оснащаются соответствующим стационарным и переносным оборудованием, обеспечивающим выполнение всех операций по принятой на АТП технологии проведения ТО.


Таблица 4 - Технологическое оборудование и оснастка
Наименование Тип и модель К-во Размеры,
мм Площадь, м2
1. Стол конторский
2. Установка для централизованной смазки и заправки автомобилей
3. Заправочная колонка
4. Передвижной пост электрика
5. Конвейер
6. Воздухораздаточная автоматическая колонка
7. Бак с дистиллированной водой
8. Солидолонагнетатель с эл. приводом
9. Канавный подъемник
10. Проездной стенд для определения углов установки колес
11. Слесарный верстак
12. Стеллаж для деталей
13. Ларь для ветоши
14. Ящик с песком
15. Ванна для мойки деталей
16. Передвижной пост слесаря-авторемонтника  
ГАРО-
-3141

Э-205
4012 м


352М



НИИАТ
390
П-113
К-111
(ЦКТБ) 2
1


1
1

1
1

1

1

1
1


2
1
1
2
1
1 1000х600
675х630

125х125
1000х1600
16200
500х170

250х300
690х375

1190х660
6975х4150


800х1400
450х1400
500х1000
500х1000
800х600

1000х1600 1,2
0,2

1
1,6

0,1

0,1
0,26

0,8
29


4,5
0,3
0,5
1
0,24

1,6
Итого:  42,4

3.7 Расчет производственной площади зоны ТО-2

При поточном методе технического обслуживания площадь зоны ТО определяется по формуле:
  F3=L3∙B3, м2 (48)
где L3 - длина зоны ТО-2, м;
В3 - ширина зоны ТО-2, м.
Так как посты линии ТО-2 объединены с постом поэлементной диагностики Д-2 длина зоны ТО-2 определяется по формуле:
  L3=Lл+LД, м, (49)
где Lл - рабочая длина линии ТО-2, м;
LД - длина поста диагностики Д-2.
Рабочая длина линии ТО определяется по формуле:
  Lл=fa∙n+a(n-1), м, (50)
где fa - габаритная длина автомобиля;
n - число постов в зоне;
а - расстояние между автомобилями.
Lл=7,0∙3+1,5(3-1)=23,5 м.
L3=23,5+12=35,5 м.
Учитывая строительный модуль кратный 9 метров, принимаем длину зоны ТО - 36 метров, ширину - 9 метров.
F3=36∙9=324 м2.


Комментарии: Раздел дипломной работы полный!

Размер файла: 85,1 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

ПОСТ РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ С РАЗРАБОТКОЙ ДВУХСТОЕЧНОГО ПОДЪЕМНИКА НА СТО
СИНЕРГИЯ Организационная психология (Темы 1-7) Тест 98 баллов
Проект технической эксплуатации МТП филиала «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» Калинковичского района с модернизацией подвески кабины трактора «Беларус-3022ДВ»
Совершенствование технологического процесса производства сдобных сухарей на КПУП «Минскхлебром» с модернизацией тестомесильной машины ПРИМА-300Р
Задний мост ЗИЛ-130 (сборочный чертеж)
Реконструкция поста диагностики станции технического обслуживания ООО «УНИВЕРСАЛ СЕРВИС АВТО» г. Пермь с модернизацией стенд для диагностирования тормозной системы автомобиля
Разработка заднего моста карьерного самосвала БелАЗ-7555 грузоподъёмностью 60 тонн
Ещё искать по базе с такими же ключевыми словами.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Автомобили и технологическое обслуживание / Улучшение технического обслуживания и ремонта автомобилей
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!