Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

700

Исследование операций. Вариант 2.

ID: 215313
Дата закачки: 11 Января 2021
Продавец: studypro3 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Задачи

Описание:
Вариант 2
Ситуация 1
Предположим, что Бычкову надо принять два решения, причем второе решение зависит от исхода первого. Прежде чем создать новое производство. Бычков намерен зака¬зать исследование рынка и заплатить за него 10 тыс. руб. Резуль¬таты этого исследования могли бы помочь решить вопрос о том, следует ли создавать большое производство, малое производство или не делать ничего. Бычков понимает, что такое обследование рынка не может дать достоверную информацию, но может тем не менее оказаться полезным.
Вопрос: Следует ли проводить обследование рынка?
Ситуация 2
Создание нового напитка в условиях конкуренции.
Фирма «Напитки для дома» разрабатывает, производит и про¬дает смеси для безалкогольных коктейлей и приготовляет напит¬ки для домашнего потребления.
Миссис Ли, руководитель отдела развития фирмы, сообщила президенту, мистеру Робину Свану, что эксперименты в отделе развития указывают на возможность создания напитка «PINA-cola» на основе нового метода переработки кокосов. Миссис Ли поре¬комендовала начать программу по производству «PINA-cola». Она оценила в 100 тыс. долл. стоимость исследовательских работ по созданию этого напитка и отметила, что на эту работу потребует¬ся один год. В беседе с мистером Сваном миссис Ли оценила в 90% возможность успешного завершения работы ее специалистами. Она также оценила как 0,8 вероятность разработки в течение 12 месяцев аналогичного напитка конкурирующей фирмой.
Мистер Сван заинтересовался возможными объемами продаж такого напитка. Он переговорил с мистером Беснеттом, занимающимся внедрением новых продуктов на рынок. Тот сообщил, что продавать «PINA-cola» можно, но объем продаж зависит от того, как его примут бакалейные и винные магазины. Судя по отчетам о продажах, другие производители также работают над созданием напитков из тропических фруктов. Если какая-либо фирма создаст аналогичный напиток, рынок, разумеется, будет поделен между двумя фирмами. Мистер Сван попросил мистера Беснетта дать оценки будущих продаж и ожидаемой приведенной прибыли при различных вариантах рыночной конъюнктуры.
Мистер Беснетт представил следующие данные:

В данных мистера Беснетта не учтены издержки на разработ¬ку, новое оборудование и внедрение «PINA-cola» на рынок. Ожидается, что издержки на новое оборудование составят 100 тыс. долл., так как кокосы требуют специальной обработки. Издержки, связанные с выходом на рынок, составят 150 тыс. долл., так как потребуется телевизионная реклама.
Миссис Ли отметила, что кроме альтернатив «ничего не пред¬принимать» и «проводить полномасштабную программу исследо¬ваний» она может предложить еще два варианта действий:
1. Неспешно проводить исследования в течение 8 месяцев, что¬бы посмотреть, выйдет ли какая-нибудь другая фирма на рынок с аналогичным продуктом, а если нет - развить бешеную скорость работ. Замедленная программа исследований на следующие 8 ме¬сяцев обойдется в 10 тыс. долл. в месяц, т.е. в 80 тыс. долл. Веро¬ятность успешного завершения этой программы та же, что и при полномасштабных исследованиях. Вероятность того, что конкуренты в течение 8 месяцев создадут аналогичный продукт, равна 0,6. Интенсивные исследования могут быть проведены в течение 4 месяцев (с 9-го по 12-й) и обойдутся еще в 60 тыс. долл. Они будут проводиться только в том случае, если результаты исследо¬ваний первых 8 месяцев окажутся успешными. Вероятность успеха в целом равна 0,9. Эта программа получила название восьмиме¬сячной.
2. Шесть месяцев проводить исследования, требующие затрат 10 тыс. долл. в месяц, и предпринять разведку действий конку¬рентов, чтобы определить, ведутся ли разработки аналогичного продукта. Если кто-то разработает продукт через 6 месяцев, по¬требуется лишь 30 тыс. долл. для того, чтобы провести его анализ и скопировать продукт. Если конкурирующий продукт не будет создан, то при общих затратах в 120 тыс. долл. он будет разрабо¬тан фирмой «Напитки для дома» с вероятностью 0,9. Вероятность того, что за 6 месяцев будет разработан конкурирующий продукт, равна 0,5. Эта программа получила название шестимесячной.
Мистеру Беснетту, разумеется, не хотелось бы выходить на рынок вслед за конкурентом. Ему известно, что первый продукт обычно завоевывает большую часть рынка. Если на рынок вый¬дет конкурирующая фирма, можно получить только 50% прибы¬ли, указанной в таблице.
Задание:
Какой из следующих вариантов действий вы порекомендуете, рассматривая критерий максимизации ожидаемой стоимостной оценки альтернатив:
1) полномасштабные исследования;
2) восьмимесячная программа замедленных исследований с последующим их ускорением;
3) шестимесячная программа замедленных исследований и изучение поведения конкурентов;
4) ничего не предпринимать.
Обоснуйте вывод, нарисовав дерево решений и проведя соот¬ветствующие расчеты.
Ситуация 3
Выбор оборудования для производства нового продукта.
Компания Cail создала новое кожаное изделие и сейчас разра¬батывает пятилетний план производства и продажи этого продук¬та. Госпожа Хедрич, президент компании, поручила разработку этого проекта своему ассистенту, Каролине Гарсия. Она должна координировать работу директора компании по продажам Барбары Гвирола и управляющего производством Карен Хоуп.
Компания Cail - небольшая фирма, которая уже более 30 лет занимается производством изделий из кожи. Она приобретает выделанные шкуры и производит кошельки, ремни и сумочки. Новый продукт представляет собой комбинацию кошелька, порт¬моне для ключей и бумажника для кредитных карточек. Произ¬водственники разработали набор материалов для изготовления универсального портмоне. Они подсчитали, что в течение пяти лет стоимость материалов и накладные расходы составят 1,5 долл. на одно изделие при пятидневной рабочей неделе без сверхурочных.
Удельные затраты на труд и оборудование будут зависеть от того, какая машина будет использована для производства.
Аналитики свели проблему выбора к двум типам специализи¬рованного оборудования. Первый тип - полуавтоматическая ма¬шина, которая не обеспечивает раскрой материала, но может сшивать его, вшивать молнии и заклепки и обеспечивать два типа дизайна продукта. Стоимость машины 450 тыс. долл. Средние переменные издержки на труд и прочие издержки, связанные с использованием этого оборудования, составляют 2,5 долл. Производительность такого оборудования - 640 шт. в день. При этом затраты времени на наладку и ремонт оборудования составляют 12,5% (1/8 общего времени).
Вторая машина, которая может использоваться при изготовле¬нии продукта, является автоматом. Она позволяет кроить и сши¬вать материал, вшивать молнии и заклепки, делать портмоне с дизайном трех типов. Эта машина стоит 850 тыс. долл. Средние переменные издержки при ее использовании составляют 1,75 долл. Этот тип оборудования имеет более высокую производительность - 800 шт. в день. Затраты времени на наладку и ремонт машины вви¬ду ее сложности также более высокие - 25% (1/4 времени).
Анализ продаж не позволил получить точные результаты. Объем продаж на ближайшие пять лет в значительной степени зависит от оценок производственных издержек и производительности. Однако госпожа Гвирола при поддержке госпожи Хедрич определила наиболее вероятную цену нового портмоне в 6 долл. Такая цена позволяет новому изделию конкурировать с другими подобными продуктами на рынке. Постепенно новое изделие может вытеснить конкурентов с рынка, так как оно имеет лучшие потребительские свойства. Оценка среднего объема продаж нового портмоне - около 140 тыс. шт. в год. Анализ объема продаж это¬го изделия - сложная задача, так как новый продукт значитель¬но отличается от других, предлагаемых на рынке в настоящее вре¬мя. Оценки годового объема продаж продукта по цене 6 долл. с указанием соответствующих вероятностей приведены в следующей таблице:

Эти оценки и значения вероятностей верны для каждого года пятилетнего периода планирования. Используя оценки продаж и данные о мощностях оборудова¬ния, компания должна решить, как поступить, если спрос превы¬сит производительность оборудования. В этом случае можно мо¬дифицировать оборудование и увеличить его производительность. Другой путь - использовать сверхурочное время. Оплата сверхурочного времени приведет к увеличению средних издержек на 1,2 долл. для полуавтоматической машины и на 0,9 долл. для ав¬томатической машины.
Модификацию оборудования можно провести в конце нового года. В этом случае использование сверхурочного времени может потребоваться только в первом году.
Затраты на модификацию полуавтоматической машины до про-изводительности, обеспечивающей максимальный объем продаж, составляют 60 тыс. долл. Затраты на модификацию автомата со¬ставляют 70 тыс. долл. Госпожа Хедрич дала указание использо¬вать в расчетах процент на капитал, равный 15%, и 50-недельную продолжительность производственного года.
Задания:
1. Используйте дерево принятия решений и, основываясь на критерии максимизации ЕМУ, определите, какую машину следует выбрать компании. Следует ли проводить модифи¬кацию оборудования или лучше прибегнуть к использова¬нию сверхурочного времени?
2. Изменится ли ваше решение в пункте 1, если известно, что остаточная стоимость полуавтоматической машины в конце пятилетнего периода составляет 90 тыс. долл., а автомати¬ческой машины - 170 тыс. долл.?
3. Постройте платежную матрицу для указанных объемов про¬даж (предположите, что модификация машин невозможна и может быть использовано только сверхурочное время). Предположите, что вероятности соответствующих объемов продаж неизвестны. Какую машину следует выбрать компа¬нии (с учетом стоимости оборудования, но без учета оста¬точной стоимости) по следующим критериям:
а) maximax;
б) maximin;
в) критерий безразличия.


Размер файла: 185,5 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 15         Коментариев: 1


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Натали 21 Мая 2022 12:36:45


Сообщений: 2
Большое спасибо за работу!
Пользователь скачал фаил 03 Мая 2022

Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Исследование операций / Исследование операций. Вариант 2.
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!